Заболевания полости рта: Кариес. Стоматит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 14:01, доклад

Краткое описание

Кариес зубов – это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей зубов с последующим образованием дефекта в виде полости.

Содержимое работы - 1 файл

кариес.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Семинар №2

1. Кариес зубов,  гигиена полости рта и зубов

Кариес  зубов – это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей зубов с последующим образованием дефекта в виде полости.

Классификация кариеса зубов  у детей 

Кариес зубов  является самым распространенным заболеванием человека. Анатомические и физиологические  особенности, реактивные свойства и  общая сопротивляемость организма  в детском возрасте откладывают  свой отпечаток на течение кариеса.

 
Кариес временных зубов в возрасте до 2 лет локализуется преимущественно  на тех поверхностях зуба, которые  формировались в антенатальный  период (гладкие поверхности резцов верхней и нижней челюсти), особенно если он был неблагоприятным для развития плода (гипоксия различной этиологии, гипотрофия, хронические экстрагенитальные болезни матери, анемии, токсикоз беременности и т.д.). 
 
После 3 лет кариесом поражаются жевательные поверхности моляров и после 4 лет — контактные поверхности временных моляров. 
 
Следует отметить высокую поражаемость кариесом жевательной поверхности (80,8%) первых постоянных моляров. 
Особенностью кариозного процесса является возникновение его в период прорезывания зубов (6-7 лет — первые постоянные моляры, 11-13 — вторые постоянные моляры) и быстрое прогрессирование процесса в силу незавершенной минерализации. Наибольший процент возникновения начальных форм кариеса приходится именно на период прорезывания зуба. Прирост интенсивности наблюдается в более позднем возрасте и обусловлен прогрессированием уже имевшихся очагов начального кариеса (Г.М.Барер, Э.М.Кузьмина, 1996). 
 
В результате многолетних исследований, посвященных изучению клинического развития кариеса зубов у детей, Т.Ф.Виноградовой предложена для практического использования следующая классификация кариеса у детей: 
 
I. По степени активности заболевания: 
•компенсированная форма; 
•субкомпенсированная; 
•декомпенсированная. 
 
II. По локализации: 
•фиссурный; 
•апроксимальный; 
•пришеечный. 
 
III.По глубине поражения: 
•начальный; 
•поверхностный; 
•средний; 
•глубокий. 
 
IV.По последовательности возникновения: 
•первичный; 
•вторичный или рецидивный. 
 
V.По патоморфологическим изменениям: 
•кариес в стадии пятна (белое, серое, светло-коричневое, коричневое, черное); 
•кариес эмали (поверхностный); 
•средний кариес; 
•средний углубленный кариес (соответствует клинике глубокого кариеса); 
•глубокий перфоративный кариес (соответствует клинике пульпита и периодонтита).

Причины кариеса у детей

  • патологическая  беременность (различные заболевания, токсикоз, прием лекарственных средств);
  • частое использование соски-пустышки с медом или сладкими сиропами;
  • чрезмерное употребление продуктов, содержащих кислоты, углеводы, красители;
  • недостаток микроэлементов и витаминов в рационе ребенка;
  • инфекционные заболевания в раннем детстве.

По профилактике кариеса зубов существуют государственные, социальные, медицинские, гигиенические и воспитательные мероприятия. Социальные мероприятия – обеспечение здорового образа жизни, соблюдение рационального режима труда, отдыха, нормы питания и личной гигиены. Государственные профилактические мероприятия: мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, охране окружающей среды. Гигиенические – гигиеническое воспитание населения по вопросам стоматологии, контроль состояния внешней среды и питания, фторирование питьевой воды (фтор играет основную роль среди пищевых факторов, влияющих на сохранность зубов). Воспитательные мероприятия по профилактике кариеса – привитие навыков ухода за органами полости рта и поддержания их в здоровом состоянии. Медицинские мероприятия – разработка и внедрение средств и методов воздействия на организмы и органы полости рта, повышение устойчивости к кариесу.  
 
Здоровый образ жизни: соблюдение гигиены полости рта, здоровое питание, устранение вредных привычек.
Гигиена полости рта – самый важный фактор профилактики кариеса, целями которого являются устранение остатков пищи, зубных отложений.  
Основной способ гигиенического ухода за полостью рта — ежедневная двукратная (утром и перед сном) чистка зубов. Она способствует своевременному удалению зубного налета, замедляет процесс образования зубного камня, который является одним из главных факторов заболеваний зубов и десен, устраняет дурной запах изо рта, уменьшает микрофлору в полости рта, для развития которой в ней имеются благоприятные температурно-влажностные условия и питательный материал.
 

2. Аномалия прикуса,  причина и профилактика.

Прикус – это состояние зубных рядов верхней и нижней челюстей в сомкнутом положении. 
Аномалия прикуса
- это отклонения от нормального взаимоотношения зубных рядов верхней и нижней челюстей. При этом многие зубы не имеют контакта с противоположными зубами при смыкании челюстей.

Причины возникновения аномалий прикуса. Зубочелюстные аномалии возникают в результате сложного взаимодействия генетических и внешнесредовых факторов, как общего, так и местного характера. Основными факторами возникновения зубочелюстных аномалий являются:

  1. Наследственные факторы:  
    - наследование ребенком аномалии прикуса, имеющейся у одного из родителей; 
    - наследование ребенком характера роста челюстных костей, а также увеличенных или уменьшенных размеров зубов. 
     
    2. Внешнесредовые факторы:
     
    - болезни матери, не связанные с беременностью (анемия, болезни обмена, вирусные инфекции, эндокринные заболевания и др.); 
    - патология плода (задержка внутриутробного развития, гипоксия, внутриутробное инфицирование, патологическое положение, многоплодие, гипотрофия и др.); 
    - осложненное течение родов. 
     
    3. Факторы, воздействующие на ребенка после рождения:
     
    - заболевания эндокринной системы, заболевания дыхательной системы, патология ЛОР-органов, болезни обмена, заболевания ЖКТ и др.; 
    - нарушения питания; 
    - врожденные и приобретенные нарушения опорно-двигательного аппарата (деформации и аномалии развития позвоночника, нарушения осанки, врожденная мышечная кривошея, системные заболевания скелета; 
    - повреждения и заболевания зубочелюстной системы (множественный кариес, травма, преждевременная утрата зубов, остеомиелит, опухоли); 
    - нарушение структуры тканей и органов зубочелюстной системы (врожденные расщелины верхней губы и неба, аномалии уздечек губ и языка, мелкое преддверие полости рта, нарушение физиологической стираемости зубов и др.; 
    - нарушение основных функций (сосания, глотания, речи, дыхания). 
    - вредные привычки (сосание пальца, длительное сосание соски и др.).

Различают первичную, вторичную и третичную профилактику аномалий прикуса.  
Первичная профилактика аномалий прикуса характеризуется проведением общих, и специальных мероприятий по укреплению и сохранению здоровья, исключает неблагоприятное влияние окружающей среды, направлена на создание по возможности оптимальных предпосылок для нормального развития прикуса. Большое внимание уделяется обеспечению правильного дыхания носом с обязательно сомкнутыми губами, устранению вредных привычек сосания пальцев и посторонних предметов.  
Вторичная профилактика состоит в выявлении отрицательных моментов в прикусе, нарушающих условия его развития (короткие уздечки верхней губы и языка, адентия, сверхкомплектные зубы, дефекты зубного ряда, множественный кариес и др.) в их своевременном лечении для предупреждения формирования стойких аномалий прикуса.  
Третичная профилактика направлена на лечение выявленных аномалий, ее задача — предупреждение формирования стойких морфологических и функциональных' изменений в челюстно-лицевом комплексе (болезней височно-нижнечелюстного сустава, мышц, пародонта и др.). Эффективность профилактики аномалий прикуса зависит от индивидуально выработанных и согласованных мероприятий.

С целью профилактики аномалий прикуса необходимо еще до рождения ребенка правильно организовать режим питания, труда и отдыха беременной женщины. После рождения ребенка при необходимости искусственного вскармливания нужно подобрать соску с небольшим отверстием для того, чтобы при сосании ребенок затрачивал некоторое усилие, способствующее развитию нижней челюсти и устранению к моменту прорезывания зубов младенческой ретроге-нии. К 12-15 месяцам ребено должен оставить пустышку, которая при длительном применении способствует чрезмерному росту верхнего альвеолярного отростка и формированию прогнатического прикуса. 

  1. Стоматит  и его виды, причины, течение и профилактика. 

Стоматит — это воспалительное заболевание, характеризующееся поражением слизистых оболочек полости рта. Причины данного заболевания у взрослых, а также у детей аналогичны. Провоцировать развитие болезни могут как  внешние факторы (повреждения, несоблюдение правил гигиенического ухода), так и внутренние, связанные с хроническими или острыми нарушениями организма (болезни кроветворной системы и т.д.).

По  клинической классификации  стоматитов выделяют:

  • Катаральный стоматит. Воспаление слизистой оболочки без образования глубоких дефектов в ней (язвочек, афт). Такой вариант стоматита – самый частый. Причины (этиология) катарального стоматита чаще всего связаны с плохой гигиеной полости рта и ее последствиями (зубные камни, острые края пораженных зубов). Для окружающих людей стоматит проявляется «несвежим дыханием». Для самого пациента помимо дурного запаха изо рта стоматит дает классические признаки воспаления: боль, отечность и покраснение слизистой оболочки. Десневые сосочки легко травмируются и кровоточат. Мазок (соскоб) слизистой оболочки обычно подтверждает воспаление обнаружением большого числа лейкоцитов. Лечение катарального стоматита сводится к устранению местных причин (санация полости рта, соблюдение правил личной гигиены). В случае развития стоматита по другим причинам (заболевания желудка и кишечника, эндокринной, иммунной, кроветворной системы и т.д.) понадобиться лечение основного заболевания в сочетании с местным лечением слизистой оболочки полости рта. Местное лечение стоматита чаще всего сводится к регулярному многократному полосканию различными антисептиками и отварами трав. В связи с повышенной кровоточивостью десен назначается щадящая диета. При отсутствии интенсивного лечения острого стоматита может развиться хронический стоматит, поэтому лечение должно быть своевременным и адекватным
  • Язвенный стоматит. Обычно развивается на фоне катарального стоматита, являясь его следующей стадией. Протекает тяжелее катарального стоматита. Язвенный стоматит развивается наиболее часто у лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также при отсутствии должного и своевременного лечения катаральной формы. Характеризуется образованием дефектов на всю глубину слизистой оболочки. Также сопровождается неприятным запахом изо рта, вплоть до гнилостного. Язвочки покрыты серым налетом. Прием любой пищи приводит к усилению болей. Может давать небольшое повышение температуры, увеличение регионарных (ближайших) лимфатических узлов, увеличение СОЭ и лейкоцитов крови. При лечении используют антисептики (перекись водорода, фурациллин, марганцовка и т.д.), обезболивающие препараты. Показано общее лечение, как в случае наличия общего заболевания, так и при его отсутствии для купирования общих проявлений местного процесса.
  • Афтозный стоматит. Проявляется в виде своеобразных небольших (3-5 мм) единичных или множественных дефектов слизистой оболочки овальной или круглой формы, окруженных тонкой ярко красной каймой и покрытых желто-серым налетом фибрина. Афты образуются не одномоментно, поэтому можно видеть разные стадии их развития. Заживление афт начинается после самостоятельного отслаивания налета фибрина и заканчивается полным исчезновением дефекта. В отличие от острого афтозного стоматита хроническая форма обычно связана с наличием общего хронического заболевания, чаще всего толстого кишечника, которая проявляется вместе с его обострениями. Клиника не столь ярка и характеризуется последовательной сменой фаз: продромальной, афтозной, язвенной и заживления. Лечение афтозного стоматита аналогично язвенному, но местно могут применяться также антибиотики и противогрибковые препараты. Общее лечение дополнительно может включать антибиотики, противовоспалительные, антигистаминные и др. препараты.

Наиболее  частыми причинами  возникновения стоматита  являются:

  • Механическое повреждение слизистой оболочки – травма фрагментами пищи, сколотыми зубами, неудачно подогнанными протезами. Стоматит, возникающий в результате травматизации, самостоятельно проходит в течение нескольких дней.
  • Ожог слизистой оболочки горячей, острой пищей. Такой стоматит также быстро проходит, если, конечно, Вы регулярно не употребляете кипяток.
  • Аллергическая реакция на пищу, лекарства, косметику – в этом случае стоматит имеет либо затяжное течение, либо постоянно рецидивирует. Консультация аллерголога поможет выявить аллерген и избавить Вас от стоматита.
  • Инфекционные причины стоматита – довольно часто встречается герпетический стоматит, кандидозный стоматит часто развивается у людей, страдающих бронхиальной астмой и пользующихся инголяторами с глюкокортикостероидами.

Профилактика стоматита

Ведение здорового  образа жизни.

Укрепление иммунитета: закаливание, витаминотерапия (особенно важны витамин С и витамины группы В).

Соблюдение правил личной гигиены, ежедневный уход за полостью рта.

Необходимо как  минимум 2 раза в год проходить  профилактический осмотр у стоматолога. 

    4.Воспалительные заболевания желудка, печени, желчного пузыря и кишечника

Воспалительные  процессы в желудке, обозначаемые гастрит (от греч. gaster - желудок), так же как и в других органах, могут быть по течению острыми и хроническими. Патогенез хронического гастрита сложен. Еще недавно считалось, что при одной из форм хронического гастрита - типе А, наблюдаются аутоиммунные реакции, а при второй форме (неиммунного гастрита типа В) воспаление возникает в результате длительного воздействия различных неспецифических раздражителей, таких как экзогенные (например, горячее питьё или острые специи), или эндогенные (например, рефлюкс желчи). Сейчас доказано, что тип В хронического гастрита является ответом на бактериальную инфекцию. Из этой группы исключен гастрит, развивающийся в результате рефлюкса желчи.

Острый  гастрит 
Острый гастрит чаще всего развивается после воздействия различных химических веществ, (например, алкоголя, недоброкачественных пищевых продуктов) или некоторых лекарственных веществ (особенно нестероидных противовоспалительных веществ, содержащих аспирин). Эти вещества вызывают быструю эксфолиацию (слущивание) эпителиальных клеток и снижение
секреции слизи, что сопровождается снижением функции защитного барьера против действия кислоты. В патогенезе данного процесса лежит снижение синтеза простагландинов. Определенную роль может играть и употребление острой, холодной или горячей пищи. Острый нейтрофильный гастрит (при котором основной морфологический признак - инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами) является характерным для первичного ответа на инфекцию, вызванную Helicobacter pylori. Это состояние является временным, которая у большинства людей протекает субклинически и через 3-4 недели переходит в хронический гастрит. Лишь у небольшого числа больных инфекция спонтанно исчезает и наступает выздоровление. К развитию острого гастрита могут приводить и другие инфекции, такие как сальмонеллы, стафилакокк и др. Острый гастрит может развиться под воздействием токсических продуктов эндогенного происхождения, например, элиминативный гастрит при уремии.

Информация о работе Заболевания полости рта: Кариес. Стоматит