Гормоны щитовидной железы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 02:06, доклад

Краткое описание

Основные гормоны щитовидной железы — тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). В одной молекуле тироксина содержится 4 атома йода, в одной молекуле трийодтиронина — соответственно 3 атома йода. Вот почему для полноценной работы железы так важно потреблять с пищей нужное количество этого микроэлемента.

Содержимое работы - 1 файл

Гормоны щитовидной железы.docx

— 13.76 Кб (Скачать файл)

Гормоны щитовидной железы 
 
Основные гормоны щитовидной железы — тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). В одной молекуле тироксина содержится 4 атома йода, в одной молекуле трийодтиронина — соответственно 3 атома йода. Вот почему для полноценной работы железы так важно потреблять с пищей нужное количество этого микроэлемента. 
 
Из ткани щитовидной железы гормоны вначале поступают в кровь, и затем доставляются ко всем клеткам организма, причем в крови гормоны находятся в основном в связанном с белками состоянии, и лишь небольшая часть — в свободном. На сопроводительном бланке анализов крови на гормоны, так и обозначено — Т4 общий и Т4 свободный — в большинстве случаев определять нужно именно свободную форму гормона. Интересно, что в железе образуется преимущественно тироксин, и лишь небольшое количество трийодтиронина, хотя последний гораздо более активен, и именно за счет него реализуются основные эффекты. Дело в том, что основное количество Т4 в результате биохимических реакций, в тканях превращается в Т3, то есть клетки организма сами определяют нужное количество гормона. Несмотря на то, что трийодтиронин, как оказалось, «главнее» при оценке гормонального статуса в большинстве случаев целесообразно исследовать тироксин, и только в некоторых — трийодтиронин. 
 
Еще один гормон щитовидной железы — кальцитонин — тормозит выведение кальция из костной ткани и увеличивает его отложение в ней, стимулируя образование новой костной ткани. 
Роль йода 
 
Йод является необходимым компонентом тиреоидных гормонов. В норме в организме находится примерно 20–30 миллиграммов йода, и основная часть этого микроэлемента сосредоточена в щитовидной железе. Для полноценной работы железы в организм должно поступать 150 микрограммов йода ежедневно, при беременности и кормлении грудью его потребление должно быть не менее 200 мкг в сутки. 
Функции гормонов щитовидной железы 
 
Гормоны щитовидной железы крайне важны для поддержания здоровья и необходимы всем клеткам человеческого организма. Основная их роль — регуляция всех видов обмена веществ, в том числе и энергетического. Гормоны железы оказывают непосредственное влияние на сердечно-сосудистую, центральную нервную, мышечную, репродуктивную и другие системы. Щитовидная железа, гормоны щитовидной железы, обеспечивает нормальное умственное и физическое развитие, показано, что недостаток гормонов в детском возрасте приводит к остановке роста, а их дефицит у беременной женщины — к нарушению развития мозга будущего ребенка. У взрослых гормон кальцитонин принимает участие в регуляции кальциевого обмена, оказывая влияние на обновление костной ткани. Показано, что щитовидная железа и её гормоны играет важную роль в работе иммунной системы, в образовании некоторых витаминов (например, витамина А в клетках печени), в реализации действия других гормонов. Предполагается, что изменение работы железы играет важную роль в старении человеческого организма.
 
 
 
 

Гонадотропные гормоны 
   
 
Гонадотропные гормоны, или гонадотропины — подкласс тропных гормонов передней доли гипофиза и плаценты, физиологической функцией которых является регуляция работы половых желёз. 
 
В настоящее время к гонадотропинам относят два гормона передней доли гипофиза: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), а также особый гормон плаценты — хорионический гонадотропин. 
 
Ранее, в самом начале изучения тропных функций гипофиза, считалось, что гонадотропных гормонов гипофиза существует три: фолликулостимулирующий, лютеинизирующий и лютеотропный (поддерживающий существование и функционирование жёлтого тела после лютеинизации лопнувшего фолликула). Позже выяснилось, что гормон, который тогда называли «лютеотропным», на самом деле физиологически в значительно большей степени является лактотропным, чем лютеотропным. С этого момента его стали называть пролактином или лактотропным гормоном и отделять от гонадотропинов, к которым теперь относят только ЛГ и ФСГ. 
 
ЛГ же стали называть, наряду с «лютеинизирующим», также «лютеотропным» гормоном, лютеотропином, лютропином.

Информация о работе Гормоны щитовидной железы