Влияние курения на органы пищеварения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:09, доклад

Краткое описание

При хроническом отравлении никотином развиваются болезненные состояния различных участков желудочно-кишечного тракта. Вследствие раздражения никотином нервных окончаний слюнных желез повышается слюноотделение, что вынуждает курящего сплевывать или глотать слюну, в которой находится ряд веществ табачного дыма. Раздражается слизистая оболочка полости рта. Никотин, откладываясь на слизистой оболочке десен и зубах, постоянно раздражает нервные окончания. Десны становятся рыхлыми, кровоточат, повреждается зубная эмаль.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние курения на органы пищеварения.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)


Влияние курения на органы пищеварения

 

При хроническом отравлении никотином развиваются  болезненные состояния различных участков желудочно-кишечного тракта. Вследствие раздражения никотином нервных окончаний слюнных желез повышается слюноотделение,  что вынуждает курящего сплевывать  или   глотать слюну, в которой находится ряд веществ табачного   дыма.   Раздражается слизистая оболочка полости рта.   Никотин, откладываясь на слизистой оболочке десен и зубах, постоянно раздражает  нервные  окончания. Десны  становятся  рыхлыми,  кровоточат,  повреждается  зубная   эмаль. Зубы выглядят почерневшими, рано портятся  («кариес   курильщиков»).   При   курении   нередко расшатываются   зубы, что ведет к их выпадению и воспалению   десен. Особенно вредно действует на пищеварение привычка заглатывать табачный дым, курить натощак,   а   также  непосредственно после еды и в ночное время. В результате снижается аппетит,   так как  никотин тормозит сократительную деятельность желудка, от которой зависит в значительной мере ощущение голода. Могут отмечаться такие болезненные явления, как тошнота, рвота, боли в желудке и кишечнике.

Под влиянием курения изменяется желудочная секреция, повышается кислотность желудочного сока, что содействует развитию гастрита (воспаление слизистой оболочки желудка). Кроме того, тонус гладкой мускулатуры всего пищеварительного аппарата в период курения вначале понижается, а затем усиливается. Перенапряжение процесса возбуждения приводит в дальнейшем к торможению функций всего пищеварительного канала, за исключением входной и выходной части желудка. Последние усиленно сокращаются, в силу чего в желудке задерживается пища, что также создает условия для возникновения гастрита, который постепенно переходит в хронический. Если при этом в желудке или двенадцатиперстной кишке развиваются сосудистые спазмы, то создаются благоприятные условия для развития язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Между курением и распространенностью язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки прослеживается отчетливая связь. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки среди курящих вдвое выше, чем у тех, кто не курит. Как показывают рентгеновские исследования, через 15 минут от начала курения прекращается нормальное сокращение желудка. Возобновляется оно только через 20—30 минут после окончания курения, если в это время не поступают новые порции никотина. Лица, страдающие язвенной болезнью, часто отмечают, что курение усиливает боль. Больные, которые курят, плохо поддаются лечению, у них надолго задерживается процесс рубцевания язв желудка.

У курящих отмечаются и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, в частности со стороны кишечника. Иногда у них развивается хронический гепатит, т, е. воспаление печени.



Информация о работе Влияние курения на органы пищеварения