Вульвовагинальный кандидоз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 18:49, реферат

Краткое описание

Вульвовагинальный кандидоз (или молочница) - грибковое поражение наружных половых органов и влагалища у женщин. Возбудителями являются дрожжеподобные грибы рода Candida. Известно, что до 75% женщин хотя бы раз в жизни сталкиваются с этой проблемой. Многие слышали об этом заболевании, но мало кто имеет понятие о причинах и последствии молочницы.

Содержимое работы - 1 файл

Вульвовагинальный кандидоз.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

      Вульвовагинальный кандидоз (или молочница) - грибковое поражение наружных половых органов и влагалища у женщин. Возбудителями являются дрожжеподобные грибы рода Candida. Известно, что до 75% женщин хотя бы раз в жизни сталкиваются с этой проблемой. Многие слышали об этом заболевании, но мало кто имеет понятие о причинах и последствии молочницы.

      Молочницу также называют вагинальным кандидозом. Возбудителем молочницы чаще всего  является Candida - тип грибка, который  в норме присутствует в организме. Кандиды присутствуют на коже и слизистых (во рту и в кишечнике) большинства здоровых людей. При определенных условиях данный грибок растет очень быстро, что приводит к кандидозу. Чаще всего молочница возникает при снижении общего и местного иммунитета. Если лечение не начато своевременно, то его процесс может затянуться весьма надолго.

      Под названием «молочница» кандидоз известен еще со времен Гиппократа. Ежегодно заболеваемость вагинальным  кандидозом как у нас в стране, так и во всем мире увеличивается. Частота вагинального кандидоза в последние годы возросла в 2 раза и составляет по оценкам разных авторов от 26 до 40-45 % в структуре инфекционной патологии нижнего отдела половой системы.

      75% женщин репродуктивно возраста  переносят как минимум 1 эпизод  вагинального кандидоза в течение жизни.

У 50% регистрируются повторные эпизоды вагинального кандидоза.

У 20% женщин течение  вагинального кандидоза приобретает  хронический характер.

      Молочница не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из-за сходной клинической картины. 

Факторы способствующие развитию молочницы

  • снижение иммунитета
  • венерические заболевания (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз и пр.)
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипотиреоз и т.д.)
  • наличие воспалительных процессов в организме (туберкулез, воспаление маточных труб или яичников и т.д.)
  • онкологические заболевания
  • дисбактериоз
  • оперативные вмешательства
  • нерациональный прием антибиотиков
  • ношение синтетического нижнего белья
 

Симптомы молочницы  у мужчин:

· зуд, болезненность  и покраснение головки полового члена;

· отек головки  полового члена и крайней плоти;

· белый творожистый  налет на головке полового члена;

· боль при половом  акте. 

Симптомы молочницы  у женщин:

· зуд, болезненность  и покраснение наружных половых органов;

· зуд и болезненность  влагалища;

· белые творожистые  выделения из влагалища;

· боль при половом  акте;

· боль при мочеиспускании. 

      Возбудитель кандидоза (молочницы) - грибы Candida. В настоящее время насчитывается более 150 видов этого рода. Основную роль в возникновении играет заболевание Candida albicans, являющаяся возбудителем кандидоза в 95% случаев. Наряду с широким распространением различных видов дрожжеподобных грибов во внешней среде. По данным исследований этот вид грибов встречался, в 7% проб пыли и в 49% проб воздуха. Клетки гриба имеют круглую или овальную форму, их размер варьирует от 1,5 до 10 мкм. Они обитают как в окружающей среде, так и на поверхности кожных покровов и слизистых оболочках здорового человека. Под воздействием определенных факторов грибы могут вызвать заболевание. Наиболее благоприятная температура для их роста 21-37 С. Некоторые исследователи отмечают, что при температуре 40 С рост грибов задерживается, а при температуре выше 50С происходит полное отмирание клеток, кипячение в течение нескольких минут приводит к гибели грибов. Имеются сведения о том, что кандиды стимулируют в организме выработку антител.

      В отличие от венерических заболеваний, молочницу вызывают не заразные бактерии или микроорганизмы-паразиты, а дрожжеподобные грибки, обитающие в нашем организме с самого момента рождения. Попадая на кожу новорожденного в момент его прохождения по родовым путям матери, грибки вскоре расселяются по всему организму: они живут на коже и ногтях, слизистых оболочках полости рта, кишечника, дыхательных и родовых путей и даже во внутренних органах здорового человека. Как и патогенные бактерии в носоглотке, что время от времени выходят из под контроля иммунной системы и вызывают простуды, грибки Кандида в обычное время отличаются мирным и уживчивым характером. Однако стоит только нам переохладиться, ослабеть в результате болезни (диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, гиповитаминоз), стресса, переутомления или злоупотребить антибиотиками и гормональными препаратами, влагалищными спринцеваниями или иными глупостями, как «мирные соседи» превращаются в наглых агрессоров.

      Влагалищная форма кандидоза известна большинству  женщин. Первым симптомом обычно становится резкий, быстро нарастающий и становящийся практически постоянным зуд в промежности и влагалище. Природа наградила женщину особенно большим числом нервных окончаний в этой части тела, поэтому влагалищный кандидоз — самый непереносимый и доставляющий наибольшее количество проблем. Затем появляются белый налет на слизистой оболочке влагалища и сероватые «творожистые» выделения. Впрочем, выделений вы можете попросту не заметить, ведь сильный зуд призывает к усиленным мерам гигиены.

      Некоторые считают, что в 30-40 % случаев передача инфекции происходит половым путем. Однако только у 15-25% половых партнеров женщин с кандидозом выявляют носительство грибов. Известно также, что кандидоз мочеполовой системы у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Следует отметить и то, что многие представительницы женского пола, страдающие кандидозом, не живут половой жизнью (например, дети и подростки, девственницы и женщины, длительно не имевшие половых контактов). После полового контакта с больной женщиной генитальный кандидоз развивался у 40% мужчин. Что касается женщин, то примерно у 80% половых партнерш мужчин, у которых имелись кандидозные поражения полового члена, развилась грибковая инфекция. 

 В настоящее  время различают три клинические  формы генитального кандидоза: 

· кандиданосительство 

· острый урогенитальный кандидоз

· хронический (рецидивирующий) урогенитальный кандидоз  

      Для кандиданосительства, как правило, характерны отсутствие жалоб больных  и выраженной картины заболевания. Однако при микробиологическом исследовании в отделяемом влагалища в небольшом количестве обнаруживаются грибы. Следует учитывать, что кандида относительство в определенных условиях может переходить в выраженную форму заболевания. Кроме того, нельзя исключить возможность передачи грибов от матери к плоду; возможность инфицирования полового партнера. Острая форма вагинального кандидоза характеризуется ярко выраженной воспалительной картиной: покраснением, отеком, зудом, высыпаниями на коже и слизистых оболочках вульвы и влагалища. Длительность заболевания острой формой кандидоза не превышает 2 месяца.  

      Хроническая форма характеризуется длительностью  заболевания более 2-3 месяцев. Урогенитальный кандидоз характеризуется симптомами: обильные или умеренные творожистые  выделения зуд, жжение, раздражение  в области наружных половых органов, усиление зуда во время сна или после водных процедур и полового акта неприятный запах, усиливающийся после половых контактов  

      Нередко кандидоз гениталий сочетается с  кандидозом мочевой системы. Необходимо отметить, что кандидоз мочеполовых  органов у беременных женщин встречается в 2-3 раза чаще, чем у небеременных. При беременности развитию кандидоза способствует сдвиг кислотности влагалищного отделяемого в кислую сторону, гормональные изменения в организме.  
 
 
 

Как облегчить  себе жизнь до начала основного лечения?

      Подмывайтесь  как можно чаще, добавляя в воду таблетку фурацилина или ложку пищевой  соды. А вот использовать раствор  марганцовки и мыло не стоит —  при частом их употреблении происходит пересушивание слизистой. После  процедуры можно воспользоваться тальком или детской присыпкой — это на время предохранит вас от преследующего зуда.

      Исключите из рациона острые, пряные и маринованные продукты — все, что делает мочу слишком «едкой» и может дополнительно  спровоцировать зуд (уже аллергического происхождения). Лучше налегайте на свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши. Да и вообще для здоровья это полезнее.

      Откажитесь  на время от длительных физических нагрузок, обильных застолий и долгого  пребывания на жаре — всего, что  приводит к обильному потению, опрелостям и раздражению кожи.

      Во  время менструации меняйте прокладки  почаще — каждые 4-6 часов вне зависимости  от количества выделений. Менструальные  выделения — подходящая среда  для размножения болезнетворных бактерий, а иммунная система в эти дни ослаблена. Тампонами лучше в этот раз не пользоваться.  

Молочница у  мужчин (кандидоз мужчин).

      Молочница у мужчин (кандидоз у мужчин), как  правило, проявляется в следующими симптомами:

- жжение и  зуд в области головки полового  члена и крайней плоти, покраснение этих участков;

- отек полового  члена, проявляющийся в разной  степени, от значительного до  едва заметного;

- болезненное  мочеиспускание;

- боли во время  полового акта;

- возможно образование  белого налета на головке полового  члена  

Лечение кандидоза  у мужчин

      При молочнице у мужчин используется, как правило, местное лечение. Препараты  в виде крема наносятся на головку  полового члена два раза в сутки  в течение недели. Обычно этой меры бывает достаточно для лечения мужской  молочницы, так как мужской организм менее подвержен грибку Candida. Однако в случаях, когда заболевание развивается уже давно и обращение к врачу произошло достаточно поздно, пациенту назначают противогрибковые препараты для приема внутрь.

      Очень часто кандидоз у мужчин, как и у женщин, – признак снижения иммунитета и вызывается теми же причинами, что и у женщин. Поэтому зачастую врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам мужского пола пройти дополнительную диагностику на половые инфекции.

      Зачастую  кандиды у мужчин вызывают заболевание баланопостит (воспаление головки полового члена и крайней плоти). При этом заболевании урологилидерматовенеролог ограничатся местным лечением – кремом с антигрибковым препаратом, который в прочесе лечения молочницы мужчине придется наносить тонким слоем на головку полового члена и крайнюю плоть 2 раза в сутки. Лечение обычно не превышает 7 дней.  

Молочница в  период беременности.

      С будущими и кормящими мамами ситуация особая, так как беременность - это  один из основных факторов риска молочницы. В этот период у женщины снижается иммунитет, изменяется гормональный фон, что необходимо для сохранения беременности или лактации. Вместе с тем это создает благоприятные условия для развития молочницы.

      Справиться  с ней непросто. Так как в  эти периоды женщинам нежелательно использовать большинство препаратов. Поэтому вопрос решается индивидуально. В одном случае имеет смысл дождаться родов или окончания кормления, а потом начинать лечение. В другом - вместе с врачом подбирать безопасные для мамы и малыша методы. Молочница в период беременности очень опасна т.к. может иметь серьезные последствия для новорожденного. При прохождении через родовые пути развивается кандидоз полости рта, который может перейти в кандидоз пищевода, а затем распространиться на другие органы. У некоторых малышей при определенных условиях на 5–10-й день жизни проявляются симптомы грибкового поражения кожи и слизистых. Провоцирующими факторами могут стать ранний перевод на искусственное вскармливание и использование смесей с повышенным содержанием сахара, недостаточное питание и снижение массы тела. Недоношенные дети заболевают чаще.

      Ребенка может инфицироваться грибками и  после рождения. Дело в том, что  грибок довольно живуч: на окружающих предметах он сохраняется до 15 суток, на руках матери и медперсонала — от 15 минут до 2 часов.

      Самая частая форма молочницы у новорожденных  детей — кандидозный стоматит. Чаше всего он проявляется в начале второй недели жизни младенца. На слизистой  оболочке щек, губ, десен, языка появляется белесый творожистый налет, иногда он захватывает мягкое небо и заднюю стенку глотки (кандидозный фарингит).

Информация о работе Вульвовагинальный кандидоз