Вич - Спид: Образовательный аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 16:32, лекция

Краткое описание

Юность - это время постоянного поиска и экспериментов. К сожалению, эти эксперименты зачастую включают в себя опасный секс и употребление наркотиков. Наиболее сильно эпидемия СПИДа коснулась молодых людей, не достигших 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Большинство инфекций, передаваемых половым путем, встречаются у подростков чаще, чем у взрослых. Из этих данных следует что, молодые люди нуждаются в информации, которая помогла бы им защитить себя.

Содержание работы

Молодежь и ВИЧ-инфекция: проблема и пути решения
ВИЧ и СПИД. В чем отличия?
Болезнь, которая поражает иммунную систему
Как происходит заражение ВИЧ?
Сравнительный риск заражения при различных контактах.
Меры предосторожности
Безопасный секс
Профилактика заражения при незащищенном контакте
Инфекции, передающиеся половым путем
Визит к врачу
Презервативы
Пять хороших причин использовать презерватив
Поговори об этом со своим партнером
Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом
Передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
Дети, входящие в группы риска
Инструкция по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и в период новорожденности
Профилактика ВИЧ-инфекции
Основы профилактической деятельности
Литература

Содержимое работы - 1 файл

ВИЧ и СПИД К КОНФЕРЕНЦИИ.docx

— 40.62 Кб (Скачать файл)

Пять  хороших причин использовать презерватив

это очень просто - чтобы воспользоваться  презервативом, не требуется консультироваться  у врача, а приобрести презерватив  можно в любой аптеке или супермаркете;

  • это дает максимум надежности;
  • это защищает от нежелательной беременности;
  • это дает возможность не ломать голову над тем, насколько партнер заслуживает доверия, если вы его знаете "пять дней", "вторую неделю", "десять лет", "не могу вспомнить, сколько", "вижу в первый и последний раз" (выберите то, что больше подходит к вашей ситуации!);
  • это удобно, презерватив легко всегда иметь при себе.

Независимо от того, в каких отношениях вы состоите со своим партнером, у  вас всегда есть причина использовать презерватив. Если вы уже связали  свою жизнь с человеком и думаете, что ваш союз надолго, то презерватив  поможет вам избежать нежелательной  беременности. А если вы еще не сделали, свой выбор и у вас нет постоянного партнера, то безопасный секс должен стать частью вашей жизни. Кроме того, это важное средство гигиены половых органов.

Поговори  об этом со своим партнером 

  Как начать разговор "об этом"?

Мы с легкостью говорим о  сексе с друзьями, но почему-то стесняемся говорить об этом с партнером. Заниматься безопасным сексом - это естественно  и просто. Покажите своему партнеру, что вы хотите использовать презерватив. Если вам все-таки трудно начать этот разговор, просто достаньте презерватив. Можно попробовать сделать это  шутя. Если вы предлагаете использовать презерватив, это совсем не означает, что вы не доверяете партнеру. Наоборот, это говорит о том, что вы проявляете заботу друг о друге и у вас  есть чувство ответственности. Если ваш партнер все-таки отказывается использовать презерватив, проявите настойчивость. Выясните раз и навсегда ваше отношение  к безопасному сексу. Тогда и  вы, и ваш партнер почувствуете себя значительно лучше.

Кроме того, не забывайте, что вы можете просто отказаться от секса, если вам  не удается убедить своего партнера в необходимости использовать презерватив. Вы можете предложить обсудить этот вопрос в другой раз или прочитать  эту брошюру вместе с вами.

Покупка презервативов

Если презерватива не оказалось  под рукой в самый ответственный  момент, далеко не всегда вам захочется  отправиться за ним в аптеку. Поэтому  лучше быть уверенным в том, что  этой проблемы у вас не возникнет, и всегда иметь при себе презерватив. Вы можете носить его в специальном  отделении сумки или кошелька (только не вместе с мелочью, которая  может повредить целостность  упаковки и самого презерватива), но не в кармане джинсов, где он может  испортиться от постоянного тепла.

  Кто должен позаботиться о наличии презерватива - мужчина или женщина? Ответ на этот вопрос кажется очевидным: "Конечно, оба, если они заботятся о своем здоровье!" Однако в действительности девушки часто перекладывают эту ответственность на молодых людей, так же как и ответственность за безопасность секса и отсутствие последствий для здоровья. Не лучше ли проявить инициативу и предложить использовать презерватив? Наверное, правильнее всего всегда иметь при себе презерватив: тогда вы можете быть уверены, что в нужный момент будете подготовлены.

  Если вы - современный цивилизованный человек, то приобретение презервативов для вас должно быть столь же естественно, как покупка жевательной резники или аспирина. Покупайте только качественные презервативы известных фирм в аптеках и крупных магазинах, обращая внимание на срок годности и штамп соответствия международным стандартам. Конечно, качественные презервативы немного дороже, но зато не подведут в ответственный момент. К тому же они не снижают сексуальное удовольствие, а различные формы и цвета презервативов могут внести разнообразие в сексуальную жизнь. Для уменьшения трения между презервативом и стенками влагалища используют смазки или так называемые лубриканты. Они делают использование презерватива более удобным, улучшают ощущения от занятия сексом и усиливают получаемое удовольствие. Каждая упаковка презервативов снабжена инструкцией по использованию и полной информацией о том, где, когда и из чего произведены презервативы, обработаны ли они лубрикантом и как их лучше хранить.

  Жизнь полна радости и удовольствия. Сохраняя свое здоровье, мы сохраняем радость жизни!

Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом

  Затронув эту тему, нельзя не упомянуть о людях, живущих с ВИЧ и СПИДом. Не стоит забывать о том, какую важную роль играет для них поддержка общества и тех, кто находится рядом с ними.

  Разные люди испытывают очень разные чувства в ситуациях, связанных с ВИЧ/СПИДом. Для кого-то это достаточно отвлеченная тема, и таких людей в основном интересует, насколько распространен и заразен вирус. Для других это разговоры и слухи, которые витают в кругу их общения, о малознакомых людях. А для кого-то это очень серьезный и насущный вопрос, потому что эта проблема коснулась близких: друга, коллегу, родственника или просто хорошего знакомого.

  Есть некоторые моменты, объединяющие переживания всех людей, которым довелось общаться с людьми с ВИЧ/СПИДом. Сначала многие боятся заразиться сами. Это обычная ситуация: такой страх чаще всего вызван тем, что люди не знают о путях передачи ВИЧ. Как правило, вовремя полученная достоверная информация помогает преодолеть этот страх. Многие чувствуют себя легче, видя, как другие люди запросто и без опаски общаются с человеком, живущим с ВИЧ/СПИДом. Также бывает полезно поговорить с врачом, которому вы доверяете: профессионал сможет подтвердить или опровергнуть прочитанное в книгах или узнанное из средств массовой информации.

  Некоторые говорят, что тревожные чувства при общении с людьми с ВИЧ/СПИДом сродни неудобству, возникающему в незнакомом окружении: не знаешь, как себя вести, как пойти на контакт; о чем можно говорить, а о чем не следует; что может оскорбить или задеть человека. Однако в действительности общение с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, не отличается от обычного общения с другими: главное, быть самим собой.

  Мы приводим здесь высказывание человека, живущего с ВИЧ. Наверное именно человек с ВИЧ лучше всего сможет объяснить, как он ощущает отношение окружающих к себе и как он хочет, чтобы к нему относились.

Игорь, 27 лет

  В обществе имеет место такое представление: "ВИЧ - отрицательное явление", и поэтому все ВИЧ-позитивные плохие, а ВИЧ - болезнь людей из группы риска. Но ведь заражаются и другие люди. Гуманное отношение со стороны окружающих уменьшает страх самих людей с ВИЧ и делает возможным диалог.

  Мне кажется, этого можно достичь, предоставив людям больше информации.

  Что касается того, как люди реагируют на известие о том, что у тебя ВИЧ, то все зависит от восприятия самого человека. Многие боятся. Лучшие друзья стали заходить в гости гораздо реже.

Люди с ВИЧ живут совершенно нормальной жизнью. Но большинство  людей не знает, что с ВИЧ можно  полноценно прожить еще какое-то определенное время. У самого ВИЧ-позитивного  человека мнение о своей болезни  совсем другое.

  Мы не рассыпаемся на части, на сегодняшний день ВИЧ даже улучшил мою жизнь: я не курю, не пью, не употребляю наркотиков, я радуюсь каждому дню.

Хотелось бы больше гуманного отношения  к себе. Хотя, конечно, требовать  этого нельзя. Но было бы хорошо, если бы люди имели побольше информации.

  Мне не нужна никакая жалость, я хочу, чтобы ко мне просто относились как к обычному человеку. И поменьше напоминали. Я просто хочу быть самим собой.

  Мне самому приходится просвещать людей, рассказывать о вирусе.

  Многие меняют свое отношение после реальной встречи. Это точно работает. Когда человек видит перед собой нормального и неопасного человека, живущего с ВИЧ, то отношение меняется. Нужно понимание. Понимание - это знание проблемы и отношение с уважением.

  Если вы пока не можете принять своего знакомого или коллегу, живущего с ВИЧ/СПИДом, просто постарайтесь не причинять ему лишней боли осуждением и непониманием. Попробуйте получить как можно больше достоверной информации по этому вопросу и основывайте свои решения не на слухах и домыслах, а на реальных фактах.

Источник: http://www.afew.org/russian/aids.php

Полезные ссылки на тему ВИЧ-инфекции и СПИДа

Передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Информационный бюллетень 25-27 июня 2001 г., Нью-Йорк

Более 90% всех случаев инфицирования  детей в возрасте до 15 лет происходит в результате передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Это имеет драматичные  последствия. СПИД начинает обращать вспять результаты устойчивого прогресса, достигнутого за десятилетия в области  охраны здоровья детей. Однако в настоящее  время появились эффективные  и реальные меры вмешательства, которые  позволяют снизить вероятность  передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, что может спасти жизнь 300 тысячам  детей ежегодно.

Дети, входящие в группы риска

  По оценкам только в 2000 году около 600 000 младенцев заразились ВИЧ-инфекцией - из них свыше 90% в результате передачи инфекции от матери ребенку (ПМР).

  ВИЧ может передаваться ребенку во время беременности, родов и родовспоможения или при грудном вскармливании. При отсутствии грудного вскармливания риск передачи инфекции среди детей составляет от 15% до 30%. Грудное вскармливание увеличивает риск передачи инфекции на 10-25%.

  В развитых странах передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку была фактически искоренена благодаря применению эффективного добровольного консультирования и тестирования, обеспечению доступа к комбинированному антиретровирусному лечению или назначению долгосрочных схем профилактики ПМР, применению безопасной практики родовспоможения (включая избирательное кесарево сечение) и повсеместному наличию заменителей грудного молока.

Инструкция по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку  во время беременности, родов и  в период новорожденности 

Профилактика ВИЧ-инфекции

  Для профилактики ПМР требуется стратегия, включающая три компонента. Необходимо обеспечить защиту женщин от инфекции и исключить нежелательную беременность среди ВИЧ-инфицированных женщин и женщин из групп риска. Кроме того, необходимо исключить передачу вируса от ВИЧ-инфицированной женщины ребенку во время беременности, родов и родовспоможения, а также во время грудного вскармливания. Важнейшей частью этой стратегии является добровольное консультирование и тестирование.

  Очевидно, что краткосрочное антиретровирусное профилактическое лечение является эффективным и реальным методом профилактики ПМР. Если такой метод сочетать с консультированием и оказанием помощи по вопросам детского вскармливания, а также с применением более безопасных методов кормления детей, это позволит снизить риск передачи инфекции ребенку в два раза.

  Такие схемы лечения главным образом основаны на использовании невирапина или зидовудина. Невирапин назначается в виде разовой дозы матери во время родов и разовой дозы ребенку в течение 72 часов после рождения. Типичная краткосрочная схема лечения зидовудином назначается матери, начиная с 36 недели беременности и до момента родов, в том числе во время родовспоможения. Программы по профилактике ПМР, осуществляемые при поддержке Межведомственной специальной рабочей группы Организации Объединенных Наций, предоставляют такие схемы лекарственного лечения бесплатно. В 2000 году изготовители невирапина в сотрудничестве с системой Организации Объединенных Наций предложили данный препарат развивающимся странам бесплатно на следующие пять лет.

Основы  профилактической деятельности

Задача  профилактики - убедить людей добровольно и на длительный срок изменить свое поведение, сделав его более безопасным. Как этого достичь?

Существует  ряд психологических закономерностей изменения поведения.

Добровольный  отказ от устойчивых привычек, как  правило, не происходит сразу, а представляет собой более или менее длительный процесс, на протяжении которого человек  проходит несколько этапов. На каждом из этапов человеку, меняющему свое поведение, требуется соответствующая  информация и поддержка.

1. Даже не задумывается о том,  что привычное поведение может  быть опасным. (Необходимо: привлечь  внимание, шокировать, привести к  осознанию собственного риска).

2. Начинает задумываться. (Необходимо: сообщить конкретную информацию  о степени риска, помочь проанализировать "за" и "против" изменения  привычного поведения).

3. Готов действовать. (Необходимо: обучить  новым навыкам и техникам самоконтроля, поощрять успехи, помочь изменить  привычную обстановку, избегать  рискованных ситуаций)

4. Действует. (Необходимо: создать систему  самоподдержки, взаимоподдержки,  профессиональной поддержки).

5. Устойчивый результат. (Необходимо: выработать чувство гордости  достигнутым, постоянно ощущать  поддержку близкого человека).

Социальная  реклама, плакаты, видеоклипы действуют  в основном на первой стадии, помогая  человеку задуматься о проблеме. Затем  для изменения поведения требуется  более конкретная информация - печатные материалы, телефон доверия, консультации специалистов. Для достижения стабильных результатов нужны группы поддержки, социально-психологические службы, целенаправленная работа с окружением, родными и близкими.

Без учета этих психологических особенностей профилактическая работа с населением по изменению поведения рискует  остаться на уровне 1-го и 2-го этапов, когда  часть людей даже не задумывается о том, что подвергает себя опасности, а другая часть, хотя и задумывается, но не предпринимает никаких шагов  для изменения такого положения.

Информация о работе Вич - Спид: Образовательный аспект