Продажа товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 11:18, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос №1

Склады - это здания, сооружения, предназначенные для хранения товарных запасов.

В настоящее время ни одно предприятие (будь то производственное или торговое предприятие) не может нормально функционировать без наличия складского хозяйства. Такая большая потребность в складах объясняется тем, что они служат не только для хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленном предприятии) и предприятия в целом. Работа на складе включает комплекс работ, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуск товарополучателям. Все эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.

Содержание работы

1. Вопрос №1……………………………………………………………………....3

2. Вопрос №2…………………………………………………………………..…..7

3. Вопрос №3…………………………………………………………..…………12

Библиографический список.

Содержимое работы - 1 файл

OKD.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Вопрос №1……………………………………………………………………....3

2. Вопрос №2…………………………………………………………………..…..7

3. Вопрос №3…………………………………………………………..…………12

Библиографический список.

 

       Вопрос  №1

       Склады - это здания, сооружения, предназначенные для хранения товарных запасов.

       В настоящее время ни одно предприятие (будь то производственное или торговое предприятие) не может нормально  функционировать без наличия  складского хозяйства. Такая большая  потребность в складах объясняется  тем, что они служат не только для  хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленном предприятии) и предприятия в целом. Работа на складе включает комплекс работ, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуск товарополучателям. Все эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.

       На  складах осуществляется целый комплекс разнообразных последовательно выполняемых операций по поступлению, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.

       Содержание и объем складского технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нем, объема грузооборота и других факторов.

            Эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть четким и последовательным выполнением складских операций.

       Виды  технологических операций и их содержание зависят в первую очередь от характера выполняемых складом функций и ассортимента товаров, которые там хранятся.

       Кроме того, на построение складского технологического процесса оказывают влияние:

       - транспортные условия (наличие  подъездных путей);

       - величина суточного грузооборота (объем товарной массы в натуральном исчислении, проходящий через склад за определенный период времени);

       - уровень механизации погрузочно-разгрузочных и других трудоемких работ;

       - устройство и планировка склада;

       - условия хранения товаров.

       Существенное  влияние  на  общую   продолжительность процесса товародвижения оказывает скорость выполнения технологического складского процесса, которая зависит от задач и функций, выполняемых складом, условий поставки товаров, степени механизации складских операций.

       В основу рациональной организации складского технологического процесса положены следующие важнейшие принципы:

       ·     планомерность,

       ·     последовательность и ритмичность,

       ·     эффективное использование средств механизации,

       ·     рациональная организация внутрискладского перемещения грузов

       ·     обеспечение сохранности товаров.

       Планомерность работы склада во многом зависит от того, насколько равномерно товары поступают на склад, отправляются покупателям. Разработка планов и графиков поступления и отпуска товаров позволяет работникам склада своевременно подготовиться к выполнению соответствующих операций, выделить необходимые помещения, оборудование и т. д.

       Последовательность  и ритмичность технологического процесса означает, что выполнение всех взаимосвязанных операций должно быть согласованно по времени. При этом за счет равномерного распределения рабочего времени и обязанностей между исполнителями отдельных операций создаются благоприятные условия труда работников.

       Эффективное    использование    средств   механизации предполагает применение  современной  подъемно-транспортной техники, которая обеспечивает не только повышение производительности труда работников склада, но и  способствует максимальному использованию  площади  и емкости склада.

       Рациональная  организация внутрискладского перемещения грузов предусматривает применение транспортно-технологических схем переработки грузов, обеспечивающих движение грузопотоков по прямым кратчайшим путям и исключающих встречные перевозки.

       Обеспечение сохранности товаров — это, прежде всего, создание оптимальных условий хранения, а также применение рациональной системы размещения и укладки товаров с учетом сроков их поступления на склад и товарного соседства.

       Все операции складского технологического процесса можно условно разделить  на 3 группы:

       1.     операции по поступлению товаров;

       2.     операции по хранению товаров;

       3.     операции по отпуску товаров.

            Операции, связанные с поступлением товаров на склад выполняются в следующей последовательности:

       •      разгрузка транспортных средств, в  которых поступили товары;

       •      перемещение товаров на участок  приемки;

       •      распаковка товаров;

       •  приемка товаров по количеству и  качеству.

            Хранение товаров предполагает осуществление таких операций, как:

       •  доставка товаров в зону хранения;

       •  размещение товаров в стеллажах  и их укладка в штабеля;

       •  создание оптимальных условий хранения товаров учетом их физико-химических свойств.

            Операции по отпуску товаров включают в себя следующее:

       •   отборку товаров с мест хранения;

       •   перемещение отобранных товаров  на участок комплектования;

       • комплектование товаров в соответствии с заказами оптовых покупателей;

       •   упаковку товаров в инвентарную  тару;

       •   перемещение упакованных товаров  в зону погрузки;

       •  погрузку.

       Большинство перечисленных операций сопровождается их документальным оформлением.

 

       Вопрос  №2

     Важное  место в процессе продажи товаров занимает организация расчетов с покупателями. Правильная организация расчетных операций позволяет сократить время, затраченное покупателями, обеспечивает точность, быстроту и наглядность расчетов, улучшает санитарно-гигиенические условия при реализации продовольственных товаров, исключает хищения и злоупотребления денежными средствами. Кроме того, позволяет государственным органам следить за движением финансов и правильностью взимания налогов.

     В настоящее время в торговле существуют следующие способы расчетов с покупателями. Деньги за проданный товар получает:

  • Кассир-операционист.
  • Продавец-кассир.
  • Контролер-кассир.
  • Автомат.

     Способ 1. Работа кассира-операциониста используется при традиционном методе продажи товаров (через прилавок), когда товар отпускается по кассовым чекам. Кассир-операционист регистрирует покупки через кассовый аппарат, выдает покупателям кассовый чек, по этому чеку покупатель получает у продавца товар. При этом способе расчета материальная ответственность ложится на разных лиц: продавец несет ответственность за товар в отделе, кассир-операционист — за деньги в кассе.

     Способ 2. При расчете покупателя с продавцом-кассиром кассовый аппарат находится в отделе. Продавец отбирает, взвешивает, упаковывает отобранный покупателем товар, регистрирует его стоимость на кассовом аппарате, выдает чек покупателю вместе с товаром и получает деньги. В этом случае работник несет материальную ответственность за товар, находящийся в отделе, и за денежные средства, находящиеся в кассе.

     Способ 3. Труд контролера-кассира используется, если расчет производится на узле расчета, который расположен при выходе из магазина самообслуживания. Покупатель отбирает товары в торговом зале, затем предъявляет их контролеру-кассиру на узле расчета, расплачивается и получает чек, который должен сохранить до выхода из магазина. В этом случае контролер-кассир несет материальную ответственность за товар в торговом зале и за денежные средства в кассе.

     Способ 4. При этом способе товар отпускается из автоматов по продаже сигарет, плиток шоколада, напитков и др. Этот способ продажи ограничен ассортиментом, При способах 1 ...3 информация о состоянии контрольно-кассовой машины, ошибках кассира и другая служебная информация высвечивается на индикаторе кассира в виде надписей, что значительно упрощает его работу. 

     Деньги  за проданные товары в магазинах  с количеством рабочих мест от трех и выше получают кассиры, в магазинах  до трех рабочих мест (кроме хлебных, молочных и магазинов кулинарии), в отделах штучных товаров  и по продаже прохладительных напитков, соков, мороженого - непосредственно продавцы, а в продовольственных магазинах самообслуживания - контролеры-кассиры.

     В промтоварных магазинах, торгующих  методом самообслуживания и с  открытой выкладкой товаров, деньги за проданный товар могут также получать продавцы и другие материально ответственные лица, пользуясь кассовым аппаратом, установленным на рабочем месте. При этом на каждую принятую в уплату за товар сумму печатается кассовый чек, который выдается покупателю вместе с причитающейся сдачей и покупкой.

     Перед началом работы магазина кассир подготавливает свое рабочее место: проверяет исправность кассового аппарата, получает разменную монету различного достоинства, знакомится с ассортиментом товаров и ценами на них.

     Кассир  или другое лицо, получающее деньги за товар, производит расчет с покупателями в следующем порядке:

    • четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя;
    • печатает чек на кассовом аппарате;
    • называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменная монета выдаются одновременно);
    • после окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.

     В магазинах, где оплата покупок производится через кассы, на прилавках у продавцов  устанавливаются запломбированные кассы-копилки для приема сумм, не превышающих 10 коп. По окончании рабочего дня кассы-копилки вскрываются администрацией с участием материально ответственных лиц и находящиеся в них деньги сдаются в кассу в установленном порядке.

     В магазинах самообслуживания контролеры-кассиры и другие лица, производящие расчет с покупателями, должны хорошо знать ассортимент продаваемых товаров, розничные цены, порядок получения денег за проданный товар, правила эксплуатации и ухода за кассовыми аппаратами, уметь пользоваться прейскурантом.

     Кассовые  кабины без механического устройства для перемещения товара размещаются  в единых узлах расчета так, чтобы  контролеры-кассиры были обращены лицом  к потоку выходящих из зала покупателей. При этом проход для покупателей  находится слева от контролера-кассира.

     При расчете покупатель ставит инвентарную  корзину (лоток) с отобранными товарами на кассовый прилавок. Контролер-кассир проверяет их цену и стоимость, перекладывает  товар в пустую корзину (лоток), постоянно  находящуюся на кассовом прилавке, регистрирует на кассовом аппарате стоимость покупки, четко называет общую стоимость покупки и сумму полученных денег, которые кладет на виду у покупателя, выдает сдачу и чек. После окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.

Информация о работе Продажа товаров