Жизненные ритмы младенца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 16:49, доклад

Краткое описание

У вас в жизни произошло радостное событие: появился на свет ребеночек, которого вы ждали долгих 9 месяцев. И началась его самостоятельная жизнь. Он в течение длительного времени находился в утробе матери и теперь ему предстоит привыкать к новым условиям. Ваша задача не просто помочь ребенку адаптироваться, но и создать все условия для его полноценного роста и развития. Малыши, еще будучи внутри мамы, уже могут сами определить свой режим дня. Когда плод начинает активное шевелиться, будущая мама точно может определить, спит ее ребенок, бодрствует, икает или тревожится. Поэтому первый год жизни ребенка направлен на поддержание норм и рефлексов, которые он приобрел еще во внутриутробном развитии.

Содержимое работы - 1 файл

Жизненные ритмы младенца.doc

— 15.00 Кб (Скачать файл)

Жизненные ритмы младенца. 

У вас в жизни  произошло радостное событие: появился на свет ребеночек, которого вы ждали  долгих 9 месяцев. И началась его  самостоятельная жизнь. Он в течение  длительного времени находился  в утробе матери и теперь ему предстоит  привыкать к новым условиям. Ваша задача не просто помочь ребенку адаптироваться, но и создать все условия для его полноценного роста и развития.

 Малыши, еще будучи  внутри мамы, уже могут сами  определить свой режим дня.  Когда плод начинает активное  шевелиться, будущая мама точно может определить, спит ее ребенок, бодрствует, икает или тревожится. Поэтому первый год жизни ребенка направлен на поддержание норм и рефлексов, которые он приобрел еще во внутриутробном развитии.

Если вспомним недавнее прошлое (в частности, наше собственное детство) были рекомендации кормить, гулять и купать ребенка строго по часам. Однако те времена уже прошли. Специалисты в области педиатрии, грудного вскармливания, детской психологии советуют семье составлять свой собственный распорядок дня, который полностью зависит от жизненных ритмов самого ребенка. При этом есть некоторые элементарные и неизменные правила.

Старайтесь соблюдать  время кормления. Сейчас много говорится  о кормлении «по требованию», но стоит помнить, что между приемом пищи должно проходить минимум 1,5 часа (за это время обычно переваривается грудное молоко, смеси перевариваются дольше). Следите за состоянием нервной системы, любая эмоциональная перегрузка (приход гостей, долгие игры) негативно сказывается на ее работе. Гуляйте на улице в то время, когда малышу максимально комфортно. Придумайте, например, обряды перед сном или прогулкой, чтобы ребенок привыкал к режиму дня, начинал чувствовать время.

  Природа устроена  так, что младенец не ощущает  времени суток. Он может перепутать день и ночь. Такое «перепутывание», сбой в кормлении, прогулки всегда в разное время являются одними из факторов, которые делают ребенка беспокойным. Естественно, что сразу в первый же день режим дня не наладится, это достаточно сложный процесс. Для этого наблюдайте за малышом: когда он лучше кушает, лучше спит, охотнее играет. И все получится! 

Есть такие младенцы, которые сами себе устанавливают  жизненные ритмы. Мамам таких  детишек остаётся дать только один совет: старайтесь поддерживать эти ритмы, по мере взросления постепенно их смещая. Помните: полное отсутствие режима дня создаст вам и вашему малышу много проблем. Вам нужно следить, что бы все жизненные процессы были полноценными. Именно в этом случае ребенок вырастет более здоровым и спокойным.


Информация о работе Жизненные ритмы младенца