Воздействие облучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 00:47, реферат

Краткое описание

Радиоактивные элементы естественного происхождения присутствуют повсюду в окружающей человека среде. В больших объемах образуются искусственные радионуклиды, главным образом в качестве побочного продукта на предприятиях оборонной промышленности и атомной энергетики. Попадая в окружающую среду они оказывают воздействия на живые организмы, в чем и заключается их опасность.

Содержание работы

Введение
Радиация
Воздействие радиации на ткани живого организма
Дозы излучения и единицы измерения
5. Предельно допустимые дозы облучения
6. Воздействие радиации на человека
7. Меры защиты
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Воздействие облучния.docx

— 81.14 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Введение

  1. Радиация
  1. Воздействие радиации на ткани живого организма

  1. Дозы излучения и единицы измерения

5.  Предельно допустимые дозы облучения

          6.  Воздействие радиации на человека

         7.  Меры защиты

  1. Заключение
  2. Список используемой литературы

                                                        Введение

 

Явление радиоактивности было открыто  в 1896 году французским ученым Анри Беккерелем, В настоящее время оно широко используется в науке, технике, медицине, промышленности.

Радиоактивные элементы естественного происхождения присутствуют повсюду в окружающей человека среде. В больших объемах образуются искусственные радионуклиды, главным образом в качестве побочного продукта на предприятиях оборонной промышленности и атомной энергетики. Попадая в окружающую среду они оказывают воздействия на живые организмы, в чем и заключается их опасность.

Для правильной оценки этой опасности  необходимо четкое представление о  масштабах загрязнения окружающей среды, о выгодах, которые приносят производства, основным или побочным продуктом которых являются радионуклиды, и потерях, связанных с отказом  от этих производств, о реальных механизмах действия радиации, последствиях и  существующих мерах защиты.

В массовом сознании населения доминирует настороженное отношение к производствам, деятельность которых приводит к  образованию радиоактивных изотопов и в первую очередь к предприятиям ядерного цикла. Этому способствуют как объективные (крупные аварии), так и субъективные (некомпетентность, искаженная картина в средствах  массовой информации) факторы.

При этом не принимаются  во внимание два обстоятельства. Первое - это необходимость сравнительного подхода. Например, ценой за использование  автомобиля являются десятки тысяч  людей, ежегодно погибающих в авариях, еще большее количество получает травмы. Происходит загрязнение окружающей среды выхлопными газами автомобилей, особенно в густонаселенных городах. И это далеко не полный перечень негативных последствий от использования  автомобильного транспорта. Второе обстоятельство — это экономическая и технологическая необходимость использования атомной энергии в современном мире. Привлекательность использования АЭС связана с ограниченностью и постоянным ростом стоимости энергоносителей для тепловых электростанций, меньшими радиоактивными и значительно более низкими химическими загрязнениями окружающей среды, гораздо меньшими объемами транспортных перевозок у предприятий ядерного цикла, отнесенными к единице производимой в конечном счете электроэнергии, по сравнению с аналогичными показателями для предприятий топливного цикла.

Альтернативы использованию АЭС  в глобальной экономике в настоящее  время нет, а в обозримом будущем  она может появиться только со стороны термоядерных установок. Первая в мире опытно-промышленная АЭС мощностью в 5 МВт была пущена в СССР 27 июня 1954 г. в г. Обнинске. В последующий период производство электроэнергии на АЭС быстро росло и в настоящее время в развитых странах они превратились в основного поставщика электроэнергии. Работа предприятий ядерного цикла в режиме нормальной эксплуатации не наносит человеку сколько-нибудь заметного вреда и значительно безопаснее последствий других видов деятельности.

Аварии на АЭС значительно увеличивают  экологическую угрозу, но не в большей  степени, чем аварии на крупных химических производствах, бесконтрольное использование  пестицидов и минеральных удобрений, аварии на транспорте и т.д.

Следует также иметь в виду, что  радиация, связанная с нормальным развитием ядерной энергетики, составляет лишь малую долю радиации, порождаемой  деятельностью человека. Значительно большие дозы мы получаем от других источников, вызывающих меньше нареканий. Применение рентгеновских лучей в медицине, сжигание угля, использование воздушного транспорта, пребывание в хорошо герметизированных помещениях могут привести к значительному увеличению уровня облучения. Отметим, что и зарождение жизни на Земле и ее последующая эволюция протекали в условиях постоянного воздействия радиации. Хорошее знание свойств радиации и ее воздействия позволяет свести к минимуму связанный с ее использованием риск и по достоинству оценить те огромные блага, которые приносит человеку применение достижений ядерной физики в различных сферах.

                                           Радиация

 

Радиация - обобщенное понятие. Оно включает различные виды излучений, часть которых встречается природе, другие получаются искусственным путем. Прежде всего следует различать корпускулярное излучение состоящее из частиц с массой отличной от нуля, и электромагнитное излучение. Корпускулярное излучение может состоять как из заряженных, так и из нейтральных частиц.

1.1 Корпускулярное  излучение

Альфа-излучение - представляет собой ядра гелия, которые испускаются при радиоактивном распаде элементов тяжелее свинца или образуются в ядерных реакциях. Бета-излучение - это электроны или позитроны, которые образуются при бета-распаде различных элементов от самых легких (нейтрон) до самых тяжелых. Космическое излучение. Приходит на Землю из космоса. В его состав входят преимущественно протоны и ядра гелия. Более тяжелые элементы составляют менее 1%. Проникая вглубь атмосферы, космическое излучение взаимодействует с ядрами, входящими состав атмосферы, и образует потоки вторичных частиц (мезоны, гамма-кванты, нейтроны и др.). Продукты деления. Содержатся в радиоактивных отходах переработанного топлива ядерных реакторов. 1.2 Электромагнитное излучение

Электромагнитное излучение  имеет широкий спектр энергий  и различные источники: гамма-излучение  атомных ядер и тормозное излучение  ускоренных электронов, радиоволны (табл.1).

Таблица1.

Характеристики  электромагнитных излучений.

Энергия, эВ

Длина волны, м

Частота, Гц

Источник излучения

109

10-16

1024

Тормозное излучение

105

10-12

1020

Гамма излучение ядер

103

10-10

1018

Рентгеновское излучение

101

10-8

1016

Ультрафиолетовое излучение

10-1

10-6

1014

Видимый свет

10-3

10-4

1012

Инфракрасное излучение

10-5

10-2

1010

Микроволновое излучение

10-7

100

108

СВЧ

10-9

102

106

Радиоволны ВЧ



 

                      Воздействие радиации на ткани живого организма

 

В органах и тканях биологических  объектов как и в любой среде при облучении в результате поглощения энергии идут процессы ионизации и возбуждения атомов. Эти процессы лежат в основе биологического действия излучений. Его мерой служит количество поглощенной в организме энергии. В реакции организма на облучение можно выделить четыре фазы.

Длительность первых трех быстрых фаз не превышает единиц микросекунд, в течение которых  происходят различные молекулярные изменения. В четвертой медленной  фазе эти изменения переходят  в функциональные и структурные  нарушения в клетках, органах  и организме в целом.

Первая, физическая фаза ионизации  и возбуждения атомов длится 10-13 сек. Вo второй, химико-физической фазе, протекающей 10-10 сек образуются высокоактивные в химическом отношении радикалы, которые, взаимодействуя с различными соединениями, дают начало вторичным радикалам, имеющим значительно большие по сравнению с первичными сроки жизни. В третьей, химической фазе, длящейся 10 сек, образовавшиеся радикалы, вступают в реакции с органическими молекулами клеток, что приводит к изменению биологических свойств молекул.

Описанные процессы первых трех фаз являются первичными и определяют дальнейшее развитие лучевого поражения. В следующей за ними четвертой, биологической  фазе химические изменения молекул  преобразуются в клеточные изменения. Наиболее чувствительным к облучению  является ядро клетки, а наибольшие последствия вызывает повреждение  ДНК, содержащей наследственную информацию. В результате облучения в зависимости  от величины поглощенной дозы клетка гибнет или становится неполноценной  в функциональном отношении.

Время протекания четвертой  фазы очень различно и в зависимости  от условий может растянуться  на годы или даже на всю жизнь. Различные виды

излучений характеризуются  различной биологической эффективностью, что связано с отличиями в  их проникающей способности (рисунок 3) и характером передачи энергии  органам и тканям живого объекта, состоящего в основном из легких элементов (таблица 2).

 

Рис. 3. Схематическое изображение проникающей способности различных излучений.

Таб.2

Химический состав мягкой ткани и костей в организме  человека

Элемент

Заряд, Z

Процентное отношение  по;весу

Мягкая ткань

кости

Водород

1

10.2

6.4

Углерод

6

12.3

27.8

Азот

7

3.5

2.7

Кислород

8

72.9

41.0

Натрий

11

0.08

-

Магний

12

0.02

0.2

Фосфор

15

0.2

7.0

Сера

16

0.5

0.2

Калий

19

0.3

-

Кальций

20

0.007

14.7


 

Альфа-излучение имеет  малую длину пробега частиц и  характеризуется слабой проникающей  способностью. Оно не может проникнуть сквозь кожные покровы. Пробег альфа-частиц с энергией 4 Мэв в воздухе составляет 2.5 см, а в биологической ткани лишь 31 мкм. Альфа-

излучающие нуклиды представляют большую опасность при поступлении  внутрь организма через органы дыхания  и пищеварения, открытые раны и ожоговые поверхности.

Бета-излучение обладает большей проникающей способностью. Пробег бета-частиц в воздухе может  достигать нескольких метров, а в  биологической ткани нескольких сантиметров. Так пробег электронов с энергией 4 Мэв в воздухе составляет 17.8 м, а в биологической ткани 2.6 см.

Гамма-излучение имеет  еще более высокую проникающую  способность. Под его действием  происходит облучение всего организма. Биологический эффект от действия тепловых нейтронов в основном обусловлен процессами Н(n, )2H и l4N(n,p)l4C Сечения этих реакций составляют соответственно 0.33 и 1.76 барн.

Основной эффект воздействия  на биологическую ткань происходит под действием протонов, образующихся в реакции (n,р) и теряющих всю свою энергию в месте рождения. Для медленных нейтронов сечения захвата нейтронов малы. Большая часть энергии расходуется на возбуждение и расщепление молекул ткани. Для быстрых нейтронов до 90% энергии в ткани теряется при упругом взаимодействии. При этом решающее значение имеет рассеяние нейтронов на протонах. Дальнейшее выделение энергии происходит в результате ионизации среды протонами отдачи.

               Дозы излучения и единицы измерения

 

Действие ионизирующих излучений  представляет собой сложный процесс. Эффект облучения зависит от величины поглощенной дозы, ее мощности, вида излучения, объема облучения тканей и органов. Для его количественной оценки введены специальные единицы, которые делятся на внесистемные и единицы в системе СИ. Сейчас используются преимущественно единицы системы СИ. Ниже в таблице 3 дан перечень единиц измерения радиологических величин и проведено сравнение единиц системы СИ и внесистемных единиц.

 

Таблица 3.

Основные радиологические  величины и единицы

Величина

Наименование и обозначение  единицы измерения

Соотношения между единицами

Внесистемные

Си

Активность нуклида, А

Кюри (Ки, Ci)

Беккерель (Бк, Bq)

1 Ки = 3.7*1010Бк 1 Бк = 1 расп/с 1 Бк=2.7*10-11Ки

Экспозицион- ная доза, X

Рентген (Р, R)

Кулон/кг (Кл/кг, C/kg)

1 Р=2.58*10-4 Кл/кг 1 Кл/кг=3.88*103 Р

Поглощенная доза, D

Рад (рад, rad)

Грей (Гр, Gy)

1 рад-10-2 Гр 1 Гр=1 Дж/кг

Эквивалентная доза, Н

Бэр (бэр, rem)

Зиверт (Зв, Sv)

1 бэр=10-2 Зв 1 Зв=100 бэр

Интегральная доза излучения

Рад-грамм (рад*г, rad*g)

Грей- кг (Гр*кг, Gy*kg)

1 рад*г=10-5 Гр*кг 1 Гр*кг=105 рад*г

Информация о работе Воздействие облучения