Характеристика ж/д транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 16:00, доклад

Краткое описание

Железнодорожный транспорт занимает наибольшую долю в перевозке грузов и товаров. Для перевозки используют крытые вагоны, платформы, полувагоны, цистерны.
В крытых вагонах перевозят упакованные товары, не требующие поддержания в пути следования. Длинномерные грузы и товары, уложенные в контейнеры, перевозят на платформах и в полувагонах.

Содержимое работы - 1 файл

хар-ка ж.д транспорта.docx

— 14.03 Кб (Скачать файл)

Характеристика  ж/д транспорта.

    Железнодорожный транспорт занимает  наибольшую долю в перевозке  грузов и товаров. Для перевозки  используют крытые вагоны, платформы,  полувагоны, цистерны.

    В крытых вагонах перевозят  упакованные товары, не требующие  поддержания в пути следования. Длинномерные грузы и товары, уложенные в контейнеры, перевозят  на платформах и в полувагонах.

    Цистерны применяют для перевозки  наливных грузов. Перевозки осуществляются  повагонными, контейнерными, мелкими групповыми и маршрутными отправками.

    Повагонной отправкой считается отправка груза под перевозку которого предоставляется отдельный вагон, по одному перевозочному документу(накладная).

    Контейнерная отправка считается  предъявляемой к перевозке по  одной накладной груз, для транспортировки  которого требуется предоставление  одного контейнера. Контейнеры бывают  универсальные и специализированные, среднетоннажные и крупнотоннажные.

    Мелкой отправкой считается груз для перевозки которого не требуется вагона или контейнера. Объем перевозимого груза не должен быть больше 1/3 вместимости вагона ¼ вместимости контейнера. Общая масса груза, предъявляемого к перевозке мелкой отправкой не должна превышать 20 тонн.

    При групповой отправке по  одной накладной предъявляется  груз для перевозки которого требуется более одного вагона, но менее маршрутной отправки.

    Маршрутной отправкой считается груз, предъявляемый по одной накладной для перевозки которой требуется предоставление вагонов в количестве соответствующим нормам, установленным для маршрутов по массе или длине. Маршруты могут быть прямыми и в распылении.

    Прямыми маршрутами грузы отправляются  на одну станцию назначения  в адрес одного или нескольких  грузополучателей.

    Маршруты в распылении отправляю  предварительно на специальные  станции расформирования, где  вагоны отправляют на станции  выгрузки с указанием конкретных  грузополучателей.

   Преимущества ж/д транспорта:

- сооружение  путей сообщения на любой сухопутной  территории;

- высокая  провозная и пропускная способность;

- регулярность  перевозок независимо от климатических  условий, времени года и суток;

- невысокая  себестоимость перевозок грузов;

- более  высокая скорость доставки грузов  и более короткий, по сравнению  с речным транспортом, путь;

- высокие  показатели использования пути  и подвижного состава.

   Недостатки ж/д транспотрта:

- большие  капиталовложения на сооружение  постоянных устройств и затраты  металла на 1 км пути.

Информация о работе Характеристика ж/д транспорта