Сравнительный анализ современного ассортимента и потребительских свойств туалетного мыла отечественного и зарубежного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:39, курсовая работа

Краткое описание

Мыло известно давно; его применяли в Древнем Египте, а римляне умели готовить много сортов мыла. Когда мыла еще не было египтяне использовали соду, золу и другие моющие вещества. Готовили мыло путем кипячения жира с золой. Зола (точнее поташ, находящийся в золе) не в состоянии омылить весь жир, поэтому получалась масса из смеси мыла и жира. Такое мыло в воде мало растворялось и применялось исключительно в качестве косметического средства.

Содержание работы

Содержание
введение ……………………………………………………………………...…..3
1. Факторы формирующие потребительские свойства и ассортимент
парфюмерных товаров.....................................................................................4
1.1 Сырье ……………………………………………………………………. 4-7
1.2 Технологические процессы………………………………………………8-10
1.3 Требования к качеству ……………………………………………………11-12
2. Классификация туалетного мыла………………………………………………13-15
3. Анализ современного ассортимента и потребительских свойств……………16-22
заключение…………………………………………………………………………..23
список литературы…………………………………………………………………...24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик парфюмерия.doc

— 592.00 Кб (Скачать файл)

           Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКЙ ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКСПЕРТИЗЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ  ТОВАРОВ 
 
 
 

Курсовая работа по парфюмерно-косметическим товарам

На тему: «Сравнительный анализ современного ассортимента и потребительских свойств туалетного мыла отечественного  и зарубежного производства» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 341 гр:                                         Цой О. В.      Руководитель:                                                                  Петрова Т.Б. 
 
 

                                             Санкт – Петербург

                                                                                 2006

Содержание

введение ……………………………………………………………………...…..3

1. Факторы формирующие потребительские свойства и ассортимент

     парфюмерных товаров.....................................................................................4

    1.1  Сырье  ……………………………………………………………………. 4-7

      1.2  Технологические процессы………………………………………………8-10

      1.3 Требования к качеству ……………………………………………………11-12

2. Классификация  туалетного мыла………………………………………………13-15

3. Анализ современного  ассортимента и потребительских  свойств……………16-22

заключение…………………………………………………………………………..23

список литературы…………………………………………………………………...24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Мылом пользуется практически все население. Так или иначе. Жидким или твердым. В гигиенических целях, для стирки или как моющим средством. Что  же представляет из себя туалетное мыло?

     Мыло известно давно; его применяли в Древнем Египте, а римляне умели готовить много сортов мыла. Когда мыла еще не было египтяне использовали соду, золу и другие моющие вещества. Готовили мыло путем кипячения жира с золой. Зола (точнее поташ, находящийся в золе) не в состоянии омылить весь жир, поэтому получалась масса из смеси мыла и жира. Такое мыло в воде мало растворялось и применялось исключительно в качестве косметического средства.

   Одна из легенд связывает появление мыла и даже слова soap (англ.) с горой Sapo, на которой в Древнем Риме сжигали туши принесенных в жертву животных. У подножия этой горы протекает река Тибр, где постоянно стирали одежду. Жир животных смешивался с золой костров (природная щелочь), а затем смывался дождями в реку. Вода в реке начинала пениться и хорошо отмывать все загрязнения с ткани. Открытие мыла как средства гигиенического ухода приписывают знаменитому античному врачу Галену, жившему во II в. нашей эры. 
      С развитием науки научились получать мыло, почти не содержащее жира. Характерной особенностью такого мыла является его растворимость в воде и моющая способность.

      Еще в XIX веке большая часть российского населения обходилась без мыла; при мытье использовали щелок или золы. Большинство деревенского населения совершенно не знало туалетного мыла.

         В настоящее время туалетное  мыло представляет собой натриевые или калиевые соли жирных кислот, главным образом стеариновой, пальмитиновой, олеиновой, ароматизированные парфюмерной отдушкой, неокрашенные или окрашенные и используется для личной гигиены.

 Население  нашей страны потребляет туалетное мыло в больших объемах. Санитарно-гигиенические нормы потребления туалетного мыла на душу населения в год составляют 1,5 кг. Ассортимент туалетного мыла разнообразен и достаточно широк.  На рынке представлен широкий ассортимент как туалетного мыла отечественных  производителей, так и зарубежных.

        В данной работе проведен сравнительный  анализ ассортимента и потребительских  свойств мыл отечественного и  зарубежных производителей.

1. Факторы формирующие потребительские свойства и ассортимент парфюмерных товаров. 

    1. Сырье
 

Для приготовления  мыла применяют натуральные жиры, синтетические жирные кислоты, щелочные вещества, отдушки красители, различные  полезные добавки.

Жировое сырье:

Животные жиры: При выработке мыла наибольшее применение находят говяжий, свиной и костные топленые жиры. В них содержится от 40  до 60 % насыщенных жирных кислот, из них около 50 % пальмитиновой и от 36 до 55 % олеиновой кислот, благодаря чему эти жиры являются хорошим и почти взаимозаменяемым сырьем для мыловарения, однако лучшим из них считается говяжий жир.

 Так же  используются жиры морских животных  и рыб. Но эти жиры используются  в гидрогенизированном виде, то  есть обработанные водородом.  При такой обработке ненасыщенные жирные кислоты восстанавливаются до насыщенных кислот, консистенция жира из жидкой превращается в твердую. Такой жир называется саломасом.

Растительные  масла: Различают две основные группы: масла находящиеся при комнатной температуре в твердом состоянии и масла, находящиеся при комнатной температуре в жидком состоянии. К твердым относят кокосовое, пальмоядровое и пальмовое масла. Наиболее ценными являются первые два, содержащие до 52 % лауриновой и до 19 % миристиновой кислот. Ввод этих масел в жировую рецептуру мыла обеспечивает создание нужной пластичности при его механической обработке, высокое пенообразование в холодной воде. Но содержание в них низкомолекулярных кислот ограничивает их применение в рецептуре. (не более 25%). Твердые растительные масла получают из импортного сырья, поэтому они применяются ограниченно. Жидкие растительные масла – подсолнечное, соевое, хлопковое, используется для варки мазеобразных и жидких мыл.

Природные жирные кислоты: Используются для получения всех видов мыла. Получаются в результате расщепления жиров и масел. Содержащийся в жирах, маслах глицерин является ценным веществом и извлекается из жиров, направляемых на мыловарение.

Жирозаменители:

 Синтетические жирные кислоты (СЖК): СЖК получают путем окисления нефтяного парафина. При хорошей очистке от сопутствующих примесей они могут служить полноценным сырьем, заменяющим жирные кислоты из природных жиров. В мыловаренном производстве используют две фракции кислот..

 Первую  фракцию иногда называют кокосовой и применяют в рецептуре мыл вместо кокосового масла, с числом углеродных атомов в молекулах С1016. Вторую фракцию СЖК обозначают как С1720, называют саломасной фракцией и применяют в рецептурах мыла взамен саломаса.

 Природные жирозаменители: Смоляные кислоты применяют для мыловарения в виде канифоли, получаемой из живицы хвойных деревьев. При изготовлении низших сортов туалетного мыла иногда применяется 3-5% канифоли светлых тонов. Введение большого количества канифоли делает мыло липким, затрудняет обработку мыла на вальцах, в экструдере, снижает его моющее действие.

Щелочные  вещества:

     Щелочные  вещества необходимы для омыления нейтральных жиров и нейтрализации жирных кислот. Применяют в основном едкий натрий (NaOH — каустическая сода, каустик) и кальцинированную соду Na2CO3. Последняя значительно дешевле, чем едкий натрий. Для специальных видов мыла используют едкий калий (КОН) и углекислый калий (поташ — К2СО3). Углекислые соли натрия и калия применяют для варки мыла только из растительных жиров и жирозаменителей. Они не способны омылять нерасщепленные жиры. При пользовании туалетным мылом в жесткой воде образуются кальциевые и магниевые мыла (соли жесткости), оседающие на коже и особенно на волосах и образующие липкий осадок, склеивающий волосы. Для предупреждения образования этих соединений в туалетное мыло могут вводить гексаметафосфат натрия (Na6(PO3)6) в количестве до 5%.

Добавки вводимые в туалетные  мыла:

  Красящие  вещества: — добавляют в туалетное мыло

Для улучшения его товарного вида. Для этих целей используют сухие белила (пигменты) и красители (водо-, жирорастворимые). 

 Белила  цинковые (оксид цинка) или титановые (диоксид титана) добавляют в мыло в количестве 0,2-1,5%. Белила улучшают цветовой тон, делают его более равномерным, устраняют прозрачность куска, появляющуюся иногда в процессе механической обработки мыла.

Красители применяют для окраски мыла в  разные цвета: родамин (красный), метанил (желтый), бирюзовый светопрочный (голубой), флуоресцеин (лимонный), коричневый прямой (коричневый) и др. Обычно для окраски в разные цвета пользуются смесью двух или более красителей.

Парфюмерные отдушки:

Отдушки (парфюмерные композиции) — это сложные смеси эфирных масел и синтетических душистых веществ, гармонично сочетающиеся между собой и образующие оригинальный букет — запах, передаваемый мылу. Запах может быть цветочный, фантазийный.

  Отдушки для мыла всегда грубее, чем для  парфюмерных и косметических товаров. Попытки введения очень тонких душистых веществ не приводят к желаемому результату, так как они нестойки в мыле или заглушаются его собственным запахом. Чрезмерное количество отдушек вредно для мыла, так как на эмульгирование душистых веществ тратится часть мыла, которая выпадает из общего моющего баланса. Поэтому мыла с очень большим содержанием душистых веществ обладают меньшей моющей способностью.

 Первичный выбор потребителя почти полностью  определяется ароматом и внешним видом мыла, поэтому отдушки для мыла должны обладать приятным, устойчивым запахом, длительное время сохраняющимся в готовом продукте.

За последние  два десятилетия состав отдушек  претерпел большие качественные изменения. Отдушки для мыла становятся все более многокомпонентными, с большим разнообразием ароматов и оттенков.

Стабилизаторы (антиоксиданты):

При хранении в  мыле часто наблюдаются процессы, известные как прогоркание, сопровождающиеся потемнением всего куска мыла или появлением на его поверхности темных пятен. При этом мыло приобретает неприятный запах. Для предотвращения порчи мыла в него добавляют стабилизаторы. В нашей промышленности кроме силиката натрия нашли применение антал, антал П-2 (пластиболь).

 Пластиболь, кроме веществ, действующих в  качестве антиоксидантов, содержит высокомолекулярные полимерные соединения, которые препятствуют раскисанию мыла и благодаря которым оно сохраняет свою форму и экономно расходуется. Пластиболь, добавленный в мыло, повышает его пластичность в процессе механической обработки.

 Стабилизаторы для мыла должны удовлетворять следующим требованиям:

  • не оказывать раздражающего действия на кожу;
  • быть эффективными в малых дозах;
  • не должны ухудшать качество мыла, в том числе окрашивать мыло, придавать ему посторонний запах;

♦ не должны заметно повышать стоимость мыла.

Полезные  добавки: Вводимые в туалетное мыло полезные добавки условно делят на три группы: пережиривающие, дезинфицирующие и лечебно-профилактические.

 Пережиривающие  добавки добавляют в мыло, предназначенное для потребителей с повышенной сухостью кожи. Они уменьшают обезжиривающее действие мыла на кожу. К данной группе добавок относятся ланолин, спермацет, норковый и песцовый жиры, оливковое масло.

 Ввод  дезинфицирующих добавок ускоряет и усиливает антисептическое свойство мыла. Некоторые добавки убивают кишечную палочку, золотистый стафилококк и др. В качестве дезинфицирующих веществ используют гексахлорофен, борную, карболовую кислоты, салициламид, березовый деготь, триклозан и др.

 Лечебно-профилактические добавки вводят в мыло, которое должно обладать лечебно-профилактическими свойствами против некоторых заболеваний кожи, К ним относятся сернистый селен, сера, хвойная хлорофилло-каротиновая паста, хна, лечебный экстракт сибирской пихты, профилактическими свойствами обладают экстракты ромашки, чабреца, череды, тысячелистника.

 В некоторые  мыла вводят дезодорирующие добавки (метанид) для устранения запаха пота. В современные туалетные мыла стали вводить витамины (F1, B5 и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1.2 Технологические  процессы

 Технологический процесс изготовления мыла включает две группы операций. В первую группу входит варка мыла, представляющая собой химический процесс взаимодействия жиров и жирозаменителей со щелочами. Она заканчивается приготовлением водных растворов жирно-кислых солей различной концентрации. Вторая группа технологических операций преследует цель придать мылу товарный вид. В эту группу операций входят охлаждение и затвердение концентрированного мыльного раствора, сушка и формирование в куски, упаковка готового продукта.

Информация о работе Сравнительный анализ современного ассортимента и потребительских свойств туалетного мыла отечественного и зарубежного производства