Характеристика ассортимента и показатели качества декоративной косметики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Тема декоративной косметики, на мой взгляд, всегда будет актуальной.
Цель работы: изучить характеристику ассортимента и показатели качества декоративной косметики.
Задача исследования:
Рассмотреть историю косметики;
Дать краткую характеристику всем видам декоративной косметики;
Экспертиза и контроль качества декоративной косметики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИ…………………………………………………………………………3
1. Товароведная характеристика косметических товаров…………...6
1.1 История возникновения и развития декоративной косметики………6
1.2 Общая классификация косметических средств…………………………8
1.3 Характеристика ассортимента декоративной косметики……………..10
1.4 Современный рынок косметических средств………………………….19
2. Показатели качества декоративной косметики……………………………..25
2.1 Характеристика показателей качества декоративной косметики…..25
2.2 Факторы, влияющие на сохранение качества декоративных товаров……………………………………………………………………………30
2.3 Надёжность косметических средств……………………………………35
2.4 Хранение и транспортирование………………………………………..40
3. Экспертиза, контроль качества и сертификация косметических товаров…………………………………………………………………………..41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….47

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 2003.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кировский филиал

Кафедра государственно-правовых дисциплин и таможенного дела 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров в таможенном деле»:

Характеристика  ассортимента и показатели качества декоративной косметики 
 
 
 
 
 

      Выполнила работу:

                                                     студентка 3 курса

                                                     Курбатова Т.А.

                                                     Проверила работу:

                                                     Ашихмина Н.В. 

Киров 2011г.

 

СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИ…………………………………………………………………………3

1. Товароведная  характеристика косметических товаров…………...6

   1.1 История возникновения и развития декоративной косметики………6

   1.2 Общая классификация косметических  средств…………………………8

   1.3 Характеристика ассортимента декоративной  косметики……………..10

   1.4 Современный рынок косметических  средств………………………….19

2. Показатели  качества декоративной косметики……………………………..25

   2.1 Характеристика показателей качества  декоративной косметики…..25

   2.2 Факторы, влияющие на сохранение  качества декоративных товаров……………………………………………………………………………30

   2.3 Надёжность косметических средств……………………………………35

   2.4 Хранение и транспортирование………………………………………..40

3. Экспертиза, контроль качества и сертификация  косметических товаров…………………………………………………………………………..41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….46

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….47 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Еще недавно ходили легенды о том, что чем раньше девушка начинает краситься и чем чаще она это  делает, тем быстрее постареет  и испортится ее кожа. Такими советами прививали любовь к естественности и мамы, и бабушки девушек, беливших кожу и чернивших глаза. Стоит признать, что в словах их была доля истины: косметические средства еще лет 20 назад были тяжелыми для нашего лица, закупоривали поры и действительно блокировали кожное питание, сушили кожу. Сегодня говорить об этом  уже не приходится, ведь косметика теперь проходит строгий контроль качества, проверяется на комедогенность и способность вызвать аллергическую реакцию.

     В последние десятилетия потребление  косметических товаров во всём мире, в том числе и в нашей  стране, возрастает. На российском рынке  появилось огромное количество новых товаров с новыми потребительскими свойствами, много неизвестных ранее фирм, как зарубежных, так и российских. Широкий ассортимент, разнообразие косметической продукции, конечно же, является положительным фактором, но зачастую вводит нас в затруднение при выборе того или иного средства. Интенсивная и не всегда добросовестная реклама часто вводит в заблуждение потребителей. К сожалению, в отечественных публикациях оценку косметических товаров часто дают не специалисты, а, как правило, журналисты, основываясь на своём потребительском опыте.

     Ассортимент средств декоративной косметики, вырабатываемых промышленностью, разнообразен и включает следующие виды изделий: тональные  средства, пудру, румяна, губные помады и блески для губ, тени для век, тушь для ресниц, карандаши для глаз, карандаши для бровей, лаки для ногтей. По количеству выпускаемой продукции декоративная косметика занимает одно из ведущих мест в общем объеме производства косметических средств. Декоративная косметика является неотъемлемой частью жизни женского общества. Она помогает подчеркнуть красоту женского лица, придать ему индивидуальность и скрыть мелкие недостатки. Косметика позволяет нам быть ближе к внешнему идеалу и чувствовать себя уверенней.

     О красоте и здоровье следует заботиться ежедневно и систематически. Ведь по-прежнему остаются в силе мудрые слова афоризма Шадерло де Лакло: "Нет некрасивых женщин. Есть только женщины, которые не умеют сделать себя красивыми".

     Косметика сегодня решает вопрос не только эстетической красоты - маскировка недостатков и подчеркивание достоинств. Современные средства ухаживают за кожей и защищают ее от негативного воздействия окружающей среды. Конечно, если речь идет о качественной косметике признанных марок.

     Среди косметический средств существует строгая иерархия или «сословное деление» - класс-люкс, масс-маркет, лечебная косметика и профессиональная. Все эти средства отличаются разным уровнем цены и разными свойствами. Леченая косметика распространяется исключительно через аптечную сеть, она обладает направленным действием - не только маскирует, но и решает серьезные проблемы кожи - сухость, высыпания, покраснения и другие. Профессиональной косметикой пользуются в салонах красоты. Масс-маркет или косметика среднего класса  занимает самый широкий сектор - она доступна по цене, качественна и широко рекламируется в СМИ. Косметика класса «люкс» наиболее дорогостоящая, но и безусловно, качественная, ее производителями являются так называемые «люксовые» бренды, которыми могут быть известные дизайнерские марки, но и цена зачастую довольно высока именно из-за имени. Выбор зависит, от финансовых возможностей и индивидуальных потребностей.

     Тема  декоративной косметики, на мой взгляд, всегда будет актуальной.

     Цель  работы: изучить характеристику ассортимента и показатели качества декоративной косметики.

     Задача  исследования:

  • Рассмотреть историю косметики;
  • Дать краткую характеристику всем видам декоративной косметики;
  • Экспертиза и контроль качества декоративной косметики.

 

     1. Товароведная характеристика косметических товаров

     1.1 История возникновения и развития декоративной косметики 

     История косметологии восходит к древнейшим временам. Уже первобытные люди старались  содержать тело в чистоте, приукрасить  свою внешность. Об этом свидетельствуют и находки археологов, исследовавших поселения древних, и труды этнографов, изучавших жизнь сохранившихся до нашего времени племен. Раскраска тела, татуировка, всевозможные бальзамы использовались и в повседневной жизни, и для различных ритуалов и религиозных обрядов.

     Принято считать, что родина современной  косметики – Древний Восток. Уже  в Древнем Египте косметика использовалась достаточно широко. Искусством изготовления косметических средств владели  в основном жрецы. Состоятельные  люди применяли дорогостоящие методы улучшения внешности (красились и женщины, и мужчины), используя для этого специальные вещества, а менее богатые использовали простые "народные" средства. Забота о внешности была для египтянок делом первостепенной важности. Помимо карандаша для бровей им была хорошо известна помада, лак для ногтей, краска для волос, душистая вода и прочие атрибуты арсенала современной женщины. Едкий сок некоторых видов ириса употребляли в качестве румян (раздражение кожи этим соком вызывало красноту, которая сохранялась длительное время). В некоторых случаях косметика имела профилактическое значение. Например, подведение глаз не только женщинами, но и мужчинами предотвращало воспаление век от слепящего солнца и сухого ветра.

     Идеалом женской красоты древнего Египта считается знаменитая Нефертити, супруга фараона Эхнатона. Природной красоте совершенного лица всё же помогала косметика: очевиден уход за кожей, грим, украшения. Рисунок рта, бровей, глаз был подчёркнут гримом, щёки также были подкрашены. Считается, что она в совершенстве владела искусством макияжа.

     Из 16 в. до н. э. дошли до нас способы  использования в качестве косметического средства пудрообразного алебастра  и мёда, составы красителей для  окраски век в зелёный, а их краёв – в чёрный цвет. Губы и  щёки подкрашивали хной. Самую древнюю губную помаду обнаружили при раскопках шумерского города Ур (35—г. до н. э.).

     Особое  место в истории косметологии принадлежит косметике Древней  Индии и Древнего Китая. В этих странах существовал настоящий  культ женской красоты, для поддержания и совершенствования которой использовали тушь, белила для лица, лак для ногтей. В Китае детям было принято красить щечки красной краской в виде яблочка, чтобы Всевышний, взглянув на детей, оставался доволен, видя, что они радостны и здоровы. А вот что говорили о красоте женщины китайские мудрецы: "Любоваться красавицей за утренним туалетом лучше после того, как она напудрит лицо". И еще: "Мудрая женщина может меняться каждый день, вовек не исчерпывая своих чудесных превращений…"

     Для чернения глаз и бровей гречанки использовали копоть, добавляя в нее сок вяжущих трав, или сажу, причем закрепляли ее смесью яичного белка со светлой смолой. Губы и щеки румянили с помощью сурика, или мелкотертых порошков и составов, вызывающих прилив крови к щекам.

     В Древней Руси женщины красились  вовсю. Да так, что казались просто размалеванными кистью. В косметических целях, как  и во всех других странах, применялись, в основном, растительные средства, свойства которых язычники знали  в совершенстве. Например, для румян и помады использовали сок малины, вишни, натирали щеки свеклой. Для придания коже белизны брали пшеничную муку или мел. Для окраски волос так же использовали растения, например, кожурой лука окрашивали волосы в коричневый цвет, шафраном с ромашкой - в бело-желтый. Алую краску получали из барбариса, малиновую - из молодых листьев яблони, зеленую - из перьев лука, листьев крапивы, желтую - из листьев шафрана, щавеля и коры ольхи и т.д.

     Первая  «Энциклопедия красоты» вышла в  Париже в 1806 г., она содержала советы, как сделать кожу красивее.

     Конец 19 – начало 20 вв. характеризуются  интенсивным развитием косметического производства. Особенностью этого периода  является культ природных материалов и одновременно применение веществ, полученных химическим путём. Кроме того, изменились требования к косметике, расширился её ассортимент.

     В наши дни основное правило при  применении косметики – использование  высококачественных косметических  средств при условии их безвредности для кожи и организма. 
 

     1.2. Общая классификация и характеристика ассортимента косметических товаров

     К косметическим товарам относятся  средства (вещества или препараты), предназначенные для нанесения  на тело человека с целью очищения, защиты и придания привлекательного внешнего вида. Косметические средства могут обладать профилактическим действием, но никогда – лечебным. Последние должны назначать врачи, а не выбирать сами потребители.

     Единая  общепризнанная классификация косметических  товаров в настоящее время  отсутствует. Не разработан стандарт по классификации и терминологии косметической продукции. Чёткую классификацию косметических средств провести очень сложно. Он основывается обычно на свойствах, заявленных изготовителем и нередко преувеличенных в рекламных целях.

     К общим признакам классификации следует отнести назначение, функциональное действие косметики: гигиеническое, косметическое, декоративное, защитное, лечебно-профилактическое и специальное (табл. 1). Тут следует ориентироваться на их главную функцию.

Общая классификация косметических средств

     Табл. 1

     Классификационный признак      Классификационная группировка      Виды  косметических средств
     Функциональное  действие      Гигиенические (очищающие)

     Косметические (увлажняющие, питающие, тонизирующие и др.)

     Декоративные

     Защитные

     Лечебно-профилактические

     Специальные

     Мыло, шампуни

     Кремы, лосьоны, бальзамы, перспиранты

     Пудра, помада

     Кремы для рук и тела

     Зубные  пасты

     Депиляторы

     Консистенция      Жидкие

     Эмульсионные

     Желеобразные

     Мазеобразные

     Воскообразные

     Порошкообразные

     Лосьоны, шампуни, лаки

     Кремы, шампуни

     Кремы, бальзамы

     Кремы, блеск

     Губные  помады

     Пудры, тени

     Тип кожи, волос      Для сухой кожи (волос)

     Для нормальной кожи (волос)

     Для жирной кожи (волос)

     Кремы, шампуни

     Лосьоны

     Молочко и др.

Информация о работе Характеристика ассортимента и показатели качества декоративной косметики