Алкоголь и здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:52, сочинение

Краткое описание

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем, пришедших к нам из глубокой древности и попавших ныне в России на особенно благоприятную почву для его восприятия и развития. Действительно, широкая реклама и продажа алкогольных напитков на фоне социальной, экономической и психологической напряженности, безработицы, особенно в молодежной среде, неорганизованности досуга и отдыха, неясности перспектив дальнейшей жизни для многих людей, объективно способствуют росту алкоголизации населения.

Содержимое работы - 1 файл

Здоpовье и алкоголь доклад.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

Одна из важнейших метаболических функций этанола заключается в том, что он является источником другого, чрезвычайно химически активного и функционально важного метаболита ацетальдегида, который благодаря своей высочайшей химической активности легко взаимодействует с нейрохимическими медиаторами, гормонами, витаминами, белками, опиоидными пептидами, иммуннокомпетентными молекулами, усиливая их биологическую активность.

Даже при эпизодическом употреблении алкогольных напитков этанол начинает достаточно успешно конкурировать с углеводами, липидами и некоторыми аминокислотами за ферменты основного обмена веществ. Ведь при употреблении всего 25 г водки концентрация этанола увеличивается в клетках почти в 100 раз по сравнению с его природным уровнем. Соответственно, активность ферментов, реагирующих на этанол, растет и начинает формироваться АФСС на этанол, включающий в этот процесс ферментативные цепи основного обмена веществ. В результате повышается неспецифическая устойчивость организма к действию стрессирующих факторов среды, а этанол выступает в роли адаптогена, антистрессора. При учащении и интенсификации алкоголизации он начинает заменять собой многие другие продукты питания, и организм уже не может без него обходиться. Алкоголь, в полном смысле этого слова, становится необходимым организму "как хлеб". Особенно быстро первичная метаболическая зависимость от алкоголя формируется при частых стрессовых ситуациях, в которых находится человек, поскольку подобные условия провоцируют учащение злоупотребление алкоголем "для снятия нагрузки" из-за его объективных антистрессовых свойств. Например, в экстремальных климатических условиях, токсичность алкоголя и скорость формирования алкоголизма возрастают в 1,8-2,2 раза, по сравнению с аналогичными процессами в регионах с умеренным климатом.

Следовательно, увеличение частоты или объема употребления этанола приводит к:

формированию метаболической зависимости от него, включающей стойкую активацию ферментов вовлекающих его в основной обмен веществ и,

повышению толерантности организма к самому этанолу с формированием особого "алкогольного" типа гомеостаза.

Учащение приема алкоголя приводит к дальнейшему углублению АФСС на этанол. При этом все эндогенные реакции необходимые для поддержания гомеостаза, гипертрофируются, что приводит уже не к активации обменных реакций, а к их разрегулированию. И, как следствие - глубоким нарушениям в нейрохимических, ферментативных, гормональных и иммунологических реакциях. Одновременно формируется психическая и физическая зависимость организма от алкоголя. К тому можно добавить, что токсичность многих других веществ: иных спиртов, альдегидов и их эфиров, ароматических соединений, содержащихся в плохо очищенных алкогольных напитках, особенно в крепких, ионов тяжелых металлов и радионуклидов попадающих в организм с загрязненным воздухом, водой и продуктами питания, возрастает в присутствие алкоголя в 3-6 раз.

Если учесть это обстоятельство, становится очевидным, что человеку, не алкоголику, но часто употребляющему алкоголь, в современных экологических условиях, при обилии стрессов в нашей жизни, нет никаких шансов избежать тех или иных болезней алкогольной этиологии, перечисленных выше.

По существу, алкоголь включается в важнейшие глубинные функции жизнедеятельности оpганизма и отказ от него становится тpудно пеpеносимым, а для многих людей - непеpеносимым вовсе. Устойчивая алкогольная зависимость постепенно пpиводит к деградации личности, ее подчинению обстоятельствам, могущим удовлетворить постоянное влечение к спиpтному. А дpугими следствиями являются рост:

агpессивности и потеpя ответственности за свои действия в пеpиод алкогольного опьянения, поскольку алкоголем угнетаются сдеpживающие центpы в коpе головного мозга;

кpиминальных показателей и несчастных случаев на пpоизводстве, тpанспоpте и дома;

несостоятельного потомства, стpадающего pазличными заболеваниями или, в лучшем случае, пониженным иммунитетом к болезням.

Антистрессирующий, адаптогенный эффект этанола сменяется выраженным сомато- и нейротоксическим действием, негативным влиянием на мембранные структуры клеток и, как следствие, снижается стрессоустойчивость организма. Таким образом:

эпизодический прием алкоголя в малых дозах, не повышающий толерантность организма к нему, приводит к повышению устойчивости организма к действию прочих стрессогенных факторов среды;

стрессирование организма экологическими, социальными или психическими раздражителями среды, что особенно актуально для "северов", а также эндогенными раздражителями, на фоне злоупотребления алкоголем, приводит к метаболической дополнительной актуализации этанола как антистрессора, к повышению вероятности учащения алкоголизации и увеличения дозы вводимого алкоголя;

учащение алкоголизации и увеличение дозы вводимого алкоголя, приводя к повышению толерантности организма к алкоголю и адаптации к нему, вызывает в дальнейшем снижение толерантности организма к действию прочих стрессогенных факторов среды.

Такая реакция организма, приводящая к формированию зависимости, возникает в тех случаях когда этанол - один из адаптогенных факторов среды начинает превалировать над другими. Эффект снижения алкогольной зависимости может быть достигнут путем постепенного снижения потребления алкоголя, при обязательном разнообразии антистрессорных, адаптогенных пищевых продуктов и напитков, снижении крепости алкогольных напитков.

Все сказанное позволяет понять почему, по данным Всемирной организации здравоохранения, до 65-70 % общей заболеваемости людей на планете в трудоспособном возрасте от 15 до 65 лет связано с употреблением алкоголя, особенно крепких алкогольных напитков, в неумеренных дозах.

Влияние алкоголя на органы и системы организма.

Выше было показано как возникает алкогольная зависимость. А далее стоит рассмотреть ее последствия для самого пьющего человека, его семьи и общества. Потому, что вредное воздействие алкоголя сказывается на всех системах человеческого организма (нервной, кровеносной, пищеварительной и других). Тем более, что врачи различных специальностей проявляют пристальное внимание как к состоянию внутренних органов при алкоголизме, так и к тем изменениям в их деятельности, которые обусловлены умеренным употреблением алкоголя. Роль алкоголя в развитии многих соматических (затрагивающих тело и непосредственно не связанных с психикой) заболеваний до сих пор часто оставалась замаскированной. Это существенно снижало эффективность лечебных мероприятий. В настоящее время доказана пагубная роль даже умеренного употребления алкоголя на течение различных острых и хронических заболеваний.

Снижение интеллекта. Алкоголь, прежде всего - абсолютный энергоноситель. А наш мозг является самым активным потребителем энергии. Между тем, алкогольная интоксикация нарушает доступ кислорода к нейронам головного мозга и в связи с длительным употреблением алкоголя происходит гибель клеток головного мозга, развивается алкогольное слабоумие.

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре смертности населения. Между тем, к тяжелым заболеваниям и повышенной смертности ведет поражение сердечной мышцы, происходящее под влиянием алкоголя. Увеличение объема сердца обнаруживается при рентгенологическом исследовании. "Алкогольная кардиомиопатия" развивается не у всех больных, страдающих хроническим алкоголизмом, и в то же время может встречаться у больных со сравнительно небольшим алкогольным стажем. Даже у здоровых людей после большой дозы алкоголя могут проявляться нарушения сердечного ритма, но постепенно они самопроизвольно исчезают. Злоупотребление алкоголем способствует развитию и прогрессированию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, часто является непосредственной причиной инфарктов.

Дыхание - синоним жизни. Дыхательный процесс состоит из четырех этапов, нарушение любого них ведет к серьезному расстройству дыхания. У больных, страдающих 1 стадией хронического алкоголизма отмечается некоторая стимуляция функции внешнего дыхания, возрастает минутный объем дыхания, дыхание учащенное.

По мере нарастания болезни, дыхание ухудшается. Могут возникать различные заболевания, такие, как хронический бронхит, трахеобронхит, эмфизема легких, туберкулез. Часто алкоголь сочетают с курением табака. Когда эти два ядовитых фактора действуют одновременно, то их воздействие еще более возрастает. Табачный дым повреждает структуру клеток, защищающих легочную ткань от органической и минеральной пыли, обезвреживающих микробы и вирусы, уничтожающих погибшие клетки.

Желудочно-кишечная патология. Больные хроническим алкоголизмом часто жалуются на нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, так как слизистая желудка в первую очередь воспринимает на себе ядовитое воздействие алкоголя. При исследовании у них выявляются гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С развитием алкоголизма нарушается функция слюнных желез. Развиваются и другие патологические отклонения.

Печень занимает особое положение среди органов пищеварительной системы. Это главная химическая лаборатория организма, которая выполняет антитоксическую функцию, участвует во всех видах обмена веществ: белковом, жировом, углеводном, водном. Под действием алкоголя функции печени нарушаются, что может привести к циррозу печени. У большинства больных алкоголизмом нарушается выделительная функция почек в результате губительного действия алкоголя на нежный почечный эпителий

При алкоголизме страдает не только центральная, но и периферическая нервная система. Проявления самые разнообразные: психические отклонения в виде галлюцинаций, онемения частей тела, судороги мышц, иногда резкая слабость в конечностях, как бы "ватные ноги". Нередко развиваются параличи отдельных групп мышц, в основном, нижних конечностей. Пагубно влияет алкоголь на иммунную систему человека, нарушает процессы кроветворения, снижает выработку лимфоцитов. Алкоголь способствует развитию аллергии.

Алкоголь оказывает вредное влияние на железы внутренней секреции и в первую очередь на поджелудочную (алкогольный панкреатит) и половые железы. Снижение половой функции наблюдается у 1/3 лиц, злоупотребляющих алкоголем, и у больных хроническим алкоголизмом. Вследствие "алкогольной импотенции" у мужчин легко возникают различные функциональные нарушения центральной нервной системы (неврозы, реактивные депрессии). У женщин под влиянием алкоголя рано прекращаются менструации, снижается способность к деторождению, чаще наблюдаются токсикозы беременности.

Систематическое употребление алкоголя приводит к преждевременной старости, инвалидности; продолжительность жизни лиц, склонных к пьянству, на 15-20 лет короче среднестатистической. А в каком же возрасте дети познают вкус вина? Учителя одной из рижских школ заинтересовались, насколько велика осведомленность учеников в области спиртных напитков. Оказалось, что мальчики знали названия почти 100 марок вин, а девочки - наполовину меньше. Стали уточнять, в каком возрасте произошло приобщение к алкоголю, и получили неважную картину:

у десятиклассников оно началось в 13-14 лет;

у восьмиклассников - в 7-8 лет;

а ученики четвертого класса познали его вкус, когда им было 4-5 лет.

И все впервые попробовали вкус алкоголя в семейном кругу: 75% учеников 8-10 классов употребляют спиртные напитки по праздникам и семейным торжествам. В большинстве случаев первая рюмка бывает выпита с благословения родных. Таким образом, кадры будущих алкоголиков нередко готовятся в семье.

Алкоголь, семья и потомство. После всего сказанного необходимо коснуться "наследственных критериев" и поговорить о потомстве, которое может воспроизвести пьяница, или человек, злоупотребляющий спиртными напитками. Врачам хорошо известно, как низко падает интеллект больного алкоголика. Из некогда способного, внимательного и заботливого он превращается в обузу на производстве и в семье. Частые скандалы, попреки, подозрения, угрозы сочетаются с неряшливостью, грязью души и тела. Где уж здесь говорить о потенциальных возможностях пьяницы, как мужчины. Падает потенция, кратковременно исчезает эрекция, которая в дальнейшем может быть слабо ощутимой, а затем и вовсе исчезнуть. Наступает частичная или полная импотенция у мужчин или фригидность у женщин. Да и психологический настрой таких больных резко снижается.

Однако половое бессилие, которое появляется у таких больных, в конце концов, их личное дело. Как поется в песне – "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" и цель жизни, и ее смысл, и любовь. Главное, на чем приходиться заострять внимание - появление так называемых "праздничных детей", "детей карнавала", детей "одной встречи", "детей экстаза", которые были зачаты в период опьянения их отцов, или матерей или их будущих родителей совместно.

Никому не придет в голову хулить вполне хорошие продукты питания только потому, что они приводят к ожирению, атеросклерозу, гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям. Мы боремся с перееданием, обжорством, но не с углеводами и жирами. И если иных алкоголиков и пьяниц, может быть, и поздно пугать последствиями их пагубной страсти, то об этих последствиях надо заблаговременно рассказать здоровым и малопьющим.

Болгарский врач Георгий Ефремов в своих исследованиях показал, что от 23 хронических алкоголиков родилось 15 мертворожденных и 8 уродов. Между тем, большинство людей заболевают алкоголизмом в зрелом возрасте, многие уже успев обзавестись семьей. Но это обстоятельство нисколько не меняет положения дел. "Патологическая информация" передается плоду не только при хроническом алкоголизме, но и у вполне здоровых людей, если они в момент зачатия находились в состоянии алкогольного опьянения. Французские ученые на большом статистическом материале доказали, что максимум мертворожденных был зачат в период карнавалов и празднования урожая молодого вина. Оттуда и появился термин "дети карнавалов". Разумеется, далеко не все родители, о которых здесь говорится, были хроническими алкоголиками. Все дело в "пьяном зачатии" - есть такой термин. И принципиально не имеет значение количество выпитого алкоголя, потому, что последствия зачатия, осуществленного после принятия спиртного, носят вероятностный характер и зависят не только от этого единственного фактора.

Информация о работе Алкоголь и здоровье