Важность своевременной диагностики и лечения фиссурного кариеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2012 в 22:44, реферат

Краткое описание

Проблема фиссурного кариеса (ФК) является ведущей в кариесологии, так как ФК стоит на первом месте по частоте среди кариозных поражений другой локализации.
Высокая распространенность ФК связана с особенностями анатомической
формы фиссур, длительным периодом их созревания по сравнению с гладкими поверхностями зубов, с ретенцией пищевых остатков, отсутствием возможности качественной гигиены зубов в области фиссур, трудоемкой диагностикой, в большинстве случаем проводимой субъективно.

Содержание работы

1. Введение
Фиссурный кариес
Причины возникновения
Диагностика
Лечение
Профилактика
7. Важность своевременной диагностики и лечения фиссурного кариеса
8. Заключение
9. Список литературы
10. Приложение

Содержимое работы - 1 файл

УИРС.doc

— 399.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО  АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И

СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

Кафедра терапевтической стоматологии

(Заведующий  кафедрой, д.м.н., профессор Л.М. Лукиных)

Учебно-исследовательская  работа на тему:

Важность  своевременной диагностики  и лечения фиссурного кариеса.

Студентки: Галкиной Ксении Владимировны

Стоматологического  факультета

3 курса, 368 группы

Место прохождения  производственной практики: Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Владимирской Области Муромская Стоматологическая Поликлиника (ГБУЗ ВО МСП), терапевтическое отделение, каб.№7.

Руководитель  производственной практики: Евграфова  Т.Н.___________

Гл.врач.: Галкин В.В.___________

Нижний  Новгород

2012год

Содержание:

     1. Введение

  1. Фиссурный кариес
  1. Причины возникновения
  1. Диагностика
  1. Лечение
  1. Профилактика

     7.  Важность своевременной диагностики и лечения фиссурного кариеса

    8.  Заключение

    9.  Список  литературы

    10. Приложение

Введение.

 

Проблема фиссурного кариеса (ФК) является ведущей в кариесологии, так как ФК стоит на первом месте  по частоте среди кариозных поражений  другой локализации.  
Высокая распространенность ФК связана с особенностями анатомической 
формы фиссур, длительным периодом их созревания по сравнению с гладкими поверхностями зубов, с ретенцией пищевых остатков, отсутствием возможности качественной гигиены зубов в области фиссур, трудоемкой диагностикой, в большинстве случаем проводимой субъективно.

Фиссурный кариес

Кариес —  это патологический процесс, который  заключается в постепенном разрушении  твердых тканей зуба. Он вызывается действием бактерий зубного налета и продуктов их жизнедеятельности. Фиссуры — это естественные углубления на «жевательных» поверхностях зубов, преимущественно в виде бороздок. Фиссуры есть у большинства жевательных зубов — моляров и премоляров. Соответственно, фиссурный кариес — это кариес, возникший в фиссурах зубов (см. Фото 1).

Фото 2 

Фото 1

Фиссуры принято делить на «открытые» и «закрытые». Под открытыми фиссурами следует понимать углубления, дно которых визуально хорошо просматривается. Закрытые же фиссуры напоминают по форме бутылку. Снаружи при осмотре видно только узкую борозду (бутылочное горлышко), однако в глубине фиссура расширяется образуя полость.

Фиссурный кариес: причины возникновения

Фиссуры являются отличным местом, где после еды  скапливаются остатки пищи. Соответственно, если вы не почистили после еды  зубы, то пищевые остатки в фиссурах превращаются в отличную питательную среду для бактерий. Эти бактерии усиленно размножаются в пищевых остатках и разрушают зубы в местах их скопления. Поэтому,  причина возникновения фиссурного кариеса только одна — недостаточная гигиена полости рта.

Фиссурный кариес: диагностика

  1. Осмотр. 
    Под осмотром следует понимать визуальную оценку, проводимую врачем, плюс использование инструментов, например таких как зонд (см. фото 2). Сразу отметим, что такой метод достаточен только если фиссуры носят «открытый» характер и их дно хорошо просматривается. В фиссуры «закрытого типа» ни взгляд врача, ни зонд проникнуть не способны, и здесь на выручку приходят вспомогательные методы диагностики.
  2. Рентгенодиагностика. 
    Этот диагностический метод является важным вспомогательным средством, т.к. рентгенограмма может выявить кариозное поражение при полном отсутствии клинических его проявлений. Речь идет о фиссурах «закрытого» типа. Однако рентгеновское исследование очень часто не выявляет кариозные поражения, особенно в ранних стадиях их развития.
  3. Аппарат для диагностики кариеса фиссур

DiagnoDent

Самым эффективным  методом определения фиссурного кариеса является лазерная флюоресценция. Этот метод особенно не заменим при наличии фиссур «закрытого» типа. Примером такого аппарата может служить «Диагнодент».

  1. Электроодонтометрия. 
    Данный метод позволяет диагностировать кариозные процессы протекающие в «закрытых» глубоких фиссурах при помощи слабых импульсов электрического тока. Однако в частной стоматологии автору статьи не приходилось наблюдать данные приборы. Их используют в основном на базе стоматологических клиник прикрепленных к медицинским вузам.

Фиссурный кариес: лечение

Лечение фиссурного кариеса заключается в препарировании пораженных кариесом фиссур, (т.е. производится иссечение кариозных участков при помощи бормашины и алмазных боров) и пломбировании полученных дефектов современными пломбировочными материалами.

Этот процесс  мы сейчас покажем вам пошагово (описание каждого дано ниже):

  
  

  
  

  
  

Фиссурный кариес: профилактика

  • Своевременная и тщательная гигиена полости рта. 
    Напомню, что после еды зубы необходимо почистить в течение первых 5 минут. Если вы скушали булочку или шоколадную конфету … необходимо почистить зубы. Если нет возможности почистить зубы (т.е. вы на улице, в офисе и т.д.) на помощь может прийти жевательная резинка. 10 минут жевания такой резинки вполне достаточно. Эффективность этого метода — чрезвычайно высока.
  • Профилактическая герметизация фиссур. 
    Если у вас узкие глубокие фиссуры, т.е. фиссуры закрытого типа, то даже при своевременной гигиене создается риск возникновения фиссурного кариеса. Это связано с тем, что бывает весьма сложно вычистить пищевые остатки из таких фиссур. Поэтому проводится профилактическое запечатывание таких фиссур герметиком — пломбировочным материалом. Этот метод применяется и у детей, и у взрослых. Эффективность метода при условии хорошей гигиены — почти 100%.
  • Обработка зубов, особенно фиссур лаками и гелями на основе фтора, кальция. 
    Этот метод имеет относительную эффективность, т.к. пища по прежнему задерживается в фиссурах и микробы по прежнему оказываю свое патогенное действие. Однако в этом случае сопротивляемость эмали патогенному воздействию микроорганизмов становится выше, и поэтому риск развития фиссурного кариеса — уменьшается.

Важность  своевременной диагностики  и лечения фиссурного кариеса

 
 

Глубокие  фиссуры на окклюзионной поверхности  зубов, которые когда-то предназначались  для перетирания грубых растительных волокон и мяса, теперь, с изменением образа жизни и питания современного человека, становятся причиной возникновения кариеса.

 

Конечно, сами по себе они не вызывают кариес, но способствуют застреванию в них  пищи, скоплению налета, который  невозможно очистить зубной щеткой, так  как её щетинки не могут проникнуть вглубь фиссуры (рис.1).  

рис.1 Щетинки  зубной щетки не способны очистить фиссуры  

Еще одной  причиной возникновения кариеса  является уменьшение жевательной нагрузки. Известно, что только полноценная функциональная нагрузка на зубы является основным реальным фактором профилактики кариеса. Доказательством этого служат морфологические работы на электронном уровне и экспериментальные исследования, проведенные в как в России, так и за рубежом. Создавая зубы, природа предназначила им большую работу и вместе с тем изыскала пути к их самосохранению через усиленную функциональную нагрузку. С развитием цивилизации пища стала подвергаться промышленной и кулинарной обработке и, соответственно, нагрузка на зубы уменьшилась. По данным проф. Вареса, люди, проживающие в городах, в течение суток делают не более 2000 жевательных движений силой до 3 кг. А природа предусмотрела, чтобы человек в течение суток делал 4000-4500 жевательных движений, и из них не менее 30% - с усилием до 10-15 кг (гнатодинамометрические данные Вареса Э.Я., Макеева Г.А.).

К сожалению, мне часто приходилось слышать  от своих пациентов, что их предыдущий стоматолог, на вопрос о необходимости лечения фиссурного кариеса, отвечал отрицательно, что-то вроде: «Это начальный кариес - его еще рано лечить, вот когда он станет поглубже, тогда и вылечим». Иногда сами пациенты рассуждают подобным образом: «У меня уже несколько лет такие фиссуры, кариес в них не увеличивается, зачем же сверлить зуб?» 
Это абсолютно неправильный подход, так как нельзя судить о масштабах кариозного процесса только по внешнему виду. Тонкая кариозная полоска по фиссурам может оказаться средним и даже глубоким кариесом. Это связано с особенностями макропатанатомии кариеса. Кариозная полость образует два конуса: малый конус в эмали и большой конус в дентине, обращенные своими основаниями к эмалево-дентинной границе (рис.2). 
 

рис.2 Особенность  макропатанатомии кариозного процесса   

Данная  особенность обусловлено тем, что  кариозный дефект, пройдя эмаль, достигает  менее минерализованной ткани - дентина - и начинает более активно распространяться в ширину. Поэтому, наличие глубокой кариозной полости может быть обнаружено только после перелома покрывающей её истонченной эмали, как это произошло у данной пациентки (рис.3).  

рис.3  Зуб 16 до лечения  

Лечение этого зуба потребовало гораздо  больше времени, усилий и средств, чем  аналогичного с противоположной  стороны челюсти, где была произведена фиссуротомия и герметизация фиссур, даже без применения анестезии (рис.4 - 8 ).  

рис.4 Дно  кариозной полости покрыто Dycal  

рис.5 Зуб  восстановлен послойным нанесением композитного материала (Esthet-X)  

рис.6 Зуб 16 сразу после реставрации (зуб пересушен, поэтому реставрация немного отличается по цвету)  

рис.7 Зуб 26 до реставрации  

рис.8 После  фиссуротомии. Обратите внимание на максимальное сохранение здоровых тканей зуба  

Использование боров для фиссуротомии (Fissurotomy® ) позволяет максимально сохранить  здоровые ткани зуба, что в полной мере отвечает современным требованиям «Биологической целесообразности» лечения. Уникальность конструкции боров Fissurotomy® заключается в математически просчитанной конфигурации рабочей головки бора. Длина головки бора соответствует средней толщине слоя эмали, количество режущих граней обеспечивает оптимальное препарирование пигментированных и деструктивно-измененных участков эмали и дентина. (рис9,10). Такая конструкция бора позволяет самым щадящим образом препарировать ткани зуба. (рис 11-14). Немаловажным является и тот факт, что в большинстве случаев, не требуется проведения анестезии.  

рис.9 Бор Fissurotomy Micro NTF (Узкоконусный фиссуротомический) с указанными размерами рабочей головки   

рис.10 Бор Fissurotomy Original (Оригинальный фиссуротомический) с указанными размерами рабочей головки  

рис.11 Зубы 25, 26, 27 до начала лечения  

рис. 12 Препарирование фиссур с помощью бора Fissurotomy Original   

рис.13 максимальное сохранение тканей зуба  

Информация о работе Важность своевременной диагностики и лечения фиссурного кариеса