Эхографическое исследование молочных желез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 15:43, реферат

Краткое описание

В последнее десятилетие наряду с рентгеновской маммографией в практическом здровоохранении успешно применяется эхографическое исследование молочной железы. Неодинаковый уровень технического оснащения аппаратов начала 80-х и конца 90-х годов обусловливает возможность решения различного объема диагностических задач. Мы не будем обсуждать опыт применения низкочастотных датчиков для исследования молочных желез, тем более, что в ряде стран введено ограничение на применение этих датчиков при исследовании молочных желез

Содержание работы

Введение
Ультразвуковые датчики
Методика осмотра. В-режим
Протокол УЗИ при маммографии
Оценка кровоснабжения молочных желез
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Реферат 1.docx

— 223.54 Кб (Скачать файл)

Одна  из особенностей кровотока в молочных железах - наличие сосудов как с высокими, так и низкими скоростями протекания крови. В связи с этим для полноценного исследования всех сосудов молочных желез необходимо использовать комплексное ультразвуковое исследование. Применение цветокодированных методик как в дуплексном, так и в триплексных режимах позволяет улучшить выявление сосудов молочных желез.

При УЗИ сосудов молочных желез можно оценить:

  • число сосудов;
  • параметры спектрального Допплера (RI, A/B соотношение, PI);
  • величину и число отдельных цветовых пятен в одной опухоли;
  • вид и характеристики параметров самой допплеровской кривой;
  • сравнить кровоснабжение в здоровой и пораженной молочных железах.

Для исследования периферического кровоснабжения молочных желез оценивают состояние медиальных и латеральных ветвей приводящих грудных артерий. Для получения  данных о кровотоке в медиальных грудных артериях датчик помещают во 2-е или 3-е межреберье рядом с грудиной. Для получения информации относительно латеральной группы грудных артерий датчик перемещают по латеральной грудной линии от 2-го до 6-го межреберья (рис. 6). Проблемой оценки нормального кровотока в сосудах молочных желез занимались как зарубежные, так и отечественные авторы [12, 13]. При этом в качестве нормы рассматриваются следующие данные (табл. 1, 2).

Таблица 1. Нормальные показатели скорости кровотока в грудных артериях молочных желез (М. Barta,1999).

Показатель  кровотока У женщин до 18 лет У женщин старше 18 лет
справа слева справа слева
Vsist mean, см/сек 28,9±9,6 30,2±9 22,4±6 21,1±7,4
PI сред. 2,3±0,5 2,2±0,6 3,1±0,5 3,3±0,6
 
 

Таблица 2. Нормальные показатели скорости кровотока в артериях молочных желез (В.А. Сандриков, 1998).

Сосуд Vmax, м/с Vmin, м/с Vmean, м/с RI PI
Центральная грудная  артерия 0,31±0,13 0,04±0,03 0,13±0,06 0,86±0,06 2,05±0,33
Внутренняя  грудная артерия 0,69±0,18 0,09±0,04 0,29±0,09 0,86±0,05 2,12±0,32
Собственные артерии молочных желез 0,13±0,03 0,03±0,01 0,06±0,02 0,71±0,09 1,46±0,41
 
 
  Рис. 6. Триплексный режим УЗИ. Кровоток в грудных артериях.
 

При выявлении  объемного образования или другого  вида патологического процесса в  молочных железах, дополнительно оценивается  кровоток в этой зоне по сравнению  с симметричным участком здоровой железы.

Как нормальные сосуды паренхимы, так и сосуды, образовавшиеся в результате неоангиогенеза, имеют очень маленький просвет и соответственно скорости. В связи с этим для оценки таких сосудов наиболее эффективна методика энергетического Допплера. После того как сосуды выявлены, определяется их количество и проводится спектральная оценка. Полученные результаты соотносятся с данными о контрлатеральной молочной железе.

В литературе приводятся различные показатели скоростей  кровотока в сосудах доброкачественных  и злокачественных опухолей. Большинство  авторов подчеркивают более высокие  показатели средней систолической  скорости при злокачественных опухолях (17,6 см/сек) по сравнению с доброкачественными (13,9 см/сек) [14].

Данные  относительно величины индекса резистентности (IR) сосудов злокачественных опухолей - разноречивы. Ряд исследователей настаивают на характерных для рака молочных желез высоких показателях IR [14, 15]. Другая группа специалистов свидетельствует о низких цифрах IR при злокачественных поражениях молочных желез [16, 17]. Различия данных могут быть объяснены большой вариабельностью гистологического и соответственно сосудистого строения злокачественных опухолей молочных желез (рис. 7). Кроме того, необходимо знать, что процессы сосудообразования возникают не только на фоне злокачественного поражения, но характерны и для дисгормональных, аутоиммунных и воспалительных изменений (рис. 8).

  Рис. 7. Триплексный режим УЗИ. Злокачественная опухоль молочной железы.
 
 
  Рис. 8. Доброкачественные дисгормональные изменения (диффузная фиброзно-кистозная мастопатия).
 

Согласно  данным J. Folkman [18, 19], один из наиболее значимых критериев злокачественности - сосудистая асимметрия молочных желез. Патологические опухолевые сосуды характеризуются неравномерностью калибра, извитостью хода, лакунообразными расширениями. В связи с этим для выявления этих критериев возлагаются большие надежды на методику пространственной трехмерной реконструкции.

С учетом вышеизложенного можно сказать, что черно-белые и цветокодированные допплеровские методики, а также трехмерная пространственная реконструкция обогатили диагностическую информацию УЗИ. Однако до тех пор, пока не станет возможной стандартизация аппаратуры и методик исследования, решающим в дифференциальной диагностике злокачественной и доброкачественной патологии молочных желез при комплексном УЗИ продолжает оставаться серошкальная эхография. Чувствительность и специфичность УЗ и ЦДК 90/80 и 82/75 соответственно [14].

Литература

  1. Заболотская Н.В. Ультразвуковое исследование молочных желез/В кн.: Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике. 1996, Издво Видар.- С. 331-371.
  2. Заболотская Н.В., Заболотский В.С. Ультразвуковая маммография. Учебный атлас. Стром, 1997.
  3. Сандриков В.А., Фисенко Е.П. Оценка скорости кровотока в сосудах молочной железы при ее опухолевом поражении//Вестник Российской Академии медицинских наук. - 1998.-N6. - С. 49-52.
  4. Авербах М. М. Рак молочной железы.-Москва, 1958.
  5. Брускин Я. М. Дисгормональные заболевания молочной железы.- Москва, 1962.
  6. Вишневский Ф. И. Рак молочной железы.- Москва, 1966.
  7. Многотомное руководство по хирургии.- Москва, 1958.
  8. Петерсон Б. Я.(ред.) Справочник по онкологии.- Москва, 1974.
  9. Ратнер Л. М. Ошибки в диагностике и лечении рака молочной железы.- Москва, 1951.

Информация о работе Эхографическое исследование молочных желез