Экспертиза новых товаров: цели,этапы,показатели,методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 18:12, контрольная работа

Краткое описание

Обучение безопасности труда работающих ООО "Безопасность труда" проводится:
• при подготовке вновь принятых сотрудников, их переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации;
• при проведении различных видов инструктажа.
Контроль за регулярностью и качеством обучения работников безопасности труда осуществляет отдел безопасности труда.

Содержание работы

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА………………………………………………………………………………..3
1.1 Вводный инструктаж…………………………………………………………….4
1.2 Первичный инструктаж…………………………………………………………4
1.3 Повторный инструктаж………………………………………………………….5
1.4 Внеплановый инструктаж проводят……………………………………………5
1.5 Целевой инструктаж……………………………………………………………..5
2 ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ…………………………………………...7
3 МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА………10
4 ВИДЫ ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ…………………………………………………………..13
ЗАДАЧА № 6………………………………………………………………….........18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

ОХРАНА ТРУДА РЕФЕРАТ 2.docx

— 85.95 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА………………………………………………………………………………..3

    1. Вводный инструктаж…………………………………………………………….4
    2. Первичный инструктаж…………………………………………………………4
    3. Повторный инструктаж………………………………………………………….5
    4. Внеплановый инструктаж проводят……………………………………………5
    5. Целевой инструктаж……………………………………………………………..5
  1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ…………………………………………...7
  2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА………10
  3. ВИДЫ ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ…………………………………………………………..13

ЗАДАЧА № 6………………………………………………………………….........18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ  РАБОТНИКОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

Обучение безопасности труда  работающих ООО "Безопасность труда" проводится:

 •    при подготовке  вновь принятых сотрудников, их  переподготовке, получении второй  профессии, повышении квалификации;

 •    при проведении  различных видов инструктажа.

Контроль за регулярностью и качеством обучения работников безопасности труда осуществляет отдел безопасности труда. Обучение безопасности труда при подготовке, переподготовке и обучении вторым профессиям. Обучение безопасности труда вновь принятых сотрудников, а также при их переподготовке, получении второй профессии или повышении квалификации организует отдел персонала и организационной работы с привлечением необходимых специалистов различных служб предприятия и других организаций.

Сотрудники ООО "Безопасность труда", связанные с выполнением работ или обслуживанием объектов (установок, оборудования) повышенной опасности, подконтрольных органам государственного надзора (энергетического, надзора за безопасным ведением работ в промышленности и горного надзора и др.), пожарной охраны Министерства внутренних дел РФ проходят дополнительное обучение безопасности труда в порядке, установленном этими органами.

 Сотрудникам ООО "Безопасность труда", не прошедшим такого обучения и проверки знаний безопасности труда, запрещается поручать работу, связанную с повышенной опасностью и работать на оборудовании повышенной опасности: электроустановках; сосудах, работающих под давлением; грузоподъемных механизмах; при строповке грузов; компрессорных установках; холодильных установках; теплоиспользующих установках; котлах; в газовом хозяйстве; электросварке; трубопроводах пара и горячей воды; вилочных погрузчиках; механизированном транспорте.

Инструктажи по безопасности труда. По характеру и времени инструктажи подразделяются: вводный; первичный инструктаж на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой.

 Ответственность за  организацию своевременного и  качественного проведения инструктажа  по безопасности труда возлагается  на непосредственного руководителя  работ.

    1. Вводный инструктаж

 

  Проводят со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с временными рабочими, командированными, учащимися, студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Продолжительность вводного инструктажа по безопасности труда составляет не менее трех часов. Вводный инструктаж проводит, как правило, отдел охраны труда или руководитель, назначаемый заместителем генерального директора по производственным вопросам. О проведении вводного инструктажа делается обязательная запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Сотрудники компании, не прошедшие вводный инструктаж по безопасности труда, к работе не допускаются.

    1. Первичный инструктаж

 

 На рабочем месте проводят со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, с работниками, выполняющими новую для них работу, а также со строителями при выполнении строительно-монтажных работ на территории предприятия. Данный инструктаж проводится с каждым работником индивидуально с показом безопасных приемов труда.  Все работники после проведения первичного инструктажа на рабочем месте проходят стажировку в течение 2–14 смен по усмотрению непосредственного руководителя. После окончания стажировки и проверки знаний и навыков безопасной работы, работники допускаются к самостоятельной работе.

    1. Повторный инструктаж

 

  Проводят с целью  проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по безопасности труда индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады по программе инструктажа на рабочем месте. Такой инструктаж проходят все работающие каждые шесть месяцев.

    1. Внеплановый инструктаж проводят:

 

 •  При введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по безопасности труда, а также изменений к ним;

 • При изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

 • При нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

 • По требованию органов надзора;

 • По указанию отдела охраны труда или заместителя генерального директора производства компании ООО "Безопасность труда".

    1. Целевой инструктаж

 

Проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и т. п.), ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы, проведение экскурсий на предприятии. Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т. п. фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

Первичный инструктаж на рабочем  месте, повторный, внеплановый и  целевой проводит непосредственно  руководитель работ. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуска к работе руководитель работ делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте ведется непосредственно руководителем работ. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

При поступлении на работу каждый работник должен быть ознакомлен с поручаемой работой и условиями  труда. Если для выполнения работы необходимо знание специальных требований безопасности труда, поступающий должен предъявить соответствующие документы (например, на право управления машинами, установками, на право производства работ и др.) Все вновь поступающие на работу проходят вводный инструктаж по безопасности труда. Сотрудники компании проходят предварительный (до начала работы), а затем — периодические медицинские осмотры, которые проводятся не реже, чем один раз в два года. Лица, командированные на работу из других организаций, временные работники, связанные с выполнением работ или обслуживанием объектов повышенной опасности, должны иметь при себе непросроченное удостоверение на право производства этих работ с отметкой о проверке знаний, а также справку о прохождении медосмотра. Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку, где отмечаются результаты всех медицинских осмотров и обследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях и т.д. Личные медицинские книжки хранятся в медицинском пункте у медицинского работника.

 

 

2 ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ

 

Степень биологического воздействия  электромагнитных полей на организм человека зависит от частоты колебаний, напряженности и интенсивности  поля, режима его генерации (импульсное, непрерывное), длительности воздействия. Биологическое воздействие полей  разных диапазонов неодинаково. Чем  короче длина волны, тем большей  энергией она обладает. Высокочастотные  излучения могут ионизировать атомы  или молекулы в соматических клетках - и т.о. нарушать идущие в них процессы. А электромагнитные колебания длинноволнового  спектра хоть и не выбивают электроны  из внешних оболочек атомов и молекул, но способны нагревать органику, приводить  молекулы в тепловое движение. Причем тепло это внутреннее - находящиеся  на коже чувствительные датчики его  не регистрируют. Чем меньше тело, тем  лучше оно воспринимает коротковолновое  излучение, чем больше - тем лучше  воспринимает длинноволновое. Особенно чувствительны к неблагоприятному воздействию электромагнетизма эмбрионы и дети. Человек, создав такой вид излучения, не успел выработать к нему защиты. Первичным проявлением действия электромагнитной энергии является нагрев, который может привести к изменениям и даже к повреждениям тканей и органов. Механизм поглощения энергии достаточно сложен. Наиболее чувствительными к действию электромагнитных полей являются центральная нервная система (субъективные ощущения при этом - повышенная утомляемость, головные боли и т. п) и нейроэндокринная система.

С нарушением нейроэндокринной регуляции связывают эффект со стороны  сердечно-сосудистой системы, системы крови, иммунитета, обменных процессов, воспроизводительной функции и др. Влияние на иммунную систему выражается в снижении фагоцитарной активности нейтрофилов, изменениях комплиментарной активности сыворотки крови, нарушении белкового обмена, угнетении Т-лимфоцитов. Возможны также изменение частоты пульса, сосудистых реакций. Описаны изменения кроветворения, нарушения со стороны эндокринной системы, метаболических процессов, заболевания органов зрения. Было установлено, что клинические проявления воздействия радиоволн наиболее часто характеризуются астеническими, астеновегетативными и гипоталамическими синдромами :

1  Астенический синдром. Этот синдром, как правило, наблюдается в начальных стадиях заболевания и проявляется жалобами на головную боль, повышенную утомляемость, раздражительность, нарушение сна, периодически возникающие боли в области сердца.

2 Астеновегетативный или синдром нейроциркулярной дистонии. Этот синдром характеризуется ваготонической направленностью реакций (гипотония, брадикардия и др.).

3  Гипоталамический синдром. Больные повышенно возбудимы, эмоционально лабильны, в отдельных случаях обнаруживаются признаки раннего атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.

Поля сверхвысоких частот могут оказывать воздействие  на глаза, приводящее к возникновению  катаракты (помутнению хрусталика), а  умеренных - к изменению сетчатки глаза по типу ангиопатии. В результате длительного пребывания в зоне действия электромагнитных полей наступают преждевременная утомляемость, сонливость или нарушение сна, появляются частые головные боли, наступает расстройство нервной системы и др. Аналогичное воздействие на организм человека оказывает электромагнитное поле промышленной частоты в электроустановках сверхвысокого напряжения. Интенсивные электромагнитные поля вызывают у работающих нарушение функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, страдает нейрогуморальная реакция, половая функция, ухудшается развитие эмбрионов (увеличивается вероятность развития врожденных уродств). Также наблюдаются повышенная утомляемость, вялость, снижение точности движений, изменение кровяного давления и пульса, возникновение болей в сердце (обычно сопровождается аритмией), головные боли. В условиях длительного профессионального облучения с периодическим превышением предельно допустимых уровней у части людей отмечали функциональные перемены в органах пищеварения, выражающиеся в изменении секреции и кислотности желудочного сока, а также в явлениях дискинезии кишечника. Также выявлены функциональные сдвиги со стороны эндокринной системы: повышение функциональной активности щитовидной железы, изменение характера сахарной кривой и т.д. Предполагается, что нарушение регуляции физиологических функций организма обусловлено воздействием поля на различные отделы нервной системы. При этом повышение возбудимости центральной нервной системы происходит за счет рефлекторного действия поля, а тормозной эффект - за счет прямого воздействия поля на структуры головного и спинного мозга. Считается, что кора головного мозга, а также промежуточный мозг особенно чувствительны к воздействию поля. В последние годы появляются сообщения о возможности индукции ЭМИ злокачественных заболеваний. Еще немногочисленные данные все же говорят, что наибольшее число случаев приходится на опухоли кроветворных тканей и на лейкоз в частности. Это становится общей закономерностью канцерогенного эффекта при воздействии на организм человека и животных физических факторов различной природы и в ряде других случаев.

Защита  человека от опасного воздействия электромагнитного  облучения осуществляется рядом  способов, основными из которых являются: уменьшение излучения непосредственно  от самого источника, экранирование  источника излучения, экранирование  рабочего места, поглощение электромагнитной энергии, применение индивидуальных средств  защиты, организационные меры защиты.

Информация о работе Экспертиза новых товаров: цели,этапы,показатели,методы