Нормативно- правовая основа метрологического обеспечения точности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 14:36, реферат

Краткое описание

Метрология ( от греч. "метро"- мера,_"логос" - учение) - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения единства и требуемой точности измерений.
Точность измерений - качество измерений, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины. Высокая точность измерений соответствует малым погрешностям всех видов, как систематических, так и случайных.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 17.19 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

Сорочинский ветеринарный техникум - филиал ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по метрологии на тему: «Нормативно- правовая основа метрологического обеспечения  точности»

 

 

 

 

                                                                                               Выполнила   работу

                                                                                                Студентка 41 группы

                                                                              отделение  « Технология мяса  

 и мясных продуктов» 

Зибилюк Александры Николаевны

 

 

Сорочинск 2012                                                                                              

     Метрология ( от греч. "метро"- мера,_"логос" - учение) - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения единства и требуемой точности измерений.

Точность измерений - качество измерений, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины. Высокая точность измерений соответствует малым погрешностям всех видов, как систематических, так и случайных.

Единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности результатов не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

Нормативные документы ГСИ устанавливают  основные требования в области метрологического обеспечения. Первые метрологические  стандарты были утверждены в 1966 г, а  в 1979 г. - первые руководящие документы. В 1973 году в метрологии были введены в практику документы рекомендательного характера - МИ, получившие широкое признание и распространение. 

После принятия Закона были разработаны нормативные документы в виде правил, которые проходят регистрацию в

Министерстве и имеют обязательный характер.

Основными объектами стандартизации (регламентации) являются:

-общие правила и нормы  по метрологии;

-государственные поверочные  схемы;

-нормы точности измерений;

-методики выполнения  измерений;

-методики поверки средств  измерений.

Основополагающие нормативные документы регламентируют практически все метрологические аспекты и виды метрологической деятельности.

 

Физической величиной называется одно из свойств физического объекта (явления, процесса), которое является общим в качественном отношении для многих - физических объектов, отличаясь при этом количественным значением.

Каждая физическая величина имеет свои качественную и количественную характеристики. Качественная характеристика определяется тем, какое свойство материального  объекта или какую особенность  материального мира эта величина характеризует. 

Истинное значение физической величины - это значение, идеально отражающее в качественном и количественном отношениях соответствующее свойство объекта. Из-за несовершенства средств и методов измерений истинные значения величин практически получить нельзя. Их можно представить только теоретически. А значения величины, полученные при измерении, лишь в большей или меньшей степени приближаются к истинному значению.

Действительное значение физической величины - это значение величины, найденное экспериментальным путем и настолько приближающееся к истинному значению, что для данной цели может быть использовано вместо него.

Измерения в зависимости  от способа получения числового  значения измеряемой величины делятся  на прямые и косвенные.

Прямые измерения - измерения, при которых искомое значение величины находят непосредственно из опытных данных. Например, измерение длины линейкой, температуры термометром.

Косвенные измерения - измерения, при которых искомое значение величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям.

Погрешности

Отклонение результата измерений  от истинного значения измеряемой величины называют погрешностью измерения:

Это теоретическое определение  погрешности, т.к. как истинное значение величины неизвестно. При метрологических работах вместо истинного значения используют действительное значение, за которое принимают обычно показание эталонов. В практической деятельности вместо истинного значения используют его оценку.

Абсолютные погрешности выражают в единицах измеряемой величины.

Относительная погрешность определяется отношением абсолютной погрешности к истинному значению измеряемой величины. Например, вагон массой 50 т измерен с абсолютной погрешностью ± 50 кг, относительная погрешность составляет ± 0,1 %.

Систематическая погрешность остается постоянной или изменяется по определенному закону при повторных измерениях одной и той же величины. Если известны причины, вызывающие появление систематических погрешностей, то их можно обнаружить и исключить из результатов измерений.

Случайная погрешность изменяется случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Случайные погрешности относятся к случайным величинам (событиям, явлениям). В отличие от систематических погрешностей случайные погрешности нельзя исключить из результатов измерений. Однако их влияние может быть уменьшено путем применения специальных способов обработки результатов измерений, основанных на положениях теории вероятности и математической статистики.

Для характеристики качества измерений применяют такие термины, как точность, правильность, сходимость и воспроизводимость измерений.

Правильность измерений - качество измерений, отражающее близость к нулю систематических погрешностей в их результатах. Результаты измерений правильны постольку, они не искажены систематическими погрешностями.

Сходимость измерений - качество измерений, отражающее близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в одинаковых условиях (одним и тем же средством измерений, одним и тем же оператором). Для методик выполнения измерений сходимость измерений является одной из важнейших характеристики.

Воспроизводимость измерений - качество измерений, отражающее близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в различных условиях (в различное время, в разных местах, разными методами и средствами измерений). В процедурах испытаний продукции воспроизводимость является одной из важнейших характеристик.

В Законе РФ "Об обеспечении  единства измерений" установлено, что  положения этого Закона направлены на защиту интересов граждан, правопорядка и экономики страны от последствий недостоверных результатов измерений.


Информация о работе Нормативно- правовая основа метрологического обеспечения точности