Экспертиза новых товаров: цели,этапы,показатели,методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 18:12, контрольная работа

Краткое описание

Обучение безопасности труда работающих ООО "Безопасность труда" проводится:
• при подготовке вновь принятых сотрудников, их переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации;
• при проведении различных видов инструктажа.
Контроль за регулярностью и качеством обучения работников безопасности труда осуществляет отдел безопасности труда.

Содержание работы

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА………………………………………………………………………………..3
1.1 Вводный инструктаж…………………………………………………………….4
1.2 Первичный инструктаж…………………………………………………………4
1.3 Повторный инструктаж………………………………………………………….5
1.4 Внеплановый инструктаж проводят……………………………………………5
1.5 Целевой инструктаж……………………………………………………………..5
2 ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ…………………………………………...7
3 МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА………10
4 ВИДЫ ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ…………………………………………………………..13
ЗАДАЧА № 6………………………………………………………………….........18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

ОХРАНА ТРУДА РЕФЕРАТ 2.docx

— 85.95 Кб (Скачать файл)

 

 

  1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

 

Несчастные случаи на производстве следует рассматривать как сигнал о неудовлетворительном состоянии  профилактической работы по предупреждению травматизма на том или ином судне, производственном участке. Материалы расследований и отчетные данные о несчастных случаях позволяют судить о состоянии безопасности труда и служат основанием для разработки и осуществлении мероприятий по активизации профилактической работы по предупреждению травматизма. Изучение и анализ причин травматизма производят по материалам расследования, а также монографическим, топографическим, статистическим и экономическим методам. Монографическим методом исследуют технологические процессы, машины и другие виды оборудования; организацию рабочих мест, состояние воздушной среды, освещенность и другие виды производственной обстановки на судах, погрузо-разгрузочных площадках, судоремонтных участках, средства индивидуальной защиты и их применение.

Сущность экономического метода заключается в определении убытков от травматизма и профессиональных заболеваний с целью выяснения экономического эффекта на разработку и внедрение мероприятий по охране труда. Все несчастные случаи, происшедшие на предприятиях, подлежат учету, который ведется в специальных журналах. Микротравмы, вызвавшие освобождение от работы менее одного дня, регистрируются в журналах оказания доврачебной помощи, которые хранятся в судовых медпунктах, а на судах, где нет медпунктов, - у старшего помощника капитана.

По итогам года администрация  предприятия составляет отчет о  производственном травматизме, материалом для составления отчета является акт по форме Н-1. Предприятия Минрыбхоза отчитываются по форме 9-Т, которая содержит более 20-ти показателей, необходимых  для анализа и профилактики травматизма  в целом для народного хозяйства. Например, в нее вносят данные о  пострадавших на производстве с утратой  работоспособности, переведенных на легкую работу. В отчете также указываются основные травмирующие факторы, причины несчастных случаев, материальные последствия травматизма, затраты на мероприятия по охране труда и др. Администрация и профсоюзный комитет предприятия подписывают этот отчет и направляют в статистическое управление, вышестоящий хозяйственный орган или соответствующий комитет профсоюза. К отчету прилагается пояснительная записка, в которой отражается динамика производственного травматизма за отчетный период по сравнению с тем же периодом прошлого года, а также указывается основные причины несчастных случаев и перечисляются мероприятия по их устранению.

Изучение производственного  травматизма, выявление причин и  предпосылок при обслуживании орудий промышленного рыболовства может  вестись по двум основным направлениям. Первое из них заключается в построении прогностических моделей риска, связывающих вероятность воздействия  на персонал опасных и вредных  производственных факторов с техническими характеристиками орудий лова и процессами его обслуживания, и других механизмов. Второе - выявление причин травмирования, связанное с анализом фактических данных, получаемых в ходе расследования зарегистрированных несчастных случаев. Несчастные случаи являются следствием комбинированного воздействия нескольких одновременно действующих факторов, которые могут быть физическими, но могут исходить из ошибок персонала, т.е. психологическими. Все они возникают из-за ошибок при проектировании и эксплуатации производственных объектов. Необходимо учитывать, что применение статистического метода может быть эффективным тогда, когда случаи травмирования неоднократно повторяются при выполнении одних и тех же операций. Если на предприятии в течении года при выполнении одних и тех работ происходят травмы в небольшом количестве, то для их анализа рекомендуется пользоваться следующей методикой.

Во-первых, анализу подвергаются не только учтенные несчастные случаи, но и все микротравмы. Во-вторых, для анализа необходимо взять  количество травм, происшедших за более  продолжительный промежуток времени (от З до 5 лет). В-третьих, следует проводить укрупненную группировку несчастных случаев по признакам травм, профессиям, стажу и возрасту работающих, подразделяя их на три-четыре группы. В материалах расследования должны быть указаны конкретные технические данные, относящиеся к травмирующим факторам, и данные об окружающей производственной среде, что облегчает построение предупредительных мер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ВИДЫ ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

 

Для ликвидации пожара применяют  различные вещества, которые выбрасываются  на огонь с помощью специальных  аппаратов и приборов. Прежде всего это вода, химическая и воздушно-механическая пена, водяной пар. Иногда горящую поверхность засыпают песком, минеральными порошками или покрывают специальными асбестовыми одеялами. Наиболее распространенным и доступным средством тушения пожаров является вода. Однако водой нельзя тушить бензин, керосин, эфир, ацетон, спирты, масла и другие вещества с удельным весом меньше единицы. Будучи легче воды, они всплывают на ее поверхность, продолжают гореть и, растекаясь, увеличивают зону горения. Сильно направленная струя приводит к разбрызгиванию горящей жидкости, что также может способствовать распространению пожара. Воду и другие огнегасительные средства на основе воды нельзя применять для тушения веществ (металлические калий и натрий, карбид кальция, карбиды щелочных металлов и др.), которые при соприкосновении с ней воспламеняются или реагируют с выделением взрывоопасных газов.

В настоящее время для  тушения пожаров широко применяют  воду в тонкораспыленном виде (размер капель менее 100 мкм). Такое распыление обеспечивается высоким давлением  или специальными распылителями. Тонкораспыленной водой можно эффективно тушить большинство  пожаров. Значительное увеличение поверхности  соприкосновения распыленной воды с горящей поверхностью способствует быстрому превращению воды в пар, понижает температуру горящей поверхности  и препятствует доступу кислорода  воздуха к горящему веществу.

Для повышения эффективности  тушения пожаров водой к ней  при необходимости прибавляют от 0,5 до 2,0% поверхностно-активных веществ  — смачивателей (например, сульфонат натрия, смачиватели ДБ и НБ, сульфанолы и др.), значительно снижающих поверхностное натяжение воды и повышающих проникновение воды в поверхностные слои горящего материала. При тушении пожара используют также пену, которая, покрывая горящее вещество, изолирует его от окружающей среды, препятствует прониканию горючих газов и паров в зону горения и передаче тепла из сферы горения к горящему веществу. В процессе разрушения пены образуется жидкая пленка, смачивающая горящее вещество. Для ликвидации пожара в момент его возникновения в каждом цехе на видном месте должны находиться простейшие (первичные) средства пожаротушения. К таким средствам относятся различные ручные огнетушители, песок, асбестовые одеяла, кошма, пожарные ведра, лопаты, топоры, багры и др.

Наиболее распространенными  предметами пожарного инвентаря  являются пожарные ведра, которые подвешивают  на кронштейнах на видных и доступных  местах и окрашивают в красный цвет. Для тушения небольших очагов пожара легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также твердых горючих веществ и материалов применяются ручные пенные огнетушители марок ОП-1. ОП-3 и ОП-5.

При тушении горящих твердых  материалов струю пены направляют на горящий предмет (под пламя), в  место наиболее активного горения. Горящие жидкости, разлитые на открытой поверхности, начинают тушить с краев, постепенно покрывая пеной всю горящую  поверхность. При тушении легковоспламеняющихся  и горючих жидкостей, находящихся  в открытых сосудах, струю пены следует  направлять только на борт сосуда таким  образом, чтобы пена, плавно стекая, покрывала всю горящую поверхность. Пенные огнетушители нельзя применять для тушения электроустановок, находящихся под напряжением, а также веществ, воспламеняющихся при соприкосновении с водой. Для тушения различных горючих веществ и материалов, в том числе и таких, которые нельзя тушить водой или пеной, а также электроустановок, находящихся под напряжением, применяются углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, УП-1Е и УП-2М. Для тушения небольших очагов пожара успешно применяются ручные углекислотные бромэтиловые огнетушители ОУБ-3 и ОУБ-7.

Огнетушители порошковые применяются для тушения возгорания нефтепродуктов, горючих материалов (пожары класса А), горючих жидкостей (пожары класса В), а также для  тушения возгорания электроустановок, находящихся под напряжением  до 1000 В, для тушения возгораний в автомобилях. На сегодняшний день это самый распространенный тип огнетушителей. Порошковые огнетушители , так же как и углекислотные огнетушители, представляют собой баллоны красного цвета, где хранится огнетушащий состав, а именно порошок, и они оборудованы запорно-пусковыми устройствами. Одним из основных преимуществ порошковых огнетушителей является то, что их можно перезаряжать один раз в пять лет .

Основным же недостатком  порошковых огнетушителей является загрязнение порошком того объекта, который подвергся тушению. Поэтому  применение порошковых огнетушителей  в помещениях с электронным оборудованием, в музеях не рекомендуется. Вот еще  несколько недостатков порошкового огнетушителя:

  • при неправильном режиме хранения огнетушителя, огнетушащий порошок может слеживаться и скомкиваться, что часто приводит к выходу огнетушителя из строя;
  • порошковые огнетушители имеют довольно ограниченное время срабатывания : от 6 до 15 сек.;
  • в результате выхода струи порошка возникает значительное реактивное усилие.

Порошковые огнетушители не предназначены для тушения  загораний щелочных и щелочноземельных металлов и других материалов, горение  которых может происходить без  доступа воздуха (алюминий, магний и  их сплавы, натрий, калий). Огнетушитель порошковый должен эксплуатироваться  в условиях умеренного климата в  диапазоне рабочих температур от минус 40 до плюс 50 °С.

Порошковые огнетушители делятся на закачные и газогенераторные.

В зависимости от объема баллона порошковые огнетушители делятся  на переносные и передвижные. Масса заряда переносных огнетушителей составляет 1, 2, 3, 4, 8 литров. У предвижных емкость баллона - 50, 100 литров.

Закачные огнетушители заряжены огнетушащим порошком и инертным газом под давлением 16 атм, это может быть углекислотаили воздух. Данным типом огнетушителя возможно тушение пожаров класса А, В, С или ВС в зависимости от вида применяемого порошка. В конструкцию данного огнетушителя входит запорное устройство, которое позволяет открывать и закрывать его простым движением руки, без особых усилий. Преимуществом данного типа огнетушителя является манометр, установленный на головке огнетушителя и показывающий степень его работоспособности (в отличие от газогенераторного огнетушителя).

Принцип действия газогенераторного  порошкового огнетушителя: основан  на использовании энергии газов, выделяющихся при срабатывании газогенератора, для аэрации и выброса огнетушащего вещества из корпуса огнетушителя на очаг горения.

При нажатии на рычаг пускового  устройства срабатывает газогенератор  и начинается выделение рабочего газа. Необходимо выждать не менее  пяти секунд для того чтобы в корпусе  огнетушителя создалось нужное давление и, только после этого, приступать к  тушению возгорания. Газогенераторные огнетушители предназначены для комплектации легковых автомобилей. Данный вид огнетушителя также может применяться в бытовых условиях с целью первичного средства тушения пожаров класса А, В, С, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, это уже зависит от марки огнетушащего порошка. Класс А — тушение твердых веществ, В — горючих жидкостей или плавящихся твердых тел, С — горючих газов. Тушение может производиться как на открытом воздухе, так и в помещениях.

Огнетушащие порошки представляют собой мелкоизмельченные минеральные  соли с различными добавками, препятствующими  слеживанию и комкованию. В качестве основы для огнетушащих порошков используют фосфорноаммонийные соли (моно-, диаммонийфосфаты, аммофос), карбонат и бикарбонат натрия и калия, хлориды натрия и калия и др. В качестве добавок — кремнийорганические соединения, аэросил, белая сажа, стеараты металлов, нефелин, тальк и др.

Порошки хранят в специальных  упаковках, предохраняя их от увлажнения. Во время хранения порошки химически  неактивны, не обладают абразивным действием. При воздействии огнетушащего порошка  на черные и цветные металлы при  нормальной влажности коррозии не происходит. Коррозия металлов протекает только при смачивании (увлажнении) порошка  на металлических поверхностях. Воздействие  огнетушащего порошка на лакокрасочные  поверхности не отмечено.

Хладоновые огнетушители:

Хотя хладоны и обладают высокой огнетушащей способностью, но в связи с тем, что они  оказывают отрицательное воздействие  на окружающую среду (особенно на озоновый слой), применение хладоновых огнетушителей должно быть ограничено теми случаями, когда для эффективного тушения пожара необходимы "чистые" огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование или объекты (ЭВМ, радиоэлектронная аппаратура, музейные экспонаты, архивы и т.д.). Это связано с запрещением (по международным соглашениям) применения в качестве средств тушения пожаров озоноразрушающих хладонов. В настоящее время успешно проводятся работы по поиску и отработке производства озонобезопасных хладонов.

Информация о работе Экспертиза новых товаров: цели,этапы,показатели,методы