Близорукость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 22:29, реферат

Краткое описание

Для восприятия информации о состоянии окружающего нас внешнего мира служат сложные и совершенные нервные приборы – органы чувств. К ним относится и орган зрения – глаза. Подсчитано, что 95% информации о внешнем мире мы получаем теперь благодаря зрению. Оно приняло на себя огромные перегрузки, на какие не было запрограммировано в ходе эволюции! Ослабление зрения лишает человека полноты представлений об окружающем мире, затрудняет его познание, ограничивает выбор профессии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Причины возникновения близорукости……………………………………..4
Коррекция близорукости……………………………………………………..6
Профилактика…………………………………………………………………9
Упражнения для глаз………………………………………………………...11
Заключение………………………………………………………………………….14
Список использованной литературы……………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

Близорукость.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Причины возникновения близорукости……………………………………..4
  2. Коррекция близорукости……………………………………………………..6
  3. Профилактика…………………………………………………………………9
  4. Упражнения для глаз………………………………………………………...11

Заключение………………………………………………………………………….14

Список использованной литературы……………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Для восприятия информации о состоянии  окружающего нас внешнего мира служат сложные и совершенные нервные  приборы – органы чувств. К ним  относится и орган зрения – глаза. Подсчитано, что 95% информации о внешнем мире мы получаем теперь благодаря зрению. Оно приняло на себя огромные перегрузки, на какие не было запрограммировано в ходе эволюции! Ослабление зрения лишает человека полноты представлений об окружающем мире, затрудняет его познание, ограничивает выбор профессии.

     М.Горький  писал: «Ничего не может быть страшнее, как потерять зрение: это невыразимая  обида, она отнимает у человека девять десятых мира».

     Близорукость, миопия (от греч. «мио» - щуриться и «опис» - взгляд, зрение) – один из недостатков рефракции (рефракция - преломляющая сила оптической системы глаза; измеряется условной единицей - диоптрией.) глаза, в результате чего люди, подверженные этому заболеванию, плохо видят отдалённые предметы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Причины возникновения близорукости 

     В основе врожденной миопии лежат различные  пороки развития глазного яблока в  целом, ведущие к нарушению формообразования его анатомических и оптических элементов и к дискорреляции  между ними. Если это сочетается со слабостью склеры и ее повышенной растяжимостью, то врожденная миопия способна прогрессировать. (происхождение такой миопии еще мало изучено).

     В механизме развития миопии можно  выделить три основных звена:

     1). Зрительная работа на близком  расстоянии—ослабленная аккомодация;

     2). Генетический, несомненно имеющий  большое значение, так как у  близоруких родителей часто бывают  близорукие дети. Особенно наглядно  это проявляется в больших  группах населения. Так, в Европе  число миопов среди студентов  достигает 15%, а в Японии - 85%.;

     3). Ослабленная склера—внутриглазное  давление.

     Первые  два звена сложно взаимодействуют  уже на начальном этапе развития близорукости, причем степень участия  каждого из них может быть различной. Третье звено обычно пребывает в потенциальном состоянии и проявляет себя в стадии развитой миопии.

     По  преимущественному механизму происхождения  миопию можно условно разделить  на три группы — аккомодативную, наследственную и склеральную.

     При преимущественно аккомодативной форме  миопия обычно не превышает 3,0. Слабость, аккомодационного аппарата может быть следствием врожденной морфологической неполноценности цилиарной мышцы, ее недостаточной тренированности или результатом воздействия на нее общих нарушений и заболеваний организма. Причиной ослабления аккомодации является также недостаточное кровоснабжение цилиарной мышцы.

     На  начальном этапе развития миопии видимых изменений на глазном  дне, как правило, не бывает, если не считать конусов около диска  зрительного нерва, которые встречаются у 3—8% близоруких. Исключением являются случаи врожденной и наследственной миопии, когда возникают более или менее выраженные изменения, обычно характерные для высоких степеней близорукости.

     Имевшиеся здесь прежде или возникшие вновь  конусы постепенно увеличиваются и охватывают диск зрительного нерва в виде кольца чаще неправильной формы. Иногда изменяется и сам диск - он представляется удлиненным, увеличенным или уменьшенным, более плоским, приобретает сероватый оттенок.

     Чаще  всего формируется миопия слабой степени, которая остается такой на всю жизнь. Однако в некоторых случаях глазное яблоко продолжает удлиняться, соответственно увеличивается и степень миопии. Дальнейшая точка ясного видения все больше приближается к глазу, область и объем аккомодации сокращаются, слабость цилиарной мышцы нарастает, гемодинамика глаза ухудшается. Прогрессирование близорукости может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, которое под влиянием очков улучшается лишь в небольшой мере или не улучшается совсем.

     При современном уровне развития офтальмологии  нет единой, достаточно обоснованной научной концепции развития миопии. Участие приведенных выше факторов следует считать достаточно вероятным, но убедительных данных о преимущественном значении какого либо из них нет. По-видимому, разные виды миопии имеют различное происхождение, а их развитие обусловлено одним из факторов или имеет сложный генез.

 

      2. Коррекция близорукости 

     На  сегодняшний день существует три  способа коррекции близорукости - другими словами миопии: очки, контактные линзы и хирургическая коррекция. Авторство в изобретении очков для лечения близорукости историки делят между императором Нероном, взиравшим на бои гладиаторов через огромный изумруд и древними китайцами, привязывавшими специально обработанные кусочки кварцевого стекла перед глазами. Древнеримские эскулапы пытались лечить близорукость, прописывая пациентам накладывать на ночь мешочки с песком на глаза, что приводило к временному изменению формы роговицы и всего глазного яблока и, в какой-то мере, предвосхищало современные методы хирургической коррекции близорукости.

     Самый распространенный метод коррекции  близорукости - очки. При всех их достоинствах, очки доставляют своему владельцу массу  неудобств: они постоянно пачкаются, запотевают, сползают с переносицы, мешают заниматься спортом или просто активной физической деятельностью. Во избежание переутомления глаз, очки подбираются по 8 строчке таблицы и, следовательно, не обеспечивают 100% зрения. Очки существенно ограничивают боковое зрение, нарушают стереоскопический эффект и пространственное восприятие, что особенно важно для водителей, а при аварии или падении разбившиеся линзы могут причинить серьезную травму. Кроме того, неправильно подобранные очки могут служить причиной постоянного переутомления глаз и постепенного развития связанных с этим глазных заболеваний. Тем не менее, очки и на сегодняшний день остаются самым простым, дешевым и безопасным методом коррекции близорукости (миопии).

     Получившие  активное распространение в середине 50-х годов нашего столетия контактные линзы имеют ряд преимуществ перед очками для коррекции близорукости и на сегодняшний день могут обеспечить нормальную жизнь даже очень активному и спортивному молодому человеку. Тем не менее, их ношение так же связано с определенными неудобствами. Многие люди просто не могут привыкнуть к постороннему объекту в глазу. Но, даже если Вы вполне адаптировались к линзам, иногда они вызывают раздражение и могут способствовать занесению инфекции, что, в свою очередь, может привести к тяжелым, вплоть до потери зрения, последствиям. Контактные линзы абсолютно противопоказано носить во время любых, даже самых легких, простудных заболеваний. Процесс снятия и установки контактных линз довольно неприятен и, хуже того, контактная линза может соскочить в самый неподходящий момент. В стремлении избавиться от связанных с ношением очков или контактных линз неудобств сегодня все больше людей прибегает к помощи хирурга.

     Основоположником  рефракционной ламеллярной кератопластики считается профессор Барракер, осуществивший несколько операций классического кератомилеза в 1962 году. На сегодняшний день существует 4 основные методики хирургической коррекции близорукости, основанные на изменении преломляющих свойств роговицы за счет изменения её кривизны и толщины.

     Около 20 лет назад профессора Федоров, Ивашина и доктор Дурнев разработали  и применили методику хирургической  коррекции близорукости - радиальную кератотомию, основанную на изменении  кривизны роговицы глаза при помощи глубоких радиальных надрезов по периферии роговицы. Данная методика позволяет довольно успешно корректировать близорукость в пределах 3-5 диоптрий за операцию но, в связи с недостаточной точностью механических инструментов и многообразием индивидуальных особенностей заживления роговицы у каждого пациента, довольно сложна в прогнозировании. Операция требует долгого реабилитационного периода и связана с риском таких послеоперационных осложнений как, например, развитие неправильного астигматизма.

     В конце 80-х годов доктора Руиз и Медведев разработали и применили для коррекции близорукости методику миопического кератомилеза, при которой с роговицы срезается два диска, внутренний из которых удаляется, а поверхностный возвращается на место. С начала 90-х годов поверхностный роговичный диск стали срезать частично (оставляя "ножку") - ALK. Эта операция позволяла сохранять естественную защитную оболочку глаза, сокращая, таким образом, реабилитационный период и риск послеоперационных осложнений, но вследствие сложности осуществления точного оптического среза, давала разброс результатов в пределах 2-2,5 диоптрий.

     В 1988 году профессор Трокел впервые  использовал для коррекции рефракционных  нарушений зрения эксимерный лазер. Суть его методики заключается в  изменении формы роговицы за счет испарения лазером ее поверхностных слоев. Использование современных лазерных технологий позволило точно прогнозировать эффект операции, корректировать за одну операцию близорукость до 12 диоптрий и снизило вероятность осложнений. Тем не менее, так как при операции нарушается физиологическое строение глаза - удаляется естественный защитный слой - эта операция, так же как и предыдущая требует долгого реабилитационного периода, во время которого малейшее нежелательное воздействие на глаз может привести к снижению корригируемой остроты зрения. Кроме того, процесс восстановления защитного слоя не всегда протекает успешно - возможно появление помутнений и рубцов (до 50% операций в той или иной степени тяжести), требующее длительного консервативного лечения или даже повторного хирургического вмешательства.

     В 1990-1991 годах независимые исследования докторов Буратто, Поликариса и Медведева  привели к идее совмещения методик  миопического кератомилеза и PRK, что  повлекло за собой появление самой  совершенной на сегодняшний день методики - LASIK. При этой операции в защитном слое роговицы с помощью специального инструмента (микрокератома) открывается клапан. Затем при помощи эксимерного лазера однородные внутренние слои роговицы испаряются на необходимую для точной фокусировки глубину, после чего защитный слой возвращается на место. Данная операция позволяет сократить реабилитационный период до нескольких дней и, выполненная квалифицированным хирургом, практически не дает побочных эффектов и осложнений. Кроме того, при использовании лазера последнего поколения VISX STAR S2 стало возможно полностью корректировать даже осложнения, возникшие в результате ранее перенесенных рефракционных вмешательств. 

     3. Профилактика 

     Для предупреждения возникновения миопии или её развития необходимо принять  ряд профилактических мер и создать  такие условия, которые не заставляли бы орган зрения перенапрягаться.

     В предупреждении близорукости большую  роль играет свет, особенно в утренние часы, когда на организм оказывают  интенсивное воздействие ультрафиолетовые лучи. Врачами-гигиенистами доказано, что все зрительные функции (острота зрения, контрастная чувствительность и др.) резко снижаются в условиях плохой освещенности. Наиболее благоприятной для работы зрительного анализатора является естественная освещенность в пределах от 800 до 1200 лк (люкс — единица измерения освещенности). При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева и быть обязательно прикрытой абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Мощность лампы рекомендуется в пределах от 60 до 80 ватт, при этом не исключается общее освещение в комнате. Оно необходимо для того, чтобы не создавался резкий переход при переводе взора с освещенной тетради или книги к темноте комнаты. Резкий контраст быстро утомляет — появляются чувство напряжения и рези в глазах. Если в таких условиях работать подолгу изо дня в день, то возникает постоянный спазм аккомодационной мышцы, т. е. создаются предпосылки для развития близорукости. Чрезмерно яркий свет, а тем более свет лампы без абажура ослепляет, вызывает резкое напряжение и утомление зрения. Поэтому освещенность от настольных ламп должна быть 150 лк. Освещение рабочего места должно быть достаточным по уровню, мягким, без резких бликов и теней, ровным, приятным для глаз.

Информация о работе Близорукость