Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособности товаров. Товарные знаки: сущность; индивидуализирующая, рекламная и ох

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 21:43, контрольная работа

Краткое описание

Качество продовольственных товаров зависит от многих факторов, которые можно подразделить на три группы: факторы, непосредственно влияющие на качество товаров, факторы, стимулирующие качество, и факторы, способствующие сохранению качества товара при доведении его от производителя до потребителя. Все эти факторы либо взаимодействуют, либо действуют изолированно.

Содержание работы

1.Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособности товаров
2.Товарные знаки: сущность; индивидуализирующая, рекламная и охранная функции.
3.Классификация, ассортимент, потребительские свойства и принципы сортировки пушно-меховых полуфабрикатов.
4.Чай и кофе: ассортимент; химический состав и пищевая ценность; показатели качества; хранение.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

(ТФ ГОУ ВПО РГТЭУ) 
 

Кафедра коммерции  и менеджмента 
 

контрольная работа  

по дисциплине «Коммерческое товароведение»  
 
 
 
 
 

Выполнил(а)

студент(ка) ____ курса

заочной формы  обучения (сокращенной основной

образовательной программы на базе СПО)

специальности «Менеджмент организации»

_______________________________________________

(ФИО студента)

Проверила

ст. преподаватель

Клочкова Р.И.

 
 

Тула 200__

Содержание:

1.Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособности товаров

2.Товарные знаки: сущность; индивидуализирующая, рекламная и охранная функции.

3.Классификация,  ассортимент, потребительские свойства  и принципы сортировки пушно-меховых  полуфабрикатов.

4.Чай и кофе: ассортимент; химический состав  и пищевая ценность; показатели  качества; хранение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособности товаров.

     Качество продовольственных товаров зависит от многих факторов, которые можно подразделить на три группы: факторы, непосредственно влияющие на качество товаров, факторы, стимулирующие качество, и факторы, способствующие сохранению качества товара при доведении его от производителя до потребителя. Все эти факторы либо взаимодействуют, либо действуют изолированно.

     К факторам, непосредственно влияющим на качество товаров, относятся качество исходного сырья, рецептуры для изготовления продукта, качество технологических процессов (включая качество нормативно-технической документации, оборудования, качество труда работников и др.). Факторами, стимулирующими качество товаров, являются социальная и экономическая целесообразность и эффективность производства, материальная заинтересованность работников и санкции, предъявляемые за выпуск продукции низкого качества. К факторам, обеспечивающим сохранение качества товаров при доведении их от производства до потребителя, относятся упаковка и маркировка, условия транспортирования, хранения, реализации и потребления товаров.

Все факторы  можно подразделить также на объективные  и субъективные. К объективным  факторам относятся технический уровень производственной базы, механизация и автоматизация производства, к ним относятся:

четкое материально-техническое  снабжение, правильное планирование, создание четкой системы стимулирования повышения  качества продукции для всех работающих, аттестация рабочих мест, позволяющая повысить качество труда и ликвидировать рабочие места, не соответствующие современным условиям работы, современная технология и технические средства контроля, технический уровень базы эксплуатации, который должен соответствовать качеству используемой продукции и проведение организационных мероприятии, направленных на совершенствование производства.

создание благоприятных  условий для рационализаторской и изобретательской деятельности, применение ЭВМ для управления производством;

проведение модернизации оборудования и внедрение более  прогрессивного технологического оборудования на базе комплексной автоматизации, позволяющего, помимо высокой производительности, получать стабильные качественные показатели, снятие с производства полностью морально устаревшего оборудования;

строгое соблюдение технологической дисциплины, основанной на технологических инструкциях  производства изделий, контроле качества сырья, полуфабрикатов, готовых изделий, поддержание стабильности всех технологических параметров в течение всего периода производства изделий, повышенная требовательность со стороны ОТК;

разработка и  внедрение новых технологий, связанных  с экономией сырья, материалов, энергоресурсов, направленные на расширение ассортимента изделий пользующихся спросом потребителей;

повышение уровня механизации производства в результате механизации погрузочно-разгрузочных работ, применения робототехники и  автоматизации;

повышение роли технохимического контроля качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции за счет создания экспресс-методов контроля и внедрения современных автоматических средств измерения продукта в потоке при технологической обработке;

изыскание и  применение местных и нетрадиционных видов сырья, позволяющие расширять  ассортимент и создавать безотходную технологию.

Объективные факторы  более стабильны по сравнению  с субъективными.

      К субъективным относятся факторы, которые связаны с деятельностью человека, т.е. зависят от способностей и отношения людей к выполнению производственных функций. К ним относятся профессиональное мастерство, общеобразовательный уровень, психологический склад человека и личная заинтересованность в результате труда. Чем выше мастерство работника, тем выше качество его труда и качество продукции.

      На качество товаров влияют и условия, в которых действуют факторы. Например, большое влияние на качество товаров оказывают отказ торгующих организаций и предприятий от приемки недоброкачественных товаров, временное повышение цен на товары повышенного качества.

Конкурентоспособность, рассматриваемая применительно  к отдельному товару, - это совокупность качественных и стоимостных характеристик  изделия, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот  товар, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех. Абсолютно конкурентоспособными являются новые виды товаров, не имеющих аналогов на рынке.

      Для объективной оценки конкурентоспособности товара изготовитель-поставщик должен при анализе использовать те же критерии, что и потребитель. Это главный ориентир. Из других критериев важнейшим является выявление меры патентной чистоты товаров. Затем выясняется соответствие параметров товара обязательным стандартам и нормам. Практика определения конкурентоспособности товара основывается на сравнительном анализе его совокупных характеристик с товарами - конкурентами по степени удовлетворения конкретных потребностей и по цене потребления.

      Оценка конкурентоспособности продовольственного товара начинается с:

1) изучения рынка,

2) изучения конкурентов,

3) изучения потребностей потенциальных покупателей.

При изучении рынка  необходимо выявить специализацию  рынка и его географическое положение; емкость рынка и возможную  долю предприятия (фирмы) на нем; товарные и фирменные структуры на рынке; остроту конкуренции.

     Конкурентоспособность определяется для какого-либо отдельного вида продовольственных товаров. После выбора товаров, определяются параметры, по которым проводится оценка требований к товару.

По группам  параметров (экономические, технические, нормативные) проводится сравнение для выяснения, насколько эти параметры близки к соответствующему параметру потребности.

      В группу технических и нормативных параметров используемых при оценке конкурентоспособности, входят так называемые жесткие параметры - параметры назначения (классификационные), энергономические, а также параметры соответствия национальным и международным стандартам, нормативам, законодательным актам и др.

Конкурентоспособность продукции может включать следующие элементы:

ценовая конкурентоспособность  продукции - соотношение уровня цен с ценами аналогичной продукции основных конкурентов;

качество продовольственной  продукции - функциональные характеристики продукции (пищевая, энергетическая, физиологическая ценность, безвредность, сохраняемость и др.), престижность продукции;

конкурентоспособность систем сбыта, рекламы и обслуживания.

Огромное влияние  на конкурентоспособность оказывает  торговая (фабричная) марка. Индивидуальность того или иного товара невозможно определить одним словом или понятием. Она состоит из названия продукта, этикетки с логотипом, рекламы и других средств стимулирования сбыта и усиления образа товара. Фабричная марка представляет собой сочетание товара и его "имиджа".  
 
 

2.Товарные знаки:  сущность; индивидуализирующая, рекламная  и охранная функции.

        Товарный знак (торговая марка) - зарегистрированное в установленном порядке обозначение, присвоенное товару для его отличия от других и указания на его производителя (предприятие, фирму). Он представляет собой рисунок (символ, знак), определенное сочетание букв, чисел. Понимаемый как средство индивидуализации производителя товарный знак рассматривается как торговая марка или фирменный знак.

     Товарный знак регистрируется в государственных учреждениях России, других государств и пользуется правовой защитой. Такой знак защищает исключительные права изготовителя - продавца на пользование маркой и / или эмблемой.

     С позиций маркетинга и вообще производственно - коммерческой деятельности товарный знак -  это особый символ товарной ответственности, обозначающий, кому принадлежит исключительное право располагать данным товаром, получать прибыль, но и вместе с тем нести ответственность за поставку некачественного товара. Товарный знак, практически малоощутимый физически, дает его владельцу материальные выгоды, создавая ему высокую репутацию.

     Основные функции товарного знака - свидетельствовать о высоком качестве продаваемого товара, вызывать доверие покупателя благодаря хорошей репутации владельца товарного знака, осуществляющего контроль за качеством товара. Товарный знак является той основой, на которую опирается реклама, но одновременно для своего устойчивого функционирования, распознавания и хорошего запоминания он сам нуждается в рекламе.

    

 Существуют четыре типа обозначения знака (марки):

- фирменное имя  - слово, буква или группа слов, букв, которые могут быть произнесены;

- фирменный знак - символ, рисунок или отличительный  цвет или обозначение;

- торговый образ - персонифицированная торговая марка;

- торговый знак - фирменное имя, фирменный знак, торговый образ или сочетания  их, защищенные юридически.

           Первой функцией является отличительная (идентификационная), обеспечивающая выделение товара среди других подобных и указание на источник его происхождения.

     Покупатель, приходя в магазин и покупая товар с предпочитаемым им товарным знаком, тем самым выбирает конкретного производителя среди конкурентов. Основной функцией товарного знака является его способоность различения и индивидуализации товара определенного изготовителя, поставщика или торгового предприятия. Товарный знак помогает отличить товары одного производителя от аналогичных товаров другого производителя. Это очень важно, поскольку ассортимент выпускаемых товаров постоянно расширяется, и поэтому ориентироваться в них очень трудно. Эта так называемая отличительная функция является самой главной функцией товарного знака. Она имеет непосредственное значение как для владельца знака, так и для потребителей, которые по торговому знаку могут выбрать товар именно того предприятия, которое они предпочитают. Недооценка этой функции, которая иногда проявляется при выходе товара на внешний рынок с одним и тем же товарным знаком, используемым для маркировки продукции различных производителей, не способствует индивидуализации товаров, качество которых является различным. Продажа на внешнем рынке товаров различного производства и различного качества с использованием одного и того же товарного знака, зарегистрированного на имя внешнеторгового объединения, сказывается отрицательно на его популярности. Для того чтобы товарный знак с точки зрения отличительности был эффективным, он должен отвечать определенным требованиям. Он должен быть броским и хорошо запоминающимся. Если знак является словесным, то он должен быть легко произносимым и по возможности длиннее, чем в два-три слога. Изобразительный знак должен быть выполнен на хорошем эстетическом уровне.

     Реклама выпускаемых изделий - это одна из наиболее важных функций товарных знаков.

     Торговая реклама представляет собой деловую информацию, которая помогает покупателям выбирать нужные товары. Хорошо известный покупателю товарный знак, завоевавший доверие, создает «ходкость» товара, его успешный сбыт. Реклама должна помогать предприятиям реализовывать выпускаемые товары. Рекламную деятельность предприятия необходимо сосредоточить на рекламе товарного знака, который является символом предприятия. В целях эффективности рекламы товарный знак должен обладать определенными достоинствами, чтобы его можно было легко проставлять на изделиях и на разных документах, сопровождающих изделия, а также экспонировать на разных выставках, ярмарках, на спортивных состязаниях. Хороший товарный знак - самое эффективное средство рекламы. Самой эффективной является световая реклама товарных знаков в магазинах, на улицах и площадях городов, а также на главных зданиях предприятий. Проблема эффективного рекламирования товарного знака очень сложна и чаще всего связана с умелым изучением психологии покупателя. Рекламоспособность товарного знака заключается в возможности привлекать внимание потребителей к товарам, на которые он нанесен.

Информация о работе Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособности товаров. Товарные знаки: сущность; индивидуализирующая, рекламная и ох