Динамика развития школьных заболеваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 23:37, реферат

Краткое описание

Проблема здоровья детей как никогда актуальна. Здоровье подростков и детей стремительно ухудшается. И эти наблюдаемые тенденции являются на сегодня одной из важнейших проблем всего человечества. Организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных факторов, более быстро и остро реагирует на изменение окружающей среды. При изучении влияния различных факторов важно определить их комплексы воздействия, а также выяснить каким образом при их комбинации модифицируется влияние каждого фактора.

Содержимое работы - 1 файл

заболеваемость школьников 2.docx

— 85.39 Кб (Скачать файл)
 
 

     Введение.

     Проблема  здоровья детей как никогда актуальна. Здоровье подростков и детей стремительно ухудшается. И эти наблюдаемые тенденции являются на сегодня одной из важнейших проблем всего человечества. Организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных факторов, более быстро и остро реагирует на изменение окружающей среды. При изучении влияния различных факторов важно определить их комплексы воздействия, а также выяснить каким образом при их комбинации модифицируется влияние каждого фактора.

     Интегральным  результатом воздействия окружающей среды на детское население является уровень и качество здоровья детей. Поэтому, для гигиенистов наиболее близким по духу является определение  здоровья, принятое Уставом ВОЗ. “Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, характеризующееся динамическим равновесием организма с окружающей средой, а также отсутствием в нем болезней и физических дефектов.

 

     Динамика  развития школьных заболеваний.

     Характерной чертой раннего детского возраста является интенсивное развитие функций мозга, речи, движений, совершенствование  деятельности важнейших жизнеобеспечивающих  систем и органов (сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, почек). Темпы роста и развития детей в целом очень высоки, хотя по сравнению с первым годом жизни намного ниже. Среди заболеваний того периода первое место занимают острые респираторно-вирусные инфекции, острые кишечные, болезни органов дыхания (бронхиты, бронхопневмонии и др.). Наблюдаются манифестные клинические формы аллергического, экссудативно-катарального, мочекислого диатезов. В раннем детском возрасте часто встречаются расстройства нервной системы (неврозы, невропатии, энурез), отравления (бытовые, лекарственные и др.), ожоги и другие травматические повреждения.

     Частота всех заболеваний значительно увеличивается  в начале посещения детского коллектива в дошкольных учреждениях. У детей  дошкольного возраста наиболее распространенными  заболеваниями являются ОРВИ, многократно  повторяющиеся в течение года, и так называемые детские инфекции, против которых дети не были иммунизированы ранее (корь, паротит, ветряная оспа, краснуха и др.). Значительный удельный вес  составляют хронические тонзиллиты, дискинезии желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, а также неврозы, тики, различные нарушения осанки, зрения. Также нередки отравления, нередко встречаются аллергические  заболевания, среди которых большой  удельный вес имеют респираторный аллергический риносинусит, ларингит, ларингобронхит, бронхиальная астма, полипозы, аллергические дерматиты; возможны генерализованные аллергические синдромы (реакция на введение сывороток и вакцин, анафилактический шок и другие).

     По  данным статистики в нашей стране из года в год снижается индекс здоровья и увеличивается общая  заболеваемость детей и подростков. За последние 10 лет на 70% увеличилось  число заболевших детей, темпы роста  заболеваемости подростков значительно  выше, чем детей от 0 до 14 лет. Появилось  много подростков 15-17 лет страдающих онкологическими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, болезнями крови, нервными заболеваниями. Только 10% выпускников школ совершенно здоровы.  
Особую тревогу в этом плане вызывает сам характер заболеваний, изменяющийся в сторону хронических неинфекционных: аллергических, сердечно-сосудистых, онкологических, нервно-психических, болезней органов дыхания, зрения, слуха и т.д.

     В дошкольных учреждениях к часто  болеющим относят 20-27% детей, а диагноз «практически здоров» имеют всего лишь 23% из них. До 40% заболеваний взрослых своими истоками уходят в дошкольный возраст.

     «Лишь один из пяти российских первоклассников  является полностью здоровым. По окончании  школы, полностью здоровыми оказываются  вдвое меньше подростков (2,5 процента), а хроническими заболеваниями страдают 70 процентов выпускников» - такие  данные привел летом 2011 года главный  педиатр РФ академик РАМН Александр  Баранов на 16-м Европейском Конгрессе по вопросам школьной и университетской медицины в Москве.1 По данным врача, за последние 10 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 34 %, а детей в возрасте 15-17 лет - на 65%.

     По  словам Баранова, уровень физического  развития детей постоянно снижается. Так, в настоящее время лишь половина выпускников школ способны выполнить  возрастные нормативы физической подготовки.

     В свою очередь, директор НИИ гигиены  и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма связал повышение  заболеваемости детей с тем, что  они проводят много времени за компьютерами и мало двигаются. Это  «увеличивает риски сердечнососудистых заболеваний и нервно-психических расстройств, число которых за последние годы увеличилось в два раза», пояснил Кучма2.

     Как показало исследование, проведенное  в начале 2010 года специалистами из Санкт-Петербурга, активно и регулярно занимаются спортом 11% детей, 13% не имеют никаких физических нагрузок, кроме школьных, и около 30% страдают гиподинамией.

     Владислав Кучма также отметил нестабильный режим питания у большинства  детей. Так, по его данным, половина школьников не завтракают ни дома, ни в школе. При этом, «около 17% детей имеют лишний вес, в то время как 20% ребят не добирают до нормы».

     Существует  мнение что, всего лишь каждый пятый школьник России полностью здоров. Такие данные привела в феврале 2011 года министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова на заседании президиума Совета по реализации национальных проектов и демографической политике.

     Голикова  уточнила, что абсолютно здоровыми являются 21,4% учащихся. Дети, которые нуждаются в амбулаторном лечении, составляют 58%, а стационарное лечение необходимо 20,6% детей.3

     По  данным исследования, проведенного специалистами  из Санкт-Петербурга, рациональный режим сегодня соблюдают 19,4% школьников. Поздно ложатся спать 26,8% школьников. Активно и регулярно занимаются спортом 10,9% , 13,2% не имеют никаких физических нагрузок, кроме школьных, и 29,7% страдают гиподинамией.

     Закономерным, поэтому представляется тот факт, что за период обучения в школе качество и уровень здоровья учащихся резко снижаются, и к первой группе здоровья относятся лишь 8,6-14,2% школьников, ко второй  37,1-49,0%, к третьей 40,4-48,0%, а к четвертой 0,3-2,2%. Согласно статистическим данным, в Российской Федерации по состоянию здоровья в группе риска находятся 5 млн. детей школьного возраста.

     Ведущее место среди патологических форм у учащихся занимают простудные заболевания (грипп, ОРЗ, болезни носоглотки и  др.), распространенность которых повышается в осенне-зимние периоды. С первого по восьмой классы резко снижаются заболеваемость острыми инфекциями (ветрянка, оспа, корь, скарлатина), но в 5-7 раз возрастает число нарушений зрения, в два раза - осанки, в три раза - сколиоза.

     Уже в третьем классе число практически  здоровых детей резко снижается  за счет нарушений в деятельности сердечнососудистой, нервной, эндокринной, дыхательной систем и органов зрения; увеличивается число детей с замедленным физическим и психическим развитием, с низкой физической подготовленностью, а у 65% учащихся начальной школы диагностируются нарушения осанки. Не удивительно, что в среднем звене общего школьного образования у 13% учащихся отмечается отставание в интеллектуальном развитии, а 25% из них испытывают затруднения в учебе и не могут полностью освоить программу общеобразовательной школы.

     Среди выпускников школы число здоровых девушек и юношей уменьшается в четыре раза по сравнению с пришедшими в первый класс и не превышает 8-10%. Естественно, что такое положение заметно сказывается на дальнейшей судьбе выпускников, – согласно результатам комплексных исследований, до 45% учащихся по состоянию здоровья имеют различные ограничения в выборе профессии.

     Около 90% детей школьного возраста имеют  отклонения физического и психического здоровья. Сохраняется высокий удельный вес острой заболеваемости (1385 случаев  на 1000 детей), отмечается тенденция  к росту заболеваемости по таким  нозологическим формам, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психические  расстройства и аллергические заболевания, болезни ЛОР-органов и т.д. Подростковый возраст вызывает особую тревогу в динамике заболеваемости, так как этот период связан не только с мощными эндокринными перестройками, делающими организм подростка особенно чувствительным к воздействию неблагоприятных условий внешней среды, но и подверженным влиянию вредных для здоровья привычек. На фоне социальной и соматической акселерации, свойственной современным подросткам, их вегетативные системы жизнеобеспечения оказываются более инертными, что ведет к напряжению их деятельности не только при нагрузках, но и в повседневной жизни.

     Только  за последние десятилетия число здоровых детей и подростков, а также имеющих только функциональные отклонения в стране уменьшилось почти в 1,5 раза, а количество хронически больных школьников возросло до 60 % от общего числа учащихся общеобразовательных школ.

     Большей распространенностью у школьников являются морфофункциональные расстройства — 38-45%, хронические заболевания — 45-61%, нарушения физического и психического развития, острая заболеваемость (преимущественно простудного характера). Если приводить данные по обращаемости в конце 90-х годов, то можно сказать, что общий уровень заболеваемости школьников составлял от 3 -4 тыс. случаев, в том числе частота простудных заболеваний - 780-950 на 1000 обследованных.

     Уровень и структура заболеваемости (по обращаемости) подростков 14-15 лет (по А. А. Баранову, 1999)4

     Классы болезней      Число заболевании на 100 детей      Структура заболеваемости,
  Инфекции  и паразитарные болезни      18,1      10,2
  Болезни нервной системы и органов  чувств      20,0

     9,6

     11,4

     5,4

  Болезни органов кровообращения              
  Болезни органов дыхания      30,5      17,3
  Болезни органов пищеварения      30,5      17,3
  Заболевания мочеполовых органов      14,4      8,1
  Болезни кожи и подкожной клетчатки      26,6      15,1
  Болезни костно-мышечной системы      14,4      8,1
  Врожденные  аномалии и пороки развития      6,7      3,8

     Как видно из таблицы, первое место в  структуре заболеваемости школьников занимали болезни органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. Из всех учитываемых заболеваний и патологических состояний у детей в 90-е годы XX в. в наибольшей степени возросло число заболеваний эндокринной системы, нарушений питания и расстройств с вовлечением иммунных механизмов. Далее следуют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; анемии, заболевания системы кровообращения; болезни и функциональные расстройства органов пищеварения, патология мочевой системы, болезни аллергической природы.

     По  данным комитета по социальной политики Санкт-Петербурга показатель общей заболеваемости у детей от 0 до 14 лет на 2010 год составил 2652,3 на 1000 детей соответствующего возраста. Для сравнения можно сказать,ч то показатель в 2009 г. составил 2691,0, в 2008 г. - 2460,4, в 2007 г.- 2356,4, в 2006 г. - 2232,4 и в 2005 г. - 2026,9. Снижение показателя заболеваемости составило 1%. При этом практически во всех классах, болезней составляющих ранговую структуру, произошло увеличение показателей: инфекционных и паразитарных болезней, болезней нервной системы, болезней глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения, костно-мышечной системы, болезней мочеполовой системы.

     Ранговая  структура заболеваний:

  • Заболевания органов дыхания.
  • Болезни органов пищеварения.
  • Болезни глаза и его придаточного аппарата.
  • Болезни нервной системы.
  • Болезни костно-мышечной системы.

     Диспансерная  группа среди детей от 0 до 14 лет  составила 17,7% .

     По  этим же данным, показатель общей заболеваемости детей 15-17 лет в 2010 году составил 2032,4 на 1000 детей (2056,3 - в 2009 г., 1809,7 - в 2008 г., 1760‰-– в 2007 г., 1678,6‰-– в 2006 г., 1522,8‰- в 2005 г.). Если рассмотреть динамику, то можно отметить снижение темпов роста заболеваемости (рис 1 ). В то же время, увеличение показателя заболеваемости произошло практически во всех классах болезней. Особенно значимо за счет болезней эндокринной системы, нервной системы, органов пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой системы.

     Диспансерная  группа среди подростков составила 31%.  

     

     Рис. 1. Общая заболеваемость у детей в Санкт-Петербурге 

     Вызывают  тревогу «подростки, часто и длительно  болеющие», в частности простудными  заболеваниями: более 4-6 раз в год. У них отмечен низкий уровень общей неспецифической устойчивости организма к действию метеорологических факторов (пониженной и повышенной температуре воздуха, сквознякам и др.). 
 
 

Информация о работе Динамика развития школьных заболеваний