Позиционирование товара на рынке.Особые формы розничной торговли: концессионная, эксклюзивная, селективная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:48, контрольная работа

Краткое описание

Ассортимент товаров - совокупность видов товаров, разновидностей и сортов, объединённых или сочетающихся по определённому признаку.
Ассортиментные группы подразделяются:
1) по местонахождению товаров:
- Промышленный ассортимент – ассортимент товаров, выпускаемых каким-либо промышленным предприятием или отраслью в целом.
- Торговый ассортимент - перечень товаров, формируемых организацией с учётом спроса, материально- технической базы и специализации магазина.

Содержание работы

Ассортимент товаров: определение, виды, формирование товарной политики торговой организации……………………………………………………………...3
Металлическая посуда: классификация, ассортимент, показатели качества…..7
Экспертиза качества товара………………………………………………………..9
Акт экспертизы……………………………………………………………………11
Список используемой литературы……………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

контрольная непроды.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Ассортимент товаров: определение, виды, формирование товарной политики торговой организации……………………………………………………………...3

Металлическая посуда: классификация, ассортимент, показатели качества…..7

Экспертиза качества товара………………………………………………………..9

Акт экспертизы……………………………………………………………………11

Список  используемой литературы……………………………………………….12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Ассортимент товаров: определение, виды, формирование товарной политики торговой организации

    Ассортимент товаров - совокупность видов товаров, разновидностей и сортов, объединённых или сочетающихся по определённому признаку.

    Ассортиментные  группы подразделяются:

    1)  по местонахождению товаров:

    - Промышленный ассортимент – ассортимент  товаров, выпускаемых каким-либо  промышленным предприятием или отраслью в целом.

    - Торговый ассортимент - перечень  товаров, формируемых организацией  с учётом спроса, материально-  технической базы и специализации  магазина.

    2) по широте охвата товаров:

    - Групповой ассортимент товаров  - показывает перечень укрупненных товарных групп, составляющих номенклатуру товаров.

    - Видовой ассортимент товаров  - отражает наличие в группе  товаров ряда видов. 

    - Внутривидовой ассортимент товаров  - представляет разновидности продукции. 

    - Простой - набор товаров представленный  небольшим количеством групп видов и наименований, которые удовлетворяют ограниченное число потребителей.

    - Сложный - набор товаров представлен  значительным количеством групп,  видов, разновидностей наименований, которые удовлетворяют разнообразные  потребности.

    - Развёрнутый - набор товаров, который включает значительное количество групп, подгрупп, разновидностей наименований, но отличающихся индивидуальными признаками (специализированные магазины).

    - Сопутствующий - набор товаров,  который выполняет вспомогательные функции и не относится к основным (например, магазин обуви, в котором в качестве товаров, выполняющих вспомогательные функции, выступают шнурки, крем для обуви и т.п.).

    - Смешанный - набор товаров разных  групп, отличающихся большим разнообразием  функционального назначения.

    3) по степени удовлетворения потребителей:

    - Рациональный ассортимент - набор  товаров наиболее полно удовлетворяющий  реально обоснованные потребности.

    - Оптимальный - набор товаров, удовлетворяющий  реальные потребности с максимально  полезным эффектом для потребителей при минимальных затратах.

    4) по характеру потребностей:

    - Реальный - действительный набор  товаров находящийся в магазине  у продавца.

    - Прогнозируемый - набор товаров,  который может удовлетворять  предполагаемые потребности.

    - Учебный - набор товаров для изучения и достижения учебных целей.

    Одним из важнейших условий наиболее полного  удовлетворения спроса населения, ускорения  реализации товаров и повышения  эффективности труда в торговле является проведение правильной ассортиментной политики. От надлежащего формирования ассортимента товаров народного потребления в промышленности, сельском хозяйстве и торговле зависит решение многих экономических и социальных задач.

    Формирование  ассортимента товаров народного  потребления – важная народнохозяйственная задача, и решать ее необходимо на всех уровнях управления. В масштабе народного хозяйства ассортиментная политика сводится к определению научной основы формирования ассортимента, оптимизации его по каждой товарной группе, расширению и обновлению на качественно новой основе.

    Ассортиментная  политика в розничной торговле основывается на делении товаров в зависимости  от частоты спроса на товары повседневного, периодического и редкого спроса. К товарам повседневного спроса относят в основном продовольственные товары, которые население приобретает ежедневно или каждые несколько дней, и некоторые непродовольственные товары.

    Одним из основных направлений современной  ассортиментной политики является совершенствование  организации торговли товарами повседневного спроса, особенно в условиях универсализации продажи товаров, а также максимального приближения к населению небольших продовольственных магазинов в жилых районах.

    При формировании ассортимента товаров  необходимо учитывать соблюдение установленного для магазина ассортиментного профиля, обеспечение широты и устойчивости ассортимента, взаимозаменяемость и комплексность в выборе и покупке товаров, сезонность спроса и др.

    В каждом магазине невозможно, да и экономически нецелесообразно обеспечить наличие всего торгового ассортимента товаров, поэтому для каждого типа магазина должен быть сформирован оптимальный ассортимент, который позволял бы, с одной стороны, создать покупателям наилучшие условия для приобретения товаров, а с другой – обеспечивал бы рентабельность работы магазина.

    Формирование  ассортимента товаров в магазине начинается с выбора его ассортиментного  профиля и определения группового ассортимента товаров, которые должны там продаваться. Классификация  магазинов, действующая в настоящее  время, предусматривает для каждого типа лишь ассортиментный профиль.

    Важным  фактором формирования ассортимента в  магазине является взаимозаменяемость. Если в продаже нет нужного  товара или если покупатель не удовлетворен качеством предложенного товара, он не откладывает покупку, а ищет ему замену, покупая другой товар аналогичного назначения (мясо-рыба, картофель-рис, макароны и т.д.).

    Формируя  ассортимент товаров, необходимо учесть и такой фактор, как сезонность спроса. Сезонность спроса на продовольственные товары связана с сезонностью производства сельскохозяйственных продуктов. Однако по мере увеличения продовольственных ресурсов, обеспечения длительности хранения и сохранности качества товаров она будет сглаживаться. Между тем сезонность спроса, связанная с физиологическими особенностями питания в разные времена года, останется и, следовательно, ее следует учитывать.

    Нормальное  функционирование магазина требует  формировать ассортимент не только с учетом спроса покупателей, но и  с учетом обеспечения рентабельности его работы. Этому способствует правильное соотношение в ассортименте магазина товаров с высокой и низкой издержкоемкостью, но не в ущерб интересам покупателя. Многие продовольственные товары имеют высокую издержкоемкость, однако, они должны быть постоянно в продаже.

    В ассортиментный перечень должны быть включены только те разновидности товаров, которые выпускает отечественная  промышленность и поставляет сельское хозяйство в количестве, достаточном  для удовлетворения спроса. Сезонные товары включаются в ассортиментный перечень в период их массовой реализации.

    Существуют: твердо сформулированный спрос, т.е. спрос  на конкретный товар, с определенными  потребительскими свойствами, при отсутствии которого не происходит взаимозаменяемости; и альтернативный спрос, т.е. спрос, формирующийся на основе сопоставления имеющихся товаров, допускающий широкую взаимозаменяемость при совершении покупки; импульсивный спрос, когда потребность в покупке отдельных товаров заранее не возникла, а появилась под влиянием предложения.

    Массовый  спрос на конкретные товары вызывает необходимость постоянного их наличия  в магазине, альтернативный и импульсивный спрос – необходимость расширения ассортимента, его обновления, способствующего  более полному удовлетворению спроса покупателей и увеличению объема продажи товаров. 

    Металлическая посуда: классификация, ассортимент, показатели качества

    Классифицируют  посуду по назначению, по используемому металлу (сплаву), по виду защитно-декоративного покрытия и по способу выработки.

    В зависимости от назначения различают металлическую посуду, контактирующую и не контактирующую с пищей. Посуда, контактирующая с пищей, в свою очередь подразделяется на кухонную, хозяйственную и столовую, неконтактирующая с пищей — на посуду для непищевых жидкостей, санитарно-гигиеническую и для горюче-смазочных материалов.

    Для изготовления посуды используются как  черные (чугун и сталь), так и цветные (алюминий, медь) металлы.

    Стальная  посуда включает:

  1. эмалированную посуду - обладает высокими показателями безвредности, гигиеничности, может декорироваться различными способами, к ее недостаткам относят низкую механическую прочность защитного покрытия,
  2. оцинкованною - посуда не предназначена для контакта с пищей ввиду возможного взаимодействия цинка с пищевыми кислотами и щелочами,
  3. луженную - положительной особенностью является нейтральность по отношению к пищевым продуктам. Ассортимент  представлен хозяйственной пищевой посудой (бидоны для молока, цедилки для молока, подойники, ушата для молока, фляги),
  4. крашеную - используется для санитарно-гигиенических целей (ведра, баки для воды, тазы) и прочего непищевого назначения (бидоны для горюче-смазочных материалов, канистры, лейки садовые, воронки),
  5. черную - посуда без защитно-декоративного покрытия. Ассортимент ее представлен кухонной посудой (противни, сковороды, формы для выпечки хлеба) и посудой "непищевого" назначения (ведра, бидоны, канистры),
  6. с антипригарными покрытиями (тефлоновое, титановое) – ассортимент ее представлен кухонной посудой (сковороды, сотейники, кастрюли, формы для выпечки, противни). Эта посуда дороже аналогичной из алюминиевых сплавов, но более долговечна,
  7. посуду из нержавеющей стали - имеет высокий потенциал практически по всем группам потребительских свойств, но значительно дороже других видов посуды, поэтому основным ее назначением является "пищевое".

    Чугунная  посуда подразделяется на черную и эмалированную. Чугунная черная посуда представлена кухонной посудой (горшки, кастрюли, жаровни, сковороды). Ассортимент чугунной эмалированной посуды включает те же наименования. Чугунная посуда обладает малой теплопроводностью, пища в ней не пригорает, но она тяжела, не эстетична, производство ее нетехнологично. Выпуск данной посуды сокращается, она заменяется аналогичными видами изделий из литьевых сплавов алюминия.

    В посуде из цветных металлов различают  посуду из алюминия, меди и их сплавов. Алюминиевая посуда вырабатывается из алюминия технической чистоты, дюралюминия, силумина. В качестве защитно-декоративных покрытий в ней могут использоваться оксидные покрытия, покрытия никелем, нержавеющей сталью, силикатной эмалью, тефлоном, титаном, титано-керамикой.

    Посуда  из литьевых сплавов алюминия представлена в основном кухонной посудой (горшки, котлы, утятницы, сковороды, казаны, кастрюли-скороварки, кастрюли).

    Рассматривая  кухонную посуду из алюминия и его сплавов следует учитывать нецелесообразность ее применения для хранения пищи (при отсутствии надежного защитного покрытия) после ее приготовления вследствие возможного выделения компонентов состава сплава.

    Посуда  из медных сплавов включает посуду латунную и из медно-никелевых сплавов (мельхиора — используется ограниченно — и нейзильбера). Для этой посуды характерны следующие виды защитно-декоративных покрытий: никелирование, хромирование; серебрение, позолота и др. Ассортимент ее представлен кухонной и столовой посудой (тазы для варки варенья — не имеют защитно-декоративного покрытия; кофейники; чайники; самовары; подносы; полоскательницы; молочники; ведерки для охлаждения шампанского; рюмки; бокалы; фужеры; стаканы; салатники; икорницы; сливочники; сухарницы; соусники; креманки; наборы и сервизы). 

          Экспертиза  качества стеклоомывающей  жидкости

    
Наименование Требования  ГОСТ Р 51696-2000 Характеристика  образца № документа Оценка соответствия требованиям 
«Арктика» Цвет должен соответствовать цвету применяемого красителя, установленный ТУ. Не должно быть раздражающего запаха. Приятный аромат лимона, бесцветна, температура замерзания -30 Паспорт №08/11

Сертификат  соответствия № РОСС RU.НХ10.Н02379

Соответствует
«Фрост» Цвет должен соответствовать цвету применяемого красителя, установленный ТУ. Не должно быть раздражающего запаха. Приятный аромат хвои, голубоватого цвета, температура замерзания -25 Паспорт №09/11

Сертификат  соответствия № РОСС RU.НХ10.Н02597

Соответствует
«Neste» Цвет должен соответствовать цвету применяемого красителя, установленный ТУ. Не должно быть раздражающего запаха. Легкий аромат яблока, бледно зеленого цвета, температура  замерзания - 30 Паспорт №10/11

Сертификат  соответствия № РОСС RU.НХ10.Н02469

Соответствует
«Windscreen washer» Цвет должен соответствовать цвету применяемого красителя, установленный ТУ. Не должно быть раздражающего запаха. Аромат моря, нежно голубого цвета, температура  замерзания -20 Паспорт №11/11

Сертификат  соответствия № РОСС RU.НХ10.Н02798

Соответствует
«Ледокол» Цвет должен соответствовать цвету применяемого красителя, установленный ТУ. Не должно быть раздражающего запаха. Аромат цитрусовых, оранжевого цвета, температура замерзания -25 Паспорт №12/11

Сертификат  соответствия № РОСС RU.НХ10.Н03497

Соответствует

Информация о работе Позиционирование товара на рынке.Особые формы розничной торговли: концессионная, эксклюзивная, селективная