Артериальное гипертензия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Возрастное развитие человека заключается во взаимодействии двух основных процессов: старения и витаукта. Старение - универсальный эндогенный разрушительный процесс, проявляющийся в повышении вероятности смерти. Процесс старения - непрерывный постепенный переход от этапа к этапу: оптимальное состояние здоровья - наличие факторов риска развития заболеваний - появление признаков патологии - потеря трудоспособности - летальный исход. Темп старения может быть выражен количественно с помощью показателей, отражающих снижение жизнеспособности и увеличение повреждаемости организма.

Содержание работы

Введение. 3

Основные особенности больных пожилого и старческого возраста. 6

Возрастные изменения сердечнососудистой системы.. 7

Гипертоническая болезнь. 10

Клиника и диагностика. 13

Принципы лечения. 16

Роль медсестры в уходе и лечении пациента с гипертонической болезнью.. 19

Проблемы пациентов с гипертонической болезнью.. 21

Действия сестры в связи с уходом за больными с гипертонической болезнью 21

Принципы реабилитации пациентов с АГ пожилого возраста. 23

Общие принципы ухода за больными пожилого и старческого возраста. 24

Исследование. 27

Памятка пациенту как жить с гипертонией. 31

Как можно корректировать психоэмоциональные расстройства самостоятельно? 32

Упражнения для тренировки глубокого дыхания. 33

Диета. 34

Физическая активность. 36

Отказ от вредных привычек. 38

Заключение. 42

Литература. 43

Содержимое работы - 1 файл

курсовыая работа.docx

— 131.35 Кб (Скачать файл)

 

 

                 

 

 

 

Исследование

Количество пролеченных  пациентов в кардиологическом отделении 2008 год 2009 год                                                                                                                                 1217 чел        1149  чел Количество пациентов с артериальной гипертензией                            705 чел 769 чел Из них количество пациентов старше 60 лет                                         487 чел 499 чел

 

 

      Это показатель  того, что население города и  района нуждается в стационарном  лечении ввиду того, что профилактические  меры не дают результатов. В  основном, многие пациенты не  выполняют рекомендации по изменению  образа жизни, хронически больные  дома зачастую перестают принимать  поддерживающие препараты. Население  стареет, материально не обеспечено, чтобы пролечиться амбулаторно – это еще одна из причин частого поступления больных в критическом состоянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ                                                       2008 г 2009 год

ГБ от общего числа пациентов  в  %                                          58%                   67%

                                                          2008 год

                                                            2009 год

          Особенно  беспокоит факт роста артериальной  гипертензии, которая развиваясь  незаметно для пациента приводит к различным грозным осложнениям и инвалидизации пациента.

 

 

 

         Поэтому важно знать меры, которые  можно предпринять для предупреждения  этого заболевания:

Полноценное питание;

Физическая активность;

Борьба с повышенным артериальным давлением;

Борьба со стрессом;

Отказ от курения;

Отказ от злоупотребления алкоголем;

Прием назначенных лекарств;

Регулярное посещение врача;

Оптимизация духовной и эмоциональной  жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как можно корректировать психоэмоциональные расстройства самостоятельно?

1. Отрегулируйте распорядок дня  и сон:

Желательно соблюдать режим  сна и бодрствования (не работать по ночам)

Ложиться спать в одно и то же время

Перед сном примите теплую ванну

Чаще проветривайте помещений

Не злоупотребляйте просмотром телепередач

Не переедайте перед сном (последний  прием пищи за 2 -3 часа до сна)

2. Физиотерапия:

Бальнеотерапия (минеральные ванны, лёгкий душ), лечебный массаж и пр. эффективно снимают психоэмоциональное напряжение. Назначение проводит врач-физиотерапевт.

3. Глубокое дыхание:

Данную технику можно применять  в любой ситуации в любое время, чтобы снять эмоциональное и  физическое напряжение, связанное со стрессом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения  для тренировки глубокого дыхания

   Дышите носом

   Поза удобная (сидя или стоя), глаза закрыты

   Одну ладонь положите на грудь, другую – на живот

   Попробуйте дышать как обычно, отмечая последовательность движения руки на вдохе

   Попробуйте сделать вдох так, чтобы первой поднялась рука, лежащая на животе, а затем рука, находящаяся на груди

ТРЕНИРОВКА

   Сделайте медленный вдох через нос

   Вдохните, заполняя воздухом нижние отделы лёгких, затем – постепенно заполняя средние и верхние отделы лёгких. Вдох следует производить плавно, как одно движение. В течение нескольких секунд задержите дыхание.  Постепенно выдыхайте через рот: слегка втяните живот и медленно поджимайте его по мере опустошения лёгких. Расслабьте плечи. В конце выдоха слегка поднимите плечи и ключицы, чтобы лёгкие можно было вновь до предела наполнить воздухом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диета

    Фактически, любая тактика лечения гипертонии начинается с коррекции диеты. В некоторых случаях этого оказывается достаточно для того, чтобы надежно контролировать артериальное давление.

     Ниже перечислены основные направления, в которых должна меняться диета гипертоника:

1) Ограничение калорийности с целью  контроля над весом

     Статистика показывает, что многие люди, имеющие повышенное артериальное давление, имеют также и избыточный вес. Если Ваш фактический вес значительно превышает идеальный, следует уменьшить калорийность суточного рациона питания (ограничивать сладкую, жирную и мучную пищу). Следует заметить, что голодание больным гипертонией не рекомендуется, поскольку дефицит белка, витаминов и микроэлементов отрицательно сказываются на состоянии сердца и на обмене веществ в целом. Помните, что избыточный вес является фактором риска для целого ряда заболеваний. Снижая вес, Вы не только способствуете нормализации Вашего артериального давления, но и помогаете своему здоровью в целом.

2) Ограничение соли

     Известно, что избыток натрия в организме задерживает воду, что приводит к спастическому сужению сосудов и скачкам артериального давления. Гипертоникам следует избегать любых солений, копченостей, консервированных продуктов, чипсов, соленых сыров, а также сократить количество соли, используемой при приготовлении домашней пищи, до одной чайной ложки в день. Кроме того, нужно отказаться от привычки подсаливать уже приготовленную пищу. Для того чтобы пища не казалась слишком пресной, используйте во время еды больше различных трав и специй. Можно приобрести соль с пониженным содержанием натрия, вкус которой почти не отличается от обычной.

3) Ограничение животных жиров

      Уменьшение содержания в рационе животных жиров служит одновременно двум целям: снижению калорийности и профилактике атеросклероза, который, как известно, является одним из факторов риска гипертонии. Исключайте из вашего рациона продукты, богатые холестерином (внутренние органы животных, мозги, икру), а также постепенно замените сливочное масло, сыры, колбасы, сметану, сало и жареные котлеты дополнительным количеством овощей и фруктов, растительного масла и нежирной рыбы. Предпочитайте обезжиренные молочные продукты.

4) Отказ от продуктов, возбуждающих  нервную систему

     Не рекомендуется употребление кофе и крепкого чая, так как содержащийся в них кофеин способствует повышению давления. Это же касается газированных напитков, содержащих кофеин — например, кока-колы и пепси. Кроме того, возбуждающим действием обладают острые пряности и крепкие алкогольные напитки.

5) Насыщение диеты калием и магнием

     Эти замечательные микроэлементы повышают устойчивость сердечной мышцы к вредным воздействиям, а также уменьшают склонность сосудов к спазмам, усиливают выделительную функцию почек и укрепляют нервную систему. Калием богаты такие продукты, как чернослив, абрикосы, тыква, капуста, картофель, бананы, шиповник. Много магния содержат тёмный хлеб с отрубями, овсяная, гречневая, пшенная каша, свекла, морковь, салат, петрушка, грецкие орехи, черная смородина. Пищу, богатую калием и магнием, не стоит сочетать с молоком и молочными продуктами, поскольку в присутствии кальция эти микроэлементы плохо усваиваются.

6) Обогащение диеты витамином С

Витамин С особенно нужен гипертоникам, так как он оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов. Чтобы увеличить его поступление с пищей, лучше употреблять овощи и фрукты в сыром виде или, по крайней мере, сократить время термической обработки. Большое количество этого витамина содержится в шиповнике, цветках суданской розы, облепихе, черной смородине, цитрусовых.

 

 

 

 

Физическая  активность

   Наличие у вас повышенного артериального давления совершенно не означает, что Вам уже следует задуматься об инвалидности. Напротив, физическая активность, если только она сопровождается положительными эмоциями и не имеет оттенка бремени, служит отличным средством профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе — артериальной гипертонии. Кроме того, физическая нагрузка помогает избавиться от лишнего веса. Лучше всего, если упражнения, которые доставляют Вам удовольствие, станут частью Вашего ежедневного распорядка. Особенно полезны ходьба, плавание, занятия лечебной гимнастикой. Перед началом самостоятельных занятий нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Перед началом занятий нужно сделать ЭКГ (электрокардиограмму). Врач должен рекомендовать Вам наиболее подходящий вид физических упражнений и помочь в разработке индивидуальной программы физических тренировок. Людям старше 40 рекомендуется начинать с дозированной ходьбы, постепенно увеличивая темп и дистанцию. Страдающим ожирением рекомендуется более медленный темп и длительный период тренировки. Нагрузку необходимо увеличивать постепенно. Хорошим методом самоконтроля может служить измерение пульса во время занятия.

 

Отказ от вредных привычек

     Из всех факторов риска гипертонии наиболее распространенным, особенно среди мужчин, является курение. Эта привычка не только ухудшает состояние гипертоника, но и способствует дальнейшему развитию гипертонии; прокладывает дорогу инфаркту и инсульту. Кроме того, курение способствует развитию: язвенной болезни, сахарного диабета, рака поджелудочной железы и желчного пузыря, злокачественных новообразований мочеполовой системы, остеопороза (прогрессивное снижение плотности костной ткани, ломкость костей). Привычка к курению — сложная психосоматическая зависимость. Нередко курильщику требуются значительные усилия, чтобы создать для себя положительную мотивацию к ее преодолению; проанализировать причины и поводы, ведущие к курению в его конкретном случае; найти альтернативную замену привычным ощущениям. В нелегкой борьбе с сигаретой рекомендуется использовать элементы аутотренинга с введением специальных формул: “Прекратив курение, я подарил себе пять-шесть лет полноценной жизни”, “Бросив курить, я почувствовал прилив здоровья” и т. п. Следует избегать ситуаций, провоцирующих курение. Иногда, если вредная привычка пустила особенно глубокие корни, приходится прибегнуть и к врачебной помощи. Лекарственная терапия курения условно может быть разделена на аверсионную и заместительную. Цель первой — выработать отвращение к табаку; для чего используются различные горькие или рвотные растительные средства, полоскание рта перед закуриванием сигарет. Заместительная терапия позволяет снять симптомы никотиновой абстиненции путем введения в организм веществ, которые по действию на организм сходны с никотином, но лишены его вредных свойств (лобелин, цитизин), или никотина (жевательные резинки “Никоретте”, пластыри, пластинки). Вспомогательная терапия (седативные, снотворные и другие психотропные средства, а также витаминотерапия) назначается для снятия невротических расстройств, нарушений сна и снижения работоспособности, часто сопровождающих отказ от курения. Большинство курильщиков свое нежелание бросить курить объясняют тем, что опасаются прибавить в весе. Этого нежелательного для многих явления можно избежать, если следовать некоторым несложным диетическим советам: избегать переедания и соблюдать основы рационального питания. Так, физиологическое равновесие у курильщика восстановится быстрее при употреблении продуктов, содержащих витамины С, В1, В12, РР, А, Е., а также свежих овощей и фруктов, бобов, минеральных вод и соков. Если Вы решили отказаться от курения, но не можете отказаться от вредной привычки в одночасье, попробуйте постепенное снижение количества выкуриваемых сигарет. Используйте ежедневную регистрацию достигнутых результатов. Это поможет Вам и медработнику проанализировать Вашу зависимость и совместно выбрать оптимальный способ лечения тяги к никотину.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Завершая работу, хотелось бы подчеркнуть, что старость — это не только нарастание дефектов в сердечно- сосудистой системе и снижение ее приспособительных возможностей. Это и возраст включения множества компенсаторных механизмов. В абсолютном большинстве случаев и в отечественной, и в западной специальной литературе отказались от терминов старческая гипертония или старческое сердце. Сердечно- сосудистая система пожилого человека менее активна, она хуже подстраивается к изменяющимся условиям, но зато она работает более экономично и нередко более стабильно. Вместе с тем она нуждается в постоянных дозированных нагрузках и тренировках. Только это позволяет использовать резервы и компенсаторные механизмы, восстанавливать функциональные ВОЗМОЖНОСТИ человека с заболеваниями сердечно- сосудистой системы. Итак, умение продлить жизнь – это умение не сократить ее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

     1.         «Внутренние болезни» В.И.Маколкин, С.И.Овчаренко; М., «Медицина» 1987г.

     2.         «Сестринское дело в терапии» В.И.Маколкин, С.И.Овчаренко, Н.Н.Семенков; М., 2002г.

     3.         «Сестринское дело в терапии. Практикум» Т.П.Обуховец; Р-н-Д., Феникс 2003 г

     4.         .Материалы сайта: www. idoctor. Info.

     5.         Материалы сайта: www.hypertonia.ru/life.html#1

     6.         Материалы сайта: www.dobroedelo.ru/vrc/book/book2.asp#top

     7.         Журнал пипл помощь инвалидам и пожилым людям 2007 №3

     8.         Журнал пипл помощь инвалидам и пожилым людям 2007 №11

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Артериальное гипертензия