Экспертиза обуви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Обувь относится к предметам первой необходимости и является товаром сложного ас-сортимента. Она выступает важным элементом современного художественно-организованного, гармоничного ансамбля одежды.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3
1 Товароведческая характеристика и идентификационная экспертиза обуви………….5
1.1 Анализ внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в сфере
оборота обуви……………………………………..…………………………………7
1.2 Идентификационные признаки обуви и их классификация по ТН ВЭД ТС…..12
1.3 Нормативно-правовая база, регламентирующая производство экспертизы
обуви………………………………………………………………………………..19
2 Анализ результатов экспертизы………………………………………….……………22
2.1 Постановление о назначении экспертизы………………………………………..22
2.2 Акт взятия проб и образцов товаров……………………………………………...24
2.3 Заключение эксперта………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………………….28
Список использованных источни-ков……………………………………………….…..29
Приложение А…………………………………………………………………………....31
Приложение Б………………………………………………………………………….....34
Приложение В………………………………………………………………………….....39

Содержимое работы - 1 файл

!!!Курсовая работа.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

       Введение……………………………………………………………………………………3

     1 Товароведческая характеристика  и идентификационная экспертиза  обуви………….5

    1. Анализ внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в сфере

      оборота обуви……………………………………..…………………………………7

    1. Идентификационные признаки обуви и их классификация по ТН ВЭД ТС…..12
    2. Нормативно-правовая база, регламентирующая производство экспертизы

      обуви………………………………………………………………………………..19

  1. Анализ результатов экспертизы………………………………………….……………22
    1. Постановление о назначении экспертизы………………………………………..22
    2. Акт взятия проб и образцов товаров……………………………………………...24
    3. Заключение эксперта………………………………………………………………25

     Заключение……………………………………………………………………………….28

     Список  использованных источников……………………………………………….…..29

     Приложение  А…………………………………………………………………………....31

     Приложение  Б………………………………………………………………………….....34

     Приложение  В………………………………………………………………………….....39 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     В списке наиболее значимых для жизнедеятельности человека предметов, обувь занимает одно из первых мест. Благодаря своим влагозащитным, теплозащитным и ударозащитным свойствам она оберегает ноги человека от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Кроме этого, обладая эстетическими свойствами, обувь украшает людей, подчёркивает их социальный статус и стиль жизни. Во всём ассортименте обувных товаров, кожаная обувь занимает восемьдесят пять процентов. Ассортимент кожаной обуви характеризуется разнообразием моделей, фасонов, цветов, видов и материалов отделки, которые должны соответствовать потребностям человека [1]. 

     Обувь относится к предметам первой необходимости и является товаром  сложного ассортимента. Она выступает важным элементом современного художественно-организованного, гармоничного ансамбля одежды.

     Возникновение обуви неразрывно связано с естественной потребностью защитить стопу от повреждений и неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Поэтому наиболее важной функцией обуви является защитная, утилитарная.

     Утилитарная функция, призванная обеспечить условия  для нормальной деятельности стопы, может рассматриваться с точки зрения необходимости предупреждения заболевания стоп (профилактическая обувь), восстановления утраченных функций стопы (ортопедическая обувь) [2].

     Как элемент костюма обувь выполняет  и эстетическую функциюзаключающуюся в создании определенного зрительного эффекта и психологического восприятия.

     Современное развитие обуви осуществляется во взаимосвязи этих двух функций.

     Кожаной обуви принадлежит ведущая роль в производстве и потреблении. К  ней относят обувь с верхом из натуральных, искусственных и синтетических кож, текстильных материалов, меха, а также комбинированных материалов. Кожаную обувь вырабатывают предприятия кожевенно-обувной промышленности.

     Обувная промышленность является механизированной отраслью, в ней применяются даже полуавтоматические машины. О состоянии промышленности судят по величине производства продукции на душу населения. Так, до конца 80-х гг. в нашей стране производилось свыше трех пар обуви на человека. Сейчас на рынке преобладает обувь импортного производства, а наши предприятия, к сожалению, не заявили о себе как фирменные производители обуви. Большая часть обуви – около 75 % - выпускается с верхом из натуральных кож, остальное количество приходится на ткань, искусственные и синтетические кожи, прочие материалы. Подошвы в обуви преобладают синтетические, и только около 8 % обуви выпускается на кожаной подошве [3].

     Изделия из кожи являются товарами постоянного  спроса, имеют большое значение для  удовлетворения потребностей человека. Мотивы приобретения изделий из кожи различны и могут трактоваться как утилитарные, эстетические, профессиональные, по уровню престижности, традиционные.

     В свою очередь, изделия из синтетических  материалов имеют преимущества в  стоимости, но по показателям качества существенно уступаю изделиям из натуральной кожи [4].

     Актуальность  темы заключается в том, что обувь  является товаром постоянного спроса и чаще всего попадает под таможенную экспертизу по причине неправильно заявленного кода. На Российский обувной рынок  попадает огромное количество фальсифицированного товара, что, безусловно, влияет на здоровье потребителей.

     Целью данной курсовой работы является товароведная характеристика и идентификационная экспертиза обуви.

     Для достижения поставленной обуви необходимо:

     - провести анализ внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в сфере оборота обуви;

     - выявить идентификационные признаки  обуви и их классификацию по  ТН ВЭД РФ;

     - изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую производство  экспертизы обуви;

     - провести экспертизу кожаной и синтетической обуви.

     Объектом  исследования является кожаная и синтетическая обувь.

     В данной курсовой работе будет рассмотрена  товароведческая характеристика и  идентификационная экспертиза обуви.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух основных частей, заключения, списка использованных источников, а также приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Товароведческая  характеристика и идентификационная 

    экспертиза обуви

     Обувь – это изделие, предназначенное для предохранения ног от внешних воздействий и несущее утилитарные и эстетические функции [5].

     Экспертиза  обуви - это специальное исследование качества обуви для определения  причин образования дефектов[6].

     Экспертиза  качества обуви проводится на основании  заявления заинтересованной стороны  или по определению суда. В зависимости от характера дефектов, которые уже были изложены в заявке, эксперт производит подборку соответствующих нормативных документов, обеспечивающих экспертизу в полном объеме. Перед осмотром обуви эксперт описывает имеющиеся в наличии заявителя документы, связанные с приобретением обуви (договор купли-продажи обуви, бланк заказа ремонта обуви, квитанции об оплате обуви, письменные претензии о некачественности обуви и другие) [6].

     Проверка  обуви проводится органолептическим  методом, то есть с применением простейших измерительных инструментов, но при необходимости может быть также применен лабораторный метод определения качества обуви. По окончанию экспертизы обуви заказчику выдается заключение экспертизы о соответствии/несоответствии обуви стандартам и возможностям их использования по назначению в дальнейшем [6].

     Поэтому в спорных ситуациях следует  обращаться к экспертам профессионалам, которые способны определить, кто же все-таки виноват в том, что приобретенная обувь некачественна или по каким причинам не соответствует описанию в инструкции по использованию обуви [6].

     Термин "идентификация" определяется как "отождествление, установление совпадения чего-либо с чем-либо". При идентификации товаров выявляют соответствие испытуемых товаров аналогам (базовой модели, образцу) из однородной группы, характеризующимся той же совокупностью технологических показателей, или описанию товара на маркировке, в товарно-сопроводительных и нормативных документах и перечнях [7].

     Идентификация, как правило, требует многосторонних исследований как опытными специалистами — товароведами-экспертами, так и высококвалифицированными учеными-экспертами. Поскольку результаты идентификации того или иного изделия в дальнейшем анализируются и делаются соответствующие выводы, то, более точно, это можно назвать идентификационной экспертизой. В Информационном письме № 01-15/18416 от 1 сентября 1998 г. Государственного таможенного комитета РФ "О видах экспертиз, проводимых таможенными лабораториями, и перечне типовых вопросов, задаваемых эксперту" идентификационная экспертиза является основополагающей, и перечень экспертиз начинается именно с нее. Это определено тем, что до тех пор, пока не проведена идентификационная экспертиза данного изделия и не установлено, что представляет собой товар, к какой группе он относится и какой код по ТН ВЭД он имеет, все остальные виды экспертиз проводить бесполезно[8].

     Идентификационная экспертиза товара проводится с целью  установления принадлежности данного изделия к той или иной однородной товарной группе или определенному перечню на основании характерных индивидуальных признаков, приведенных в нормативно-технической и иной документации[8].

     Кожаная обувь относится к товарам  сложного ассортимента, отличается большим  разнообразием. Ассортимент кожаной  обуви постоянно совершенствуется, изменяется мода, появляются новые материалы и технологии.

     Кожаная обувь подразделяется по назначению: бытовая, спортивная, специальная и  ортопедическая [9].

     Бытовая обувь может быть нарядной, повседневной, домашней, а по сезону носки — зимней, летней и весенне-осенней.

     По  половозрастному назначению бытовую  обувь подразделяют на мужскую, женскую, мальчиковую, девичью, школьную для мальчиков, школьную для девочек, дошкольную, малодетскую, для ясельного возраста (гусарики), пинетки.

     По  материалу верха: юфтевую, хромовую; с верхом из ткани; из искусственных  и синтетических материалов, трикотажного полотна; с верхом из фетра.

     По  материалу низа: на подошве из кожи; резины монолитной, пористой резины, различных видов пластмасс, войлока, термо-хпастопластов.

     По  методам крепления подошвы: клеевую, горячей вулканизации, литьевую, рантовую, сандальную и др.

     По  высоте каблука: на низком — до 25 мм, среднем — до 45 мм, высоком —  до 60 мм и особо высоком — свыше 60 мм.

     По  цвету верха обувь различают черную, цветную (коричневую), светлую (светло-серую и беж), яркую (красную, синюю, зеленую, желтую), белую и двухцветную.

     По  способу производства обувь бывает механического и ручного способа  производства[9].

     От  искусственных материалов для верха  обуви требуется сочетание противоречивых показателей гигиенических свойств — паропроницаемости, гигроскопичности и влагоотдачи с влагозащитной способностью.

     Обеспечение водного баланса обуви систематическим  испарением влаги, выделяемой стопой, является одним из основных условий гигиеничности обувных материалов.

     В большинстве случаев искусственные  материалы для обуви теряют сорбционные  свойства уже через 20—30 мин, а паропроницаемость  их ограничена конденсацией пара в  больших пространствах пор (макрокапиллярах). Это вызывает ощущение влажности и холода вследствие увеличенной теплопроводности, вызванной заполнением значительного пространства пор сконденсировавшейся влагой [10].

     Если  обувь, изготовленная из кожи, удобна в течение целого дня, то обувь  с верхом из искусственной кожи, удобная утром, становится тесной к вечеру. Кожа, увеличивая свою площадь на 8—12%, не сдавливает утомленную стопу в противоположность синтетическим материалам, площадь которых увеличивается в аналогичных условиях примерно лишь на 2% [10].

Информация о работе Экспертиза обуви