Анаболические стероиды и здоровье спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

За последние годы в практике подготовки квалифицированных спортсменов нашли применение производные андрогенных гормонов - анаболические стероиды.
Основной целью данной работы является изучения влияние анаболических стероидов на здоровье спортсмена.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность понятия «допинг» 4
2. Анаболические стероидные препараты, их аналоги и механизмы действия 6
3. Краткие исторические данные о применении анаболиков в спорте 11
4. Варианты использования стероидов в спорте и эффект 14
5. Побочные действия и осложнения при длительном использовании анаболических средств 18
Заключение 21
Литература 22

Содержимое работы - 1 файл

!!!Контрольная - Анаболические стероиды.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРОЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫ»  
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СПОРТИВНАЯ МИДИЦИНА»

ТЕМА : «Анаболические стероиды и здоровье спортсменов.» 
 
 
 
 

                                                                Студентка 5 курса

                                                                                   СПФ МВС, 251 гр.

                                                                                   Харкевич Ольга Анатольевна 
 
 
 
 

Минск 2011

Содержание: 

     
 
Введение

     В современных условиях на международной  арене при заметно возросшей конкуренции между ведущими спортивными державами наибольших успехов добиваются, как правило, представители той страны, где лучше используются новейшие достижения науки и техники.

     Уровень развития современного спорта, те перегрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что попытки вообще отказаться от использования лекарственных препаратов отражают воззрения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. За последние 15-20 лет объем и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок возросли в 2-3 раза и спортсмены многих видов спорта вплотную подошли к пределу физиологических возможностей организма. При этом витаминная и пищевая неполноценность многих продуктов питания спортсменов, необходимость проведения восстановительных и профилактических мероприятий, приспособление организма к тяжелым физическим и психоэмоциональным нагрузкам, переездам в иные климатические условия и часовые пояса, а также множество иных причин, диктует необходимость применения фармакологических препаратов,  способствующих росту работоспособности и ускоряющие восстановительные процессы после значительных мышечных нагрузок. К числу подобных факторов в первую очередь следует отнести массаж, электростимуляцию, а также анаболизаторы - вещества различной химической природы, усиливающие происходящие в организме биосинтетические процессы и, прежде всего синтез белка.

     За  последние годы в практике подготовки квалифицированных спортсменов  нашли применение производные андрогенных  гормонов - анаболические стероиды.

     Основной целью данной работы является изучения влияние анаболических стероидов на здоровье спортсмена.

 

     1. Сущность понятия  «допинг»

     Само  название – «допинг» происходит от английского слова – что означает давать наркотик. Согласно определению Медицинской комиссии Международного Олимпийского Комитета, допингом считается введение в организм спортсменов любым путем (в виде уколов, таблеток, при вдыхании и т.д.) фармакологических препаратов, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат. Кроме того, к допингам относят и различного рода манипуляции с биологическими жидкостями, производимые с теми же целями. Согласно данному определению, допингом фармакологический препарат может считаться лишь в том случае, если он сам или продукты его распада могут быть определены в биологических жидкостях организма (кровь, моча) с высокой степенью точности и достоверности.

     В настоящее время  к допинговым средствам  относят препараты  следующих пяти групп:

     1. Стимуляторы (стимуляторы центральной нервной системы, симпатомиметики, анальгетики).

     2. Наркотики (наркотические анальгетики).

     3. Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства.

     4. Бета-блокаторы.

     5. Диуретики.

     К допинговым методам  относятся:

     1. Кровяной допинг.

     2. Фармакологические, химические и механические манипуляции с биологическими жидкостями (маскирующие средства, добавление ароматических соединений в пробы мочи, катетеризация, подмена проб, подавление выделения мочи почками).

     Существует  также четыре класса соединений, подлежащих ограничениям, даже при их приеме с лечебными целями:

     1. Алкоголь (настойки на основе этилового спирта).

     2. Марихуана.

     3. Средства местной анестезии.

     4. Кортикостероиды.

     5. Отдельные группы и виды допингов

     С точки зрения достигаемого эффекта спортивные допинги можно условно разделить на две основные группы:

     1. препараты, применяемые непосредственно в период соревнований для кратковременной стимуляции работоспособности, психического и физического тонуса спортсмена;

     2. препараты, применяемые в течение длительного времени в ходе тренировочного процесса для наращивания мышечной массы и обеспечения адаптации спортсмена к максимальным физическим нагрузкам.

     В первую группу входят различные средства, стимулирующие центральную нервную систему:

     1. психостимулирующие средства (или психомоторные стимуляторы): фенамин, центедрин, (меридил), кофеин, сиднокраб, сиднофен; близкие к ним симпатомиметики: эфедрин и его производные, изадрин, беротек, салбутамол; некоторые ноотропы: натрия оксибутиран, фенибут;

     2. аналептики: коразол, кордиамин, бемегрид;

     3. препараты, возбуждающе действующие преимущественно на спинной мозг: стрихнин. К этой же группе относятся некоторые наркотические анальгетики со стимулирующим или седативным (успокаивающим) действием: кокаин, морфин и его производные, включая промедол; омнопон, кодеин, дионин, а также фентанил, эстоцин, пентазоцин (фортрал), тилидин, дипидолор и другие. Кроме того, кратковременная биологическая стимуляция может достигаться с помощью переливания крови (собственной или чужой) непосредственно перед соревнованиями (гемотрансфузия, «кровяной допинг»).

     Во  вторую группу допинговых средств входят анаболические стероиды  и другие гормональные анаболизирующие средства. Кроме того, существуют специфические виды допингов и других запрещенных фармакологических средств:

     1. средства, снижающие мышечный тремор и подрагивание конечностей, улучшающие координацию движений: бета-блокаторы, алкоголь;

     2. средства, способствующие уменьшению (сгонке) веса, ускорению выведения из организма продуктов распада анаболических стероидов и других допингов – различные диуретики (мочегонные средства);

     3. средства, обладающие способностью маскировать следы анаболических стероидов во время проведения специальных исследований по допинг-контролю – антибиотик пробенецид и другие.

     Из  всех перечисленных препаратов, наибольшее распространение среди культуристов и тяжелоатлетов получили анаболические  стероиды.  

 

     2. Анаболические стероидные  препараты, их  аналоги и механизмы  действия

     В 50-х гг. впервые были синтезированы химические производные мужских половых гормонов – андрогенов. Изначально ставилась задача синтезировать препараты, у которых андрогенное действие было бы наиболее слабым, а анаболическое – способность стимулировать синтез белка – наиболее сильным.

     В настоящее время создан целый  ряд анаболических стероидов (АС), являющихся производными тестостерона (наиболее активный мужской половой  гормон) и близких к нему веществ.

     Для понимания механизмов лечебного  и побочного действия анаболических  стероидов необходимо четко представить себе их химическую структуру и связь активности со строением.

     Все анаболические стероиды имеют в  своей основе тетрациклический углеводород, имеющий метальный радикал -СН3 в  положении 13, иногда в положении 10, 1, 7. Очень важное значение имеет наличие радикала разной длины в положении 17.

     Наибольшей  длительностью действия обладает ретаболил, имеющий самый длинный радикал  в положении 17: -O-C=O-CH2-(CH2)8-CH3

     Анаболический эффект после однократного введения ретаболила сохраняется в течение 3-х месяцев. На 2-м месте по длительности действия находится феноболин, имеющий в положении 17 более короткий радикал. Его анаболический эффект после однократного введения сохраняется до 14-й дней.

     Прямая  зависимость между длиной радикала и длительностью действия объясняется тем, что при его удлинении повышается растворимость в липидах. Он (радикал) связывается с липидами организма и образует депо в подкожно-жировой клетчатке.

     Наличие метильного радикала -СН3 в положении 17 придает анаболическим стероидам гепатотоксические свойства. Поэтому такие препараты, как например, метандростенолон, имеющие метильный радикал в положении 17 необходимо применять совместно с препаратами, улучшающими функцию печени.

     Анаболические стероиды являются самым активным классом  соединений, из всех известных анаболических  средств. При правильном применении они дают значительный прирост массы  тела и увеличение силы мышц. Прирост  массы тела достигается не только за счет мышечной ткани, но и за счет увеличения массы внутренних органов – печени, сердца, почек и т.д. которое, впрочем, выражено меньше, чем рост мышечной массы.

     Резко усиливается способность к усвоению белка организмом. Если в норме  взрослому человеку необходимо от 70 до 100 г белка в сутки, то на фоне применения АС потребность в белке может возрастать до 300г в сутки. Отсюда очевидна необходимость увеличения доли белка в пищевом рационе на время лечения анаболиками. Доля жиров и углеводов соответственно должна быть уменьшена. На фоне малобелкового питания анаболические стероиды неактивны. Очень важно отметить, что увеличение дозы анаболических стероидов выше общепринятой дает лишь небольшое усиление анаболического эффекта, в то время как побочные действия резко возрастают. Поэтому, для достижения большого эффекта имеет смысл отдать предпочтение такой схеме лечения, когда анаболики вводятся дольше по времени, но в обычных дозах. Более короткое применение больших доз уже менее эффективно.

     При сильной передозировке анаболических  стероидов может развиться катаболический эффект с усилением скорости распада  мышечных белков и развитием азотистого дефицита. Это связано с двумя  причинами: во-первых, избыток анаболических  стероидов способен повышать функцию щитовидной железы, что вызывает отрицательный азотистый баланс за счет резкого усиления процессов окисления белков в результате энергетического дефицита; во-вторых, избыток анаболических стероидов способен превращаться в печени в эстрогены, которые тормозят анаболические реакции у мужчин.

     В силу вышесказанного, длительное назначение малых доз АС более предпочтительно, чем кратковременное назначение больших. Помимо задержки азота в  организме, анаболики способствуют задержке ионов натрия, магния, калия, серы, фосфора, кальция и др., что может вызвать отеки при передозировке препарата.

     Анаболическая активность того или иного препарата  определяется по отношению к анаболической  активности тестостерона, которая принимается  за единицу. Аналогичным образом выражается андрогенная активность по отношению к андрогенной активности тестостерона. Отношение анаболической активности к андрогенной называется анаболическим индексом. Отсюда ясно, что наиболее ценным является тот препарат, который имеет наибольший анаболический индекс (АИ), как показатель наибольшего преобладания анаболической активности над андрогенной.

     АИ = (Анаболическая активность) / (Андрогенная  активность)

     В приведенной ниже таблице приводится анаболическая и андрогенная  активность различных препаратов по данным разных авторов, где в качестве стандарта используется тестостерон.

Информация о работе Анаболические стероиды и здоровье спортсменов