Электронная торговля в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 15:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение основных принципов использования интернета в торговой деятельности предприятий. И выяснения способов оптимизации этой деятельности.
В курсовой работе использованы литературные источники отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати. Журнал «Гермес».

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность и перспективы электронной торговли 5
2. Формы и виды электронной торговли 9
3. Организация электронной торговли в современных условиях 11
Заключение 20
Список использованных источников 21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая света.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)

БЕЛКООПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ «МИНСКИЙ ТОРГОВЫЙ КОЛЛЕДЖ» 

Цикловая  комиссия товароведных дисциплин 

 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ    РАБОТА

по дисциплине «Организация торговли» 
 
 

на тему «____________________________________________________________ 

___________________________________________________________________»

(по материалам) _____________________________________________________) 
 
 
 
 
 

              Выполнил (а)

              Учащийся (аяся) _______курса

              Группы __________

              Специальности_______________________________________________________________________

              ____________________________________________________________________________________(фамилия, имя, отчество)

              Руководитель______________________________ __________________________________________(должность)

              ____________________________________________________________________________________(фамилия, имя, отчество) 
               

Минск 2011 г

 

Содержание

 

Введение

 
 

     Функционирование  национальных рынков товаров и услуг, их интеграция в мировую экономическую систему невозможны без развития электронной торговли, понимаемой в широком смысле как использование информационно-коммуникационных технологий на всех этапах проведения торговых операций, включая поиск и заказ товара, проведение платежей и доставку товаров и услуг потребителям. Электронная торговля применяется в розничной, оптовой, биржевой торговле, а также при осуществлении государственных закупок.

     Применение  инструментов электронной торговли стало возможным благодаря развитию интернет-технологии, электронного документооборота, логистики и электронных платежных систем. Поэтому и само понятие электронной торговли постепенно все более рассматривается как общая форма оказания информационно-коммуникационных услуг в сфере торговли.

     Электронная торговля развивается как специфика  современного этапа глобализации и  начинает занимать все более заметное место как в мировой торговле товарами и услугами, так и во внутригосударственной торговле. Использование в торговле и закупках современных информационно-коммуникационных технологий, и прежде всего Интернета, становится в настоящее время главным фактором, обеспечивающих существенное сокращение расходов на проведение торговых операций и рационализацию экспортно-импортной деятельности за счет упрощения торговых и транспортных процедур.

     Важнейшим фактором современного развития электронной  торговли является применение систем кодирования информации о предприятиях и производимых ими товарах, формирование глобальной системы их идентификации, что имеет решающее значение для роста их экспорта, решения задач импортозамещения, защиты прав потребителей.

     В этой связи ускорение процессов  внедрения электронных форм представления  информации, электронного документооборота, составляющих основу электронной торговли, включая сферу государственных закупок, актуально для Республики Беларусь и является важным фактором в подготовке к вступлению во Всемирную торговую организацию и развитии внешней торговли со странами Европейского союза и другими организациями.

     Как страна с динамично развивающейся  экономикой и информационной инфраструктурой, Республика Беларусь не стоит в стороне  от процессов внедрения современных  информационно-коммуникационных технологий в торгово-закупочную деятельность, подкрепляемых формированием законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей вышеуказанный вид деятельности.

     В соответствии с мировыми тенденциями  в Республики Беларусь осуществляется достаточно интенсивное освоение пространства электронной торговли, как розничной, так и оптовой. Этот процесс является объективным, так как он логически вытекает из стремления предприятий использовать возможности современных информационных технологий для развития экспорта и повышения конкурентоспособности производимых продукции и услуг, сокращения издержек, автоматизации и оптимизации бизнес-процессов.

     Начиная с 2000 г. вопросы развития в Беларуси электронного документооборота и электронной  торговли получили государственную  поддержку. Был принят Закон «Об  электронном документообороте», появилось достаточно большое количество интернет-проектов в различных сферах деятельности, начали динамично развиваться интернет-правительства предприятий и интерет-магазины. Министерство торговли Республики Беларусь совместно с Белорусским государственным университетом была сформирована Программа развития электронной торговли в Республике Беларусь на период 2005-2007 гг.

     Развитие  электронной торговли предусмотрено  мероприятиями в рамках Государственной  программы «Электронная Беларусь».

     В ближайшем будущем, с учетом запланированных  мероприятий по развитию инфраструктуры электронной торговли и в соответствии с мировыми тенденциями, объем электронной  торговли может достигнуть 10-12% общего товарооборота в стране.

     Рост  электронной торговли на настоящий момент обеспечивает преимущественно за счет розничной торговли. Однако в ближайшее время должны получить развитие такие направления, как электронная оптовая, биржевая торговля, а также электронные государственные закупки посредством электронных аукционов.

     Целью данной работы является определение  основных принципов использования  интернета в торговой деятельности предприятий. И выяснения способов оптимизации этой деятельности.

     В курсовой работе использованы литературные источники отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати. Журнал «Гермес».

     Работа содержит 22 страницы и 1 рисунок. При написании курсовой работы использовано 9 литературных источников.

 

  1. Сущность и перспективы электронной торговли
 
 

     Что же такое электронная коммерция или электронная торговля? В американской традиции чаще используется термин «электронная торговля», в европейской – «электронная коммерция». В общем оба понятия можно считать идентичными. В Республике Беларусь чаще используется термин «электронная торговля».

     Вообще  говоря, электронная торговля –  это новый способ организации, управления, и осуществления бизнес-сделок с  использованием компьютеров и коммуникационных сетей.

     Еще одно определение: электронная торговля – это любая форма бизнес-сделки, в которой стороны взаимодействуют электронным способом, а не посредством физических операций обмена или прямого физического контакта.

     По  определению Всемирной торговой организации под электронной  торговлей понимается производство, реклама, продажа и распространение товаров посредством телекоммуникационных сетей.

     Современный бизнес характеризуется постоянно  увеличивающимися возможностями предложения, всевозрастающей глобальной конкуренцией и ожиданиями клиентов (покупателей, заказчиков). В ответ на это бизнес во всем мире меняется как в организационном плане, так и в плане проведения операций. Бизнес-схемы с появлением различного рода телекоммуникационных сетей перестраиваются таким образом, что выравнивают старые иерархические структуры и ликвидируют барьеры между подразделениями компаний, а также уменьшают их количество между компанией и ее покупателями (клиентами) и поставщиками (рис.1). В настоящее время существует много примеров таких схем-процессов, которые соединяют всю компанию и даже таких схем-процессов, которыми совместно владеют и управляют компания и ее покупатели и поставщики.

     

Рис. 1 Изменение  бизнес-схема 

     Электронная торговля или электронная коммерция  это как раз такой способ или  средство, которое дает возможность  и поддержку для таких изменений в глобальном масштабе. Электронная торговля дает возможность компаниям быть более эффективными и гибкими в их внутренней деятельности, работать более тесно с их поставщиками и оперативно реагировать на нужды и ожидания клиентов. Причем, она позволяет компаниям выбрать самых лучших поставщиков независимо от их географического расположения и продавать на глобальном рынке.

     Таким образом, электронная торговля (коммерция) – это виртуальная экономическая среда в которой осуществляется электронный бизнес, электронные расчеты по средствам Интернет. Организация электронной торговли – это использование определенных компонентов, факторов и условий, обеспечивающих управление электронной торговлей (содержание компонентов, факторов и условий может быть различным и зависит от бизнес-модели и форм электронной торговли).

     На  развитие электронной торговли воздействуют некоторые определяющие  её развитие показатели:

     1. Рост эффективности производства  в сферах, связанных  с новыми  технологиями. Это привело к тому, что произошло падение цен на компьютеры, что позволило обычным пользователям приобретать их в домашнее хозяйство. Это, в свою очередь, позволило им делать покупки, не выходя из дома с помощью Интернет сетей.

     2. Появление и распространение  альтернативных вариантов доступа в сеть без использования модема. 

     Но  существует фактор который сдерживает быстрое распространение электронной  торговли – это маленькая пропускная способность сети Интернет. Но над  решением  данной проблемой уже  трудятся многие страны, и лидирующее место среди всех занимает  США. Несмотря на минимальные издержки копирования и пользования информационными ресурсами, сама инфраструктура сетей требует значительных финансовых затрат. Но также электронная торговля включает в себя деятельность провайдеров Интернет-услуг и деятельность всех прочих экономических субъектов, которые, используя каналы Интернета, организуют свою коммерческую деятельность.

     При коммерческом использовании возможностей сети различными экономическими субъектами, в структуре электронной торговли, как правило, выделяют несколько звеньев:

     • реклама и представление товара;

     • осуществление операций купли-продажи  через каналы Сети;

     • послепродажные услуги клиентам;

     • построение отношений с клиентами.

     Реклама в Интернете имеет огромное значение, причем сетевая реклама отличается от ее традиционных видов. Это, прежде всего, размещение рекламной информации на наиболее часто посещаемых серверах.

     Преимущества  электронной торговли очевидны.

     Для продавцов это прежде всего:

    • расширение зоны охвата бизнеса, привлечение дополнительных категорий клиентов, в том числе зарубежных.
    • круглосуточная работа магазина в любой день недели и любое время суток.
    • конкурентные цены за счет исключения накладных расходов на аренду торгового зала.

     Покупатель  может не спеша, в любое время, находясь дома, выбрать нужный товар, оценить его характеристики и сравнить с другими предложениями. Оплату можно произвести одним из доступных на данный момент способов, сразу получить подтверждение о размещенном заказе по электронной почте. А главное, очень часто товары, предложенные в интернет-магазинах, значительно дешевле, чем в обычных магазинах. Это происходит то того, что постоянные издержки интернет-магазинов чрезвычайно малы по сравнению с традиционной розницей.

     Перспективы развития электронной торговли в Беларуси являются:

     1. Прежде всего, динамичное развитие электронной коммерции неотделимо от развития коммуникационных сетей в целом. Улучшение каналов передачи данных, как внутри республики, так и за рубежом, приведёт к повышению скорости соединения, а, следовательно, к увеличению количества интернет-пользователей и росту числа посетителей белорусских интернет-магазинов.

     2. Создание соответствующей законодательной  базы значительно облегчит проведение  сделок электронной коммерции.  На данный момент, законодательство не способствует тому, чтобы белорусский интернет стал не только системой передачи информации, но и передавал реальную финансовую информацию. Упоминавшееся выше Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 26.11.2003 № 201 «О правилах осуществления операций с электронными деньгами» стало первым шагом к созданию законодательной базы, регламентирующей сделки электронной коммерции в интернете.

Информация о работе Электронная торговля в современных условиях