Воздействие пищевых добавок на организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 06:45, доклад

Краткое описание

... Есть добавки которые являются безопасными согласно распоряжению Миндравсоцразвития, но у некоторых людей они могут спровоцировать приступ астмы или аритмию. Поэтому таким людям просто необходимо знать что именно скрывается за кодом и знать реакцию собственного организма на эту добавку.

Содержимое работы - 1 файл

Воздействие пищевых добавок на организм человека.docx

— 15.58 Кб (Скачать файл)

Воздействие пищевых  добавок на организм человека.

Стоит помнить, что разные люди могут по разному переносить одну и ту же добавку. Кто-то совершенно спокойно, а кто-то на эту добавку  имеет аллергию и знает о том, что определенная пищевая добавка  определенным образом воздействует на его организм, но разобраться  в этих кодах порой ему не просто... Есть добавки которые являются безопасными  согласно распоряжению Миндравсоцразвития, но у некоторых людей они могут  спровоцировать приступ астмы или  аритмию. Поэтому таким людям  просто необходимо знать что именно скрывается за кодом и знать реакцию  собственного организма на эту добавку, например хочется сказать об глутамате. В пищевой промышленности это  вещество известно как глутамат натрия, улучшитель вкуса Е-621. Он создает  привкус мяса. Его добавляют в  состав супов и лапши быстрого приготовления, в консервы, соусы, готовую  еду, смеси приправ, маринады, чипсы  и колбасу. Это вещество имеет  массу побочных эффектов. У людей, чувствительных к нему, оно может  вызвать приступы бронхиальной астмы, крапивницу, головные боли. Как часто  встречаются эти проблемы? В исследованиях, проведенных на спонсорские деньги заинтересованных людей (производителей) глутамата, они возникают у 1,8% людей, в независимых исследованиях  – у 33%. Большое потребление продуктов  с глутаматом может спровоцировать так называемый «синдром китайского ресторана»: возникают головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, боль в груди, сонливость и слабость. Вот  некоторые пищевые добавки, которые  могут навредить организму человека. К ним относятся:

  • Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е153 – красители.  
    Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
  • Е171-173 – красители.  
    Содержатся в сладкой газированной воде, леденцах, цветном мороженом. Могут привести к заболеваниям печени и почек.
  • Е210, Е211, Е213-217, Е240 – консерванты. 
    Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
  • Е221-226 – консерванты. 
    Используются при любом консервировании. Могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
  • Е230-232, Е239 – консерванты.  
    Содержатся в консервах любого вида. Могут вызвать аллергические реакции.
  • Е311-313 – антиоксиданты (антиокислители). 
    Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Е407, Е447, Е450 – стабилизаторы и загустители. 
    Содержатся в вареньях, джемах, сгущённом молоке, шоколадном сыре. Могут вызвать заболевания печени и почек.
  • Е461-466 – стабилизаторы и загустители. 
    Есть в вареньях, джемах, сгущенном молоке, шоколадном сыре. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Е924a, Е924b — пеногасители. 
    Содержатся в газированных напитках. Могут привести к образованию злокачественных опухолей. Кроме того, есть пищевые добавки, категорически запрещенные в России. Это: Е-121 - краситель (цитрусовый красный), Е-240 - столь же опасный формальдегид. Под знаком Е-173 закодирован порошковый алюминий, который применяют при украшении импортных конфет и других кондитерских изделий и который тоже у нас запрещен. А вот еще информация к размышлению - натуральный краситель E-120 (кармин). Вырабатывается из щитовок, насекомых, паразитирующих на комнатных растениях. Вам захочется употреблять в пищу продукты с такой добавкой? Применяется для придания цвета в джемах. Но есть и безвредные, и даже способны приносить ощутимую пользу. Например, добавка Е-163 (краситель) - всего лишь антоциан из виноградной кожуры. Е-338 (антиокислитель) и Е-450 (стабилизатор) - безобидные фосфаты, которые необходимы для наших костей. А комбинация из Е260, Е334, Е620, Е160а, Е375, Е163, Е330, Е363, Е920, Е300 и Е101 содержится в самом обыкновенном хрустящем яблоке и на русский язык «переводится» как сочетание уксусной, винной и глютаминовой кислот, каротина, цистина, витамина С и витамина В. Одновременно специалисты обнаружили, что столь нелюбимые в народе консерванты, оказывается, способны оказывать губительное влияние на синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa) – болезнетворный организм, вызывающий заболевания мочевыводящих путей, глаз, кожи и мягких тканей и считающийся одним из самых опасных и устойчивых к антибиотикам возбудителей. Консервирующие вещества вызывают у синегнойной палочки генетические изменения и делают ее намного более восприимчивой к лекарствам. Но медики все, же настаивают на таком выводе: даже те пищевые добавки, которые производятся из натурального сырья, все, же проходят глубокую химическую обработку. А поэтому последствия, сами понимаете, могут быть неоднозначными.

Информация о работе Воздействие пищевых добавок на организм