Атопический дерматит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 18:26, доклад

Краткое описание

Цель исследования можно обозначить так – составить правила, которым следует придерживаться больному атопическим дерматитом, для более быстрого выздоровления и снижения риска рецидивного появления признаков заболевания.
К достижению этой цели автор исследования будет идти, постепенно решая следующие задачи:
• опираясь на изученные им источники, попытается дать краткую характеристику этому заболеванию
• выяснить наиболее частые причины возникновения дерматита и рассмотрит методы профилактики и лечения.

Содержание работы

I. Введение
II. Основная часть
1. Дерматит. Общие сведения.
2. Атопический дерматит.
3. Методы лечения и профилактики атопического дерматита
3.1 Лекрственные средства
3.2 Фитолечение
3.3 Общие правила
III. Заключение
IV. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Нижегородский государственный архитектурно.docx

— 40.37 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Атопический дерматит»

Выполнила:

                                                                                                                 Руководитель:                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород, 2012г.

Содержание

    1. Введение
    2. Основная часть
    1. Дерматит. Общие сведения.
    1. Атопический дерматит.
    2. Методы лечения и профилактики атопического дерматита

3.1 Лекрственные средства

3.2 Фитолечение

3.3 Общие правила

    1. Заключение
    2. Список литературы

 

 

 

Введение

К сожалению, «С каждым годом распространённость аллергических заболеваний в мире растёт. В настоящее время около 40% людей на земном шаре страдает аллергическими реакциями и заболеваниями. Наиболее частыми среди аллергических заболеваний на сегодняшний день являются аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма, крапивница».  Профессор В. А. Ревякина.

 Поэтому проблема изучения способов профилактики и лечения аллергических заболеваний становится актуальной в наше время. В дальнейшем исследовании автор будет рассматривать такое заболевание как атопический дерматит.

Цель исследования можно  обозначить так – составить правила, которым следует придерживаться больному атопическим дерматитом, для более быстрого выздоровления и снижения риска рецидивного появления признаков заболевания.

К достижению этой цели автор  исследования будет идти, постепенно решая следующие задачи:

  • опираясь на изученные им источники, попытается дать краткую характеристику этому заболеванию
  • выяснить наиболее частые причины возникновения дерматита и рассмотрит методы профилактики и лечения.

И в результате получит общие правила, которым нужно придерживаться, чтобы избежать обострения этого заболевания и которые бы он мог применить к себе.

 

      1. Основная часть
  1. Общие сведения о дерматите

Дерматитом называется  воспалительная реакция кожи в результате воздействия на нее внешних или  внутренних раздражителей.

Причины дерматита.

  • Существует множество причин этих воспалительных реакций. Одной из причин проявления дерматита могут быть изменения в работе сальных желез. Заболевание принимает ярко выраженный характер на фоне аллергии или диабета.
  • Контакт с агрессивными веществами или средами также провоцирует воспаление кожи. Касается это людей, которые по роду профессиональной деятельности вынуждены соприкасаться с данными веществами, вызывающими профессиональный дерматит.
  • Косметические и моющие средства, а также низкокачественная парфюмерия способны вызвать аллергический дерматит.
  • Погодные условия – так же одна из причин воспалительного заболевания кожи. Часто дерматит проявляется у людей с сухой кожей, особенно в морозную и ветреную погоду, а летом распространен солнечный дерматит.
  • Нервные стрессы и частые переживания неблагоприятно влияют на организм человека с этим заболеванием.
  • Другая возможная и наиболее распространенная причина – это пища, которая может стать причиной аллергического дерматита. Далее в тексте реферата автор приведет общий список продуктов, которые стоит исключить из питания во время обострения заболевания.
  • При лечении нужно с осторожностью относиться к медикаментам и различным лекарственным средствам. Они часто вызывают побочные явления, выражающиеся в сыпи и покраснении кожи.

В зависимости от причин выделяют различные виды дерматита.

Виды дерматита.

  • контактные дерматиты (аллергические и простые)
  • атопический дерматит;
  • себорейный дерматит;
  • токсидермия: ( Источником является лекарственное средство.)

 

 

По остроте и характеру  проявления различают несколько  стадий дерматита:

  • Острая (Микровезикульная или макровезикульная) — возникает сразу после контакта с раздражителем и исчезает после прекращения контакта.
  • Подострая (корковая или чешуйчатая)
  • Хроническая (Аконтотическая) — возникает при периодических контактах с раздражителем в течение долгого времени.

 

 

Автор реферата считает важным уделить особое внимание именно атопичекому дерматиту. Об этом заболевании далее и пойдет речь.

 

 

 

 

 

  1. Атопический дерматит

Атопический дерматит - хроническое заболевание, основой которого является аллергическое воспаление кожи, клинически характеризуется полиморфизмом кожных проявлений (эритема, отек, экссудация, лихенификация, папулезные высыпания), выраженным зудом кожи.

Причины возникновения  и развития атопического дерматита:

  • Основной причиной развития атопического дерматита является наследственная предрасположенность человека к аллергическим реакциям (врачи называют такое состояние «атопия», отсюда происходит название этой болезни). Это означает, что у человека с атопическим дерматитом имеется ген, отвечающий за повышенную продукцию организмом иммунных клеток, вызывающих аллергию. Как правило, в семьях детей с атопическим дерматитом имеется один или несколько родственников с аллергическим заболеванием (например, бронхиальная астма, пищевые аллергии, аллергии на пыльцу и т.д.).

 К другим факторам, способствующим развитию атопического дерматита у детей относят:

  • Беременность, протекающую с осложнениями, вирусные заболевания и прием некоторых лекарств  во время беременности
  • Позднее прикладывание ребенка к груди, искусственное вскармливание ребенка, несоблюдение диеты кормящей матерью, неправильный или ранний ввод прикорма
  • Заболевания пищеварительного тракта у ребенка: дисбактериоз кишечника (нарушение нормальной микрофлоры кишечника с преобладанием болезнетворных бактерий), дискинезии желчевыводящих путей (нарушение сократительной функции желчного пузыря и его выводных протоков), гельминтозы (глисты) и др.
  • Частые респираторные заболевания и хронические болезни ЛОР-органов: ангины, синуситы (хронический гайморит, фронтит и др.), трахеиты, бронхиты и др.

В большинстве случаев  атопический дерматит развивается в раннем детском возрасте (у новорожденных и грудных детей). Атопический дерматит протекает в два периода, сменяющих друг друга: период обострения (с появлением симптомов атопического дерматита) и период ремиссии (исчезновение или ослабление симптомов болезни). В некоторых случаях атопический дерматит развивается у школьников, подростков и даже взрослых людей. Как правило, к 40 годам атопический дерматит самостоятельно проходит.

Однако, существуют факторы, способствующие обострению атопического дерматита, к ним относят:

1) Погрешности в диете. Больным атопическим дерматитом рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету, которая подразумевает исключение из рациона питания всех продуктов, являющихся потенциальными аллергенами (вещества, вызывающие аллергию для каждого индивидуальны, но существует общий перечень продуктов, которые следует исключить из питания). Так как организм больного атопическим дерматитом находится в постоянной готовности развить аллергическую реакцию, даже небольшая доза аллергена может спровоцировать обострение атопического дерматита.

2) Раздражители, непосредственно воздействующие на кожу: шерстяные вещи, некоторые средства по уходу за кожей, дезодоранты, стиральные порошки и др.

3) Кожные инфекции, вызванные золотистым стафилококком или другими бактериями: фурункулы (гнойное воспаление волосяного фолликула), стрептодермии (поражение кожи стрептококком) и др.

4) Смена климата, сезона, погоды: влажный холодный климат способствует обострению атопического дерматита.

5) Гормональные перестройки в организме: в подростковом периоде, у беременных.

В период ремиссии, или исчезновения симптомов атопического дерматита, кожа сухая, возможно шелушение некоторых участков кожи, заеды (небольшие болезненные трещины в углах рта), неравномерная пигментация участков кожи (наличие темных или светлых участков).

 

Симптомы  атопичского дерматита

Атопический дерматит проявляется комплексом симптомов, которые зависят от возраста пациента и от степени тяжести заболевания.

Основными (общими) признаками атопического дерматита являются:

  • сухость кожи;
  • умеренное шелушение (чешуйки при шелушении похожи на отруби или напоминают перхоть);
  • зуд кожи и мелкие высыпания (участки покраснения, которые могут незначительно возвышаться над поверхностью кожи, неправильной формы, края высыпаний не имеют чёткого очертания).

Высыпания при атопическом дерматите, как правило, располагаются на коже

  • щёк (могут быть на лбу, под глазами),
  • ягодиц
  • внутренней поверхности бёдер
  • в области сгибательной поверхности суставов (в области локтевого сгиба - там где обычно берут кровь из вены, и в подколенной области).

Высыпания при атопическом дерматите могут быть:

  • локализованными (то есть ограниченными, например, только на щеках или только на ягодицах)
  • диффузными (распространёнными по всей поверхности тела).

Симптомы атопического дерматита крайне разнообразны и зависят от возраста человека,  степени тяжести болезни, факторов окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотя атопический дерматит является хроническим заболеванием, есть методы самостоятельной борьбы с ним:

  1. Лечение лекарственными препаратами
  2. Лечение средствами народной медицины и фитотерапии
  3. Соблюдение режима дня и правил жизни при этом заболевании

3.1 Лечение атопического дерматита лекарственными препаратами.

Препараты эффективно устраняют  зуд, отек и покраснение кожи. Но использования одних антигистаминных  препаратов бывает недостаточно, и  врач дополнительно назначает другие лекарства, которые уменьшают воспаление кожи - препараты, которые обладают выраженным противовоспалительным  действием. Всем пациентам с атопическим дерматитом назначаются средства, которые увлажняют кожу.

Иногда для лечения  дерматита врачи используют компрессы  и примочки из дубящих и подсушивающих  веществ (когда имеются трещины  кожи и «мокнутье»). В процессе заболевания могут возникнуть осложннения - присоединение бактериальной инфекции. В этом случае лечащий врач может назначить антибактериальные препараты (антибиотики, лекарства, которые убивают бактерии).

Основные лекарственные  средства, используемые при лечении  атопического дерматита:

  1. Местные средства на основе кортикостероидов снижают воспаление кожи. Назначение того или иного лекарства производится только лечащим врачом и зависит от возраста, стадии атопического дерматита (обострение или ремиссия), степени тяжести болезни, а также наличия осложнений. Необходимо помнить, что кортикостероидные средства, применяемые в лечении атопического дерматита, имеют побочные эффекты, которые усиливаются при длительном применении лекарства.
  2. Местные противовоспалительные средства без кортикостероидов лишены побочных эффектов кортикостероидных мазей и поэтому могут применяться у детей старше 3 месяцев
  3. Сухость кожи – один из симптомов атопического дерматита, устраняется различными увлажняющими гипоаллергенными (с минимальным риском развития аллергии) косметическими средствами. Увлажняющие средства рекомендуется наносить на сухую кожу не менее 5 раз в сутки, а также после водных процедур.
  4. Антибактериальные и противогрибковые средства применяются с целью профилактики и лечения инфекционных заболеваний кожи у ребенка. К ним относятся: мази с антибиотиками, противогрибковые мази.
  5. Антигистаминные средства – снижают эффект гистамина (вещества, вызывающего аллергическое воспаление кожи)  и способствуют стиханию кожного зуда, отека и покраснения кожи. В лечении атопического дерматита у детей рекомендуется использовать антигистаминные препараты нового поколения.
  6. Кортикостероиды в таблетках и уколах являются эффективным средством в лечении атопического дерматита. Лечение кортикостероидами не должно длиться больше недели, так как длительный прием этих препаратов приводит к развитию побочных эффектов (подавление иммунитета, ожирение, повышение артериального давления, вымывание кальция из костей и др.).

Одной из важных мер лечения  атопического дерматита является коррекция дисбактериоза кишечника.

    1. Фитолечение атопического дерматита
  • На любой стадии считаются полезными ванны с отрубями и овсяными хлопьями (100-300 г на ванну), крахмалом (100-200 г), отваром коры дуба, настоями листьев мать-и-мачехи, черносмородинового листа, березовых почек.
  • В периоды вне обострения полезны ванны с 10%-ным раствором морской соли. Принимать ежедневно по 15-20 минут (температура воды – 37-38°С)
  • Целесообразно применение высокоминерализованных вод. Стандарт – вода Мертвого моря. Курортное лечение на Мертвом море оказывает выраженный положительный эффект при затухающем обострении и вне обострения. Можно использовать и другие йодобромные воды высоких концентраций (еще лучше – и с высоким содержанием магния).
  • Применяются адаптогены (женьшень, аралия, левзея, радиола розовая).
  • При атопических дерматитах считаются полезными фитопрепараты из целого ряда растений, а также некоторые продукты питания.

 Это солодка, эхинацея, астрагал, липа, календула, череда, расторопша, чистотел, эвкалипт, пихта, крапива, лен, шалфей, анис, базилик, лавр, подсолнечник, черная смородина, облепиха, черноплодная рябина, шиповник, ламинария, бобовые.

 

    1. Правила на каждый день

Таким образом, основываясь  на собственном опыте в борьбе с этим заболеванием и на данных исследования, автор реферата предлагает некоторые правила на каждый день, которых стоит придерживаться, чтобы  облегчить себе жизнь и перенесение  болезни.

Гигиенические процедуры.

Это очень важная часть  лечения. Гигиена должна быть во всем. При приеме ванн следует уделять внимание составу воды. Хлорированная вода пагубно влияет на кожу, подверженную атопическому дерматиту.  Поэтому водопроводную воду необходимо отстаивать не меньше 1-2 часов, еще лучше пользоваться отфильтрованной водой. Желательно, чтобы вода была прохладной.

Как бы ни были полезны водные процедуры в бассейне, их придется исключить из-за высокого уровня содержания хлорки в воде. Но существуют бассейны с озонированной водой. Их посещение  не только не запрещается, но приветствуется. Регулярное плавание в бассейне с  озонированной водой оказывает  оздоровительный и косметический  эффект.

Душ или ванну нужно принимать ежедневно по 15-20 минут, с осторожностью подходить к выбору и использованию моющих средств. Пользоваться ими не рекомендуется чаще 1-2 раз в неделю. Важной характеристикой является уровень рН равный 5,5. Такие средства нормализуют кислотно-щелочной баланс кожи, который нарушается при этом заболевании.

Информация о работе Атопический дерматит