Дифференциальная диагностика артериальных гипертоний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 20:21, реферат

Краткое описание

Артериальная гипертония (АГ) широко распространена среди населения земного шара, особенно развитых стран, и достигает 30% в популяции. Большинство больных АГ страдают гипертонической болезнью, иначе называемой первичной, или эссенциальной, гипертензией. У относительно небольшой части больных (5—6%) АГ имеет симптоматический характер (Braunwald E., 1984).

Содержимое работы - 1 файл

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

Первичный гиперальдостеронизм (синдром  Конна). Основные проявления болезни связаны с гиперпродукцией альдостерона клубочковой зоной коры надпочечников. Синдром Конна встречается в 0,5% случаев АГ. Обнаруживается единичная доброкачественная опухоль, в 10-15% - множественные аденомы. Злокачественная опухоль коры надпочечников встречается крайне редко. Важнейшим патогенетическим фактором в становлении АГ при этой патологии является нарушение внутриклеточных соотношений содержания Na+ и К+, подавление секреции ренина, что ведет к активации прессорной группы простагландинов почек.

В клинической картине болезни  нужно различать симптомы, обусловленные АГ, и симптомы, вызванные гипокалиемией. АГ сопровождается головными болями, головокружением и пр. Гипокалиемия проявляется общей слабостью, усиливающейся зимой, преходящими парезами, тетанией, которые купируются, внутривенным введением калия хлорида или панангина  (лекарственная диагностическая проба). Признаки органических поражений центральной и периферической нервной системы обычно отсутствуют. Гипокалиемия находит отражение на ЭКГ.

Для синдрома Конна характерен почечный синдром: полидипсия, полиурия, никтурия, гипостенурия (удельная плотность мочи 1007-1015), щелочная реакция мочи. АГ при этом заболевании может иметь лабильное и стабильное течение, может быть кризовое течение (приблизительно у 40% больных).

На  II этапе обследования при синдроме Конна:

- определяется содержание альдостерона  в крови или в моче:

- определяется  содержание ренина  в крови;

- проводится топическая диагностика  аденомы коры надпочечников с помощью УЗИ, компьютерной томографии.

Ключи диагностики:

- тетания, мышечная слабость, усиливающаяся зимой;

- парестезии;

- почечный синдром: полиурия, никтурия, гипостенурия, щелочная реакция мочи;

- синдром АГ:

- гипокалиемия (на ЭКГ и биохимически);

- повышение мочевой экскреции альдостерона (норма 5-20 мкг/сут)

- повышение уровня альдостерона  в крови;

- снижение активности ренина плазмы  крови;

- отсутствие отеков (при синдроме  Конна их не бывает). 
Феохромоцитома (хромаффинома) это опухоль, развивающаяся из хромаффинных клеток, расположенных в мозговом слое надпочечников, симпатических ганглиях и параганглиях. В 90% случаев феохромоцитома локализуется в мозговом слое надпочечников, в 10% отмечается вненадпочечниковая  локализация, тогда она может локализоваться по ходу грудной и брюшной аорты, в воротах почек, в мочевом пузыре. Опухоли, локализованные в надпочечниках и в стенке мочевого пузыря, секретируют адреналин и норадреналин, а опухоли других локализаций секретируют только норадреналин.

Феохромоцитома  обнаруживается у 0,1% больных с АГ.

Патогенез. В основе патогенеза заболевания лежит действие на организм секретируемых опухолью катехоламинов. Оно, с одной стороны, обусловлено количеством, соотношением и ритмом секреции катехоламинов, а с другой - состоянием α- и β-адренергических рецепторов миокарда и сосудистой стенки. Хромаффинные клетки относятся к APUD-системе, поэтому в условиях опухолевого перерождения способны, помимо катехоламинов, секретировать другие амины и пептиды, например серотонин, вазоактивный интестинальный пептид, АКТГ-подобную субстанцию. Этим, по-видимому, и объясняется пестрота клинической картины заболевания.

Клиническая картина. У подавляющего большинства больных феохромоцитомой клиническая картина характеризуется кризовой гипертензией, причем кризы возникают на фоне как нормального, так и повышенного АД. При кризах АД повышается мгновенно, в течение нескольких секунд, достигая цифр 250—300/130—150 мм рт. ст. Больной испытывает страх, кожа лица бледная. Нередко нарушаются слух и зрение, возникают жажда, позывы к мочеиспусканию. Повышается температура тела, имеет место тахикардия, в крови наблюдаются лейкоцитоз и гипергликемия. Частота кризов различна: от 1—2 раз в месяц до 12—13 раз в сутки, и, как правило, нарастает с продолжительностью заболевания. Обычная продолжительность кризов — от нескольких минут до 30 минут. Выход из криза при феохромоцитоме происходит не так, как при ГБ. Благодаря активному разрушению циркулирующих катехоламинов АД снижается быстро, нередко с постуральной гипотензией.

Обычно  принято выделять три клинических  варианта течения феохромоцитомы, сопровождающейся AГ:  

Г) пароксизмальный (кризовый) вариант;

  1. вариант стабильной бескризовой АГ;
  2. вариант сочетания стабильной АГ с кризами.

Надо  помнить о существовании бессимптомной, латентной клинической формы феохромоцитомы,  когда АД повышается очень редко. Больной может погибнуть от первого криза, так как к этому времени нет гипертрофии левого желудочка, поэтому у больного может развиться острая левожелудочковая недостаточность.

Хроническая гиперкатехоламинемия и АГ у больных  феохромоцитомой приводят к значительным изменениям в миокарде, что проявляется на ЭКГ синусовой тахикардией, нарушениями ритма (желудочковая и наджелудочковая экстрасистолии, миграция водителя ритма), снижением сегмента SТ, снижением или отрицательным зубцом Т. Иногда эти изменения на ЭКГ настолько сходны с ЭКГ-картиной инфаркта миокарда, что их чрезвычайно трудно дифференцировать.

В ряде случаев феохромоцитома протекает  с абдоминальным синдромом. Клиническая картина напоминает «острый живот» и включает боли в животе без четкой локализации, не связанные с приемом пищи, тошноту и рвоту. Вес это проявляется на фоне гипертензивных кризов с бледностью и потливостью.

Ключи диагностики:

- кризы с ярко выраженной симпато-адреналовой  окраской;

- «ишемические» изменения на ЭКГ;

- сочетание высокого АД с тахикардией  и похуданием;

- повышение содержания  катехоламинов  в суточной моче;

- повышение содержания ванилил-миндальной  кислоты в суточной моче; 

- обнаружение опухоли в области  надпочечников при УЗИ и компьютерной  томографии. 

Гиперкортицизм. Этот синдром наблюдается:

- при гипофизарно-гипоталамичееких  поражениях, в частности 
при АКТГ-продуцирующей аденоме гипофиза (около  80% случаев); 

- при поражениях надпочечников,  чаще при аденомах пучковой 
зоны коры надпочечников (около 20% случаев) - синдром Иценко -Кушинга;

- при приеме ГКС - экзогеннообусловленный  гиперкортицизм.

Патогенез АГ при гиперкортицизме: гиперпродукция гормонов коры надпочечников, в первую очередь кортизола, но иногда может  повышаться продукция и альдостерона.

Клиническая картина синдрома Иценко-Кушинга  весьма типична. Выделяют следующие клинические синдромы:

- астеноадинамический (у 95% больных): общая слабость, утомляемость, снижение  работоспособности, нарушение психики  вплоть до депрессивного состояния;

- гипертонический (у 91% больных);

- остеопоротический (у 88% больных);

- диспластическое ожирение (у 93% больных);

- нарушения половой функции (у  72% больных), проявляются у женщин  нарушением менструального цикла,  аменореей, бесплодием, гирсутизмом и лактореей; у мужчин - импотенцией и стерильностью;

6) нарушения углеводного обмена  вплоть до стероидного диабета (у 35% больных).

Исследования II этапа:

- определение экскреции 17-КС и  17-ОКС в суточной моче и содержания 11-ОКС в крови;

- определение базального уровня  АКТГ и кортизола в крови;

- гликемический профиль;

- рентгенография, томография и компьютерная томография турецкого седла.

Для дифференциальной диагностики между  аденомой надпочечников (глюкокортикостеромой) и аденомой гипофиза (болезнью Иценко-Кушинга) необходимо провести следующие исследования:

- УЗИ надпочечников;

- сцинтиграфию надпочечников с 1311-холестерином;

- компьютерную томографию;

- дексаметазоновую пробу. Сначала  проводят так называемую малую  дексаметазоновую пробу. Существует  несколько ее вариантов:

При использовании в качестве гормонального  критерия уровня кортизола в крови практикуется вариант с разовым приемом 1 мг дексаметазона. Оценивается уровень кортизола в крови в 8 ч после предварительного приема дексаметазона (1 мг) в 23-24 ч, а также разница в базальных уровнях гормона до и после проведения пробы.

Если  в качестве критерия диагностики гиперкортицизма используется содержание 17-КС и 17-ОКС в суточной моче, рекомендуется вариант пробы с применением 0,5 мг дексаметазона через каждые 6 часов в течение 2 суток. При отсутствии синдрома Иценко-Кушинга суточная секреция 17-ОКС после приема дексаметазона уменьшается до 11 мкмоль/л и ниже.

При положительной пробе в пользу синдрома Иценко-Кушинга применяется большая дексаметазоновая проба. Для дифференциации болезни Иценко-Кушинга и глюкокортикостеромы назначается 2 мг дексаметазона через каждые 6 часов в течение 2 суток. Проба считается положительной при уменьшении содержания 17-ОКС в моче на 40-45%. Для болезни Иценко-Кушинга характерна положительная проба, для опухолей коры надпочечников (большинство опухолей обладают автономностью секреции кортизола и не реагируют на дексаметазон) - отрицательная.

Ключи диагностики:

- гирсутизм;

- ожирение диспластического типа;

-общая  слабость;

- лунообразное лицо, появление стрий  на коже боковых поверхностей  тела;

- АГ;

- остеопороз;

- повышение экскреции 17-КС и  17-ОКС в суточной моче;

- обнаружение опухоли в области  надпочечников (при аденоме из  пучковой зоны надпочечников)  при УЗИ и компьютерной томографии;

- обнаружение аденомы (или микроаденомы) гипофиза при рентгенографии  турецкого седла, при необходимости – при его компьютерной томографии.

Таблица 6

Основные  САГ эндокринного генеза 

Клиническая

  форма

Основное  нарушение и его причины
Синдром Конна (первичный гиперальдостеронизм)
Гиперпродукция  альдостерона вследствие аденомы, аденокарциномы или двусторонней гиперплазии коры надпочечников
Феохромоцитома
Гиперпродукция  катехоламинов вследствие доброкачественной или злокачественной опухоли мозгового слоя надпочечников, а также хромаффинной ткани вне надпочечников
Болезнь Иценко-Кушинга
Гиперпродукция  АКТГ вследствие гиперплазии базофильных  клеток передней доли гипофиза или  опухоли аналогичного происхождения, гиперпродукция АКТГ-рилизинг-фактора гипоталамусом. Вторичный гиперкортизолизм вследствие гиперплазии надпочечников
Синдром Иценко-Кушинга
Аденома, аденокарцинома, аденоматоз сетчатой зоны надпочечников, обусловливающие гиперкортизолизм. АКТГ-продуцирующие эктопические раковые  опухоли, вторичный гиперкортизолизм
Акромегалия
Гиперпродукция  СТГ вследствие аденомы аденогипофиза, чаще эозинофильной
Тиреотоксикоз
Гиперпродукция  гормонов щитовидной железы при ее гиперфункции, аденоме, тиреоидите
Синдром избыточной продукции ДОС
Гиперпродукция  дезоксикортикостерона при гиперплазии надпочечников

Информация о работе Дифференциальная диагностика артериальных гипертоний