Состояние и развитие оптовой торговли после 2000 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования в данной работе явились методологические, практические основы совершенствования российской оптовой торговли.
Основная цель данного исследования заключается в изучении проблем функционирования оптовой торговли, её сущности и особенностей в России, а также разработке основных направлений по её совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд следующих задач:
– изучить теоретические основы оптовой торговли и определить её сущность;
– предоставить общую характеристику и анализ состояние оптовой торговли в России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Оптовая торговля – её суть и её классификация 5
1.1. Понятие оптовой торговли 5
1.2. Формы и виды оптовой торговли 8
Глава 2. Анализ состояния оптовой торговли в России 15
2.1. Тенденции развития 15
2.2. Проблемы российской оптовой торговли 16
2.3. Перспективы развития 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
Список использованной литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа - Состояние и развитие оптовой торговли после 2000.docx

— 106.01 Кб (Скачать файл)


Выполнил: студент

О. А.

Научный руководитель:

А. В.

Курсовая работа

по дисциплине «Коммерческая  деятельность»

на тему: «Состояние и развитие

оптовой торговли после 2000 г.»

 

 


 

Кафедра Маркетинга и Коммерции


 

 

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Оптовая торговля – её суть и её классификация 5

1.1. Понятие оптовой торговли 5

1.2. Формы и виды оптовой торговли 8

Глава 2. Анализ состояния оптовой торговли в России 15

2.1. Тенденции  развития 15

2.2. Проблемы российской оптовой торговли 16

2.3. Перспективы  развития 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

Список использованной литературы 22

Приложение 23

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Большинство потребителей, как индивидуальных, так и корпоративных, отлично знают, что могут приобрести сотни или даже тысячи всевозможных товаров и услуг в любой  из многочисленных торговых точек, входящих в состав маркетингового канала. Однако далеко не все при этом понимают, насколько сложной может быть структура этих каналов, объединяющая множество учреждений, агентств и организаций, благодаря которым товары и услуги находят своего потребителя.

Самые разные организации  – производственные, коммерческие, специализирующиеся на оптовой или розничной торговле, объединяют свои усилия, создавая маркетинговые каналы, позволяющие им поставлять свои товары промышленным предприятиям и конечным потребителям.

Зачастую не всегда производитель имеет возможность  как физическую, так и экономическую  донести свой продукт до конечного  потребителя. В то же время производители  являются потребителями ресурсов с  целью дальнейшего воспроизводства, поэтому также сами являются покупателями и приобретают ресурсы – товары не только у поставщиков-производителей, но и в большинстве случаев через торговую оптовую сеть.

В рамках одной страны торговля выполняет общественно  необходимую функцию – доведение  товаров от изготовителя к потребителю. В зависимости от того, какие стадии обращения проходит товар от изготовителя к потребителю торговля может быть оптовая и розничная.

Оптовая торговля представляет чрезвычайно важную часть канала распределения. Без оптовиков их функции пришлось бы брать на себя другим участникам канала. В некоторых случаях это просто невозможно.

На современном  этапе в российской экономике  оптовая торговля имеет важное значение. Именно оптовая торговля является активным проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров зарубежной продукции на внутренний рынок; она заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Оптовики обеспечивают эффективность торгового процесса. Мелкому производителю с ограниченными  финансовыми ресурсами не под  силу создать и содержать организацию прямого маркетинга. Даже располагая достаточным капиталом, производитель предпочитает направлять средства на развитие собственного производства, а не на организацию оптовой торговли. Эффективность деятельности оптовых торговцев практически всегда выше благодаря размаху операций, большему числу деловых контактов в сфере розничной продажи и наличию специальных знаний и умений.

Число предприятий  оптовой торговли растет с каждым годом и связано с расширяющимися потребностями потребителя в  условиях постоянного обновления ассортимента товаров и услуг. Эти предприятия вносят значительный вклад в распределение национального продукта.

Вышесказанное определяет особую актуальность исследуемой темы.

Объектом исследования данной курсовой работы выступает оптовая торговля.

Предметом исследования в данной работе явились методологические, практические основы совершенствования российской оптовой торговли.

Основная  цель данного исследования заключается в изучении проблем функционирования оптовой торговли, её сущности и особенностей в России, а также разработке основных направлений по её совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд  следующих задач:

– изучить теоретические основы оптовой торговли и определить её сущность;

– предоставить общую характеристику и анализ состояние оптовой торговли в России. 

Глава 1. Оптовая торговля – её суть и её классификация

1.1. Понятие оптовой торговли

Одной из форм товарного  обращения, посредством которого осуществляются хозяйственные связи между субъектами коммерческой деятельности, является оптовая торговля, т.е. торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.1

Оптовые организации (или дистрибьюторы) во многом отличаются от розничных:

– Во-первых, оптовики в меньшей степени занимаются продвижением товаров, атмосфера и местоположение их предприятий имеют не столь важное значение, поскольку они работают с предприятиями, а не с конечными пользователями продукта.

– Во-вторых, объем оптовых сделок, как правило, значительно больше, а их количество меньше, чем в розничной торговле.

– В-третьих, государство по-разному подходит к регулированию оптовой и розничной торговли, что находит отражение в законодательстве и налогах.

Зачем нужны оптовые  продавцы? Почему производители не могут обойтись без них, напрямую поставляя товары магазинам или конечным потребителям? На это есть ряд причин: посредники необходимы, если они выполняют одну или несколько из следующих функций более эффективно, чем другие посредники:

1. Продажа и продвижение. Оптовики облегчают производителям (и делают это с меньшими затратами) доступ к большому числу корпоративных покупателей. У оптовых продавцов обширные связи; порой покупатели доверяют им больше, чем территориально отдаленным производителям.

2. Закупки и формирование ассортимента. Оптовые организации производят отбор товара, предлагая своим клиентам именно те товары, в которых они нуждаются в наибольшей степени. Тем самым оптовики избавляют розничных продавцов от лишней работы.

3. Складирование. Дистрибьюторы сами занимаются хранением товара, сокращая таким образом затраты и риски поставщиков и покупателей.

4. Транспортировка. Оптовики быстрее доставляют товары покупателям, потому что находятся к ним ближе, чем компания-производитель.

5. Финансирование. Дистрибьюторы осуществляют финансирование клиентов, предоставляя им кредиты и самостоятельно оплачивая большие партии товаров.

6. Принятие риска. Оптовые организации принимают на себя часть риска, получая право собственности на товар и принимая на себя потери, связанные с воровством, повреждениями, порчей и старением товаров.

7. Маркетинговая информация. Оптовые компании предоставляют производителям и покупателям информацию о деятельности фирм-конкурентов, о новых товарах, изменении цен и т. п.

8. Консультационные услуги. Оптовик нередко помогает розничным продавцам совершенствовать их деятельность, обучая персонал, принимая участие в разработке планировки магазинов и оформлении витрин, устанавливая новые системы учета и управления запасами. Они могут также оказывать помощь и промышленным покупателям, предоставляя им услуги по обучению персонала и техническому обслуживанию поставляемого оборудования.

 

Кроме того, необходимость  в использовании оптового звена  торговли связана, с сезонностью  потребления некоторых непродовольственных  товаров, а также с сезонностью производства отдельных продовольственных товаров. Товаропроизводители не могут длительное время хранить на своих складах произведённые товары, а у многих розничных торговых предприятий собственные склады отсутствуют. Предприятия же оптовой торговли в состоянии создать надлежащие условия для хранения товаров, с тем, чтобы реализовывать их по мере возникновения спроса.

Таким образом, выступая в роли посредника, оптовое звено  берёт на себя часть функций розничной торговли, связанных с поиском поставщиков, закупкой, подсортировкой, хранением, упаковкой, фасовкой и доставкой товаров. Это во многом способствует бесперебойному снабжению розничных торговых предприятий товарами, снижению розничных цен на них положительно сказывается на качестве обслуживания покупателей.

Оптовая торговля – это форма отношений между предприятиями, организациями, при которой хозяйственные связи по поставкам продукции формируются сторонами самостоятельно.2 Она влияет на систему экономических связей между регионами, отраслями, определяет пути перемещения товаров в стране, благодаря чему совершается территориальное разделение труда, достигается пропорциональность в развитии регионов.

 

Принципы  осуществления оптовой торговли:

1. Создание  ресурсной основы для её функционирования, т.е. достижение сбалансированности товарной массы и денежных средств, выражающих платежеспособный спрос покупателей.

2. Создание  необходимых элементов инфраструктуры  рынка, позволяющих свободно выбирать партнеров и формировать коммерческие связи для успешной реализации торговой сделки.

3. Формирование  системы финансово-ценовых регуляторов  на всех этапах оптовой торговли, включающей элементы материального  стимулирования и ответственности.

 

Задачи, решаемые оптовой торговлей:

– сбор и создание банка данных конъюнктурного исследования с текущими и перспективными прогнозами состояния спроса и предложения на продукцию;

– размещение производства товаров в четком соответствии с  действительными запросами потребителей по ассортименту, количеству и качеству;

– своевременное, ритмичное  и качественное обеспечение потребителей в соответствии с полученными  заказами, договорами и контрактами;

– формирование товарных запасов и организация складского хранения в целях оперативного маневрирования или в случае покрытия текущей  и непредвиденной потребности заказчиков;

– внедрение прогрессивных  форм и методов оптовой торговли;

– широкое использование экономических методов регулирования и стимулирования всей системы взаимоотношений процесса оптовой торговли между поставщиками и покупателями;

– получение максимально  возможной совокупной экономии в  результате снижения уровня издержек обращения на всех этапах реализации процесса оптовой торговли.

1.2. Формы и виды оптовой торговли

Различают первичный оптовый оборот – это продажа товаров промышленными предприятиями непосредственно розничной торговле и оптовым предприятием, и посреднический оборот – это продажа товара оптовыми предприятиями – розничным.

 

По размеру  оборота различают:

– Крупный оптовый товарооборот возникает при получении товаров от предприятий крупными партиями и отправке их по звеньям оптовой торговли.

– Средний оптовый товарооборот образуется у оптовых предприятий, которые покупают товар не только у промышленности, но и других крупных оптовых предприятий.

– Мелкий оптовый товарооборот образуется на оптовых базах у низовых оптовых предприятий.

 

В зависимости  от назначения товарных ресурсов оптовый  товарооборот разделяется на три вида:

– Оптовый товарооборот по реализации включает продажу товаров организациям и предприятиям розничной торговли, расположенным в районе деятельности оптового предприятия.

– Внутрисистемный оптовый товарооборот определяет взаимный отпуск товаров оптовыми предприятиями в одну систему в пределах одной республики.

– Межреспубликанский товарооборот охватывает продажу товаров за пределы республики на основе свободной купли-продажи.

 

Таким образом, внутрисистемный  и межреспубликанский оптовый товарооборот отражают движение товаров между звеньями оптовой торговли. Сумма трех видов оптового товарооборота составляет валовой оптовый товарооборот.

Оптовый товарооборот по каждому из трех видов подразделяется на две формы:

– транзитная, когда оптовая база продает товары без завоза на свои склады, сразу конечному пользователю;

– складская, когда реализация товаров осуществляется непосредственно со своих складов.

Результатом этих форм продажи является оптовый транзитный оборот и складской товарооборот, на который приходится больший удельный вес.

Транзитный  товарооборот подразделяется:

– товарооборот с участием в расчетах. Торговая фирма оплачивает поставщику стоимость отгруженного товара, которую затем получает от своих покупателей.

– товарооборот без участия в расчетах. Поставщик предъявляет к оплате счет непосредственно покупателю.

При организации  транзитного оборота оптовая  база выполняет посредническую роль между поставщиками и получателями за отдельную плату. При этом она заключает с поставщиком и получателем продукции договоры, контролирует выполнение договоров. Трудоёмкость транзитного оборота значительно ниже складского, поэтому при относительно высоких размерах наценок он выгоден для оптовых баз.

Информация о работе Состояние и развитие оптовой торговли после 2000 г