Предпринимательство как фактор производства в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является общее теоретическое рассмотрение предпринимательства как фактора производства в современных условиях, в частности относительно экономики РФ, и обоснование важности роли предпринимательства в рыночной экономической системе.
Для достижения цели необходимо поставить следующие задачи:
1. Рассмотреть с разных точек зрения понятия «предприниматель» и «предпринимательство».
2. Проследить историю становления и изучения предпринимательства.
3. Выявить особенности, характерные черты, функции, формы и виды предпринимательства.
4. Выявить основные особенности, проблемы и перспективы российского предпринимательства.
5. Сделать общий вывод, удовлетворяющий цели курсовой работы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая..doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)


Введение

       В современном мире господствует рыночная экономика, неотъемлемой частью которой выступает предпринимательская деятельность. И именно она играет важнейшую роль в осуществлении основных рыночных механизмов, действуя по законам максимизации прибыли и повышения эффективности производства. Предприниматель, выступая в качестве одного из основных рыночных субъектов на рынке предложения товаров и услуг и на рынке спроса факторов производства, играет важнейшую роль в обеспечении рыночного равновесия. И наконец, предпринимательство, наряду с трудом, землей и капиталом, выделяется  в отдельный фактор производства. Таким образом, развитие предпринимательства является неотъемлемым условием успешного функционирования рыночной экономики, что обуславливает актуальность и злободневность данной темы, в особенности для России, где институт предпринимательства еще достаточно молод. Все сказанное  обусловливает выбор цели и задач данной курсовой работы.

      Целью работы является общее теоретическое рассмотрение предпринимательства как фактора производства в современных условиях, в частности относительно экономики РФ, и обоснование важности роли предпринимательства в рыночной экономической системе.

     Для достижения цели необходимо поставить следующие задачи:

1.      Рассмотреть с разных точек зрения понятия «предприниматель» и «предпринимательство».

2.      Проследить историю становления и изучения предпринимательства.

3.      Выявить особенности, характерные черты, функции, формы и виды предпринимательства.

4.      Выявить основные особенности, проблемы и перспективы российского предпринимательства.

5.      Сделать общий вывод, удовлетворяющий цели курсовой работы.

Глава 1. Понятие и сущность предпринимательства

1.1.Понятие предпринимательства

     В экономической теории не выделяется единственно-верного определения предпринимательства, поэтому мы рассмотрим несколько определений, раскрывающих данное понятие.

    Предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.[1]

     Предпринимательство – это деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ.

     Предпринимательство — инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя.[2]

      Наиболее полное современное определение предпринимательства даётся в «Большом экономическом словаре»[3]:

      «Предпринимательство - инициативная, самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предпринимательство предполагает имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия (государственное, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, товарищество, индивидуальное частное предприятие, производственный кооператив, муниципальное, унитарное предприятие)».

     Можно также сказать, что предпринимательство - это осуществление созидательной экономической деятельности, освоение новых рынков, новых товаров и услуг, новых финансовых и материальных ресурсов, организационных новшеств; процесс, включающий следующие стадии:

   поиск новой идеи и ее оценка

   составление бизнес-плана

   поиск необходимых ресурсов

   создание механизма реализации предпринимательских идей

   управление созданным предприятием

     Право на предпринимательскую деятельность является одним из     фундаментальных прав человека и защищено ст.34 Конституции России. Это конституционное право фактически неотделимо от права свободно распоряжаться своим имуществом и осуществлять экономическую деятельность. Предпринимательская деятельность, осуществляемая лицом, незарегистрированным в качестве предпринимателя или не имеющим в силу законодательства прав заниматься избранным им видом деятельности, является незаконным предпринимательством и преследуется в уголовном порядке.

     Рассматривая понятие предпринимательства, необходимо обратиться к связанному с ним понятию «предприниматель». Ниже приведены некоторые из его определений:

     Предприниматель - человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

     Предприниматель - это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек.[4]

      Совершенно не обязательно, чтобы предприниматель лично занимался всеми проблемами предприятия. Выполнение отдельных задач может быть делегировано другим лицам, а предприниматель должен быть источником и руководителем творческой активности и предприимчивости работников предприятия.

     Выделим особые качества, которыми должен обладать предприниматель:

     1. Умение принимать новаторские решения в стандартных и

     нестандартных ситуациях.

     2. Умение генерировать идеи, превращать их в новые технологии с

    целью получения дохода.

     3. Умение оперативно оценивать все формы инноваций.

     4. Умение рисковать, управлять риском, быть готовым принять

     ответственность.

     Данные способности предпринимателя должны обеспечивать ему выполнение основных предпринимательских функций, к которым можно отнести:

     1. Своевременное и правильное определение потребностей

     покупателей и их платежеспособности.

     2. Определение нужного типа товара, объема, его производства,

      рынка и способа сбыта.

     3. Определение оптимальных потребностей в сырье, материалах,

    основном и оборотном капитале и поиск лучших их источников.

     4. Определение и реализация оптимальной технологии производства,

    позволяющей минимизировать издержки и максимизировать прибыль.

     5. Определение оптимальной (для выполнения производственных

   функций) организационной структуры управления (ОСУ) фирмы.

 

1.2. История и эволюция предпринимательства и предпринимателя

     Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике развитых стран. Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещенную законом.

     Предпринимательство развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII в.

     Родиной слова «предприниматель» (entrepreneur), по мнению исследователей, считается Франция. Под ним понимали определенные способности, к примеру, ловкость. В XVI в. оно использовалось для определения профессии. И лишь с XVIII в. понятие приобрело современное значение, характеризующееся такими словами, как «изобретательность», «новаторство», «знание того, как делать», «искусство», «профессия», «труд».

       Первым предпринимателем, если верить дошедшим до нашего времени письменным источникам, считается венецианский купец Марко Поло (1254-1324), взявший в долг товары для реализации. Постепенно примерно к XV в. образовалось сообщество предпринимателей, состоящее из ремесленников, купцов, ростовщиков и им подобных.

     По мере того, как укоренялось понятие предпринимателя в науке стала "отпочковываться" особая область познания — теория предпринимательства. Выработанная учеными периодизация этой теории отражает динамику реального предпринимательства.

     Первый этап охватывает XVIII — конец XIX в. Он отмечен отсутствием целостной самостоятельной системы взглядов на предпринимательство. Так Уильям Петти (1623-1687 гг.), как один из первых идеологов предпринимательства, последовательно отстаивал принцип экономической свободы. Он считал частную собственность священной и неприкосновенной, а деление общества на богатых и бедных - вечным и неискоренимым законом любого общества (при этом он был категорическим противником необузданной роскоши на одном «полюсе» и чрезмерной нищеты на другом). На рубеже XVIII-XIX вв. Жан-Батист Сэй (1767-1832 гг.) следующим образом охарактеризовал предпринимателя: «...необходимо, чтобы предприниматель был человеком состоятельным, известным своим умом, благоразумием, любовью к порядку, честностью и чтобы в силу этих свойств он мог получить капиталы, которых сам не имеет».

     Первым российским автором, исследовавшим предпринимательство, можно считать И.Т. Посошкова, издавшего в 1724 г. свой знаменитый, предназначавшийся императору, труд — "Книгу о скудости и богатстве". В этой работе И.Т. Посошков рассматривает предпринимательство в качестве решающего условия социально-экономического развития России, повышения благосостояния государства и его граждан, как главный элемент гражданского возрождения России и источник сильной государственной власти.

     Второй этап — от начала до середины XXв. — характеризуется появлением целостных концепций предпринимательства. В первой половине XX в. большой вклад в развитие теории предпринимательства внес Йозеф Аллоиз Шумпетер (1883-1950 гг.). В своей работе «Теория экономического развития» он рассмотрел экономическую систему не как пассивный процесс обращения фондов, а как постоянно развивающуюся динамическую систему. Шумпетер подчеркивал, что массовое появление предпринимателей служит единственной причиной подъема экономики.

     Третий этап начинается с 60-х гг. XX в. и продолжается по настоящее время. Он характеризуется всесторонней разработкой концепции предпринимательства как основного фактора рыночных процессов. В исследованиях Л. Мизеса, Ф. Хайека, И. Кирцнера и других предпринимательство объясняется как реакция предпринимателя на потенциальные источники выгоды. Сущность предпринимательства рассматривается с разных позиций — экономической, социальной, управленческой и личностной.

 

1.3. Особенности предпринимательства как фактора производства

       Предпринимательство имеет следующие отличительные особенности, позволяющие выделять его из состава трудового фактора в самостоятельный фактор производства:

        это инициативная, самостоятельная деятельность, направленная на соединение всех факторов производства и координирование их использования с целью получения прибыли путем производства необходимых обществу благ;

        люди, занимающиеся предпринимательством, ориентируются на рынках товаров, услуг, новых технологий, труда и капитала, умеют приобретать и использовать необходимую информацию в целях достижения высоких результатов;

        деятельность связана с риском потерь своих вложений в производство и возможной не окупаемостью усилий, вложенных в новые проекты.

       Все факторы производства обладают одним общим свойством: так же как и производимые ими экономические блага, они ограничены.

       Ограниченность предпринимательства определяется как ограниченностью трудовых ресурсов, так и ограниченностью в их рамках людей, обладающих предпринимательскими способностями.

        

 

 

1.4.Характерные черты и признаки предпринимательства

     Современное понимание предпринимательства даёт возможность выделить четыре основные его признака:

1.   Наличие у субъекта определённой совокупности прав и свобод:

   по выбору вида хозяйственной деятельности и её планированию

   по выбору источников финансирования и по доступу к ресурсам

   по организации и управлению производством

   по сбыту продукции и услуг

2.   Наличие прав собственности на средства производства. Производственную продукцию и доход, то есть наличие частной собственности.

3.   Наличие определённой экономической среды и соответствующего экономического климата, которые бы реально обеспечивали, а не только декларировали: самоуправление; свободу хозяйственного выбора; возможность инвестирования дохода.

4.   Наличие конкурентного режима хозяйствования. Основное правило предпринимательской деятельности – это получение прироста первоначального затраченного капитала, увеличение объёма прибыли.                                

     Результатом предпринимательской деятельности является повышение эффективности использования экономических ресурсов. Так как именно постоянный поиск новых способов эффективного использования ресурсов в целях максимизации прибыли отличает предпринимателя от обычного хозяйственника.

    Основные черты предпринимательской деятельности:

1.   Предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью. Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность - это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от решения заняться предпринимательством, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей и т.д.

2.   Предпринимательская деятельность сопряжена с риском.

3.   Опора на инновации. Это творческая, поисковая деятельность инициативных людей, которые, согласно Й. Шумпетеру, реформируют и революционизируют производство и другие сферы деятельности. Инновационный характер предпринимательства может и должен проявляться во всех сферах деятельности, ибо в противном случае эту деятельность по всем критериям трудно причислить к истинно предпринимательской. Именно творческий, поисковый инновационный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип экономического поведения от репродуктивных (рутинных, шаблонных) типов экономической деятельности.

Информация о работе Предпринимательство как фактор производства в современных условиях