Дефибрилляторы

Автор работы: Натали Шагиева, 29 Августа 2010 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Фибрилляция желудочков является основным механизмом внезапной остановки кровообращения у больных с острым инфарктом миокарда (около 80%).Эффективность лечения остановки сердца в значительной степени зависит от времени, прошедшего от ее возникновения до начала реанимационных мероприятий. Именно поэтому при наличии внезапной потери сознания, расширении зрачков, отсутствии адекватного дыхания и механической сердечной деятельности надо приступать к провидению так называемых недифференцированных реанимационных мероприятий, особенно если больной находится вне мониторного ЭКГ- контроля - удара кулаком по грудине и первичной дефибрилляции. Первичная дефибрилляция проводится до результатов ЭКГ- исследования (за исключением условий мониторного контроля, когда возможна точная немедленная диагностика), поскольку фибрилляция желудочков является наиболее частой причиной остановки сердца, а проведение дефибрилляции при электромеханической диссоциации и асистолии не ухудшает прогноз. При отсутствии эффекта от удара кулаком проводят разряд дефибриллятора (обычно 3-3,5 кВ), что в большинстве случаев приводит к появлению признаков механической сердечной деятельности. Если этого не происходит, то начинается непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких мешком или дыхательным аппаратом через маску, при этом с помощью ЭКГ устанавливается причина остановки сердца: крупноволновая фибрилляция желудочков, мелковолновая фибрилляция желудочков, электромеханическая диссоциация, асистолия.

Содержимое работы - 1 файл

курсач мой.doc

— 1.13 Мб (Скачать файл)

   Результирующая  таблица.

                                                                                                                 Таблица 6. 

    0,13 0,34 0,52 Глобальные  приоритеты
Дефибриллятор – монитор

ДКИ –  Н – 08

0,27 0,29 0,08 0,17
Дефибриллятор – монитор

ДКИ –  Н – 10

0,34 0,29 0,26 0,28
Дефибриллятор – монитор

ДКИ –  Н – 11

0,39 0,41 0,66 0,53
 

На основании  значений компонентов вектора обобщенных приоритетов выбран вариант, имеющий  максимальную величину – Дефибриллятор монитор ДКИ – Н – 11. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4.

4.1  Требования к кабинетам [9]

      1. Операционные  блоки

- Операционный блок является отдельным структурным отделением стационара (больницы, клиники, родильного дома и др.) и предназначен для проведения хирургических операций. Операционный блок состоит из операционных и комплекса вспомогательных помещений.

- Операционные блоки размещаются изолированно от других подразделений стационара и соединяются удобными коммуникациями с послеоперационными палатами, отделением анестезиологии и реанимации, хирургическими палатными отделениями и другими подразделениями стационара, функционально связанными с ними.

- Размещение операционных блоков может быть централизованным, децентрализованным или смешанным.

- Количество операционных в операционном блоке следует принимать из расчета 1 операционная на каждые 25 - 30 коек хирургического профиля. Количество операционных для срочных операций при приемном отделении определяется заданием на проектирование. Размещение экстренных операционных блоков желательно на первом этаже в непосредственной близости от отделения реанимации и диагностических служб.

- Поверхности стен, пола и потолка в операционных должны быть максимально гладкими, с закруглениями в углах, обеспечивающими удобство уборки и дезобработки.

- Пол в операционных должен полностью поглощать статическое электричество. Применение антистатического линолеума должно сочетаться с наклейкой полос медной фольги и закреплением линолеума по всему контуру стен операционных к заземленным медным шипам.

- Весь медицинский персонал, проходя в операционный блок, переодевается в операционную одежду, бахилы и шапочки. Работающий в операционных персонал одевает маски и перчатки в предоперационной.

Рекомендуемая минимальная площадь помещений  операционных блоков приведена в  таблице 7.

Таблица 7

№№  п./п. Наименование помещений Площадь, м2
1. Операционные:  
- общехирургического  профиля 36
- для  проведения ортопедо-травматологических  и нейрохирургических операций 42
- для  проведения операций на сердце  и сосудах 48
2. Предоперационные: 1)  
- для  одной операционной общехирургического профиля 15
- для  двух операционных общехирургического  профиля 24
- для  одной специализированной операционной 24
3. Наркозная 18
4. Помещение гипотермии 15
5. Стерилизационная  для экстренной стерилизации:  
- для  одной операционной 10
- для  двух и более операционных 15
6. Инструментально-материальная 4 на каждую  операционную, но не менее 10
7. Помещение для  хранения стерильного материала 12
8. Помещение для  хранения шовного материала 12
9. Помещение разборки и мытья инструментов 10 на 4 операционные + 2 на каждую операционную сверх  4-х
10. Помещение аппарата искусственного кровообращения:  
- моечная 18
- монтажная 18
- хранение  стерильного аппарата 18
11. Моечная наркозно-дыхательной  аппаратуры 10
12. Дезинфекционная наркозно-дыхательной аппаратуры 18
13. Помещение для  хранения и подготовки крови к  переливанию 10
14. Помещение для  хранения передвижного рентгеновского аппарата 10 + 8
15 Помещение для  ксерокса 6
16. Кладовая переносной аппаратуры 12
17. Кладовая наркозно-дыхательной аппаратуры 10
18. Протокольная 15
19. Кабинет врачей хирургов 12
20. Кабинет врачей-анестезиологов 15
21. Комната операционных медицинских сестер 10
22. Комната медицинских  сестер-анестезисток 10
23. Комната младшего медицинского персонала 8
24. Комната психологической  и психоэмоциональной разгрузки 24
25. Лаборатория срочных  анализов 18
26. Кабинет заведующего 15
27. Комната старшей  операционной медицинской сестры с  помещением для хранения спирта, лекарственных  препаратов и т.п. 10 + 8
28. Комната сестры-хозяйки  с помещением для хранения чистого  белья 10 + 6
29. Помещение разборки и временного хранения грязного белья  и отходов при операциях 6
30. Кладовая предметов  уборки с сушкой, трапом и краном 4
31. Помещение приготовления дезрастворов и хранения дезсредств 4
32. Гипсовая с  помещением для хранения гипса и  гипсовых бинтов 22 + 12
33. Санитарный  пропускник для персонала:  
- отсек  для хранения рабочей (больничной) одежды, оборудованный индивидуальными  шкафчиками  0,4 на 1 шкаф, но не менее 6
- душевая  2 на одну  кабину
- отсек  для хранения стерильной одежды (операционный костюм), оборудованный  индивидуальными шкафчиками  0,4 на 1 шкаф, но  не менее 6
34. Уборная для  персонала  3 ´ 2
35. Кабина личной гигиены персонала 3
36. Шлюз при  входе:  
- в  септическое отделение 12
- в  асептическое отделение 12
      1. Отделения анестезиологии и реанимации

- Отделения  анестезиологии и реанимации  организуются в составе стационара (больницы, клиники, родильного дома) и являются его структурными подразделениями.

- Основными  задачами отделения анестезиологии - реанимации (АР) многопрофильных больниц  являются: осуществление комплекса  мероприятий по подготовке и  проведению обезболивания при  операциях, родах, специальных  диагностических и лечебных процедурах, уход за больными в ближайшее послеоперационное время; осуществление комплекса мероприятий по реанимации и интенсивной терапии больным палатных отделений с расстройством функций жизненно важных органов до стабилизации их деятельности; повышение уровня теоретических знаний и обучение медицинского персонала учреждения практическим навыкам в области реанимации.

- По  характеру контингента больных,  получающих помощь, отделения делятся:  на отделения для оказания  помощи больным, поступившим в больницы (внутрибольничные отделения); для оказания помощи пострадавшим, поступившим с улицы, для оказания помощи тяжелобольным, поступившим из больницы и с улицы (смешанное отделение).

- Отделения  анестезиологии и реанимации, реанимации  и интенсивной терапии организуются в составе многопрофильных больниц на 500 коек и более при наличии не менее 70-100 коек хирургического профиля, а в детских больницах при наличии 300 коек и не менее 50 коек хирургического профиля, Количество коек в отделении не превышает 25.

- Отделение  реанимации и интенсивной терапии  можно организовать в городах  с населением 500 тыс. человек и  больше в составе крупных многопрофильных  больниц (при наличии 800 коек  и более во взрослых и 400 коек и более в детских больницах).

- При  наличии в лечебном учреждении отделения гнойной хирургии, в составе крупных отделений анестезиологии и реанимации следует выделять отдельным непроходной палатный блок, а в составе малых отделений - палаты со шлюзом для больных с гнойной инфекцией.

- Лестницы, лифты и подъемники, выходящие в отделение, следует оборудовать шлюзом.

- Местонахождение  отделения в больнице, зависит  от категории больницы и профиля  заболевания больных, которым  будет оказываться медицинская  помощь. Внутрибольничные отделения,  располагаются ближе к основному потоку больных, поступающих из отделений стационара. Отделения, предназначенные для оказания помощи пострадавшим с улицы, располагаются при приемных отделениях больницы или максимально приближены к ним.

В случае преобладания внутрибольничных потоков тяжелобольных возможно его расположение ближе к операционному блоку при условии удобной транспортировки больных с улицы.

- Состав  помещений отделений анестезиологии  и реанимации, реанимации и интенсивной  терапии зависит от типа и  мощности больничного учреждения и структуры его подразделений.

Рекомендуемая минимальная площадь помещений  отделений анестезиологии и реанимации приведена в таблице 8.

Таблица 8

№№  п./п. Наименование  помещений Площадь, м2
1. Вестибюль-распределительная 36
2. Помещение для хранения каталок и обменного фонда носилок 2 на одну  койку в отделении, но не  менее 12
3. Ожидальная 10
4. Помещение для  временного хранения вещей больных 6
5. Предреанимационная 18
6. Реанимационный  зал 48
7. Реанимационный  зал при приемном отделении 36
8. Палата интенсивной  терапии:  
- общего назначения 15 на одну  койку
- для  травматологических и ожоговых  больных (со шлюзом 3 м2 для каждой палаты) 18 на одну  койку
- послеоперационная  палата 13 на одну  койку
9. Помещение (пост) дежурной медицинской сестры (один на три койки интенсивной терапии) 6
10. Изолятор:  
- палата 18
- слив 2
- шлюз 3
11. Санитарная  комната   
- отсек  для мытья и дезинфекции суден,  мытья и сушки клеенок 8
- отсек  сортировки и временного хранения  грязного белья 4
- отсек  хранения предметов уборки помещений  (с трапом, краном и сушкой) и  хранения дезсредств 4
12. Буфетная 24
13. Комната дежурных врачей анестезиологов и реаниматологов 15
14. Процедурная-подготовительная 18
15. Перевязочная  с ванной и подъемником для ожоговых больных 30
16. Помещение для  аэротерапевтического лечения ожоговых больных  
- процедурная  на 1 койку со шлюзом 24 + 2
- компрессорная 3
17. Помещения гемосорбции:  
- процедурная 24
- помещение  подготовки больного 15
- кладовая аппаратуры 6
18. Лаборатория срочных  анализов:  
- лаборантская  общеклиническая 15
- лаборантская  биохимическая 18
- моечная-центрифужная 14 + 6
- материальная 8
- комната  дежурного лаборанта 10
19. Подготовительная  комплектов со стерилизационной 15 + 12
20. Дезинфекционная наркозно-дыхательной аппаратуры 18
21. Помещение хранения наркозно-дыхательной, эндоскопической  и другой аппаратуры 18
22. Помещение для  хранения передвижного рентгеновского аппарата с фотолабораторией и ксероксом 10 + 6
23. Помещение для  хранения крови 18
24. Кабинет заведующего  отделением 15
25. Ординаторская врачей анестезиологов-реаниматологов 4 на одного  врача, но не менее 12
26. Комната старшей  медицинской сестры с помещением для хранения медикаментов 10 + 8
27. Комната сестры-хозяйки  с помещением для хранения чистого  белья 10 + 8
28. Комната медицинских  сестер 3 на одну  медсестру, но не менее 10
29. Комната младшего медицинского персонала 8
30. Комната инженерно-технического персонала с мастерской по ремонту оборудования 10 + 15
31. Комната психологической  и психоэмоциональной разгрузки  персонала 24
32. Кладовая мягкого  инвентаря 12
33. Санитарный  пропускник персонала  
- отсек  для хранения рабочей (больничной) одежды, оборудованный индивидуальными шкафчиками 0,4 на один  шкаф, но не менее 6
- душевая  3 на одну  кабину
- отсек  для хранения специальной стерильной  одежды, оборудованный индивидуальными  шкафчиками  0,4 на один  шкаф, но не менее 6
34. Уборная персонала 3 + 3
35. Кабина личной гигиены женщин 3
36. Помещение временного хранения трупов 12
37. Шлюз при  входе в отделение 12

Заключение 

В проделанной курсовом проекте по медицинским приборам и аппаратам мы рассмотрели три прибора: дефибриллятор – монитор ДКИ – Н – 08, дефибриллятор – монитор ДКИ – Н – 10, дефибриллятор – монитор ДКИ – Н – 11. Провели экспертную оценку опираясь на опыт и знания. В ходе оценки выяснили, что по выбранным нам параметрам лучше «ДКИ – Н – 10». Нужно заметить что все три аппарата показывают хорошие результаты и отвечают мировым стандартам. Изобретения относятся к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии. Приборы оснащены печатающим устройством и монитором для отображения ЭКГ, ЧСС, режимов работы и уровня заряда аккумуляторной батареи. Съемные насадки разрядных электродов и оптимальная шкала уровней энергии обеспечивают возможность применения прибора для взрослых и детей. Наличие звуковой и световой сигнализации процессов, простота управления обеспечивает безошибочное и надежное применение дефибриллятора в кризисной ситуации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Уразбахтина Ю.О. Медицинские приборы, аппараты и системы: Учебное пособие, 2003г.
  2. Гусев. В. Г. Получение информации о параметрах и характеристиках организма и методы воздействия на него: Учебное пособие / В. Г. Гусев. – М.: Машиностроение, 2004.

    INTERNET

  1. http://www1.fips.ru/
  2. http://www.ukrtelemed.com/avtomaticheskie_vneshnie_defibrillyatori.php
  3. http://www.critical.ru/cardioreanim/defibr/reviews/review01/page05.htm
  4. http://www.rasfd.com/index.php?productID=627&PHPSESSID=cb958ee2d5b78898c24a516a6d8f34a4
  5. http://www.med-group.ru/productdetail/100-000-015/37/0/0/
  6. http://www.bizator.ru/product/p754034.html
  7. http://www.complexdoc.ru/ntdtext/579465#_Toc62574714

Информация о работе Дефибрилляторы