История штрихового кода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 22:51, контрольная работа

Краткое описание

В 1948 году Бернард Сильвер (рис.1 ) из Филадельфии, услышал, как президент местной продовольственной сети просил одного из деканов разработать систему, автоматически считывающую информацию о продукте при его контроле. Сильвер рассказал об этом друзьям — Норману Джозефу Вудланду и Джордину Джохэнсон. Втроём они начали исследовать различные системы маркировки. Их первая работающая система использовала ультрафиолетовые чернила, но они были довольно дороги, а кроме того со временем исчезали.

Содержание работы

1. История возникновения системы штрихового кодирования 3

2. Особенности штрихового кодирования товаров 4

2.1. Понятие, значение, функции, преимущества штрихового кодирования 4

2.2. Классификация штрихового кодирования 6

2.3. Стандарты линейного штрихового кодирования 7

2.4. Структура штрихового кода, общие требования к нанесению на упаковку 8

3. Устройства для считывания штрих-кода 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

ПРИЛОЖЕНИЯ 19

Содержимое работы - 1 файл

Информационное обеспечение товароведения.docx

— 1.42 Мб (Скачать файл)

- В композиции  следует избегать сочетания крупных  плашечных полей и мелких элементов  изображения одного цвета, текста, напечатанного вывороткой шрифтом менее 3 мм.

- При  печати мелкого шрифта целесообразно  использование моноширинных шрифтов.

- Растояние  между началом печатных элементов  и краем печатного материала (пленки, пакета) должно быть не меньше 10 мм, т.е печать с полями на вылет не допускается».

Штриховое кодирование в магазине используется очень эффективно, но на рынке существуют новые системы кодирования информации, применение которых позволяет закодировать большее количество информации. Внедрении данных систем сегодня является очень перспективным, поэтому можно порекомендовать магазину «Глобус № 15» в будущем перейти на такие системы.

Самой «жаркой» технологией на арене автоматической идентификации является RFID (прил. 5). Данная технология позволяет получать информации о предмете без необходимости прямого контакта. Дистанции, на которых может проходить считывание и запись информации, может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких метров в зависимости от применяемой технологии. Сами радиочастотные метки тоже являются весьма различными, размером с кредитную карту, или совсем крошечные. Частота, на которой работают метки и считывающие устройства, также различна, от 126 kHz до 5.8 GHz. В отличие от штрих-кода, который лишь является носителем информации, RFID-метки программируемы. На микросхеме площадью в 1 см² может храниться до 10000 байт информации, в то время как штриховые коды могут вместить 100 байт (знаков) информации, для воспроизведения которых понадобится площадь размером с лист формата А4.

  Сравнительная характеристика RFID-меток и штрих-кода приведена в таблице 1.

 

Таблица 1 - Сравнительная характеристика RFID-меток и штрих-кода

Характеристики технологии

RFID

Штрих-код

Необходимость в прямой видимости метки

Чтение даже скрытых меток

Чтение без прямой видимости невозможно

Объём памяти

От 10 до 10 000 байт

До 100 байт

Возможность перезаписи данных и многократного использования метки

Есть

Нет

Дальность регистрации

До 100 м

До 4 м

Одновременная идентификация нескольких объектов

До 200 меток в секунду

Невозможна

Устойчивость к воздействиям окружающей среды: механическому, температурному химическому, влаге

Повышенная прочность и сопротивляемость

Зависит от материала, на который наносится

Срок жизни метки

Более 10 лет

Зависит от способа печати и материала, из которого состоит отмечаемый объект

Безопасность и защита от подделки

Подделка практически невозможна

Подделать легко

Работа при повреждении метки

Невозможна

Затруднена

Идентификация движущихся объектов

Да

Затруднена

Подверженность помехам в виде электромагнитных полей

Есть

Нет

Идентификация металлических объектов

Возможна

Возможна

Использование как стационарных, так и ручных терминалов для идентификации

Да

Да

Возможность введения в тело человека или животного

Затруднена

Затруднена

Габаритные характеристики

Средние и малые

Малые

Стоимость

Средняя и высокая

Низкая


 

Из данных таблицы видно, что RFID-технология позволяет эффективнее работать с информацией о товаре, так как может читать даже скрытые метки, имеет более высокую дальность регистрации, может идентифицировать до 200 меток в секунду. Недостатками RFID-технологии является подверженность помехам в виде электромагнитных полей, невозможность работы при повреждении метки, довольно высокая стоимость.

Технология  RFID-меток уже нашла применение за рубежом и в некоторых городах России, возможно скоро она дойдет и до Кирова.  

  1. Устройства для считывания штрих-кода

 

Сканер  штрих-кода предназначен для считывания, декодирования и передачи в компьютер информации, закодированной в штриховом коде. Информация передается в виде последовательности цифр или букв, содержащихся в штрих-коде. Таким образом, сканер штрих-кода можно назвать элементом машинного зрения, который позволяет Системе автоматизации “увидеть” то, что зашифровано в штрих-коде.

Существует  несколько классификаций сканеров штриховых кодов (приложение 6):

1) По  типу светоприемника:

- лазерные - это сканеры, в которых используются  маломощные лазеры в качестве  источника излучения ;

- светодиодные (CCD-сканеры) - самые простые сканеры, в которых используются светодиоды в качестве источника излучения.

2) По  интерфейсу подключения:

- "клавиатурные" сканеры - при чтении штрих-кодов копируют нажатие клавиш на клавиатуре. Главной особенностью данного интерфейса подключения является то, что сканер работает без драйвера, т.к. он воспринимается компьютером или ККМ как клавиатура.

- сканеры с интерфейсом RS-232C - при считывании данных генерируют специальное "внешнее событие", которое всегда однозначно обрабатывается программным обеспечением.

- в сканерах с интерфейсом USB в зависимости от производителя используется эмуляция "клавиатурного" или RS-232С интерфейсов.

3) По  технологическому исполнению корпуса  сканеры штрих-кода подразделяются  на:

-  стационарные;

-  ручные;

-  комбинированные.

Стационарные многоплоскостные лазерные сканеры – один из самых распространенных типов сканеров в розничной торговле. Рабочая зона стационарного сканера состоит из примерно 16-20-ти пересекающихся лазерных лучей. В такой рабочей зоне значительно упрощается позиционирование кода - для успешного сканирования достаточно, чтобы один из лучей пересек все штрихи кода. Достоинством стационарных сканеров можно отметить то, что у кассира свободны обе руки, а, значит, он может полностью сконцентрироваться на обслуживании покупателя и не только сканировать товар, но и упаковывать его в пакеты.

Стационарные  сканеры могут быть установлены  либо на кассовом прилавке (проекционный сканер), либо могут быть встроены в него (встраиваемый сканер) – это зависит от типа исполнения.

Устанавливаемые на кассовом столе (проекционные) сканеры обычно монтируются на столе кассира вертикально сбоку от транспортера или кассы.

Встраиваемые сканеры монтируются в стол кассового прилавка, освобождая при этом место на кассовом столе. При таком местоположении сканера достаточно провести упаковкой по столу, чтобы произвести считывание штрих-кода.

Биоптический сканер является одним из разновидностей стационарных многоплоскостных сканеров. Основной его особенностью является наличие двух сканирующих окон, позволяющих получить две пересекающиеся рабочие зоны. В этом случае пространственная рабочая зона буквально насыщена лазерными лучами, каждый из которых готов пересечь штрих-код на товарной упаковке. Затраты на подготовку кассиров снижаются благодаря простоте в использовании такого сканера. Главное, что должны запомнить кассиры – это то, что штриховой код товара не должен быть виден кассиру, тогда его "увидит" сканер. Обычно биоптические сканеры встраиваются в кассовый прилавок. Но существуют модели биоптических сканеров, которые оснащаются весами, поэтому взвешивание овощей и фруктов производит кассир на весах, встроенных в биоптический сканер. При этом, отпадает необходимость оснащать специальными рабочими местами взвешивания отобранных покупателем товаров. Применение биоптическому сканеру можно использовать в гипермаркетах и супермаркетах, где большое значение придаётся скорости обслуживания покупателей, напрямую зависящее от быстроты сканирования товаров.

Ручные сканеры штрих-кода нашли своё применение в приложениях для сканирования штрих-кода крупногабаритных товаров или товаров с большим весом. В таких случаях намного легче поднести сканер к товару, чем, наоборот - товар к сканеру. Такие сканеры могут использоваться в небольших магазинах с небольшим потоком покупателей: минимаркетов и магазинов, торгующих одеждой и обувью.

Ручные перьевые сканеры – простейшие устройства для считывания штриховых кодов. Они компактны, небольшого размера и веса, надежные и недорогие. В них используется источник света малой мощности, луч которого должен пересечь линейный штриховой код. Плотно прижимая рабочую поверхность перьевого сканера к этикетке, оператор вручную должен провести его вдоль всего кода – причём, начинать считывать код можно с любого конца этикетки, но пропустить, при этом, хотя бы часть кода нельзя. Необходимо также учесть жесткие требования к свойствам этикеток со штриховыми кодами, предъявляемые технологическими особенностями перьевых сканеров. Результат считывания штрихового кода зависит от параметров, скорости и угла перемещения луча. Оператор должен прежде научиться работать с перьевым сканером и иметь необходимый навык работы. Кроме этого, необходимо учесть опасность повреждения этикетки в случае контакта сканера с недостаточно прочными носителем или защитным покрытием этикетки.

Комбинированные сканеры - это один из самых современных типов сканеров. Они работают как стационарные многоплоскостные сканеры, однако иногда для удобства сканирования кассир может брать сканер в руки. Появление комбинированных сканеров стало возможным благодаря развитию лазерных технологий и в связи с уменьшением размеров многоплоскостного сканирующего элемента.

Комбинированные сканеры условно можно разделить  на два подтипа:

- сканеры,  которые используются как ручные;

- сканеры,  которые используются как стационарные.

В первые годы выпуска комбинированных сканеров они имели развертку только многолучевую. В настоящее же время есть модели, которые имеют возможность однолучевого линейного сканирования, что существенно расширяет сферы применения таких сканеров (работа со штрихкодовым меню и т.п.).

Комбинированные сканеры отличаются более узкой  рабочей зоной по сравнению с  классическими стационарными сканерами. Поэтому их использование в гипермаркетах и супермаркетах не рекомендуется. Но они могут идеально применяться в магазинах при автозаправках, для магазинов одежды, обуви, магазинов хозяйственных товаров и строительных материалов, а также для аптек.

  1. По технологии считывания выделяют:

- одноплоскостные сканеры – это сканеры, в которых расположение этикетки штрих-кода на товаре и плоскости сканирования должны совпадать (угол расхождения всего лишь 0%-15%);

- многоплоскостные сканеры – это сканеры, отличительной чертой которых является, система, создающая многоплоскостное поле сканирования, которое состоит из нескольких разно-ориентированных лазерных линий. Достаточно пронести рядом с окном сканера на расстоянии 5-25 см товар со штрих-кодом, чтобы считывание штрих-кода было произведено. Причём, при сканировании таким сканером расположение штрихового кода в пространстве не имеет значения. Кроме того, эти сканеры не предъявляют никаких требований к качеству печати – считывание возможно даже плохо напечатанных и частично поврежденных кодов. Таким образом, многоплоскостные сканеры необходимы в супермаркетах, аптеках, на предприятиях быстрого питания, где нужна высокая скорость работы оператора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Белов Г.В. Штриховое кодирование: технологии XXI века М.: Металлургия, 1998.-428 с.
  2. Колесник А.А. Елизарова Л.Г. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров. – М: изд. Экономика, 1990. – 287 с.
  3. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения. – М.: Норма, 2006. – 448 с.
  4. Сандип Лахири. RFID. Руководство по внедрению = The RFID Sourcebook / Дудников С.. — Москва: Кудиц-Пресс, 2007. — 312 с.
  5. Федько В.П. Упаковка и маркировка: Учебно-практическое пособие.- М.: Приор,1998 – 240 с.
  6. ГОСТ 30721-2000/ГОСТ Р 51294.3-99 Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Термины и определения.
  7. История штрихового кода и товарных знаков. - Internet: http://ru.wi kipedia.org/wiki/SSCC/
  8. Технология штрихового кодирования. – Internet: http://www.shark.ru/tech/shtrix/
  9. Ассоциация автоматической идентификации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС". – Internet: http://www.gs1ru.org/technologies/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ

 

 

 

Линейный (одномерный) штрих-код EAN-13                   Двумерный штрих-код Data Matrix

 


 

 

 

                                                  

Д

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

Двумерный штрих-код PDF-417                             Двумерный штрих-код Aztec Code


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ ЛИНЕЙНОГО  ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ

 

 

Линейные штриховые коды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

СПИСОК ПРЕФИКСОВ ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ EAN/UCC

 

Таблица  - Префиксы штрих-кодов основных стран мира

 

ПРЕФИКС

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ EAN/UCC

РЕГИОН МИРА

000-139

UCC (U.S.A. & Canada)

США и Канада

200-299

In-store numbers

Внутренняя нумерация

300-379

GENCOD-EAN France

Франция

380

BCCI (Bulgaria)

Болгария

383

EAN Slovenia

Словения

385

EAN Croatia

Хорватия

387

EAN-BIH (Bosnia-Herzegovina)

Босния-Герцеговина

400-440

CCG (Germany)

Германия

450-459 
490-499

Distribution Code Center - DCC (Japan)

Япония

460-469

UNISCAN / EAN RUSSIA (Russian Federation)

РОССИЯ

470

EAN Kyrgyzstan

Киргизия

471

EAN Taiwan

Тайвань

474

EAN Eesti (Estonia)

Эстония

475

EAN Latvia

Латвия

476

EAN Azerbaijan

Азербайджан

477

EAN Lithuania

Литва

478

EAN Uzbekistan

Узбекистан

479

EAN Sri Lanka

Шри-Ланка

480

PANC (Philippines)

Филиппины

481

EAN Belarus

Беларусь

482

EAN Ukraine

Украина

484

EAN Moldova

Молдова

485

EAN Armenia

Армения

486

EAN Georgia

Грузия

487

EAN Kazakhstan

Казахстан

489

HKANA (Hong Kong)

Гонконг

500-509

e centre uk

Великобритания

520

HELLCAN - EAN HELLAS (Greece)

Греция

528

EAN Lebanon

Ливан

529

EAN Cyprus

Кипр

531

EAN-MAC (FYR Macedonia)

Македония

535

EAN Malta

Мальта

539

EAN Ireland

Ирландия

Информация о работе История штрихового кода