Пути увеличения товарооборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 19:44, курсовая работа

Краткое описание

В динамике розничного товарооборота находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъем, благосостояние культуры населения - с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объема и структуры товарооборота зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)


34

 

Введение

Товарооборот относится к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает влияние, как на производство, так и на потребление.

              Розничный товарооборот по своему составу не является однородным. В его состав входит сумма продажи товара населению через розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, а так же продажи товаров предприятиям, учреждениям и организациям. Большая часть розничного товарооборота непосредственно связана с личным потреблением и покупательными фондами населения.

              В динамике розничного товарооборота находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъем, благосостояние культуры населения - с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объема и структуры товарооборота зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др.

Объектом исследования в данной курсовой работе стало изучение и анализ источников поступления товаров на предприятие на примере Открытого акционерного общества «Магнит».

Предметом исследования выступает товарооборот предприятия.

Основной целью ОАО «Магнит» является не только  получение максимальной прибыли, но и активное развитие и выживание в условиях рынка, с этой точки зрения данная работа представляет практический интерес, так как в ней рассматривается не только влияние отдельных факторов на изменение объема товарооборота, но и приведены конкретные мероприятия по увеличению товарооборота, что представляется полезным не только для развития конкурентоспособности отдельного предприятия, но также имеет теоретический интерес в изучении данной темы.

 

              Таким образом, актуальность темы работы вызвана необходимостью тщательного анализа показателя товарооборота и его влияния на эффективность деятельности конкретного предприятия.

              Целью курсовой работы является обобщение теоретических исследований в области анализа показателей товарооборота и адаптация научных методов и приемов к практической деятельности предприятия ОАО «Магнит», а также разработка мероприятий по его усовершенствованию.

              Задачи работы:

-         раскрыть сущность и значение понятия товарооборота и охарактеризовать факторы, определяющие его объем и структуру;

-         рассмотреть виды товарооборота;

-         раскрыть систему показателей товарооборота;

-         проанализировать товарооборот ОАО «Магнит» и факторы, определяющие его объем и структуру;

-         привести возможные мероприятия по увеличению розничного товарооборота в ОАО «Магнит».

Курсовая работа содержит материал теоретического и практического значения.

Период исследования - 2009-2010 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ТОВАРООБОРОТА

1.1.    Понятие, виды, структура товарооборота

 

              Товарооборот – это объем продаж товаров торговой организацией в денежном выражении за определенный период времени. [19]

              Товарооборот — процесс обмена товаров на деньги, стоимость товарной массы в соответствующих ценах; он равен денежной выручке продавца и денежным расходам покупателя. [1,с.46]

Он является, одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торгового предприятия, также товарооборот — процесс обмена товаров на деньги. Владелец товара — торговое предприятие — за деньги продает товар в собственность другому юридическому или физическому лицу.

«Товаро­оборот характеризует процесс движения товаров посредством актов купли-продажи. Как экономическая категория товарооборот характеризуется наличием одновременно двух признаков:

товара как объекта продажи;

продажи как формы движения товара от производителя к потребителю.

В торговом предприятии товарооборот выражается в объеме денежной выручки за проданные товары — по его размеру можно судить о значимости данного предприятия на потребительском рынке».[9,с.256]

(1)

Где Т — товарооборот, т.е. объем проданных товаров в стоимостном выражении;                                                                                                                                                                                     qi — количество проданного i-го товара в натуральных единицах;                          рi —продажная цена i-го товара;                                                                                      п — число i-х товаров (их ассортиментных видов и разновидностей).

Товарооборот — синтетический показатель, он складывается:                                  -  из отдельных активов купли-продажи, т.е. является функцией числа покупателей и среднего размера их покупок;                                                                 -  из продаж отдельных товаров, т.е. является функцией соответствия товарной структуры предложения товарной структуре спроса;                                                -  из продаж отдельными торговыми предприятиями, а на более высоком уровне - из продаж отдельными регионами, т.е. является функцией уровня развития и структуры коммерческого предпринимательства и формирования региональных рынков;                                                                                                                               -  из покупок отдельными социально-демографическими группами потребителей.                                                                                                 Товарооборот на макроуровне характеризуется несколькими субпоказателями, среди них:                                                                                                                               ·  валовой товарооборот — сумма всех продаж и перепродаж при переходе товара от одного владельца к другому и т.д.;                                                                  ·  чистый товарооборот — очищенный от повторного счета и отражающий конечный объем продажи;                                                                                            ·  оптовый товарооборот — продажа товаров на оптовом рынке;

Виды товарооборота.

В зависимости от специфики операции купли – продажи товаров в составе товарооборота торгового предприятия выделяют его следующие виды:

1. розничный товарооборот;

2. оптовый товарооборот;

1.  Розничный товарооборот характеризует объемы продажи непосредственно населению потребительских товаров для собственного использования. Он является завершающей стадией процесса обращения предметов личного потребления. В результате розничной продажи дальнейшее движение товара прекращается, он становится предметом удовлетворения потребностей отдельных членов общества.

Розничный товарооборот – это важнейший показатель торгового предприятия. Его можно рассматривать как результат деятельности предприятия торговли и от него зависит объем валового дохода и прибыли, характеризующих  эффективность торговой деятельности. О значимости данного предприятия на рынке потребительских товаров можно судить по объему товарооборота, который выражается размером денежной выручки за проданные товары.

«Объем розничного товарооборота не тождествен фонду личного потребления, но составляет его основу. Некоторая доля предметов потребления поступает населению, минуя торговлю. Сюда относятся, прежде всего, продукты, получаемые сельскохозяйственными работниками в порядке натуральной оплаты и с приусадебных участков, а также продукция личных подсобных хозяйств рабочих и служащих. Часть этой продукции непосредственно удовлетворяет потребность определенных групп населения. Остальная продукция принимает товарную форму и вовлекается в товарное обращение.[5,с. 179]

Как экономический показатель розничный товарооборот отражает объем товарной массы (в денежном выражении), переходящей в сферу личного потребления в обмен на денежные доходы населения, и характеризует, с одной стороны, денежную выручку торговли, с другой — сумму расходов населения на покупку товаров. Динамика розничного товарооборота отражает пропорции между производством и потреблением, потребность предприятий в материальных и трудовых ресурсах, характеризует развитие торговой сети.

«В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации под розничным товарооборотом понимается объем продажи товаров и оказания услуг населению для личного, семейного и домашнего пользования». [6,с. 259]

В состав розничного товарооборота включается также продажа товаров организациям (санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам для престарелых), через которые осуществляется совместное потребление товаров. Такая продажа может производиться как по безналичному, так и за наличный расчет.

«Розничный товарооборот как статистический показатель содержит объем продажи товаров населению через все каналы реализации: на официально учтенных предприятиях, на вещевых, смешанных и продуктовых рынках.[5,с.205]

Объем розничного товарооборота во многом характеризует состояние национальной экономики, отражая положение дел в промышленности и сельском хозяйстве, инфляционные процессы, изменение благосостояния населения, конъюнктуру и емкость внутреннего рынка.

Показатель розничного товарооборота (как и оптового) имеет количественную и качественную характеристики. «Количественная характеристика товарооборота –  объем реализации в денежном исчислении, качественная –  связана со структурой товарооборота. Структура (или ассортиментный состав) товарооборота –  это доля отдельных товарных групп в общем объеме реализации».[11, с. 343]

Состав розничного товарооборота классифицируют по видам продаж:

–  стоимость проданных населению потребительских товаров:

а) за наличный расчет;

б)  по кредитным карточкам;

в)  по расчетным чекам банков;

г) по перечислениям со счетов вкладчиков (что также учитывается как продажа за наличный расчет);

– стоимость товаров, проданных по почте с оплатой по безналичному расчету (по моменту сдачи посылки отделению связи);

– стоимость товаров, проданных в кредит (по моменту отпуска товаров покупателю) –  в объеме полной стоимости товара;

–   стоимость товаров, сданных на комиссию (по моменту продажи) — в объеме комиссионных вознаграждений, если торговое предприятие не является собственником товаров; в размере полной стоимости, если торговое предприятие является собственником товаров;

– стоимость проданных по образцам товаров длительного пользования (по времени выписки счета-фактуры и доставки покупателю независимо от времени фактической оплаты товара покупателем);

–  полная стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой (лекарственных средств, топлива и т.п.);

–  стоимость проданных по подписке печатных изданий (по моменту выписки счета без учета стоимости доставки);

–  стоимость упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в цену товара;

–  стоимость проданной порожней тары.

–  продажа товаров (как непродовольственных, так и продовольственных) по безналичному расчету организациям социальной сферы (больницам, школам, детским садам и другим);

Не включается в оборот розничной торговли:

– стоимость проданных товаров, не выдержавших гарантийных сроков службы;

–  стоимость проездных билетов, талонов на все виды транспорта.

–   стоимость спецодежды, выданной своим работникам;

–   продажа товаров спец. потребителям (милиции, военным организациям и другие).

Что же касается работ, связанных с оказанием населению различного рода услуг (парикмахерскими, фотографиями, прачечными и т.п.), то это не входит в состав розничного товарооборота, так как не выражает отношений реализации товаров или увеличение их стоимости.

Оборот розничной торговли учитывается в розничных ценах — фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость и акциз.

В рыночных условиях хозяйствования экономическое значение показателя розничного товарооборота вытекает из тех задач, для решения которых он вычисляется.

«Розничный товарооборот может быть использован для характеристики эффективности использования ресурсов предприятия и общей суммы затрат на реализацию товаров. Поскольку товарооборот является показателем, отражающим важнейший конечный результат хозяйственной деятельности торгового предприятия, то его сопоставление с величиной затраченных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) даст представление об эффективности их использования, так как в обобщенном виде показатель эффективности есть соотношение результата и затрат.

Информация о работе Пути увеличения товарооборота