Классификация лесных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

Лес используется во многих отраслях экономики: в строительстве (в виде крепежного леса, на отделку), в горнорудной промышленности (в виде горнорудных стоек), в мебельной промышленности, в химической промышленности, при получении целлюлозы, бумаги, картона, идет на производство тары, и поэтому ценность леса в национальной экономике очень велика.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2

1) Товароведение как объект исследования

1.1.Общие сведения о древесине и лесоматериалах………………………..6

1.2. Классификация лесных товаров…………………………………………7

1.3. Пороки древесины, влияющие на её качество………………………….8

2.1.Проблема незаконных вырубок леса…………………………………...9

2.2.Проблема незаконного вывоза леса из РФ. Нарушение таможенных правил при экспорте лесоматериалов……………………………………………………………..15

2.3. Пути решения: опыт и перспективы………………………………….21

3) Заключение…………………………………………………………..…..36

Используемая литература и источники…………………………………..39

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ!!! по товароведению.doc

— 944.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………….2

1) Товароведение как объект исследования

1.1.Общие сведения о древесине и лесоматериалах………………………..6

1.2. Классификация  лесных товаров…………………………………………7

1.3. Пороки  древесины, влияющие на её качество………………………….8

2.1.Проблема незаконных вырубок леса…………………………………...9

2.2.Проблема  незаконного вывоза леса из  РФ. Нарушение таможенных правил  при экспорте лесоматериалов……………………………………………………………..15

2.3. Пути решения: опыт и перспективы………………………………….21

3) Заключение…………………………………………………………..…..36

Используемая  литература и источники…………………………………..39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение 

      Лес используется во многих отраслях экономики: в строительстве (в виде крепежного леса, на отделку), в горнорудной промышленности (в виде горнорудных стоек), в мебельной промышленности, в химической промышленности, при получении целлюлозы, бумаги, картона, идет на производство тары, и поэтому ценность леса в национальной экономике очень велика.

     На долю России приходится 22% мировых  лесных ресурсов – 770 млн. га – 45% всей территории страны. Запасы древесины – 82 млрд. м3, что превосходит суммарные запасы США и Канады в 3,5 раза.(Allbest.Ru)- (рис. 1)

  рис.1 ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА    

Потенциал лесной отрасли огромен и по возможностям может сравниться с газовой и нефтяной. Подобных запасов леса - нет ни в одной стране мира.

     Располагая такими колоссальными  запасами природных ресурсов, Россия  пока, к сожалению, не всегда эффективно их использует. Прежде всего, это

относится к возобновляемым ресурсам. Так, в Восточной Сибири и на

Дальнем Востоке сконцентрированы самые  значительные и качественные лесные ресурсы (рис. 3)

     рис.2 ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

Иркутская область обладает значительными  лесосырьевыми ресурсами. Общая площадь земель лесного фонда составляет 93,3 % территории Иркутской области. В области сосредоточено 11 % общероссийских и 2 % мировых запасов древесины. Доля особо ценных хвойных пород, таких как сосна и кедр, значительна даже в масштабах планеты.  

 

рис.3 ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО И СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

       Однако в этих районах сосредоточено только 15% от производственных мощностей России по переработке леса. В итоге он продается за границу как сырье, за бесценок, или просто гниет.

      Современный уровень развития лесопромышленного комплекса

позволяет осваивать не более ¼ от расчетной  лесосеки, то есть лесного

ресурса, допустимого к рубкам по лесоводственным  и экологическим

требованиям. Вследствие низкого уровня переработки  древесины на долю

лесопромышленного комплекса приходится всего 1,2% от ВВП, 4% выпуска

промышленной  продукции, 4% от экспорта.( Allbest.Ru)

    Многие  предприятия лесного комплекса  имеют неудовлетворительное финансово-экономическое состояние. Производственные мощности большинства предприятий имеют значительный амортизационный износ и не обновляются. Наблюдается создание многочисленных  фирм — однодневок, которые занимаются заготовкой экспортного пиловочника, оставляя остальную древесину в лесу, в то время как крупным перерабатывающим предприятиям не хватает сырья.

    Существенный  урон экономике области наносит  бесконтрольный экспорт леса и низкие цены лесной продукции на международном  рынке.

    И в связи с этим проблема на сегодняшний  день продолжает оставаться такой же острой и актуальной.

       Итак, целью исследования курсовой работы является выявление проблем незаконных вырубок леса и его экспорта на федеральном и региональном уровне (на примере Иркутской области) в России. Основными задачами я ставлю перед собой анализ этих проблем, а также опыт их решения и дальнейшие перспективы. 

     Основные  задачи работы:

  1. рассказать общие сведения о древесине и лесоматериалах
  2. классифицировать лесные товары
  3. выявить какие бывают пороки, портящие качество древесины
  4. выяснить проблемы незаконных вырубок леса в РФ и причины нарушения таможенных правил при экспорте лесоматериалов
  5. предложить пути решения, опыт и перспективы данных проблем
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Товароведение как  объект исследования

1.1. Общие сведения о древесине и лесоматериалах

     Древесина относится к одному из весьма распространенных строительных материалов. Древесные материалы применялись в строительстве с глубокой древности. Еще в XII... XIII вв. русскими зодчими были созданы замечательные сооружения из древесины — мосты, стеновые укрепления, великолепные по архитектурной выразительности и долговечности здания. Некоторые из них сохранились и до сих пор как памятники архитектуры .В XVIII...XIX вв. древесина оставалась одним из основных строительных материалов в России. Сочетание высокой прочности и легкости обеспечивает высокий коэффициент конструктивного качества (ККК) древесины. Этот коэффициент равен отношению предела прочности при сжатии материала к его средней плотности. У древесины этот коэффициент равен 0,7 и выше, тогда как у кирпича 0,06...0,15, у стали марок 3 и 5 — от 0,5 до 1,0.

     Лесоматериалы - материалы из древесины, сохранившие  ее природную физическую структуру  и химический состав. Это материалы, получаемые путем поперечного и продольного пиления из поваленных деревьев. Ствол поваленного дерева, у которого отделены корни, вершина и сучья, называют древесным хлыстом.

     Хлысты  или их отрезки, получаемые при поперечном делении — раскряжевке, в зависимости  от размеров и наличия пороков  разделяют на деловую, низкокачественную, древесину. Низкокачественная древесина — это обрезки хлыста, не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым деловой древесине, но которые могут быть использованы после дополнительной механической обработки и переработки. Дрова — это низкокачественная древесина, используемая в качестве топлива и сырья для углежжения и сухой перегонки.

1.2. Классификация лесных  товаров

     1 группа: товары, получаемые механической обработкой ствола, лесоматериалы по способу механической обработки: 1) круглые, получаемые поперечным делением хлыстов на отрезки требуемой длины;

     2) пиленые, получаемые при продольном  распиливании круглых лесоматериалов  на лесопильных рамах, круглопильных  и ленточнопильных станках; 

     3) лущеные, получаемые из круглых  лесоматериалов спиральным резанием  древесины на лущильных станках и последующим раскроем непрерывной ленты (шпона) на форматные листы;

     4) строганые, получаемые резанием  древесины на шпоно-строгальных  станках на тонкие листы шириной  не более диаметра кряжа; 

     5) колотые, получаемые раскалыванием  древесины в радиальной или тангентальной плоскости;

     6) измельченные, получаемые дроблением  и резанием древесины на рубительных  машинах, фрезернопилышх и стружечных  станках и других устройствах.

         2 группа: сырье для лесохимических  производств (получ. механическим  путем)

         3 группа: композиционные древесные  материалы (листовые, плитные и др. материалы, образованные с помощью связующих из предварительно-разделенной на части древесины (клееная древесина, материалы на основе измельчённой древесины))

         4 группа: модифицированная древесина (цельная древесина с направленно-измельчёнными свойствами)

         5 группа: целлюлоза и бумага

         6 группа: продукция гидролизного  и дрожжевого производства. Входят (продукция): спирт, кормовые, пищевые  дрожжи.

         7 группа: продукция лесохимических  производств: древесный уголь, скипидар, уксусная кислота.

    1.3. Пороки древесины,  влияющие на её  качество 

      Пороки  древесины – нарушение внешней  формы ствола дерева, отклонение строения от норм, а также внутренние наружные повреждения, понижающие качество древесины.

      подразделяются  на 9 групп по ГОСТу 2140-81:

    1. сучки
    2. трещины
    3. пороки формы ствола
    4. пороки строения древесины
    5. химические окраски
    6. гребные поражения
    7. биологические поражения
    8. инородные включения, механические повреждения, пороки обработки
    9. покоромленности
 

     В зависимости от качества древесины и дефектов обработки лесоматериалы подразделяются на 3 сорта: 1, 2, 3. Для определения сорта необходимо учитывать: допускаемые стандартом величины порока, их количество, размеры, ряд дополнительных требований в зависимости от назначения. При наличии нескольких пороков качество устанавливается по пороку, характеризующий более низкий сорт.  
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1.Проблема незаконных вырубок леса.

            Проблема нелегальных вырубок не является проблемой только

лесного сектора. В рамках межведомственного взаимодействия в ее решение вовлечены органы внутренних дел, таможенной и налоговой служб, транспортные организации и др. Борьба с незаконными рубками и оборотом нелегально заготовленной древесины — трудное, а порой и неблагодарное занятие, которое требует знания различных разделов законодательства, а также навыков правоприменения.

     Импульсом к всплеску незаконной заготовки древесины в Сибири, как и во всей России, послужило несколько обстоятельств: ослабление надзорных функций государства в последнее десятилетие XX века, массовая безработица, спровоцированная развалом лесной и сельскохозяйственной сфер экономики и, наконец, резкое увеличение курса доллара после дефолта 1998 г., сделавшее очень выгодным экспорт круглого леса из страны. За несколько лет перекупщики (прежде всего из Китая) заполонили все таежные тупики Сибири и Дальнего Востока, промышляя скупкой древесины за наличные деньги и не интересуясь, где и как она была заготовлена.

     Ориентировочная сумма ущерба от незаконных рубок в России в 2009 г. составила 4,8 млрд. руб. Незаконные рубки в прошлом году выявлены на общей площади 7,0 тыс. га (1643 случая) в объеме 982,3 тыс. м3.

    Ущерб от незаконной вырубки лесов в Иркутской области за январь-май 2009 года составил более 290 млн. рублей. За первые пять месяцев зарегистрировано 689 фактов незаконной вырубки, в результате которых заготовлено 68 тыс. 700 кубометров леса. Руководитель агентства отметил, что объем незаконно срубленной древесины в первом квартале составил 59 тыс. 29 куб. м., а ущерб, нанесенный лесному хозяйству Иркутской области, превысил 252 млн. 593 тыс. рублей. При этом по 20 тыс. 68 куб.м. незаконно вырубленной древесины нарушители не выявлены. В 2008 году было незаконно вырублено 47 тыс. 955 куб. м. Нанесенный ущерб составил 153 млн. 352 тыс. рублей.

Информация о работе Классификация лесных товаров