Важность своевременной диагностики и лечения фиссурного кариеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2012 в 22:44, реферат

Краткое описание

Проблема фиссурного кариеса (ФК) является ведущей в кариесологии, так как ФК стоит на первом месте по частоте среди кариозных поражений другой локализации.
Высокая распространенность ФК связана с особенностями анатомической
формы фиссур, длительным периодом их созревания по сравнению с гладкими поверхностями зубов, с ретенцией пищевых остатков, отсутствием возможности качественной гигиены зубов в области фиссур, трудоемкой диагностикой, в большинстве случаем проводимой субъективно.

Содержание работы

1. Введение
Фиссурный кариес
Причины возникновения
Диагностика
Лечение
Профилактика
7. Важность своевременной диагностики и лечения фиссурного кариеса
8. Заключение
9. Список литературы
10. Приложение

Содержимое работы - 1 файл

УИРС.doc

— 399.50 Кб (Скачать файл)

рис. 14 Зубы после лечения  

В заключение, хочется отметить, что своевременная  диагностика и лечение фиссурного кариеса с использованием боров Fissurotomy® позволяет предупредить дальнейшее развитие и расширение кариозного процесса, но, и врач, и пациент, должны в полной мере понимать необходимость проводимого лечения. 
 
 
 

Заключение.

Таким образом, совершенно справедливо, большинство  исследователей считают, что профилактика фиссурного кариеса обычными аппликационными методами сложна и недостаточно эффективна, так как 75% кариозных поражений, выявленных после традиционных местных профилактических мероприятий, локализуется именно в естественных ямках и фисурах на жевательной поверхности зубов. Применение герметиков в комплексе с аппликационными методами для профилактики кариеса значительно эффективнее, по данным исследований герметизацией  достигается 90-100% редукции кариеса. Немаловажным  фактором использования герметиков, также является то, что даже в случае необходимости применения алмазных боров, весь процесс является абсолютно безболезненным методом профилактики кариеса (т.к. проводятся только манипуляции на эмали), и поэтому не оставляет у детей неблагоприятных ассоциаций, связанных с болевыми ощущениями, от визита к стоматологу. 
Широкий спектр материалов для герметизации позволяет врачу проводить профилактические мероприятия с учетом медицинских, эстетических требований и экономических возможностей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература: 
1. Причины возникновения кариеса и пародонтоза. Проф. Э.Я.Варес 
Из статьи "От чего шли, к чему пришли и каким путем идти дальше.  
Социальная оценка и предвидение развития стоматологии в XXI веке." 
2. Боры серии Fissurotomy® компании SS White для лечения кариеса фиссур. К.В. Чудинов А.В.Лавров

3. http://24stoma.ru/fissurnyj-karies.html

4. Журнал DentalMarket 2008г (№1) страница 33

5. Алимский А.В., Алиева Р.К. Стоматологическая  помощь детям в регионах с  различным содержанием фтора в питьевой воде // Стоматология для всех- 1999. - №1(6)-С.44-45. 
6. Виноградова Т. Ф. " Стоматология детского возраста" М., 1987 г. 
7. Жорова Т.Н. Процесс созревания эмали постоянных зубов после прорезывания и влияния на него различных факторов: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. - Омск,1989.-24с. 
8. Кисельникова Л. П. "Фиссурный кариес (диагностика, клиника, прогнозирование, профилактика, лечение)", Екатеринбург 1996 г. Дисс. на соиск. уч. ст. д.м.н). 
9. Кисельникова Л. П., Леонтьев В.К. Влияние исходного уровня минерализации прорезывающихся моляров на поражаемость их кариесом // Стоматология. - 1996.-№2.- С.55-58

10. http://stomatlife.ru/articles/stomat/240-diagnostikakariesa.html


Информация о работе Важность своевременной диагностики и лечения фиссурного кариеса