Роль товароведения в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 10:31, реферат

Краткое описание

Товар – это предмет труда, предназначенный для удовлетворения конкретных потребностей человека и распределяемый путем купли-продажи. Товар по своей сущности обладает двумя основными свойствами: потребительской стоимостью – способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность и меновой стоимость – способностью обмениваться как вещь в известных пропорциях на другую вещь или денежный эквивалент.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………1
1. Товароведение как наука……………………………………………………2
2. Роль товароведения в таможенном деле…………………………………...3
3. Экспертиза в таможенном деле……………………………………………..5
Заключение……………………………………………………………………...8
Список использованных источников………………………………………….9

Содержимое работы - 1 файл

роль товароведения в ТД.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Финансово-экономический  факультет

Кафедра таможенного дела 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров в таможенном деле» 

Роль  товароведения в  таможенном деле 
 
 

Руководители  работы

____________________Бахарева А.Ю.

“___” _____________________2011 г.

Исполнитель

студентка гр. 10 ТД-2

____________________Курбанова М.Р.

“___” _____________________2011 г.                                                                                  
 

Оренбург 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………1

1. Товароведение как наука……………………………………………………2

2. Роль  товароведения в таможенном деле…………………………………...3

3. Экспертиза  в таможенном деле……………………………………………..5

Заключение……………………………………………………………………...8

Список  использованных источников………………………………………….9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Большое разнообразие товаров и их количество, перемещаемое через границу Российской Федерации, ставит перед таможенными службами задачи не только по защите экономической безопасности страны, но и по защите интересов потребителей товаров.

Товар – это предмет труда, предназначенный для удовлетворения конкретных потребностей человека и распределяемый путем купли-продажи. Товар по своей сущности обладает двумя основными свойствами: потребительской стоимостью – способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность и меновой стоимость – способностью обмениваться как вещь в известных пропорциях на другую вещь или денежный эквивалент.

Таким образом, товар – это основной продукт, предназначенный не только для получения конкретной прибыли для определенного государства, но, в конечном счете – это предмет потребления, произведенный для купли-продажи.

Товар, как предмет коммерческой деятельности является объектом особой научной дисциплины – товароведения.

Товароведение как отрасль знаний о товарах  возникло в связи с развитием товарного производства и торговли, когда появилась необходимость описания товаров, особенно для целей экспорта, импорта. Оно зародилось в XVI столетии, а сформировалось как наука о товарах в конце XIX - начале XX столетий.

Целью моего реферата является выяснение роли товароведения и экспертиз в таможенном деле. 
 
 
 
 
 
 
 

1

1. Товароведение как наука 

Товароведение – прикладная экономическая дисциплина, изучающая полезные свойства продуктов  труда, классификацию и стандартизацию, закономерности формирования ассортимента и его структуру, факторы, обуславливающие качество товара, способы его контроля и оценки и условия сохранения товаров при транспортировке и хранении.

Товароведение занимается целенаправленной деятельностью  по изучению потребительной стоимости товара, формированию ассортимента и качества товара и обеспечение сохранности.

Основной  метод товароведения – метод  системного подхода, основанный на методологии  научного сознания, в основе которого лежит исследование объектов как  систем.

Основные  задачи товароведения как научной дисциплины на современном этапе развития рыночных отношений являются:

- исследование  и выявление общих закономерностей  формирования и проявления потребительной стоимости товаров;

- исследование  и дальнейшая разработка научных  принципов формирования терминологии, классификации и кодирования для различных групп товаров (для использования в современных компьютерных технологиях);

- исследование  и разработка принципов и методов  управления качеством и ассортиментом  товаров;

- активизация творческих связей и обмена информацией о товарах как внутри страны, так и на международном уровне;

- проведение  таможенных экспертиз. 
 
 
 
 
 
 

2

2. Роль товароведения в таможенном деле 

Задачи  товароведения достаточно прочно увязаны  с основными задачами таможенной службы России – осуществлением эффективного контроля за ввозом и вывозом товаров из страны. В последнее время усилилась роль таможенных органов в решении таких государственных, политических и социальных программ как защита окружающей среды, защита прав потребителей – обеспечение безопасности жизни и здоровья. Значение товароведения весьма велико и при проведении таможенных экспертиз. Главная цель таможенной экспертизы – проверка соответствия сведения о товаре, заявленным в государственной таможенной декларации (ГТД), реальным характеристикам товара, предъявляемого к таможенному оформлению для более точного и обоснованного взимания таможенных налогов и сборов.

Через таможенную границу Российской Федерации  проходят разнообразные товары. Согласно Таможенному кодексу Российской Федерации в практической деятельности таможенных органов предусматривается следующее понятие «товары – любое движимое имущество, в том числе и валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства».

К числу  товаров, которые могут перемещаться через таможенную границу Российской Федерации принято относить все изделия, предназначенные для коммерческого применения с целью получения прибыли:

- различные  виды энергии;

- транспортные  средства любого назначения;

- любое  движимое имущество, например, мебель, холодильники, обувь, ковры и т.  д.;

- ценные  бумаги, драгоценные камни и металлы;

- объекты  внешнеторговой деятельности купли-продажи  или обмена (бартерные поставки);

- интеллектуальная  собственность.

В понятие  «товаров» в таможенной практике не входят транспортные средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и транспортное оборудование. 

3

В ТК РФ все товары, проходящие через таможенную границу Российской Федерации были подразделены на:

- «российский  товары» – товары, происходящие  из Российской Федерации, либо товары, выпущенные в свободное обращение на территории Российской Федерации, то есть товары, которыми можно распоряжаться без разрешения таможенных органов;

- «экспортные  товары» – товары, вывозимые за  пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию. Покидая пределы государственной территории России, данные товары учитываются таможенной статистикой внешней торговли как вывозимые.

Сейчас  в Таможенном кодексе Таможенного  союза введено только понятие  «товары Таможенного союза» - находящиеся  на таможенной территории таможенного  союза товары:

- полностью  произведенные на территориях  государств – членов таможенного союза;

- ввезенные  на таможенную территорию таможенного  союза и приобретшие статус  товаров таможенного союза в  соответствии с ТК ТС и (или)  международными договорами государств  – членов таможенног союза;

- изготовленные  на территориях государств – членов таможенного союза из товаров, указанных выше, и (или) иностранных товаров, и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с ТК ТС и (или) международными договорами государств – членов таможенного союза.

Переход России к рыночным условиям хозяйствования предусматривает насыщение внутреннего рынка страны высококачественными и конкурентоспособными товарами, способствующими удовлетворению различных потребностей. В связи с этим возрастает роль государства в гарантировании высококачественных товаров. Правовой основой обеспечения гарантий потребителя в вопросах качества продукции и услуг являются принятые в нашей стране Законы РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации» и «Об обеспечении единства измерений». 
 
 
 

4

3. Экспертиза в таможенном  деле 

Товароведение тесно связано с такой процедурой, как проведение таможенных экспертиз. Обеспечение законности и правопорядка в государстве между различными субъектами потребительского рынка в отношении производства, реализации и потребления товаров и услуг обусловило ее появление. 

Экспертиза  – исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в конкретной области: науке, технике, искусстве и т. д. Экспертиза – это один из объективных способов решения различных конфликтных ситуаций. Цели и задачи экспертизы зависят от перечня, решаемых вопросов при ее проведении. 

В соответствии с действующими в Российской Федерации  законодательными актами проводить экспертизу могут только эксперты. Эксперт – специалист, имеющий специальной профессиональное образование и имеющий знания, необходимые для решения вопросов, связанных с проведением экспертизы,

аттестованный и аккредитованный соответствующими и уполномоченными на то органами. 

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, таможенная экспертиза – это организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования. 

Правовой  основой проведения таможенных экспертиз  товаров является основной документ таможенной службы – Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ). На основании данного документа ФТС Российской Федерации разрабатывает нормативные документы, в том числе и по проведению таможенных экспертиз. 

В соответствии с ТК в процессе производства таможенных экспертиз разрешаются вопросы  по установлению:

- страны  происхождения товара;

- таможенной  стоимости товаров;

- идентификации  товаров, в том числе сырья  после проведения операций по  его переработке;

- физической  и химической структуры и состава  товаров;

- марки,  сорта, вида и качества товаров;

- технологии  производства товаров; 

5

- источников  сырья для производства товаров;

- норм  выхода продукции при переработке  сырья и других товаров;

- принадлежности  товаров к наркотическим средствам,  сильнодействующим, ядовитым, отравляющим веществам;

- эксплуатационной  и технологической безопасности товаров;

- принадлежности  товара к предметам художественного,  исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, а также другие вопросы, которые требуют специальных познаний. 

Основная  цель таможенной экспертизы – проверка соответствия сведений о товаре, заявленных в государственной таможенной декларации ГТД, реальным характеристикам товара, предъявленного к таможенному оформлению для точного и обоснованного взимания необходимых налогов и сборов. Она тесно связана с главной задачей таможенной службы Российской Федерации – осуществлением эффективного контроля за ввозом и вывозом товаров. Наряду с этим в мировом сообществе все более ярко проявляется

Информация о работе Роль товароведения в таможенном деле