История штрихового кода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 22:51, контрольная работа

Краткое описание

В 1948 году Бернард Сильвер (рис.1 ) из Филадельфии, услышал, как президент местной продовольственной сети просил одного из деканов разработать систему, автоматически считывающую информацию о продукте при его контроле. Сильвер рассказал об этом друзьям — Норману Джозефу Вудланду и Джордину Джохэнсон. Втроём они начали исследовать различные системы маркировки. Их первая работающая система использовала ультрафиолетовые чернила, но они были довольно дороги, а кроме того со временем исчезали.

Содержание работы

1. История возникновения системы штрихового кодирования 3

2. Особенности штрихового кодирования товаров 4

2.1. Понятие, значение, функции, преимущества штрихового кодирования 4

2.2. Классификация штрихового кодирования 6

2.3. Стандарты линейного штрихового кодирования 7

2.4. Структура штрихового кода, общие требования к нанесению на упаковку 8

3. Устройства для считывания штрих-кода 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

ПРИЛОЖЕНИЯ 19

Содержимое работы - 1 файл

Информационное обеспечение товароведения.docx

— 1.42 Мб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

1. История возникновения системы штрихового кодирования 3

2. Особенности штрихового кодирования товаров 4

2.1. Понятие, значение, функции, преимущества штрихового кодирования 4

2.2. Классификация штрихового кодирования 6

    2.3. Стандарты линейного штрихового кодирования 7

    2.4. Структура штрихового кода, общие требования к нанесению на упаковку 8

3. Устройства для считывания штрих-кода 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

ПРИЛОЖЕНИЯ 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История возникновения системы штрихового кодирования

 

В 1948 году Бернард Сильвер (рис.1 ) из Филадельфии, услышал, как президент местной продовольственной сети просил одного из деканов разработать систему, автоматически считывающую информацию о продукте при его контроле. Сильвер рассказал об этом друзьям — Норману Джозефу Вудланду и Джордину Джохэнсон. Втроём они начали исследовать различные системы маркировки. Их первая работающая система использовала ультрафиолетовые чернила, но они были довольно дороги, а кроме того со временем исчезали.

Рисунок 1 – Бернард Сильвер

Убежденный  в том, что система реализуема, Вудланд покинул Филадельфию и перебрался во Флориду в апартаменты своего отца для продолжения работы. Его следующее вдохновение неожиданно дала Азбука Морзе — он сформировал свой первый штриховой код из песка на берегу. Как он сам сказал: «Я только расширил точки и тире вниз и сделал из них узкие и широкие линии». Чтобы прочитать штрихи, он приспособил технологию саундтрек (звуковой дорожки), а именно оптический саундтрек , используемую для записи звука в кинофильмах. 20 октября 1949 Вудланд и Сильвер подали заявку на изобретение.

В 1951 году Вудланд и Сильвер попытались заинтересовать компанию IBM в развитии их системы. Компания, признав реализуемость и привлекательность идеи, отказалась от её реализации. IBM посчитала, что обработка получающейся информации потребует сложного оборудования, и что его разработку она сможет провести при наличии свободного времени в будущем.

В 1952 году Вудланд и Сильвер продали патент компании Филко. В том же самом году Филко перепродала патент компании RCA. Практическое применение идея штрихового кодирования получила с появлением и широким распространением вычислительной техники. В Великобритании первой отраслью, широко применившей штриховое кодирование, стала пищевая промышленность. Здесь была опробована система штриховых кодов "point of sale". Первым товаром, на который был нанесен штрих-код, стала жевательная резинка «Wrigley». Вслед за пищевиками к использованию штриховых кодов активно подключились книгоиздатели, розничная и оптовая торговля, упаковочное и тарное производство.

2. Особенности штрихового кодирования товаров

2.1. Понятие,  значение, функции, преимущества  штрихового кодирования

 

В ГОСТ Р 51294.3-99 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Термины и определения» дается следующее понятие штрихового кодирования: «это технология автоматической идентификации и сбора данных, основанная на представлении информации по определенным правилам в виде напечатанных формализованных комбинаций элементов установленной формы, размера, цвета, отражающей способности и ориентации для последующего оптического считывания и преобразования в форму, необходимую для ее автоматического ввода в вычислительную машину».

В этом же документе приведено понятие  штрих-кода: «код, представляющий знаки с помощью наборов параллельных штрихов различной толщины и шага, которые оптически считываются путем поперечного сканирования».

Штриховой код нашел практическое применение во многих сферах деятельности. В торговле использование штрих-кода позволяет осуществить автоматизацию всех процессов от приема товара до ценообразования, контролировать движение каждой учетной единицы, в том числе и денежных средств, проводить анализ товарных остатков и осуществлять своевременные заказы.    

Федько  В.П. в своей книге дает оценку значения штрихового кодирования для торговли: «по оценке ряда специалистов применение штрихового кодирования повышает прибыль предприятий розничной торговли до 150% , а балансовая прибыль среднего супермаркета возрастает более чем на 1% от суммы товарооборота».

Штриховое кодирование, по мнению Белова В.Г. , при его внедрении в систему складирования товаров «позволяет повысить эффективность:

- приемки  и учета поступающих на склад  товаров;

- размещения  товаров по зонам хранения  с учетом их весовых и геометрических характеристик;

- подготовки  комплектовочных и отгрузочных  документов;

- оперативного  управления отборкой и комплектацией  товаров в соответствии с заявочными документами;

- материального  учета и отчетности по складам;

- оперативного  автоматизированного составления  бухгалтерской отчетности;

- анализа  финансовой деятельности, и др».

По данным экспертов компании Shark ID можно выделить основные преимущества штрихового кодирования:

1) Точность  в идентификации объектов. Штрих-коды позволяют быстро, просто, и самое главное, точно считывать и передавать информацию о тех предметах, которые нуждаются в контроле. Штриховое кодирование позволяет значительно повысить уровень информированности любого специалиста, задействованного в цепочках производитель - хранение - доставка - потребитель.

2) Точный  учёт складируемых или проданных товаров. Любой сотрудник от руководителя до исполнителя в реальном режиме времени может обладать информацией, сколько того или иного товара на складе, сколько в торговом зале, сколько продано или выдано со склада.

3) Более  экономичное использование рабочего времени. Штриховое кодирование позволяет автоматизировать процесс сбора информации и ее последующий анализ, что полностью исключает применение ручного труда.  
Это дает возможность более грамотно планировать рабочее время персонала.

4) Увеличение  скорости получения и обработки информации. Соответственно, позволит сократить время на обслуживание клиентов или на формирование заказов и их доставку. Это крайне важно для улучшения качества работы с заказчиками и формирования более благоприятного имиджа предприятия.

5) Сокращение  ошибок при автоматической идентификации объектов по сравнению с ручной.  Штриховое кодирование позволяет полностью исключить влияние человеческого фактора на правильную идентификацию объектов, проведение инвентаризаций, проведение торговых или иных операций с товаром.

2.2. Классификация  штрихового кодирования

 

 

На сегодняшний  день выделяют два типа штриховых  кодов: одномерные и двухмерные (прил. 1).

Одномерный  штрих-код можно встретить на большинстве товаров. Он представляет собой ряд прямоугольных полос, разделенных промежутками. Информация в нем содержится только в одном  измерении и может быть считана обычным однолучевым сканером. Наиболее известный одномерные штрих-коды – это EAN, Code39, Codabar и др.

Двухмерный  штриховой код можно встретить  на акцизных марках ликероводочной продукции. Такой штрих-код содержит информацию на всей плоскости штрих-кода сразу в двух измерениях. Двухмерный штриховой код можно считать при помощи специализированных сканеров двухмерных штрих-кодов.

В двухмерных штрих-кодах можно закодировать существенно больший объем информации, но из-за сложности работы с ними и значительной стоимости оборудования (сканеров двухмерного штрих-кода) он пока не получил широкого распространения. Наиболее известный двухмерные штрих-коды – это PDF 417, Aztec Code, Data Matrix (прил. 1).

Чаще  всего на упаковках товаров мы видим одномерный штриховой код. Он применяется для маркировки большинства  товаров и промышленных изделий.

2.3. Стандарты  линейного штрихового кодирования

 

Существуют  различные стандарты штрихового кодирования, которые используются для различных целей, например Standart 2 of 5 для кодировки авиабилетов, Codabar в библиотечном деле, ISBN для издательской продукции и т.д. (прил. 2). Рассмотрим основные стандарты штрихового кодирования, распространенные в торговле: 

1) Code 128 - штрих-код переменной длины. Обычно кодируются буквенно-цифровые данные. Данный стандарт подходит для общего применения, например, для маркировки DVD-дисков, удостоверений личности.

2) Code 39 - штрих-код переменной длины. Обычно кодируются буквенно-цифровые данные. Данный стандарт широко используется уже много лет и является самым популярным в мире для общих задач.

3) UPC-A - 12-значный штрих-код фиксированной длины для кодирования числовых  данных. Используется в американских розничных магазинах для идентификации товаров.

4) UPC-E - 6-значный штрих-код фиксированной длины для кодирования числовых  данных. UPC-E – сокращенный вариант штрих-кода UPC-A. Данный стандарт используется для идентификации мелких розничных товаров, размеры которых не позволяют разместить на них полный штрих-код UPC-A.

5) EAN-13 (JAN-13) - 13-значный штрих-код фиксированной длины для кодирования числовых  данных. Используется в розничных магазинах во всем мире (за исключением США) для идентификации товаров. Уникальные штрих-коды EAN-13 разработаны EAN и являются расширенным вариантом UPC-A. Различие между ними заключается в том, что EAN-13 содержит также код страны.

6) EAN-8 (JAN-8) - 8-значный штрих-код фиксированной длины для кодирования числовых  данных.  EAN-8 - сокращенный вариант штрих-кода EAN-13. Используется для маркировки мелких товаров, размеры которых не позволяют разместить полный штрих-код EAN-13.  
     7)  Interleaved 2 of 5 - штрих-код переменной длины для кодирования числовых данных. Обновленная версия Standart 2 of 5 и во многих случаях, заменившая его. Широко распространен на складах и в сфере дистрибуции.  
       8) MSI Plessy обычно используется для контроля за наличием товара на розничных складах.

2.4. Структура  штрихового кода, общие требования  к нанесению на упаковку

 

Рассмотрим  структуру штрих-кода на основе наиболее распространений системы EAN-13.

Первые 7 цифр из 13 цифрового кода назначаются  уполномоченными организациями  их членам, обычно производителям и  поставщикам потребительских товаров.


 

 

 

Рисунок  2 - Штриховой код EAN-13

Штриховой Код EAN является непрерывным, имеет  фиксированную длину и высокую  плотность записи позволяет отобразить 13 цифр от 0 до 9. Кодовое обозначение  может выражаться восемью (EAN-8) или  тринадцатью (EAN-13) цифрами, причем в  первом случае кодируется 7 цифр, а во втором - только 12 цифр, последний знак является контрольной суммой, подтверждающей правильность считывания кода. Знаки штрихового кода EAN состоят из двух штрихов и двух промежутков.

Краевые знаки (удлиненные штрихи - знаки начала и конца символа) определяют его  границы; символ делится на две части  разделительным знаком (удлиненные штрихи в центре символа). Рассмотрим структуру штрихового кода EAN-13, состоящего из 13 знаков.

Первые 3 цифры называются префиксом EAN и  присваиваются EAN International. Ими обозначаются национальные организации (прил. 3).

Префиксы 460-469 в коде EAN-13 присвоены ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ. Префикс всегда является ссылкой на национальную организацию. Так префикс 460-469 означает, что предприятие зарегистрировано в ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ, а вовсе не то, что предприятие находится на территории России. В национальную организацию России может вступить любое предприятие, например, находящееся на территории Германии, Казахстана, Украины и т.д., при условии, что оно имеет свое представительство в Российской Федерации. При вступлении в ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ предприятию будет присвоен соответствующий.

Следующие 9 цифр содержат номер предприятия, зарегистрированного внутри национальной организации, и номер товара. Структура 9 знаков, приходящихся на номер предприятия и номер товара, определяется непосредственно национальной организацией, например: 5 - предприятие / 4 - товар, 6 - предприятие / 3 - товар, 7 - предприятие / 2 - товар и др.

В настоящее  время ЮНИСКАН / EAN РОССИЯ определил  следующую структуру: 6 цифр - номер  предприятия, 3 цифры - номер товара. В международной системе EAN/UCC она называется структурой "9/3", так как на префикс национальной организации и номер предприятия отводится 9 цифр, а на номер продукции внутри предприятия - 3 цифры.

Последняя 13 цифра называется контрольным  разрядом. Она предназначена для проверки правильности считывания кода EAN сканирующим устройством. Прочитав графическое изображение штрихового кода с помощью сканера и преобразовав его в цифровой код, компьютер по специальному алгоритму вычисляет контрольный разряд и сравнивает его со считанным из графического изображения. Так же существует определенный алгоритм расчета штрихового кода вручную (прил. 4).

Совпадение  считанного и вычисленного контрольных  разрядов означает правильное считывание штрихового кода. В этом случае на сканере появляется соответствующий световой / звуковой сигнал. Если код читается плохо, то одна или несколько цифр кода могут быть при считывании искажены. В этом случае сканер не даст сигнала о правильном считывании.

Существуют  общие требования к нанесению  штрих кода.          

В разрабатываемой  композиции элементы изображения должны соответствовать следующим требованиям системы GS1:

- Отдельные  точки диаметром не менее 0.3 мм

- Тонкие  линии толщиной не менее 0.25 мм

- Замкнутая  рамка в виде тонкой линии  должна иметь толщину в 2-3 раза  превышающую минимальную для  уменьшения абразивного износа  линии, печатаемой поперек направления печати.

Информация о работе История штрихового кода