Антитабачная хартия ввоз и реализация в РБ.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 17:30, реферат

Краткое описание

Борьба против табака - это целый комплекс всесторонних мер по защите людей от последствий употребления табака и пассивного курения. В настоящее время единственной основной причиной смертности, которую можно предотвратить, является употребление табака, из-за которого преждевременно умирает почти пять миллионов человек в год. При сохранении таких масштабов употребления табака к 2020 г. ежегодное количество смертей увеличится вдвое и достигнет 10 миллионов человек.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Борьба  против табака - это целый комплекс всесторонних мер по защите людей  от последствий употребления табака и пассивного курения. В настоящее  время единственной основной причиной смертности, которую можно предотвратить, является употребление табака, из-за которого преждевременно умирает почти пять миллионов человек в год. При сохранении таких масштабов употребления табака к 2020 г. ежегодное количество смертей увеличится вдвое и достигнет 10 миллионов человек.

    По  состоянию на конец 1990-х годов, табак был причиной 1,2 млн. случаев смертей в год (14% от всех случаев смерти), и если не будут предприняты более эффективные меры, предполагается, что к 2020 г. этот показатель повысится до 2 миллионов (20% от всех случаев смерти). Несмотря на то, что за последние 30 лет распространенность курения в Европейском регионе сократилась с 45% до 30% и в настоящее время стабилизировалась, употребление табака продолжает оставаться огромной угрозой для здоровья как нынешнего, так и будущих поколений. Особую тревогу вызывает неблагоприятная динамика распространенности курения среди молодежи, женщин и социально-экономических групп более низкого статуса, а также политика борьбы против табака в государствах-членах.

    Для укрепления противотабачных действий и поддержания прогресса в этом направлении государства-члены, принявшие участие в Европейской конференции ВОЗ на уровне министров "За Европу без табака" (Варшава, 18-19 февраля 2002 г.), взяли на себя обязательство разработать Европейскую стратегию борьбы против табака (ЕСБТ) и заявили о своей решительной поддержке всеобъемлющей Рамочной конвенции по борьбе против табака.

    ЕСБТ  основывается на руководящих принципах, изложенных в Варшавской декларации "За Европу без табака", на опыте, накопленном в процессе проведения оценок трех последовательных европейских планов действий (1987-2001 гг.), и на фактических данных, относящихся к разработке, осуществлению и оценке противотабачной политики на национальном, региональном и международном уровнях. Структура и содержание этого документа соответствуют стратегическому подходу, изложенному в Рамочной конвенции по борьбе против табака.

    Основная  цель ЕСБТ - обеспечить реалистичное и  существенное повышение доли людей, не начинавших или бросивших курить, для того чтобы по крайней мере удвоить среднегодовой показатель снижения распространенности курения в Регионе, равный в настоящее время примерно 1%, и обеспечить право граждан на окружающую среду без табачного дыма. ЕСБТ также позволит усилить общественную поддержку инициативы "За Европу без табака".

    Для достижения этой цели большинству стран  необходимо разработать новые подходы  к борьбе против табака; национальные планы действий, стратегии и законодательства должны отражать международно согласованные  принципы и меры; а более тесное международное сотрудничество, поддерживаемое конкретными механизмами, методиками и графиком проведения мероприятий, должно способствовать эффективному проведению антитабачных мероприятий в масштабах всего Региона. 
 

    Нынешняя  ситуация

          По состоянию на конец 2005 г., ситуация в плане выполнения основных задач, поставленных в рамках комплексной политики борьбы против табака в Европейском регионе, была следующей. Приблизительно в 80% государств-членов были введены запреты или ограничения на курение в общественных местах и на местах работы (несмотря на то, что степень выполнения установленных правил все еще значительно различалась между странами), и населению была 
предоставлена возможность покупать без рецепта никотин-замещающие препараты (НЗП); следует, однако, отметить, что в целом они были достаточно дорогими. В трех четвертях государств-членов были созданы межотраслевые координационные комитеты. Однако только в менее чем половине государств-членов были разработаны национальные планы действий и внедрены частичные ограничения или запреты как на прямую, так и на косвенную рекламу табака; только в одной трети стран проводились устойчивые и гендерно ориентированные кампании общественного информирования; менее чем в одной четверти стран средства, полученные за счет налогов на табак, имели целевое назначение, и был ограничен доступ к табачным продуктам для лиц моложе 18 лет (что также предусматривало запрет всех основных видов обезличенной продажи табачных изделий); и только в очень редких случаях в странах возмещались расходы на 
лечение от табачной зависимости, издавались всеобъемлющие национальные доклады по борьбе против табака и выполнялись в полном объеме содержащиеся в Третьем плане рекомендации, относящиеся к печатанию на табачных изделиях предупреждений об их вреде для здоровья и соблюдению требований относительно максимального содержания в них смол и никотина.

    Согласно  Европейскому докладу о политике по борьбе против табака, в 2001 г. к категории регулярно курящих относилось приблизительно 30% взрослых, проживающих в Регионе. Общая динамика показателей распространенности курения была относительно стабильной, 
характеризуясь небольшим снижением начиная с середины 1990-х годов. Почти 38% мужчин в Регионе были курящими - с увеличивающимся разрывом по этому показателю между восточной и 
западной частями Региона и со все еще значительным разрывом между группой стран с частотой распространенности курения среди мужчин свыше 50% (по крайней мере 11 стран) и ниже 30% (4 страны). Почти 23% женщин Региона также курили, при этом разрыв в показателях распространенности курения между востоком и западом имел слабую тенденцию к уменьшению. Распространенность курения среди молодежи составила около 27-30% в Регионе в целом - со слабой тенденцией к ее повышению.

    Во  второй половине 1990-х годов почти ни в одном государстве-члене не было отмечено тенденции к снижению распространенности курения среди молодежи. Среди групп населения с более низким социально-экономическим статусом динамика показателей табакокурения также не была благоприятной.

    Стандартизированный коэффициент смертности от рака легких стабилизировался или несколько снизился в центральной и западной частях Региона. Среди женщин показатели смертности от причин, связанных с курением, все еще продолжали увеличиваться, так как женское население в начало употреблять табак позднее, чем мужчины.

    Проблемы  и задачи

    Несмотря  на то, что показатели распространенности курения за последние 30 лет снизились с 45% до 30% и в настоящее время стабилизировались, они все еще продолжают оставаться на уровне, который губителен для здоровья как нынешнего, так и будущих поколений. Курение является причиной миллионов случаев преждевременной смерти, значительного ухудшения качества жизни и существенным социально-экономическим бременем для общества в целом и отдельных семей в частности. Негативные тенденции, наблюдаемые среди молодежи, женщин и групп населения с более низким социально-экономическим статусом, вызывают особенную тревогу. Применительно к борьбе против курения в большой части Региона все еще наблюдается отсутствие или слабость политической поддержки и недостаточная стабильность и последовательность антитабачных стратегий.

    В Регионе в целом имеются и  другие важные препятствия на пути эффективной борьбы против табака. Хотя в большинстве государств-членов уже принята политика в отношении налогообложения табачных продуктов, в целом она не привязана конкретно к проблемам и целям 
общественного здравоохранения, и поэтому повышение реальных цен на табак, там, где оно имеет место, не настолько последовательно, каким оно должно быть. Несмотря на усовершенствование мер и механизмов борьбы против контрабанды табачных изделий, о чем сообщает большинство государств-членов она продолжает оказывать серьезное негативное воздействие на экономику и общественное здравоохранение во всех частях Региона. Новые законы и нормативы не всегда приносили ощутимые результаты, а ряд стран, главным образом в восточной части Региона, все еще находится на этапе их внедрения в практику. По крайней мере одну треть национальных 
антитабачных стратегий характеризует отсутствие последовательной политики и всеобъемлющих подходов. В других страна эффективность национальных антитабачных действий снижают неадекватные механизмы координации и недостаточный уровень финансирования и мониторинга.

    Тактика табачной промышленности, как это было обнаружено в их собственных документах, продолжает оставаться еще одной проблемой в области борьбы против табака в Европе. Несмотря на новые запреты и ограничения на рекламирование, табачная промышленность продолжает разрабатывать методы недобросовестного маркетинга, создает или поддерживает "молодежные программы антитабачного просвещения", а также содействует сбыту своей продукции с помощью косвенных форм рекламы, нацеленной главным образом на молодое поколение. Табачные компании предпринимают все усилия для воздействия на антитабачные стратегии отдельных стран и Европейского союза в целом, - в ряде случаев успешно - для того чтобы отсрочить, ослабить или даже отменить разрабатываемые или даже уже принятые антитабачные законы.

      Следует также отметить, что в  большинстве стран национальные  стратегии борьбы против табака все еще не занимают должного места в политической повестке дня и являются недостаточно устойчивыми и всеобъемлющими. 

    Подход, позволяющий существенно  сократить употребление табака и экспозицию людей к вторичному табачному дыму

    Данный  подход включает группу комплексных  мер и многоотраслевых стратегий, в рамках которых налоговая политика, помимо функции увеличения государственных доходов включает 
также такую четко определенную функцию, как сокращение распространенности употребления табака. В таких условиях тактика табачной промышленности направлена на подрыв общественной 
поддержки, в особенности поддержки жесткой политики в отношении табачных налогов и поддержки усилий, направленных на создание окружающей среды, свободной от табачного дыма. 
В странах, принявших такой подход, было отмечено значительное снижение показателей распространения курения среди мужчин, их стабилизация среди молодежи, некоторое их снижение среди женщин, а также существенное уменьшение показателей мужской смертности от 
причин, связанных с курением. Люди из социально-экономических групп более низкого статуса все еще продолжают курить значительно больше, чем люди из более высоких социально-экономических групп.

    Для этой группы стран первоочередные задачи сводятся к тому, чтобы поддержать достигнутые успехи, особенно в такой области, как повышение табачных налогов, и разработать новые стратегии оказания помощи желающим бросить курить, предназначенные в частности для 
молодежи и групп населения с более низким социально-экономическим статусом. Международное сотрудничество и координация особенно важны для гармонизации уровней налогообложения, борьбы с контрабандой и трансграничным рекламированием, регулирования качества табачных продуктов.

    Меры, направленные на уменьшение спроса на табачные продукты

    Цены  и налоги

    Международный опыт показывает, что повышение цен  и налогов на табачные продукты - это один из наиболее эффективных компонентов комплексной национальной политики борьбы против табака. Постоянное повышение реальных цен на различные табачные продукты за счет роста табачных налогов позволяет снизить показатели употребления табака и распространенности курения, особенно среди молодежи, одновременно увеличивая государственные доходы. Согласно данным Всемирного банка, повышение цены на пачку сигарет на 10% приводит к уменьшению показателей употребления табака в среднем на 4%.

    Стратегические  национальные действия в этой области  должны включать следующее:

  • поддержание высоких цен и налогов на табачные продукты;
  • повышение налогов таким образом, чтобы рост цен на табачные продукты опережал средний рост инфляции и рост доходов, с тем чтобы обеспечить постоянное уменьшение их экономической доступности;
  • запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачной продукции;
  • выделение на постоянной основе значительной доли государственных доходов, в том числе полученных за счет табачных налогов, на цели финансирования национальных программ борьбы против табака;
  • надлежащая гармонизация налогов и цен на табачные продукты, для того чтобы все виды табачных изделий облагались таким налогом, который бы предупреждал возможность замены одних табачных продуктов на другие.

    Результаты  оценки ситуации в Регионе показывают, что в ряде государств-членов, особенно в Европейском союзе, достигнут определенный уровень гармонизации налогов. Этот процесс 
следует поддержать и расширить с целью включения в него большего числа стран с помощью механизмов интеграционного и межправительственного сотрудничества. Данный процесс следует 
в большей степени ориентировать на установление налогов на самом высоком возможном уровне, стремясь в то же самое время к сокращению разрыва в ценах между странами.

    Табачный  дым в окружающей среде (пассивное курение или вторичный табачный дым)

    Накопленные фактические данные об опасности  и последствиях для здоровья вынужденной экспозиции к вторичному табачному дыму подчеркивают необходимость принятия более жестких правил и законов для улучшения защиты некурящих, особенно детей, и снижения потребления табака и распространенности курения. Законодательство вносит также существенный вклад в изменение социального отношения к поведению, которое ранее было широко принятым, а также в развенчание приписываемых табакокурению «достоинств» и позитивных ассоциаций. Сильная общественная поддержка законодательного подхода во всем Регионе среди не только некурящих, но даже среди большинства курящих, может побудить государства-члены принять или усилить соответствующие законы или другие меры регулирующего характера.

Информация о работе Антитабачная хартия ввоз и реализация в РБ.