Контрольная работа по "Товароведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 12:57, контрольная работа

Краткое описание

Товароведение представляет собой естественнонаучную дисциплину, предметом которой является потребительная стоимость товаров, то есть их способность удовлетворять личные и общественные потребности. "Потребительная стоимость товара показывает, насколько он благодаря своим потребительским свойствам удовлетворяет конкретные нужды покупателя. По своей природе потребительские свойства могут быть физическими, химическими биологическими.

Содержание работы

Предмет товароведения.
Цели и задачи товароведения.
Значение товароведения в народном хозяйстве и профессиональная подготовка специалистов.
Дидактический метод.
Характеристика торгового ассортимента.
Понятие и свойства торгового ассортимента.
Ассортиментная политика.

Содержимое работы - 1 файл

Товароведение.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

    1. Предмет товароведения.
    2. Цели и задачи товароведения.
    3. Значение товароведения в народном хозяйстве и профессиональная подготовка специалистов.
    • Дидактический метод.
    1. Характеристика торгового ассортимента.
    • Понятие и свойства торгового ассортимента.
    • Ассортиментная политика.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     I. Предмет товароведения.

     Товароведение представляет собой естественнонаучную дисциплину, предметом которой является потребительная стоимость товаров, то есть их способность удовлетворять личные и общественные потребности. "Потребительная стоимость товара показывает, насколько он благодаря своим потребительским свойствам удовлетворяет конкретные нужды покупателя. По своей природе потребительские свойства могут быть физическими, химическими биологическими. Дисциплина "товароведение" как совокупность знаний включает в себя:

     - классификацию товаров на группы, виды, разновидности и сорта;

     - характеристику основных потребительских  свойств товара;

     - характеристику факторов, формирующих  и сохраняющих качества товара;

     - систему оценки качества товара  в соответствии со стандартами  и нормами качества товаров;

     - стандартизацию товаров и управление  их качеством.

     Товароведение состоит из двух разделов: общей  части и частного товароведения. Общая часть товароведения рассматривает основополагающие теоретические основы. Частное товароведение изучает характеристики конкретных групп товаров, состояние и перспективы развития соответствующих сегментов рынка, классификацию товаров на ассортиментные группы.

     II. Цели и задачи товароведения.

     Цель  товароведения - изучение потребительских свойств товара и их изменений на всех этапах товародвижения для насыщения торговли всеми видами продовольствия высокого качества и в широком ассортименте.

     Задачи  товароведения:

     - обеспечение качества продовольственного сырья и пищевых продуктов путем разработки законодательной и нормативной базы и ее адаптации к международным стандартам;

     - расширение исследований пищевого  и химического состава продуктов,  определение их пищевой ценности;

     - совершенствование системы рационального питания и профилактика пищевых токсикоинфекций, совершенствование методологии, создания материальной базы и разработка новых высокочувствительных методов для обнаружения вредных соединений, фальсификаций пищевых продуктов;

     - сведение к минимуму потерь, возникающих при продвижении товаров от производителя к потребителю, изучение потребительского спроса.

    III. Значение товароведения в народном хозяйстве и профессиональная подготовка специалистов.

     Актуальность  темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества профессионального образования работников различных областей человеческой деятельности, в том числе и сферы торговли. Спрос на специалистов данной сферы постоянно растет, что особо касается профессий продавца и товароведа. Товароведы - это многопрофильные специалисты, совмещающие товароведные функции (оценка потребительских свойств и качества, формирование ассортимента, контроль за соблюдением условий хранения товаров, определение их дефектов, осуществление приемки и т.д.) с коммерческими и организаторскими способностями, что предполагает не только интеграцию нескольких специальностей в рамках одной, овладение знаниями в сфере маркетинга и менеджмента, но и повышение эффективности педагогических технологий всего учебного процесса, гарантии его высокого качества.

     Переход на рыночные отношения выявил приоритет  товароведных знаний в коммерческой деятельности и необходимость подготовки высококвалифицированных товароведов. В настоящее время подготовку по данной специальности осуществляет каждое десятое учреждение среднего профессионального образования России. Товароведные дисциплины изучаются как общепрофессиональные и специальные, входящие в федеральный компонент ГОС СПО по специальностям 0607 "Маркетинг", 0608 "Коммерция", 0612 "Товароведение", 2711 'Технология производства продуктов общественного питания", 2311 "Организация обслуживания в предприятиях общественного питания", 0213 "Экспертиза", а также в качестве дисциплин по выбору учебного заведения по специальностям 0601 "Бухгалтерский учет и экономика", 0602 "Менеджмент". В Государственные образовательные стандарты НПО товароведные дисциплины включены как профессиональные или специальные при подготовке по профессиям "Продавец, контролер-кассир", "Повар, кондитер", "Официант, бармен", "Коммивояжер", "Коммерсант в торговле", "Коммерсант на транспорте", "Коммерсант в промышленности", "Агент".

     В рыночных условиях хозяйствования повышаются требования к выпускникам средних специальных учебных заведений. Широта и глубина специальных знаний должны быть такими, чтобы обеспечить высокую эффективность их деятельности. Задача преподавателей спецдисциплин, в том числе товароведения непродовольственных товаров, состоит в том, чтобы не только передать знания будущим специалистам, но и выработать практические навыки применения этих знаний, способствовать формированию таких черт, как предприимчивость, способность идти на риск, инициатива, смелость в принятии решений. Изменяется и роль студента. Прежде всего, в том, что он теперь уже активный участник учебного процесса. Студенты должны сами формировать цели, выявлять проблемы, анализировать информацию, вырабатывать возможные пути решения проблем. Роль преподавателя заключается в направлении процесса обучения на разрешение практических проблем, приближении к реальным условиям.

Дидактический метод.

     Дидактическая игра выступает важным педагогическим средством активизации процесса обучения в профессиональной школе. В процессе дидактической игры обучаемый должен выполнить действия, аналогичные тем, которые могут иметь место в профессиональной деятельности. В результате происходит накопление, актуализация и трансформация знаний и умений в навыки, накопление опыта личности и её развитие. Технология дидактической игры состоит из трёх этапов.

Этапы дидактической  игры.

Этапы игры  Формы работы Содержание  игры 
Подготовка Разработка  игры Разработка  сценария, плана дидактической игры; общее описание игры; содержание инструктажа, подготовка материального обеспечения.
Ввод  в игру Постановка  проблемы, целей; условия; инструктаж; регламент, правила; распределение  ролей; формирование групп; консультация.
Проведение Групповая работа Работа с  источниками; тренинг, «мозговой штурм»
Межгрупповая дискуссия Выступление групп; защита результатов; правила дискуссии; работа экспертов.
Анализ  и обобщение Групповая работа Выход из игры; анализ, рефлексия; оценка и самооценка работы; выводы и обобщения; рекомендации
 

     Вовлечение  в дидактическую игру, игровое освоение профессиональной деятельности на её модели способствует системному, целостному освоению профессии.

Стажировка с  выполнением должностной роли –  активный метод обучения, при котором  «моделью» выступает сфера профессиональной действительности, а имитация затрагивает в основном исполнение роли (должности). Главное условие стажировки – выполнение под контролем учебного мастера (преподавателя) определённых действий в реальных производственных условиях. Выбор и применение средств и способов воздействия на обучающихся зависит от реализации целей педагогического воздействия. Опираясь на имеющиеся знания, педагог должен соотносить средства и предполагаемый результат своего действия.

IV. Характеристика торгового ассортимента.

Понятие и свойства торгового ассортимента.

     В коммерческой работе товары народного  потребления подразделяют на производственный и торговый ассортимент. Производственный ассортимент - это номенклатура товаров, выпускаемых промышленным или сельхозпредприятием. Торговый ассортимент - номенклатура товаров, реализуемых в магазинах. В торговых предприятиях должен быть сосредоточен широкий ассортимент товаров, представляющий собой сочетание продукции, вырабатываемой различными промышленными и сельхозпредприятиями. С этой целью происходит преобразование производственного ассортимента в торговый (подсортировка товаров). Преобразование производственного ассортимента в торговый осуществляется в основном оптовыми торговыми предприятиями прежде всего по товарам сложного ассортимента. По некоторым продовольственным товарам (особенно скоропортящимся), а также непродовольственным товарам простого ассортимента процесс преобразования производственного ассортимента в торговый может осуществляться непосредственно в розничных торговых предприятиях. Таким образом, торговый ассортимент - это перечень товаров, подобранных для реализации в розничной торговой сети.

     Технический прогресс и рост потребностей людей  вызывает к жизни все больше новых  товаров, приводит к непрерывному расширению и обновлению их ассортимента. В торговле обращается свыше 1 млн. разновидностей товаров, ассортимент которых постоянно расширяется и обновляется. По оценкам экспертов, ассортимент непродовольственных товаров через 5 лет наполовину обновляется, по технически сложным товарам обновление происходит еще более быстро - через 7-10 лет, обновление составляет 80-100%. Например, обновление и расширение ассортимента за последние 10 лет очень заметно по видеотехнике, компьютерам и связанным с этим оборудованием. Появился рынок видеокассет, компьютерного оборудования. Произошло большое обновление ассортимента в сфере благоустройства жилища и ведения домашнего хозяйства, оборудования, связанного с электрификацией быта, механизацией и автоматизацией домашних работ (кондиционеры, специальные электрочастотные печи для приготовления пищи, автоматические стиральные машины, электромоечные машины, микрокалькуляторы и т.п.).

     Все эти колоссальные изменения ассортимента, его обновление, расширение должен учитывать коммерсант в своей  торговой работе, предвидеть, прогнозировать и соответствующим образом готовиться к ним - своевременно регулировать ассортимент в магазинах, торговых складах, оптовых предприятиях.

     Следует также различать ассортимент  товаров, торговый ассортимент и  товарную номенклатуру. Товарная номенклатура - это перечень всех производимых товаров, предлагаемых фирмой-изготовителем для продажи. В отличие от ассортимента товаров товарная номенклатура не ставит целью классифицировать товары по какому-либо признаку; она ограничивается простым перечислением однородных или разнородных товаров общего или аналогичного назначения. Торговый ассортимент - это набор товаров, сформированный по определенным признакам, призванный удовлетворить спрос в некоторый момент времени и подлежащий реализации в магазинах. В рамках товарного ассортимента товары делятся на группы. Внутри товарного ассортимента выделяют классы, группы, виды и разновидности.

Группы  товарного ассортимента

1. По назначению товара продовольственные и непродовольственные товары
2. По назначению хозяйственные, спортивные товары, одежда, мебель и т.п.
3. По ограниченности сроков хранения скоропортящиеся и нескоропортящиеся товары.
4. По признаку сложности ассортимента: товары простого ассортимента - товары, имеющие небольшое  число видов или сортов, например, хлеб, хозяйственное мыло и др.; классифицируются не более чем по трем признакам;

товары  сложного ассортимента - товары, имеющие  внутреннюю классификацию по большому количеству критериев, например, одежда характеризуется цветом, размеров, фасоном, видом ткани.

5. По частоте предъявления спроса: товары частого  спроса (товары, которые приобретаются  на ежедневной или еженедельной основе);

товары  периодического спроса (приобретаются  раз в один или несколько месяцев);

товары  редкого спроса (приобретаются раз в один или несколько лет).

Кроме того, имеется группа сезонных товаров, реализация которых осуществляется в определенные периоды (сезоны) года.

6. По характеру спроса: товары твердо сформулированного спроса - товары, спрос на которые определился до посещения магазина и предъявляется на конкретный товар или его разновидность;

товары  импульсного (импульсивного) спроса - товары, спрос на которые возник во время  посещения магазина под влиянием различных стимулов: реклама, выкладка товаров, интерес других покупателей;

товары  альтернативного спроса - товары, спрос  на которые возник до поседения магазина, но окончательно формируется (выбор  модели, марки и т.п.) во врем ознакомления с ассортиментом и выбора товара.

7. По значению товаров для покупателей: основной ассортимент - ориентирован на обычные потребности  потребителей и характерен для данной торговой организации (например, обувь  в магазинах обуви);

сопутствующий ассортимент - набор товаров, которые  выполняют вспомогательные функции  и не относятся к основным для данной организации (например, предметы для ухода за обувью в обувном магазине).

Информация о работе Контрольная работа по "Товароведению"