Характеристика ассортимента и показатели качества декоративной косметики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Тема декоративной косметики, на мой взгляд, всегда будет актуальной.
Цель работы: изучить характеристику ассортимента и показатели качества декоративной косметики.
Задача исследования:
Рассмотреть историю косметики;
Дать краткую характеристику всем видам декоративной косметики;
Экспертиза и контроль качества декоративной косметики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИ…………………………………………………………………………3
1. Товароведная характеристика косметических товаров…………...6
1.1 История возникновения и развития декоративной косметики………6
1.2 Общая классификация косметических средств…………………………8
1.3 Характеристика ассортимента декоративной косметики……………..10
1.4 Современный рынок косметических средств………………………….19
2. Показатели качества декоративной косметики……………………………..25
2.1 Характеристика показателей качества декоративной косметики…..25
2.2 Факторы, влияющие на сохранение качества декоративных товаров……………………………………………………………………………30
2.3 Надёжность косметических средств……………………………………35
2.4 Хранение и транспортирование………………………………………..40
3. Экспертиза, контроль качества и сертификация косметических товаров…………………………………………………………………………..41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….47

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 2003.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

     Важнейшими  компонентами таких средств являются воск (пчелиный, карнаубский), который придаёт пластичность, стойкость, способность не растекаться, и масла (касторовое, масло какао и др.), действующие как смягчающие компоненты и растворители красителей. В качестве полезных добавок в состав вводят витамины Е, А, керамиды, экстракты, солнцезащитные вещества.

     Основными физико-химическими показателями таких  товаров является температура каплепадения, а для губных помад – кислотное  и карбонильное числа (табл. 2). Температура каплепадения декоративных товаров должна быть оптимальной. При низкой температуре каплепадения косметика «стекает» с лица, губ, век, а при высокой плохо наносится на кожу, с трудом её покрывает. Качество применяемых жировых ингредиентов животного и растительного происхождения характеризуют карбонильное и кислотное числа. Испорченные жировые компоненты придают помаде горьковатый вкус, комковатость, прогорклый запах. 
 
 
 
 

Физико-химические показатели декоративных изделий на жировой основе Табл.2

     Наименование  показателя      Характеристика и нормы [32]
     Мазок

     Температура каплепадения °С:

     Для губных помад

     Для прочих изделий в карандаше

     Для изделий в баночке

     Для губных помад:

     Кислотное число, мг КОН/г, не более

     Карбонильное  число, мг КОН/г, не более

     Ровный  однотонный 

     55 – 80

     45 – 75

     40 – 60 

     15

     8

 

     К показателям, определяемым путём практических испытаний, относятся: стойкость к  стиранию, красящая способность, а также  удобство пользования.

     Эстетические  свойства декоративной косметики определяются цветом, блеском, соответствием моде, а также оригинальностью и единством (гармоничностью) средства с конкретной ситуацией. Например, спортивному стилю чужда ярко-красная помада – для него она неоправданно драматична. На важной представительской встрече вряд ли будет уместен тёмный цвет губ. Поскольку привлекает к ним много внимания. Уже давно считается законом сочетание цвета помады и лака ногтей или их сочетание с цветом одежды и гармония между макияжем губ и глаз. Визажисты считают, что гармония достигается, если подчёркивать что-то одно – или глаза, или губы. Правильный выбор цвета помады – это ещё и возможность оптически улучшить цвет зубов. Так, светлые тона с перламутровым блеском только подчеркнут желтизну зубов.

     Требования  к показателям качества изделий  декоративных порошкообразных и  компактных (пудры, тени, румяна) определены по ГОСТ 28768-90 (табл. 3).

     Основным  требование к качеству порошкообразных  средств является степень измельчения  пигмента, что контролируется остатком на сите после просеивания.

     Физико-химические показатели декоративных порошкообразных изделий

     Табл. 3

     Наименование показателя      Норма [31]
     Порошкообразные изделия      Компактные  изделия
     Массовая  доля воды и летучих веществ, %, не более

     Массовая  доля стеариновокислого цинка или  магния, %, не более

     Остаток на сите с проволочной сеткой № 0071, %. Не более

 
     2,0 – 2,5

     20,0 

     0,5

 
     7

     11,0 

     0,5 – 1,0

     Изделия компактные должны выдерживать испытания  по степени компактности – не должны растрескиваться при падении. Для  этого поддонник с изделием роняют 3 раза с высоты 20 см. на твёрдую поверхность, покрытую линолеумом.

     Путём практических испытаний, имеющих решающее значение для оценки качества теней  для век, проверяют их устойчивость к стиранию в сухом и мокром виде, кроющую способность и удобство пользования. Как показано исследованиями Германского института информации для потребителей «Штифтунг Варентест», тени хорошо держатся на веках около 4ч. После этого макияж независимо от заверений изготовителя начинает рассыпаться. Сохранить устойчивость макияжа глаз более длительное время помогает крем-основа.

     Удобство  пользования тенями определяется формой и размером аппликатора, лёгкостью  нанесения теней на веки, а также  лёгкостью их удаления с век.

     Основными физико-химическими показателями качества туши для ресниц являются красящая способность, стойкость к воде, водородный показатель 1%-ного водного раствора туши. Практические испытания туши для ресниц про водят по тем же показателям, что и теней: красящая способность, устойчивость к стиранию в сухом и мокром состояниях.

     Поскольку тушь и тени применяют в непосредственной близости от глаз, они должны быть безупречны с микробиологической точки зрения, они не должны содержать микроорганизмы, способные вызвать конъюнктивит. Поэтому необходимо, чтобы консерванты, добавляемые в эти средства, могли высокоэффективно предотвращать рост микроорганизмов и одновременно быть безопасными – не вызывать воспаление слизистой оболочки глаз.

     Основные  свойства лака для ногтей определяются характеристиками плёнкообразователя, чаще всего это нитроцеллюлоза в  смеси с синтетическими смолами для лучшей адгезии с ногтем. Пластификатор (например, касторовое масло) придаёт лаковой плёнке гибкость и эластичность. В качестве красителей используют неорганические пигменты (окись железа, ультрамарин) и ряд органических красителей. Они должны быть устойчивы к действию света и не токсичны. Растворитель – летучая часть лака, обычно смесь нескольких органических растворителей. Чаще всего применяют бутил- и амилацетаты. Краситель обычно растворяется в лаке, кроющую способность которого обусловливают нерастворимые, как правило, белые пигментные частички, которые со временем оседают на дно флакона с лаком. Перламутровый блеск получается в результате добавления в лак натурального перламутра или синтетического пигмента с перламутровым оттенком.

     Физико-химическими  показателями качества лаков для  ногтей являются вязкость, адгезия  и время высыхания. Вязкость определяет его способность равномерно и  достаточно густо наносить на ноготь. А не стекать в ногтевое ложе, т.е. должна быть оптимальной. Адгезия, норма которой более 3 баллов (ТУ 217 РФ 85 – 89), обусловливает продолжительность сохранения маникюра, его устойчивость по отношению к воде, чистящим и моющим средствам. Считается, что хороший лак должен сохраняться на ногтях, по крайней мере, в течение недели, если правильно выполнен маникюр. За время высыхания лак равномерно распределяется по поверхности, не образую полос, что возможно при быстром высыхании. Известно, что чем скорее сохнет лак, тем меньше времени он сохраняется на ногтях.

     Испытания лаков для ногтей, проводимые профессионалами, включают оценку таких показателей, как устойчивость цвета, устойчивость к средствам бытовой химии, прочность покрытия, изменение блеска и растрескиваемость через несколько дней. Удобство пользования определяется оптимальной консистенцией, формой и размерами кисточки, лёгкостью снятия лака.

     Таким образом, качество косметических товаров  оценивают органолептическими, физико-химическими  методами и путём практических испытаний. Номенклатуру показателей качества устанавливают с учётом наименования средства, его состава, назначения, особенностей использования, а также требований потребителей, их предпочтений. 
 

     2.2 Факторы, влияющие на сохранение качества косметических товаров

     К наиболее важным факторам, влияющим на сохранение качества косметических товаров, относятся упаковка и хранение. 

     Упаковка

     Основное  назначение упаковки – защита продукции  от неблагоприятных внешних воздействий  и уменьшение количественных и качественных потерь товара. Возможные потери косметических товаров при плохой упаковке и нарушении правил хранения представлены в рис. 3.

     Характеристика  потерь косметических товаров при  хранении

     Риунок.3

 

     Количественные  потери и, как следствие этого, изменение  состава часто приводят к потере качества товаров. Так, в результате испарения летучих веществ повышается вязкость, изменяется консистенция. Уменьшение как качественных, так и количественных потерь зависит от качества упаковки. Для косметических товаров используют практически все виды упаковок из самых различных материалов:

    • Металлические – тубы;
    • Стеклянные – флаконы, баночки;
    • Полимерные – пакеты, флаконы, тубы, баночки;
    • Картонные и бумажные и т.д.

     Основные  требования к упаковке косметических  товаров заключаются в следующем:

    • Отсутствие взаимодействия материала упаковки с содержимым;
    • Отсутствие миграции компонентов упаковки в содержимое;
    • Создание герметичности при хранении, транспортировании и пользовании;
    • Экологичность;
    • Экономичность.

     Требования  к упаковке, транспортированию и  хранению устанавливаются в зависимости от их вида, консистенции и др. особенностей в нормативных документах.

     Изделия декоративной косметики на жировой  основе могут быть расфасованы в  полимерные, металлические или фарфоровые баночки. Они должны быть заполнены  без пустот до краёв в соответствии с установленной массой и должны закрываться крышками. Все виды полимерной тары должны быть изготовлены из материалов, не взаимодействующих с косметическими изделиями и разрешённых для применения в контакте с пищевыми продуктами. Упаковка должна обеспечивать сохранность свойств косметической продукции в течение установленных сроков годности и быть удобной при пользовании.

     Изделия декоративной косметики на жировой  основе фасуют также в металлические  или пластмассовые пеналы. Пеналы должны быть плотно закрыты крышками. Карандаш не должен выпадать из пенала. Движок пенала должен свободно передвигаться, при обратном его движении карандаш не должен срезаться краями корпуса пенала.

     Флаконы, тубы и баночки с косметическими средствами могут быть упакованы в картонные коробки, футляры, художественно оформленные.

     Компактную  массу декоративной косметики фасуют в металлические или пластмассовые  поддонники, которые вставляют в  пудреницы или коробочки. Не допускается  самопроизвольное выпадение поддонника из пудреницы при переворачивании. Верх коробочки с порошкообразной пудрой должен быть затянут целлофановой плёнкой. Для пластмассовой коробочки можно использовать пластмассовый вкладыш. Компактная пудра должна быть уложена в пудреницы с вкладышем для нанесения пудры. Между вкладышем и пудрой помещают бумажную или полимерную прокладку. Иногда пудреницы упаковывают в художественно оформленные футляры с запасными блоками или без них.

     Следует отметить, что экспертная оценка качества косметических товаров почти всегда включает оценку упаковки по следующим показателям:

    • Целесообразность применяемой упаковки;
    • Экологичность;
    • Остаточное количество средства.

     Иногда  упаковка вводит в заблуждение относительно количества расфасованного средства (слишком  толстое дно и стенки, двойное дно, большие полые пространства). Дополнительные элементы упаковки (коробки, декоративные колпачки и др.) часто используют для повышения привлекательности товара. Но нельзя забывать, что снижение цены за счёт дешёвой упаковки для потребителя не менее привлекательно. Расточительная упаковка приводит к увеличению отходов и экологической нагрузки.

     Ряд экспертов отмечает, что иногда упаковка такова, что средство не может быть полностью использовано потребителем. Например, во флакончике туши для ресниц до 30% содержимого может остаться неиспользованным. Для потребителя такая упаковка – скрытое повышение цены товара.

     Маркировка

       Маркировка непродовольственных  товаров нормируется ГОСТ Р  51121-97. Однако он не распространяется  на маркировку косметических товаров. В настоящее время Госстандартом РФ разработан ГОСТ Р 51391-99 «Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителей. Общие требования». Обязательным требованием при маркировке товаровявляется наличие следующих сведений:

Информация о работе Характеристика ассортимента и показатели качества декоративной косметики