Дерматомикозы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 09:29, реферат

Краткое описание

При дерматомикозах поражаются эпидермис, собственно кожа и волосяной стержень. Возбудители широко распространены в природе, поэтому дерматомикозы регистрируют повсеместно, но более часто в странах с жарким влажным климатом. Инфицирующие агенты — фрагменты гиф и конидии, передающиеся контактным путём. Основным условием для заражения является мацерация кожи, поэтому наиболее часто инфицирование происходит в банях, бассейнах и душевых.

Содержимое работы - 1 файл

Дерматомикозы.docx

— 33.17 Кб (Скачать файл)

     При эпидермофитии ногтей (обычно поражаются ногти 1 и V пальцев) появляются желтые пятна и полосы, медленно увеличивающиеся, присоединяются подногтевой гиперкератоз, деформация и разрушение ногтя.

     Субъективно: при стертой и сквамозной эпидермофитии - зуд; при дисгидротической и интертригинозной - зуд, жжение и болезненность. Течение хроническое с обострениями обычно в теплое время года, особенно при ходьбе в закрытой обуви и синтетических чулках и носках.

     Тrichophyton mentagrophytes.

     Характеристика: по морфологическим особенностям выделяются два основных варианта: Tr. mentagrophytes var.gypseum и Tr. mentagrophytes var.interdigitale. Var. gypseum-мучнистый зоофильный вариант, наиболее патогенный для животных и человека, с гипсовидно-мучнистыми колониями, богатыми микроконидиями. Мицелий ровный, ветвистый, септированный. Микроконидии округлые или грушевидные. Располагаются гроздьями по бокам мицелия. В зрелых культурах нередко образуются спирали из 10-12 завитков. Макроконидии веретенообразные 10-З0 х 5-8 мкм, состоят из 3-5 клеток, свободный конец закруглен. Var.interdigitale - бархатистый антропофильный вариант, животным прививается с трудом и непостоянно. Зрелые колонии белые, бархатистые, некоторые штаммы розоватые до коричневых, поверхность ровная, реже радиально поперечная с углублением в центре. Мицелий длинный, ветвистый, септированный с тонкими завитками и спиралями. Встречаются узловатые органы и интеркалярные хламидоспоры. Микроконидии округлые, располагаются по бокам мицелия. Макроконидии встречаются редко. Плеоморфизм культур - довольно частое явление.

     Диагноз всегда должен быть подтвержден микологическим исследованием:

  • Микроскопия кожных чешуек из очагов поражения.
  • Посев материала на культуральные среды.
  • Определение чувствительности к антимикотическим препаратам при рецидивирующем течении и/или резистентности к стандартной антимикотической терапии.

     Лечение. Островоспалительные явления устраняют  по принципам лечения острой экземы, назначают фунгицидные препараты (водноспиртовые растворы анилиновых красок; жидкости Кастеллани, Кричевского и Бережного; нитрофунгин; мази - "Микосептин", "Микозолон", "Канестен",5-10% серно-дегтярные, Вилькинсона); "отслойки" по Ариевичу и Шеклакову. Лечение ногтей следует проводить в микологических кабинетах. В тяжелых случаях - госпитализация.

 

  1. ЛАБОРАТОРНАЯ  ДИАГНОСТИКА.
 

          Лабораторная диагностика дерматомикозов  складывается из микроскопического  исследования неокрашенных кожных  и ногтевых чешуек, выявления  тканевых форм гриба, получения  и определения культур, серологических  реакций и аллергических проб. Гистологическое исследование проводится  при глубоких и висцеральных  дерматомикозах животного и человека.

          Материалом для исследования  являются чешуйки из очагов  поражения, реже гной. Биопсированные кусочки ткани трупа, кровь, мокрота и испражнения исследуются при висцеральных поражениях. Патологический материал берется из свежих периферических участков поражения эпиляционным пинцетом или скальпелем, наносится на предметное стекло, покрывается каплей 10% едкой щелочи, слегка подогревается на пламени горелки до появления белого ободка по периферии капли, покрывается покровным стеклом и исследуется при большом увеличении сухой системы микроскопа. Кипячение допускается лишь для ногтевых чешуек. При исследовании необходимо обращать внимание на наличие тканевых форм гриба, на размеры и форму его клеточных элементов, на расположение спор в волосе или вне его.

          Культуры дерматофитов сравнительно легко получаются из волоса, труднее из кожных чешуек, ногтевых пластинок, из мокроты. Затруднения связаны с плесневым и бактериальным загрязнением. Наиболее подходящей является среда Сабуро (глюкоза или мальтоза – 4%, пептон – 1 % , поваренная соль – 0,5%, агар-агар – 2%, дистиллированная вода – 100 мл), пивное сусло, содержащее 7% углеводов по Баллингу, мясо-пептонный, глюкозный (2–4%) агар или бульон (рН 6,0–6,5).

          Мелкие кусочки патологического  материала (5–6) засевают на косую  поверхность среды в пробирке  на расстоянии сантиметра друг  от друга. Определение культур  проводится с учетом размера  и формы тканевых и культуральных элементов, характерного мицелия, макро- и микроконидий.

          Для полноты характеристики проводится  заражение лабораторных животных: явления воспаления, гнойнички и  корочки на месте втирания  гриба, наличие тканевых форм  свидетельствуют о патогенности  данной культуры.

          Окраска дерматофитов в тканях проводится по методу Грама-Вейгерта-Боголепова, по Гридли, а также по Граму и с красителями Гудпасчура, предложенными Мак-Коллюмом. Контрастное окрашивание грибов сравнительно с тканями, разные оттенки спор и мицелия позволяют не только выявлять элементы гриба, но и изучить клеточную реакцию на них в очаге поражения.

          Серологические реакции агглютинации, преципитации, связывания комплемента  имеют подсобное диагностическое  значение лишь при висцеральных  формах дерматомикозов. При обычных  поверхностных поражениях кожи, даже диссеминированных, результаты  их разноречивы и диагностически мало ценны.

          Тканевые формы дерматофитов довольно однообразны и существенно отличаются от культуральных. В волосах на первых этапах развития болезни встречаются септированные нити мицелия, довольно быстро распадающиеся на крупные (мегаспорос) и мелкие (микроидес) споры диаметром соответственно от 4,5 до 2,5 мк. Мицелий и споры гриба у одних дерматофитов располагаются в волосе и вне его (эктотрикс), у других – только внутри волоса (эндотрикс).

          В кожных чешуйках и ногтевых  пластинках дерматофиты встречаются в виде септированного мицелия и полиморфных спор, обычно располагающихся цепочками по ходу распавшегося мицелия.

          Наиболее характерной тканевой  формой трихофитона в волосе  являются:

     Крупные, круглые споры, сплошь заполняющие  коротко подрезанный волос –  гриб эндотрикс.

     Крупные, круглые споры внутри короткого  волоса и широкий чехол из таких  же крупных спор вокруг волоса –  гриб крупноспоровый эктотрикс.

     Мелкие (2–2,5 мк), круглые споры внутри и вне волоса, более обильные в корневой его части, встречаются также короткие нити септированного мицелия – гриб мелкоспоровый эктотрикс.

     Для возбудителя фавуса Tr. schoenleinii весьма характерным является полиморфизм гриба в волосе: септированный мицелий, цепочки из округлых и, чаще, прямоугольных спор, кучки из полиморфных спор, пузырьки воздуха и капельки жира. Сплошного поражения волоса при этом не наблюдается. Волос долго сохраняется длинным, сухим, беловатым, как бы посыпанным мукой.

          При микроспории, как показывает  само название, мелкие споры (2–2,5 мк в диаметре) длинным чехлом окружают волос снаружи и сплошь заполняют его внутри, нити мицелия наблюдаются не постоянно.

          Обнаружение тканевых форм дерматофитов в очагах поражения является диагностически ценным: получение соответствующих культур существенно важно для лабораторной диагностики и эпидемиологического анализа.

 

     

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Таким образом дерматомикозы представляют собой большую группу грибковых заболеваний, которые поражают кожу и ее придатки.

     Все грибы этой группы достаточно контагиозны и имеют широкое распространение в природе. Часто источником инфекции является почва, особенно для зоофильных трихофитонов и пушистого микроспорума.

     Часть дерматомикозов характеризуются неблагоприятном  прогнозом, особенно при поражении  внутренних органов.

Информация о работе Дерматомикозы