Роль товароведения в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 10:31, реферат

Краткое описание

Товар – это предмет труда, предназначенный для удовлетворения конкретных потребностей человека и распределяемый путем купли-продажи. Товар по своей сущности обладает двумя основными свойствами: потребительской стоимостью – способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность и меновой стоимость – способностью обмениваться как вещь в известных пропорциях на другую вещь или денежный эквивалент.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………1
1. Товароведение как наука……………………………………………………2
2. Роль товароведения в таможенном деле…………………………………...3
3. Экспертиза в таможенном деле……………………………………………..5
Заключение……………………………………………………………………...8
Список использованных источников………………………………………….9

Содержимое работы - 1 файл

роль товароведения в ТД.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

тенденция роли таможенных органов в реализации таких государственных, политических, социальных программ, как защита окружающей среды, защита прав потребителей по обеспечению безопасности жизни, здоровья и окружающей среды. 

Таможенная  экспертиза товаров необходима при  экспорте и импорте товаров, т.е. при перемещении товаров (грузов) через границу Российской Федерации. Результаты таможенной экспертизы дают возможность идентифицировать товар, определить его соответствие заявленному качеству и количеству, соответствию нормам безопасности, принятым в стране импортере. Заключение экспертизы о товаре желательно при заключении экспортной сделки, необходимо для страхования перевозимых грузов.

Проведение  таможенных экспертиз позволяет  выявить контрафактную продукцию, либо продукцию, опасную для здоровья. Так, например, 14 февраля 2011 года в адрес российского предпринимателя из КНР через международный пункт пропуска «Поярково – Сюнькэ» на транспортном средстве прибыли товары народного потребления, которые в количестве 542 мест находились в грузовом отсеке  автомобиля. При досмотре таможенниками были обнаружены 4 коробки с бижутерией. Одна из них была повреждена. В ней находились кулоны круглой формы диаметром 4 см с изображением на лицевой стороне снежинки. В каждой коробке находилось по 250 кулонов. Общий вес бижутерии - 75 килограммов.

При проведении дополнительного радиационного  контроля на поверхности упаковки обнаружено гамма-излучение. При первичной идентификации был выявлен Торий - 232, который представляет опасность для здоровья и жизни 

6

населения и окружающей среды. (Приложение 1)

Товар, содержащий Торий-232, является товаром, запрещённым к ввозу на территорию Таможенного союза, и в соответствии со статьёй 152 Таможенного кодекса  Таможенного союза подлежит немедленному вывозу с таможенной территории.

До вывоза данная бижутерия размещена в специальном контейнере на складе временного хранения для хранения радиационно-опасных объектов.

Виды  экспертиз для таможенных целей:

  • уточнение характеристик продукции для последующего определения ее кода ТН ВЭД России;
  • определение норм выхода продукта переработки, расхода сырья, находящегося в таможенном режиме переработки;
  • идентификация продукта переработки по отношению к сырью;
  • определение принадлежности продукции, ввозимой на таможенную территорию РФ, к перечню товаров, для которых требуется проведение обязательной сертификации;
  • оценка стоимости товара, в том числе бывшего в употреблении, для таможенного оформления;
  • экспертиза качества и количества продукции;
  • проведение лабораторных испытаний образцов пищевой и вещевой продукции;
  • подтверждение наличия или отсутствия в продукции этилового спирта;
  • товары и технологии «двойного назначения»;
  • фиксирование состояния товара, характеристики товара, упаковки, количества в момент передачи (получения) на склад (е) временного хранения на таможенной территории;
  • отбор образцов для испытаний;
 
 
 
 
 
 
 
 

7

Заключение  

Термин  «товароведение» произошел из двух слов: «товар» и «ведать». Следовательно, товароведение – это знание о  товаре.  

К числу  товаров, которые могут перемещаться через таможенную границу, принято относить все изделия, предназначенные для коммерческого применения с целью получения прибыли: различные виды энергии, транспортные средства любого назначения, любое движимое имущество, ценные бумаги, драгоценные камни и металлы, объекты внешнеторговой деятельности купли-продажи или обмена (бартерные сделки), интеллектуальная собственность. 

Покольку  защита экономических интересов  государства – важная и неотъемлемая часть деятельности таможенных органов, то перед таможенной службой стоит  задача не только по защите экономической безопасности страны, но и по защите интересов потребителей товаров. И товароведение, безусловно, играет в этом огромную роль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8

Список  использованных источников 

1. М. А. Николаева. Теоретические основы товароведения. М., 2007.  С.436

2. Е. В. Жиряева, Т. Хайландт. Товароведение и экспертиза в таможенном

деле (продовольственные  товары). СПб., 2006.  С.288

3. Таможенное регулирование. Таможенный контроль №9 // 2010.  с. 14-15

4. Таможня №24 // 2010.  с. 5-7

5. А. А. Колесник, Л. Г. Елизарова. Теоретические основы товароведения продовольственных  товаров. М., 1990. С. 407

6. Л. Г. Елисеева. Товароведение и экспертиза продовольственных  товаров. М., 2006.  С. 800

7. www.customs.ru – ФТС России. Таможня. ГТК

8. http://rospotrebnadzor.ru – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

9. www.vch.ru – Виртуальная таможня

10. Таможенный  кодекс Таможенного союза 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9

Информация о работе Роль товароведения в таможенном деле