Алиментарный аборт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 00:03, курсовая работа

Краткое описание

Алиментарным абортом называется прерывание беременности, обусловленное недостаточным, неполноценным и недоброкачественным кормлением.
Такие аборты особенно часто наблюдаются у коров , свиней и овец. В некоторых хозяйствах, при определенных условиях кормления и содержания, они бывают массовыми.
Причиной алиментарных абортов является недостаток в рационе беременных животных белка , углеводов , каротина, витаминов А, Е и Д , кальция, фосфора, кобальта, железа, йода, марганца, меди и других макро- и микроэлементов.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ АКУШЕРСТВО.docx

— 41.66 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ АКУШЕРСТВО

Алиментарный аборт (Abortus alimentarius)

Алиментарным абортом называется прерывание беременности, обусловленное  недостаточным, неполноценным и недоброкачественным кормлением.

Такие аборты особенно часто наблюдаются  у коров , свиней и овец. В некоторых  хозяйствах, при определенных условиях кормления и содержания, они бывают массовыми.

 Причиной алиментарных абортов  является недостаток в рационе  беременных животных белка , углеводов  , каротина,  витаминов А,  Е  и Д , кальция, фосфора, кобальта, железа, йода, марганца, меди и других  макро- и микроэлементов. К алиментарным  абортам относят также аборты  возникающие в результате скармливания  недоброкачественных кормов и  токсикозов беременных.

 Клиническое проявление абортов  и мертворождаемости приплода  зависит от их непосредственных причин и срока беременности. Прерывание беременности, связанное с неполноценным кормлением, в разные периоды плодоношения находится в зависимости от дефицита биологически активных веществ и степени выраженности нарушений обмена веществ. При сильной степени недостаточности питательных веществ в рационе плоды погибают на ранней стадии своего развития и в большинстве случаев рассасываются. При менее выраженной недостаточности прерывание беременности происходит позднее и сопровождается выкидышем, или изгнанием недоноска.

Скармливание кормов с высоким  содержанием нитритов и нитратов приводит к резкому снижению оплодотворяемости  животных, прерыванию беременности на разных ее стадиях и рождению слаборазвитого, маложизнеспособного и мертвого приплода, особенно у свиноматок. При  клиническом осмотре у свиноматок отмечают одышку из-за гипоксии разной степени выраженности, цианоз или желтушность слизистых оболочек, взъерошенность щетины. Содержание метгемоглобина в крови увеличивается до 10 – 15%, а при массовых случаях абортов – до 20 –25% и более. Диагноз ставят на основании клинических признаков, результатов исследований кормов на содержание нитритов и нитратов, а также определения метгемоглобина в крови.

При токсикозах, обусловленных микотоксинами  и токсинами растительного происхождения,  наблюдаются массовые случаи абортов и мертворождаемости. У свиноматок отмечаются беспокойство, рвота, диарея, преждевременные и затянувшиеся опоросы, задержание последа и плодов. Для постановки диагноза проводят исследования кормов на наличие микотоксинов, алкалоидов, гликозидов и других токсинов.

 Основанием для установления  диагноза на алиментарный аборт  являются исключение инфекционных  и инвазионных болезней, отсутствие  у абортированных плодов и  плодных оболочках видимых патологических изменений, неполноценность рациона, низкое содержание в крови каротина, витаминов А, Д, Е и других, макро- и микроэлементов. Следует также учитывать недоброкачественность кормов.

 Профилактика алиментарных  абортов заключается в устранении  причин, вызывающих эту патологию. 

1. АЛИМЕНТАРНЫЙ  АБОРТ (ABORTUS ALIMENTARIUS)

Этиология. Первичными причинами абортов могут быть голодание, качественная неполноценность рациона или скармливание недоброкачественных кормов, например ржи, содержащей спорынью, в которой основным действующим на матку началом является алкалоид — |эрготамин.

Также отрицательно сказывается ожирение, так как оно приводит К нарушению  обмена веществ, в результате чего наблюдаются ацидоз, кетонемия, интоксикация, нарушение, функции печени и почек у беременных животных.

Одной из наиболее частых причин алиментарных абортов у животных является биологически неполноценное кормление, когда  рацион не сбалансирован по кормовым единицам, переваримому протеину, макро- и микроэлементам и витаминам.

Недостаточное содержание в рационе  белка или его неполноценность  по аминокислотному составу отрицательно влияет на развитие плода и его  провизорных органов, так как белок является основным материалом, используемым для построения тканей растущего плода и его оболочек.

Особенно  большое влияние на нормальное течение беременности оказывают минеральные вещества (кальций, фосфор, магний, железо, марганец, йод, медь и др.). Недостаток в рационе фосфора и кальция сильно отражается на течении беременности. Следует учитывать то, что обмен фосфора и кальция тесно связан с обменом белков, жиров и углеводов и имеет огромное значение во всех жизненных процессах. Кроме того, кальций и фосфор входят в состав костной ткани плода и повышают активность ферментов в организме. При недостатке их в рационе или неправильном соотношении нарушаются развитие и рост плода, а также повышается возбудимость вегетативной нервной системы, следствием чего могут быть аборты. Большую роль в этиологии абортов играет недостаток микроэлементов.

Не менее важную роль в этиологии  абортов имеет отсутствие или  недостаток витаминов (А, В, С, D и Е.)

При  гиповитаминозе А происходят дистрофические изменения маточной и плодной частей плаценты. Отмечаются слущивание эпителия слизистой оболочки матки, маточных желез и недоразвитие ворсинок хориона, в результате чего нарушается взаимосвязь между маточной и плодной частями плаценты, что приводит к нарушению обмена веществ и гибели плода с последующим изгнанием его из родовых путей.

При гиповитаминозе В нарушается усвоение протеинов и углеводов, наступает расстройство функции щитовидной железы и вегетативной нервной системы, вследствие чего в организме создается отрицательный баланс кальция. Нарушение обмена веществ приводит к гибели и рассасыванию зародыша (скрытый аборт).

При авитаминозе С могут наблюдаться кровотечения из половых органов, мацерация плода и пониженная выработка желтым телом гормона прогестерона, на почве чего могут происходить аборты.

При гиповитаминозе D нарушается у беременных животных минеральный обмен веществ, что отрицательно сказывается на формировании костяка плода и вегетативной иннервации, в регуляции которой принимает непосредственное участие ионизированный кальций.

Отсутствие  или недостаточное содержание в  кормах витамина Е является одной из частых причин скрытых абортов, Гибель эмбриона при Е-авитаминозе объясняется появлением организме беременной самки токсических веществ вследствие нарушения липидного обмена.

Массовые аборты у животных отмечаются после скармливания промерзших кормов, испорченного силоса, прогорклых жмыхов и поения холодной водой. Аборты в данных случаях возникают в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также поражения холинергических нервных элементов, обусловливающих сильные сокращения гладких мышц матки, гибель плода и его изгнание из родовых путей.

Симптомы. При алиментарных абортах клинические признаки Не характерны.

Диагноз. При массовых абортах в хозяйстве прежде всего необходимо исключить инфекционные и инвазионные аборты, для чего и направляют в ветеринарную лабораторию соответствующий материал. а также взятию от абортировавших животных проб крови. Одновременно с этим отбирают пробы скармливаемых кормов для исследования на содержание в них каротина, кальция, фосфора и, при необходимости, микроэлементов.

Профилактика. Запрещается скармливать беременным животным недоброкачественные корма и выпаивать большое количество холодной воды. Предупреждение алиментарных абортов заключается в организации биологически полноценного кормления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ПЕРИОДЫ РОДОВ. ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Роды (Partus) — физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого жизнеспособного плода с изгнанием плодных вод и плодных оболочек.

Выведению плода из организма матери способствуют схватки и потуги.

Схватки—периодически  повторяющиеся сокращения гладкой мускулатуры матки; потуги — ритмичные сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы.

По характеру схваток, потуг и изменений в родовых путях различают три стадии родового процесса: раскрытия шейки матки и установки плода, рождения  (выведения) плода, последовую. Процесс родов заключается в выведении плода через родовые пути — шейку матки, влагалище, вульву, а также костную основу таза и связки.

 Стадия раскрытия родовых путей начинается сокращением мышц яйцеводов, захватывает рога, тело и шейку матки и заканчивается образованием непрерывного родового канала. В начале схватки слабые и короткие, а паузы между ними длинные, а затем сила и продолжительность схваток нарастает. Во время сокращения матки сдавливается плодный пузырь и смещается к месту наименьшего сопротивления в сторону шейки матки. В результате этого канал шейки матки раскрывается и в него вклинивается плодный пузырь с частями плода. При сокращении матки наступает волнообразное движение околоплодных вод, такое комплексное влияние изменяет позицию и членорасположение плода. Во время паузы плод несколько отодвигается назад, а затем с новой, более сильной схваткой вклинивается в канал шейки матки. Первая стадия заканчивается появлением из родовых путей пузыря, разрывом плодных оболочек и отделением части плодных вод.

В стадии рождения (выведения  плода) к схваткам присоединяются потуги, сила которых и продолжительность нарастает. В этой стадии происходит не только сокращение, но и ретракция (смещение) мышечных волокон, что оказывает вместе с потугами сильное давление на плод и способствует продвижению его по родовому каналу. Вначале головка с конечностями внедряются в шейку матки («врезывание плода»), а затем проходят вульву («прорезывание плода»). Вслед за головой быстро выводится туловище плода. Давление на плод при его рождении достигает 2-3 кг на 1 см2. В период выведения плода животное возбуждено, переступает ногами, стонет, оглядывается на живот, часто ложится и встает.

Последовая стадия. Роды заканчиваются отделением плодных оболочек (последа). После рождения плода самка успокаивается, схватки и потуги прекращаются, пауза продолжается несколько минут. Затем возобновляются схватки, которые приводят к постепенному отделению плаценты от стенок матки. Вследствие продолжающейся ретракции матки объем ее резко уменьшается, ослабевает кровообращение в сосудах плацент и ворсины хориона выдавливаются из крипт стенки матки. Разъединение маточной и плодной частей плаценты чаще начинается с верхушки рогов, поэтому плодные оболочки выводятся вывернутыми. Время отделения последа зависит от типа плаценты, течения первых двух стадий родов, количества плодов, условий содержания и кормления беременных самок. Желательно, чтобы во время родов роженица лежала на спине или на животе с подогнутыми конечностями. В таких положениях мышцы расслабляются, крестец не подтягивается ко дну таза,  следовательно, не препятствует отклонению крестцовой кости и увеличению просвета таза, и внутренности не давят на плод. Эти особенности следует учитывать при оказании акушерской помощи животным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД

Послеродовой  период. Начало послеродового периода  принято исчислять с момента отделения последа (плодных оболочек). Обратное развитие половых органов после родов зависит от целого ряда факторов, из которых следует отметить прежде всего подготовленность животного к родам, кормление и содержание в период беременности, само течение родов (скорость выведения плода и последа).

Сразу после родов круговая и продольная  мускулатура матки сокращается, в результате чего утолщаются ее стенки. через 2—3 ч после родов полость матки резко уменьшается и оказывается  заполненной карункулами,  довольно тесно прилегающими друг к другу. Это происходит в результате  сократительной деятельности  мускулатуры  матки,  которой придается   исключительно большое значение для нормального течения послеродового периода. Именно под влиянием сокращений матка приходит в то состояние, которое мы привыкли называть нормальным.

Послеродовые   схватки являются продолжением родовых, отличаясь от них лишь силой и продолжительностью. В первые 12 часов мускулатура матки сокращается довольно сильно (20—40 мм рт. ст.), в среднем 13 раз в час (от 12 до 20 сокращений) и длительностью от 1 до 2,5 мин. Постепенно число сокращений уменьшается до 8 в час и сила их убывает. Через 2—3 дня после родов они внешне становятся незаметными, и животное ведет себя спокойно.

Таким образом, послеродовые схватки переходят  в сокращения, но и они сопровождаются ретракцией мускулатуры. Установлено, что и в послеродовой период сократительная активность верхушек и тонус рогов матки, тела и шейки пониженные, то есть поддерживается антагонизм различных участков мускулатуры матки, который способствует усиленному выделению послеродовой жидкости (лохий) и препятствует полному закрытию шейки матки.

Не  меньшее значение, чем сокращения, в механизме инволюции мускулатуры матки имеет обратное развитие кровеносных сосудов в самой матке. Вскоре после родов начинается сокращение карункулярных артерий, за которым следуют отделение карункулов и образование лохий.

Сокращение  стенок матки, сопровождающееся ретракцией, обеспечивает не только уменьшение ее полости, но и разрушение карункулов и удаление их из матки в виде красно-коричневой густой массы.

В норме послеродовые истечения (лохии)  отмечаются в очень большом количестве в первые сутки после отела, на 4—5-й день количество выделений достигает максимума, к 8-му дню их около 500 мл в сутки. Консистенция лохий постепенно становится гуще (как куриный белок). Цвет лохий меняется от красно-коричневого до прозрачно-желтого или бесцветного к 16—18-му дню. Остатки карункулярной ножки исчезают примерно на 10—11-й день после родов. При контрастной рентгенографии зоны сокращений, сосудов карункулов, как и разрушающиеся ножки карункулов, еще заметны на 7—10-й день.

Информация о работе Алиментарный аборт