Дети с трудностями обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 10:02, доклад

Краткое описание

Интенсификация школьного обучения и неблагоприятные изменения в здоровье детей приводят к тому, что большое количество детей испытывают трудности в обучении. Как известно, одной из наиболее распространенных причин трудностей в обучении является парциальное отставание в развитии высших психических функций ребенка.

Содержимое работы - 1 файл

доклады - Дети с трудн. в обучении 2007.docx

— 236.95 Кб (Скачать файл)

  Автор: Балгаева М.С.

  Дети  с трудностями  в обучении: проблема медицинская или  педагогическая?

  Научный руководитель: д.м.н., профессор Куанова Л.Б.

  Кафедра общей врачебной практики № 3 

  Актуальность.

  Интенсификация  школьного обучения и неблагоприятные изменения в здоровье детей приводят к тому, что большое количество детей испытывают трудности в обучении. Как известно, одной из наиболее распространенных причин трудностей в обучении является парциальное отставание в развитии высших психических функций ребенка.

  Для многих развитых странах проблема ухудшения  состояния психического и физического  здоровья школьников актуальна. В некоторых  странах одним из вариантов ее преодоления стало даже изменения  учебной программы в сторону  их упрощения. В противоположеность этому, по литературным данным, в странах СНГ школьная нагрузка за последние 50 лет увеличилась в 2 раза. Возможно поэтому проблема трудностей в обучении детей все больше и больше привлекает внимание многих специалистов. Высокая чувствительность организма ребенка к интеллектуальным, физическим и эмоциональным перегрузкам в школе наряду с несовершенством методов обучения создает благоприятные условия для развития нервно-психических заболеваний. Проблема трудностей обучения в школе во всем мире стала настолько актуальной, что привела к выделению отдельной категории проблемных детей – детей с трудностями в обучении и возникновению нового раздела нейропсихологии – школьной нейропсихологии. Проблема трудностей в обучении мало изучена с медицинской точки зрения.

  Традиционно решение этих вопросов находится  в компетенции педагогов и  психологов. В детской неврологии научные работы, посвященные трудностям в обучении, недостаточно освещают эту проблему. Они обычно рассматривают  проблему с точки зрения какой-либо нозологии (трудности в обучении у детей с гиперактивностью, с задержкой психического развития).

  Научные работы, касающиеся комплексной диагностики  трудностей в обучении у детей  и подростков неврологами, практически  отсутствуют. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск возможных  причин возникновения трудностей в  обучении, методов их диагностики, профилактики и преодоления.   

  Цель.

  Анализ  структуры неврологических нарушений  у детей с трудностями в обучении.

  Материалы и методы.

  Нами было обследовано 72 ребенка с жалобами на трудности в обучении, обучающихся в 1-9 классах общеобразовательной школы г. Астаны.

  Основным  критерием при отборе детей в  основную группу была неудовлетворительная оценка успеваемости по одной или  нескольким предметам за учебную  четверть.

  В ходе комплексного обследования дети прошли неврологическое, нейропсихологическое обследование с проведением нейрорадиологических и офтальмологических исследований. Возраст обследованных детей был от 6 до 15 лет, в среднем составил 11,7 ± 0,25 лет. Из общего количества осмотренных детей мальчики составили 58,3 %, девочки 41,7 %. Наибольший процент пришелся на первый класс – 32 детей, что составило 44,5 %.

Возраст Основная  группа, n=72 Контрольная группа, n=90
Мальчики Девочки Всего Мальчики Девочки Всего
n % n % n % n % n % n %
6-7 лет 19 26,4 13 18 32 44,5 15 16,8 15 16,8 30 33,6
7лет1мес-8 лет 7 9,7 5 6,9 12 16,5 10 11,2 10 11,2 20 22,4
8лет1мес-9 лет 5 6,9 3 4,2 8 11,2 5 5,5 5 5,5 10 11
9лет1мес-10 лет 4 5,6 3 4,2 7 9,7 5 5,5 5 5,5 10 11
10лет1мес-12 лет 3 4,2 3 4,2 6 8,4 5 5,5 5 5,5 10 11
13-15 лет 4 5,5 3 4,2 7 9,7 5 5,5 5 5,5 10 11
Итого 42 53,8 30 41,7 72 100 45 50 45 50 90 100
 

    

  Распределение детей с трудностями  в обучении по полу

  

  Распределение детей с трудностями  в обучении по возрасту 

  В качестве контрольной группы обследовано 90 детей в возрасте от 6-ти до 15 лет, обучающихся в общеобразовательной  школе без неврологических расстройств  и трудностей в обучении. С целью оценки успеваемости у 90 детей в контрольной группе были проведены неврологическое и нейропсихологическое обследования. Неврологическое обследование проводилось по общепринятой схеме и не выявило нарушений со стороны нервной системы. При нейропсихологическом обследовании использованы тесты батареи методик Лурия А.Р. в модификации Цветковой Л.С. У 9 (12%) детей были выявлены единичные ошибки при исследовании письменной речи и счетных операций, незначительное снижение скорости чтения, коррекцию которых дети осуществляли самостоятельно при указании на них.  

  Объем проведенных клинико-нейровизуализационных исследований

Виды  исследований Общее число  исследований %
Неврологическое обследование 72 100
Нейропсихологическое  обследование 72 100
Офтальмологическое  исследование 72 100
Компьютерная  томография головного мозга 4 5,5
Магнитно-резонансная  томография 37 51,4
Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга 4 4,5
 

  Результаты  и обсуждение.

  Неврологическое обследование

  Изучение  неврологического статуса проводилось  по традиционно применяющимся схемам неврологического обследования и охватывало все отделы нервной системы. Выявленная неврологическая семиотика регистрировалась по Международной Классификации  Болезней 10 пересмотра.

  Целью неврологического обследования было выявление  нарушений и заболеваний нервной  системы органического или функционального  характера у детей с трудностями  в обучении.

  Схема сбора анамнеза традиционна, однако нами использованы дополнения, которые  требую более тщательного опроса. Кроме выяснения обстоятельств  течения беременности, родов, постнатальной  жизни, динамики развития (формула мотороного, речевого, социально-культурального развития), мы сочли необходимым выделить особенности окружающей обстановки в семье. Обязательным стало уточнение состава семьи и ее материальное положение, психологический климат в разные возрастные периоды, ситуации, которые могли стать для ребенка стрессовыми (разлука, госпитализация), отклонения в родительском воспитании, с какого возраста началось обучение ребенка, профиль школы, была ли дошкольная подготовка, посещал ли ребенок детский сад, обучался ли навыкам счета, письма до поступления в школу. Тщательно собранный анализ является одним из главных факторов в установлении причины трудностей в обучении. 

  В анамнезе у интересующей нас категории отмечены отягощенный акушерский анамнез у матерей, наличие хронической соматической патологии во время беременности, низкая оценка по шкале Апгар, недоношенность, нейроинфекции и черепно-мозговые травмы в постнатальном периоде.

Факторы Количество %
Отягощенный акушерский анамнез (мертворождение, бесплодие, аборты, самопроизвольные выкидыши) 63 87 %
Анемия  у матери во время беременности 43 60 %
Гестоз (ранний, поздний) 39 54 %
Диагностированная инфекция во время беременности (ЦМВИ, ВПГ, хламидиоз, токсоплазмоз, листериоз, микст-инфекция) 34 47 %
Наличие пороков внутренних органов у  матери 4 5 %
Заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы (пороки развития) 5 7 %
Наличие хронической патологии со стороны  желудочно-кишечного тракта (гастрит, ДЖВП, панкреатит) 39 54 %
Наличие хронической патологии со стороны  мочеполовой системы (пиелонефрит) 19 26 %

  Перенесенные  заболевания ЦНС в постнатальном  периоде у детей с трудностями  в обучении

Заболевания Основная  группа, n=72 Контрольная группа, n=90
n % n %
Перинатальное поражение ЦНС 39 54,2 % 2 2,2 %
Нейроинфекция: 2 2,8 - -
- серозный  менингит  1 1,4 - -
- гнойный  менингит 1 1,4 - -
Черепно-мозговая травма: 5 7 - -
- сотрясение  головного мозга 2 2,8 - -
- ушиб  головного мозга 3 4,2 - -
 

  При неврологическом обследовании мы придерживались следующей схемы: сначала оценивалась  краниальная иннервация, затем исследовалась  чувствительная, двигательная, рефлекторная сферы, вегетативные функции, высшие психические  функции.

   

  Основной  жалобой были трудности в усвоении школьной программы (100%). Также были жалобы на слабое усвоение программы по всем предметам (25%), нарушение устной и письменной речи (47%), головные боли различной локализации (27%), утомляемость, невнимательность, повышенную чувствительность к сенсорным раздражителям (51%), конфликты ребенка с другими детьми (14%), нарушения сна (80%), энурез (15%), судороги (4%).  

  В ходе неврологического обследования были выявлены нарушения со стороны черепно-мозговых нервов (36%), наиболее распространенными оказались симптомы поражения глазодвигательных, лицевого и подъязычного нервов (преходящий страбизм, установочный горизонтальный нистагм), слабость конвергенции, легкая асимметрия лица, смазанность речи, легкая гиперсаливация). Измененная двигательная активность отмечена у 61 ребенка, что составило 85%. При этом у 49 детей отмечали повышенную двигательную активность, что составило 68%, у остальных 12 детей  снижение двигательной активности, что составило 17%. У 18 детей отмечена легкая и умеренная общая гипотония (27%). У 22 детей выявлена гиперрефлексия (30%), у 42 - координаторные нарушения в виде неловкости общей и мелкой моторики, что составило 58%.

Информация о работе Дети с трудностями обучение