Исследование торгового ассортимента чая и кофе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

Чай и кофе – наиболее популярные напитки, они относятся к группе вкусовых товаров. Но если чаепитие уже давно стало русской национальной традицией, то и потребление кофе, ранее дефицитного, ныне с каждым годом растет – ввиду того, что это параметр и культурный, и субкультурный (особенно в среде интеллигенции). Однако к качеству чая и кофе предъявляется ряд значимых требований, кроме того, эти продукты довольно часто становятся объектом фальсификации - потому и товароведная экспертиза их имеет большое значение, что и определяет актуальность темы данной работы.
Целью курсовой работы является исследование потребительных свойств, ассортимента и качества чайных и кофейных напитков.

Содержимое работы - 1 файл

Чай и Кофе.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

                                               Введение

 

Чай и кофе –  наиболее популярные напитки, они относятся  к группе вкусовых товаров. Но если чаепитие уже давно стало русской национальной традицией, то и потребление кофе, ранее дефицитного, ныне с каждым годом растет – ввиду того, что это параметр и культурный, и субкультурный (особенно в среде интеллигенции). Думается, именно современное положение чая и кофе на российском рынке хорошо иллюстрирует соотношение того, насколько спрос на товар зависит от сочетания факторов национальных традиций с одной стороны - и общеевропейского стиля, своеобразной моды на «деловой образ жизни», «творческий образ жизни» и «здоровый образ жизни» – с другой. По всему по этому у определенных категорий населения чай и кофе не  просто пользуются спросом, но и понемногу становятся  привычной составляющей ассортимента потребляемых продуктов.

       Однако  к качеству чая и кофе предъявляется  ряд значимых требований, кроме того, эти продукты довольно часто становятся объектом фальсификации - потому и товароведная экспертиза их имеет большое значение, что и определяет актуальность темы данной работы.

        Целью  курсовой работы является исследование потребительных свойств, ассортимента и качества чайных и кофейных напитков.

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ конъюнктуры рынка чайных и кофейных напитков.

Основную выручку отечественным  чайным торговцам обеспечивает продукция высокого ценового сегмента в фильтр-пакетах, а требования российских потребителей к качеству напитка и его упаковки неуклонно растут

В физическом выражении чайный рынок  России уже несколько лет находится на отметке 160-170 тыс. т. В то же время в денежном выражении он ежегодно прибавляет 15-20%. В 2010 г. его объем достиг $1,5 млрд в розничных ценах. Этот рост обеспечивают следующие факторы:

• увеличение спроса на чаи высокого ценового сегмента;

• увеличение спроса на пакетированную продукцию;

• удорожание логистики и общий рост закупочных цен в странах произрастания чая;

• инфляционный рост цен.

Черный чай поставляют в  Россию преимущественно из Индии, Цейлона и Кении, зеленый — из Китая и Индонезии. В течение последних нескольких сезонов практически все чаи подорожали. Это связано не только с инфляционными процессами и ростом стоимости логистики. Цена на качественные чайные листья постоянно растет, что связано с ростом спроса на фоне снижения объемов производства (с листьями посредственного и низкого качества ситуация обратная — на фоне перепроизводства спрос и цена на них падают). В 2010г. наибольший рост цен наблюдался на чайные листья из Шри-Ланки (о. Цейлон). Подорожание цейлонских чаев кроме выше названных причин связано еще и с неурожаями в крупнейших чайных регионах, ослаблением курса доллара по отношению к ланкийской рупии, ростом цен на энергоносители и забастовками на чайных предприятиях. Все это спровоцировало рост стоимости ланкийских листьев более чем в два раза за 2010 год.

В течение 2010 года цены на наиболее востребованные сорта чая увеличились на 20-60% по сравнению с ценами 2009 г. Отечественные же чайные операторы подняли свои цены в среднем на 10-30%, опасаясь падения продаж, и компенсируют разницу за счет своей маржи.

Розничная цена на чай в России увеличивается в среднем на 10% ежегодно. Некоторые операторы, стремясь отсрочить повышение цены и получить таким образом преимущество перед конкурентами, жертвуют качеством чая, используя более дешевые листья. Поэтому наряду с ростом цен на чай наблюдалось и снижение его качества, особенно среди брендов.

Еще один хитрый прием для удержания  рентабельности, которым грешат производители, в том числе и крупные, — уменьшение массы чая в пакетиках. Сейчас на российском рынке можно встретить пакетики, содержащие 1,8 г, а иногда и 1,5 г чая, что недостаточно для приготовления полноценной чашки напитка. Согласно стандарту Британского института стандартов “BS6008: Метод приготовления чайного настоя”, масса чайных листьев для заваривания одной чашки чая (200 мл воды) должна составлять 2 г.

Около 70% российского рынка чая уже который год контролирует все та же пятерка компаний (Unilever, “Орими-Трейд”, “Компания Май”, “СолоМия” и “Пирамида”). Некоторые долевые изменения происходят лишь в рамках портфелей каждого оператора: бренды с более высоким позиционированием наращивают свои доли, в то время как торговые марки, позиционирующие продукцию в среднем ценовом сегменте, — теряют. В линейках основных брендов все более значительное место занимают пакетированные чаи.

По данным “Компании  Май”, сейчас сегмент чая в фильтр-пакетах  составляет более трети отечественного чайного рынка в натуральном выражении и более половины всего рынка — в денежном. Наибольший рост продаж в 2010гг. зафиксирован в категории пакетированных чаев.

На 40-50% в год  выросли продажи классического  черного, на 45-55% — черного ароматизированного и на 30-40% — зеленого ароматизированного чая в пакетах. Видимо, по этой причине в названной категории стремятся представить свои бренды все ведущие операторы рынка. Именно в этом сегменте появляется больше всего новинок.

Как правило, это  чаи высокой ценовой категории  в пакетиках с ярлыком, в конвертах из бумаги или металлизированной пленки. Среди таких новинок можно отметить классический черный чай Grace (Ahmad), Curtis (“Компания Май”), Lipton в пирамидках.

Наиболее динамично  в сегменте дорогих пакетированных чаев развиваются так называемые “проанглийские”, или “псевдобританские”, бренды. У большинства дорогих пакетированных новинок, появившихся на рынке в 2006-2007 гг., именно “английское” позиционирование. В качестве примера можно назвать торговую марку Bouquet (компании “Кордекс”).

Основная масса  пакетированных чаев без ярлычков (для  заваривания в чайнике) представлена в эконом-сегменте. Чая в пакетиках без ярлычков в высоком ценовом сегменте на рынке пока очень мало, не было здесь и заметных новинок за последний сезон.

Соотношение чаев насыпного и в фильтр-пакетах  составляет соответственно 55% к 45%. Но сегмент  пакетированных чаев в денежном выражении ежегодно “прибавляет” 25-30% за счет уменьшения потребления насыпного чая. Поэтому можно ожидать, что в ближайшие год-два продажи чая в пакетиках будут доминировать и в денежном, и в физическом выражении.

Впрочем, в денежном выражении продажи увеличились  уже сейчас, поскольку пакетированный чай значительно, иногда вдвое, дороже, чем насыпной. Тем не менее уровень  потребления чая в фильтр-пакетах в России еще не приблизился к европейскому показателю, который составляет в среднем 77% от общего потребления этого продукта. А, к примеру, в Великобритании, доля пакетированного чая достигает 95%.

В России этот сегмент занимает около 23% чайного рынка. Лидирующие позиции продолжает занимать сегмент черного чая (65-70% всего рынка), тем не менее его доля в структуре продаж торговцев чаем постепенно уменьшается. Так, в структуре продаж чая ТМ Аkbar в 2009 г. доля чистого черного чая составляла 70%, а в прошлом году сократилась до 66%.

В целом по рынку  зеленый чай сейчас обеспечивает 15-20% продаж. И этот показатель по-прежнему растет, однако темпы этого роста  значительно замедлились. Самый  динамичный рост на российском рынке чая демонстрирует сегмент ароматизированных чаев и фруктово-травяных смесей с необычными вкусовыми добавками, например, специями.

По некоторым  оценкам, доля чаев этой группы уже  составляет 15-20% (в холодное время  года — меньше). При этом стоит  отметить, что прирост данного сегмента до сих пор обеспечивался в основном за счет интенсивного роста спроса на зеленый ароматизированный чай.

Распорядителем  чайных церемоний сегодня могут  по праву называться сети супермаркетов. Продажи чая через сетевую  розницу продолжают расти за счет сокращения продаж на рынках. Прирост продаж чая в розничной сети в 2009 гг. составил 20-25%. По данным “Компании Май”, в 2010 г. доля чая стоимостью более 70р. за 100 г, продаваемого через супермаркеты, почти достигла одной трети рынка и продолжает увеличиваться. Торговые сети уже обеспечивают чайным операторам основную выручку от продаж.

В ближайшие годы операторы прогнозируют физический роста чайного рынка. Ожидают, что  в денежном выражении он ежегодно будет “прибавлять” 15-20%. Обеспечивать этот рост будет все тот же пакетированный чай высокого ценового сегмента. Стремление потребителя к здоровому образу жизни и желание попробовать новые продукты активизирует спрос на “цветные” и фруктово-травяные чаи. Поэтому многие лидеры чайного рынка выведут новинки в этих сегментах.

Возможно уменьшение доли цейлонских чаев вследствие значительного  роста их стоимости и увеличение доли кенийского чая, а также чаев из других африканских стран. Эти  чаи будут представлены преимущественно  в купажах.

       Хотя русские по-прежнему считаются “чайной” нацией, в течение последних лет на кофейном рынке наблюдались определенные изменения. Так, в период с 2002-го по 2006 год продажи кофе в России постоянно росли, и в 2006 году они достигли 129,837 тысячи тонн и $2,5 млрд. Рост российского рынка кофе в основном обеспечивался увеличением продаж в крупных городах - в наибольшей степени благодаря эффективному развитию системы общественного питания в Москве и Санкт-Петербурге.

         Согласно данным Euromonitor International, в 2006 году рост российского рынка кофе в стоимостном выражении несколько превысил объемные показатели. Причиной стал растущий потребительский спрос на премиальные продукты, который в свою очередь стал возможен благодаря повышению уровня жизни, растущей покупательной способности населения и успешному развитию розничных сетей. Стоит также отметить, что потребность в более изысканных продуктах с добавленной стоимостью вдохновила российских производителей обновить дизайн упаковки и улучшить качество выпускаемой продукции.

         Быстрый рост продаж на российском рынке не коснулся сегмента растворимого кофе . В 2006 году рост розничных продаж растворимого кофе в натуральном выражении составил 3,8%, в то время как рост продаж натурального кофе достиг 17,6%.

Эта тенденция обусловила изменение  структуры рынка в целом.

       Среди российских потребителей растет спрос на натуральные продукты и горячие напитки премиального качества, что способствует увеличению продаж натурального кофе. Активное развитие предприятий общественного питания стало еще одним фактором, обеспечившим рост продаж натурального кофе. Кроме того, Российское правительство предприняло меры для снижения цен на натуральный кофе, сократив ввозную пошлину на этот продукт. В результате в прошлом году цены на кофе росли не так стремительно, как ожидалось.

Несмотря на позитивную динамику сегмента натурального кофе , в 2006 году россияне по-прежнему в большинстве своем  выбирали растворимый кофе . Этот продукт  пользуется особой популярностью благодаря быстроте приготовления, удобству упаковки и широкому распространению в рознице. В прошлом году сегмент растворимого кофе занимал более 80% объема продаж, преодолев отметку в 90 тысяч тонн.

Одним из наиболее быстрорастущих подсегментов сектора растворимого кофе был декофеинизированный кофе . В свете растущего благосостояния и повышения интереса к здоровому образу жизни, российские потребители стали чаще покупать эту продукцию. Хотя в 2006 году объем продаж растворимого кофе без кофеина составил 3,9 тысячи тонн и занял всего лишь 4,5% сегмента растворимого кофе , годовой показатель роста сектора в натуральном выражении составил 4%. При этом объем продаж обычного растворимого кофе вырос на 3,8% и достиг 86 тысяч тонн.

В исследуемый период дистрибьюция кофе в российской рознице находилась под влиянием повышения культуры потребления кофе , а также развития каналов сбыта.

В период с 2001-го по 2006 год в России успешно развивались форматы  сетевых супер- и гипермаркетов. В прошлом году около 19% продаж кофе было обеспечено этими розничными каналами, что почти в два раза превышает показатель 2002 года. Тем не менее, наибольшая доля продаж приходилась на несетевые торговые форматы. Число несетевых магазинов в крупных городах пока превышает число сетевых. На периферии же сетевая торговля вообще развита слабо, и провинциальные потребители могут выбирать в основном между несетевыми продовольственными магазинами и рынками, при этом предпочтение в основном отдается последним.

Развитие предприятий общественного  питания, в частности кофеен , является основным фактором, влияющим на развитие культуры потребления кофе . Тем не менее, этот сбытовой канал в России еще недостаточно развит: в Москве действует около 200 кофеен , в Санкт-Петербурге - около 160, а всего по стране - порядка 500.

В сегменте натурального кофе россияне отдают предпочтение национальным брендам - в силу более низкой цены, по сравнению  с продукцией иностранных производителей. По данным Euromonitor International, в 2006 году в  сегменте натурального кофе наибольшая доля рынка в стоимостном выражении - 15,4% - принадлежала марке “Московская” (ЗАО “Московская кофейня на паяхъ”). На втором и третьем месте по доле рынка в стоимостном выражении располагались Paulig (Gustav Paulig Ltd.) и Tchibo (Tchibo GmbH, Германия), которым принадлежало соответственно 7,6 и 5,6% рынка.

В сегменте растворимого кофе лидером 2006 года стала марка Nescafe (Nestle S.A., Швейцария), доля которой составила 21% в стоимостном  выражении. Далее следуют Jacobs (Kraft Foods Inc., США) и Tchibo - их доли составили соответственно 12,3 и 7,7%.

Что касается сегмента кофейных смесей, то в 2006 году здесь лидировали напитки  “3 в 1″, а на втором месте располагались  напитки “2 в 1″.

В целом на рынке кофе с большим  отрывом от остальных операторов лидируют два производителя - Nestle и Kraft Foods, которые составляют серьезную конкуренцию друг другу, особенно на рынке растворимого кофе .

В 2006 году компания Nestle контролировала более 29,5% продаж рынка кофе в стоимостном  выражении. Этот производитель сохранил сильные позиции в сегменте растворимого кофе , кроме того, у него есть серьезный потенциал для обеспечения существенного присутствия в сегменте кофейных напитков. Помимо лидерства на рынке растворимого кофе , Nestle остается номером один на рынках других горячих напитков. На долю компании Kraft Foods в 2006 году приходилось 26,9% розничных продаж кофе в стоимостном выражении. Львиную долю продаж этого производителя по-прежнему обеспечивал растворимый кофе , где Kraft Foods также занимал второе место. Динамику продаж продукции, выпускаемой этой компанией, обеспечило растущее потребление растворимых напитков. Как и большинство других производителей кофе , Kraft Foods по-прежнему заинтересован в освоении развивающихся рынков, особо выделяя Россию как один из наиболее перспективных регионов.

Информация о работе Исследование торгового ассортимента чая и кофе