Предпринимательство как фактор производства в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является общее теоретическое рассмотрение предпринимательства как фактора производства в современных условиях, в частности относительно экономики РФ, и обоснование важности роли предпринимательства в рыночной экономической системе.
Для достижения цели необходимо поставить следующие задачи:
1. Рассмотреть с разных точек зрения понятия «предприниматель» и «предпринимательство».
2. Проследить историю становления и изучения предпринимательства.
3. Выявить особенности, характерные черты, функции, формы и виды предпринимательства.
4. Выявить основные особенности, проблемы и перспективы российского предпринимательства.
5. Сделать общий вывод, удовлетворяющий цели курсовой работы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая..doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

4.   Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, когда результатом ее окажется не прибыль, а убыток.

5.   Владение капиталом, собственным или заемным, совершающим кругооборот.

6.   Управление, надзор и контроль за процессами производства и обращения капитала.

7.   Учет и использование рыночной конъюнктуры – конкуренции, спроса и предложения и т.п., вплоть до вкусов потребителей.

8.   Самостоятельная ответственность предпринимателя своим имуществом также является признаком предпринимательской деятельности.

9.   Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, то есть признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус.

 

1. 5. Функции предпринимательства

    В экономической литературе выделяются три основные функции предпринимательства.

     Первая функция — ресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы — факторы производства. К ним относятся: земля (полезные ископаемые, леса и т.д.), капитал (оборудование, инструменты и др.) и труд (человеческие трудовые ресурсы). Кроме того, предпринимателем активно используется такой ресурс как информация и знания, он является определяющим при выборе стратегии поведения и решении основных производственных вопросов. Используя вышеперечисленные ресурсы, предприниматель берет на себя инициативу новаторского, нетрадиционного соединения факторов производства, что способствует росту производства товаров и услуг, повышению эффективности экономики.

     Вторая функция — организаторская. Предприниматель использует свои способности, чтобы обеспечить такое соединение и комбинирование факторов производства, которое наилучшим образом приведет к достижению цели, получению высокого дохода.

     Третья функция — творческая, связанная с новаторством. Ее значение особенно возрастает в условиях современного научно-технического прогресса. В связи с усилением функции, связанной с инновациями, создается новый экономический климат для предпринимательства. Растет рынок научно-технических разработок и развивается информационная инфраструктура предпринимательства.

     Выделяют также и социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция проявляется в формировании нового слоя людей — предприимчивых, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели. Чем эффективнее функционируют предпринимательские орга­низации, тем существеннее поступления их средств в бюджет и в государственные внебюджетные социальные фонды. В то же время развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы.

    

1.7. Виды и формы предпринимательства.

     Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: виду деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно  - экономическим формам, степени использования наемного труда и др. Рассмотрим некоторые из них.

     По виду или назначению различают следующие виды предпринимательской деятельности:

1.   Производственное предпринимательство – это такое, в котором осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей. Функция производства в этом виде предпринимательства – основная.

2.   Коммерческое предпринимательство – состоит в операциях и сделках по перепродаже товаров и услуг и не связано с производством продукции. Прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения.

3.   Финансовое предпринимательство – разновидность коммерческого. Объектом купли-продажи здесь являются деньги, валюта, ценные бумаги.

4.   Посредническое предпринимательство проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.

5.   Страховое предпринимательство – это особая форма финансового предпринимательства. Заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении застрахованного случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

     По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадлежит одному физическому лицу. Коллективная собственность — это собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляются по соглашению всех собственников.

      В зависимости от уровня субъекта, посредством активности которого осуществляется предпринимательская деятельность, различают государственное предпринимательство и частное предпринимательство. Первое представляет собой форму воздействия государства на развитие частной инициативы, а также включает предпринимательскую деятельность государственных хозяйствующих субъектов. Второе является самодеятельной активностью индивидуальных и коллективных хозяйствующих субъектов негосударственной формы собственности. Оба типа предпринимательства выполняют в обществе особые функции, а способ их взаимодействия во многом определяет производственную структуру хозяйственной системы страны.

      По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций). При этом государство не может устанавливать в какой бы то ни было форме ограничения или преимущества в осуществлении прав собственности в зависимости от нахождения имущества в частной, государственной, муниципальной собственности или собственности общественных объединений (организаций).

     Предприятия можно также разделить по видам организационно-правовых форм. Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.
    Правильно выбранная организационно - правовая форма предприятия может дать учредителям дополнительные инструменты для осуществления своих планов по развитию бизнеса. Рассмотрим преимущества и недостатки конкретных организационно-правовых форм:
             1. ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица)
Плюсы:

      Упрощенная процедура регистрации и прекращения деятельности.

      Меньший перечень необходимых документов и чуть меньше беготни по инстанциям.

      Упрощенная форма учета и отчетности, меньший перечень налогов.

      Бухгалтерский учет отсутствует — индивидуальные предприниматели ведут книгу учета доходов и расходов, а также представляют квартальный отчет о доходах и расходах.

Минусы:

      Ответственность по долгам всем личным имуществом.

      Отсутствие возможности распределения между учредителями ответственности по обязательствам, возникающим из предпринимательской деятельности.

      Практически невозможно привлечь сторонние капиталовложения и найти источники дополнительного финансирования.

 

             2. ООО (общество с ограниченной ответственностью)
Плюсы:

      Ответственность ограничена суммой вклада.

      Можно в любое время выйти из общества.

Минусы:

      Управляет обществом директор.

      При выходе участника из состава общества может возникнуть возможность финансового кризиса в связи с выплатой участнику его доли в имуществе общества.

 

             3. ЗАО (Закрытые акционерные общества)
Плюсы:

      Акционеры ЗАО имеют преимущественное право на выкуп акций у акционера, выходящего из общества;

      Подписка на акции в случае их дополнительного выхода закрытая, т.е. только среди его акционеров и иного, заранее определенного круга лиц.

Организационные особенности:

      Максимальное количество участников ЗАО – 50 физических и юридических лиц

      Минимальный уставный капитал – 100 МРОТ (минимальный размер оплаты труда)

 

4.      ОАО (Открытые акционерные общества)

Плюсы:

      максимальное число участников ОАО неограничено;

      возможны дополнительные выпуски акций для увеличения оборотных средств общества. Это позволяет привлечь значительные финансовые средства, распыленные среди мелких акционеров.

Организационные особенности:

      минимальный уставный капитал 1000 МРОТ;

      акционеры ОАО имеют право продать свои акции любым лицам без согласия других акционеров.
 

Глава 2.Особенности и проблемы российского предпринимательства

2.1.Особенности предпринимательства в России

     История предпринимательства в России насчитывает более тысячи лет. Бурно развивающееся предпринимательство в Российской Империи после революции 17-го года было директивно упразднено, и на смену свободным рыночным отношениям пришла политика военного коммунизма с его жестко регламентированным распределением товаров и услуг населению России. В этот период воспитывалось и укреплялось негативное отношение к предпринимательству, которое было вне закона и строго преследовалось.

     Таким образом, ошибочная политика и ряд других причин привели к кризису экономики и к тому, что в менталитете русского человека надолго укоренилось негативное отношение к предпринимательской деятельности. Ни  НЭП, ни  Горбачевская перестройка не могли дать полной свободы предпринимательству. В этих условиях ключевым в развитии предпринимательства стал 1992 год, когда были уравнены все формы собственности: частная, государственная и муниципальная, была проведена либерализация цен и приватизация государственного имущества, что явилось возрождением предпринимательской деятельности в России. Это уникальное социальное, по­литическое и экономическое явление в истории человечества. Уника­льность состоит в том, что предпринимательская деятельность возник­ла и развивалась не эволюционным путем, как в странах с традиционно рыночной экономикой, а в результате экономической революции, ломки централизованной плановой системы.

     Именно поэтому пред­принимательская деятельность в России связана с целым рядом труд­ностей и противоречий:

1.        медленно и зачастую бессистемно формируется законодатель­ная база предпринимательства, призванная обеспечить и закрепить право собственности на средства производства и конечный продукт деятельности;

2.        товарно-денежный обмен в России сильно затруднен несовер­шенством финансово-кредитных отношений (проблема обналичива­ния денег, кризис неплатежей и т.д.), а также высокими темпами инф­ляции;

3.        несовершенство правовой базы, дающее возможности для различных «обходных маневров» и получения незаконных прибылей

4.        правовая и экономическая незрелость населения, также дающая почву для необоснованного повышения цен или незаконного обогащения

5.        большая конкуренция со стороны зарубежных производителей, нестабильная экономическая ситуация.

6.        негативное отношение населения к предпринимательству, которое ассоциируется с незаконными путями наживы.

7.        система налогообложения, часто препятствующая расширению бизнеса или мотивирующая на «обхождение» налогового законодательства.

     Все эти противоречия, не будучи решенными, приводят к проблемам, с которыми сталкивается  предпринимательство в современной России.

 

2.2. Проблемы предпринимательства в России

    Как было сказано выше, исторические условия в России отнюдь не способствовали развитию предпринимательства. Процесс создания нового предпринимательского общества в современной России, основанный на несвойственных ей методах хозяйствования, оказался в целом генетически не связан с его естественным развитием, что не могло не породить значительное количество проблем, препятствующий развитию предпринимательства:

1.   Низкое качество товаров по сравнению с зарубежными производителями

2.   Разрастающаяся экономическая преступность, проблема рейдерства

3.   Проблема уклонения от налогов и зарплаты «в конвертах»

4.   Проблема использования новых технологий и инноваций в предпринимательстве

5.   Использование экономической неграмотности потребителей и асимметрии информации для  увеличения прибылей

6.   Бюрократические проблемы, затрудняющие взаимодействие предпринимателя и государства

7.   Дифференциация фактической ситуации с бизнесом в различных регионах России(есть и регионы - лидеры и регионы-аутсайдеры)

8.   Потенциал малого бизнеса остается нереализованным, что ведет к монополизации рынка

       Все вышеперечисленные проблемы, как и многие другие, значительно препятствуют развитию российского предпринимательства. Но, как и у любых проблем, у каждой из них есть свое решение. Государство и сами предприниматели стремятся к разрешению этих противоречий, поэтому в скором времени, возможно, предпринимательство в России выйдет на совершенно новый уровень.

 

2.3. Перспективы российского предпринимательства

        На нынешнем этапе подъема российской экономики роль предпринимательства не только не ослабевает, а напротив, существенно усиливается, развитие предпринимательства по-прежнему выступает одной из главных компонентов общей экономической либерализации и рыночной адаптации российской экономики. Расширяется "поле" предпринимательских и инвестиционных инициатив, сохраняет свою актуальность задача формирования в российской экономике мощной многопрофильной (многоотраслевой) прослойки частного малого и среднего бизнеса.

Информация о работе Предпринимательство как фактор производства в современных условиях