Типы зарождения феодального общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 12:51, доклад

Краткое описание

Типы зарождения феодального общества различаются обычно по степени преобладания взаимодействующих, борющихся между собой поз-днеантичных и варварских элементов того или иного региона.

Содержимое работы - 1 файл

Типы зарождения феодального общества различаются обычно по степени преобладания взаимодействующих.docx

— 34.49 Кб (Скачать файл)

Типы зарождения феодального общества различаются  обычно по степени преобладания взаимодействующих, борющихся между собой поз-днеантичных и варварских элементов того или иного региона. 
 
1. Регион взаимодействия с преобладанием варварских элементов (самый яркий пример - Франкское государство конца V—IX вв., особенно Северная Франция):  
а) показатели завершенности феодализации: четкое сословно-правовое разделение классов феодалов и зависимого крестьянства; почти полное поглощение аллода феодальными формами землевладения; завершенность феодальной иерархии; сближение социального и юридического положения разных прослоек крестьянства на базе их принадлежности к классу эксплуатируемых; распространение классической вотчины (с обширным доменом и большим удельным весом барщины среди крестьянских повинностей);  
б) значительное преобладание натурального хозяйства деревни над городом; в) преобладание частноправового начала над публично-правовым, вотчины - над сельской общиной. 
 
2. Регион взаимодействия с преобладанием позднеантичных элементов (Италия, Южная Франция, Испания): 
а) длительное сохранение римских форм собственности, а отсюда - преобладание позднеантичных институтов в городах, в государственности и в праве;  
б) незначительность домена в структуре вотчин, а отсюда - преобладание не барщины, а натурального и денежного оброка в повинностях крестьян;  
в) сохранение в среде трудящихся обширной прослойки свободных аллодистов;  
г) незавершенность иерархии феодального землевладения и вассально-ленной системы. 
 
3. Регион слабого взаимодействия - при решительном преобладании позднеантичных элементов и трансформации их части в средневековые структуры (Византия):  
а) медленное изживание позднеантичных производственных отношений при сохранении мощного слоя свободных общинников, что обусловило высокую и долгую устойчивость общины;  
б) постепенная трансформация позднеантичной государственности в ран-несредневековую - с сохранением разветвленной бюрократии и (вследствие мощи свободной общины) длительным преобладанием государственных налогов и повинностей над сеньориально-вотчинными формами эксплуатации крестьян; в) отсутствие феодальной иерархии, вассально-ленной системы и преобладание государственно-служебных связей между знатью и бюрократическим аппаратом. 
 
4. Регион формирования средневековых институтов на базе варварского общества (при слабом влиянии позднеантичных элементов и преимущественном воздействии уже сложившихся соседних раннефеодальных структур) (Англия, Центральная, Северная и Восточная Европа):  
а) медленность феодализации (при долгом сохранении общинных форм землевладения) и относительная слабость крупного землевладения при живучести патриархально-общинных связей;  
б) большая роль родовой знати в генезисе класса феодалов;  
в) архаичность ряда институтов раннефеодальной монархии и преобладание государственных элементов над частноправовыми в поземельной собственности (отсюда большая роль королевских пожалований в формировании крупного землевладения); г) ведущая роль государственных повинностей и поборов, возлагаемых на крестьянство; д) долгое сохранение крестьянством известной доли публичной и частной право способности, а иногда - поземельной независимости (в ряде Скандинавских стран); е) ограниченность развития вассально-ленных связей.

Общая характеристика формирования базовых феодальных структур в Западной и Центральной Европе 
 
Существуют две основные группы взглядов на генезис (зарождение) феодализма: 
- большинство современных историков-немарксистов считает, что в раннее средневековье римские и германские элементы медленно эволюционировали в феодальное общество; феодализм, вырастая из этих элементов, развивал и распространял их; 
- марксистские историки считают, что переход от дофеодальных (первобытных или рабовладельческих) обществ к феодальным происходил в форме социальной революции, хотя эта революция не сразу утвердила феодализм как общественный строй на территориях, ранее занятых Римской империей (вначале формировалась основа средневекового производства - самостоятельное индивидуально-семейное трудовое хозяйство); марксисты признают наличие "протофеодальных" элементов в поздней античности и в варварском обществе, но не выводят непосредственно из них феодальную формацию. 
 
Основные черты процесса формирования зависимого крестьянства: 
 
1. Имущественное и социальное расслоение в варварском обществе (особенно быстрое - в регионах, ранее составлявших Западную Римскую империю, где завоеватели-варвары, выступив основателями новой государственности, "варварских королевств", и превратив большинство местного населения в неполноправных свободных, подверглись воздействию позднеантичных порядков). 
2. Завершается превращение общины варваров в территориальную (там, где этот процесс еще не завершился), т.е. базирующуюся на индивидуальных домохозяйствах преимущественно малых семей, обладающих свободно отчуждаемым наделом (его принято именовать аллодом). 
3. Отчуждаемость аллодов в неблагоприятных для мелкого хозяйства условиях (обременительность государственных повинностей, давление соседей-магнатов и т. п.) вела к разорению свободных общинников, с одной стороны, и к формированию крупных земельных собственников - с другой. 
4. При особой значимости в то время труда самостоятельно хозяйствующего земледельца (из-за господства низкой технический вооруженности и мелкого производства) главным для магната была не экспроприация, а подчинение крестьянина, - но так, чтобы надел как держание остался в руках земледельца, а право собственности на этот надел оказалось в руках магната. 
 
Две основные формы процесса превращения земледельца в феодально-зависимого крестьянина и формирования феодальной собственности: 
 
1. Частно-договорная форма: начиналась или с установлений личностных связей (на основе взаимных обязательств) между земледельцем и магнатом, или с признания земледельцем поземельной зависимости от магната; слияние этих форм зависимости могло породить феодальные производственные отношения. 
2. Государственно-дарственная форма: королевская (=княжеская, =императорская) власть жалует служилым людям права на получение с населения определенной территории служб или доходов, причитающихся центральной власти; в итоге эта территория могла превратиться в частную вотчину. 
 
Один из итогов того и другого варианта - аллод свободного мелкого общинника превращается в его держание, а сам общинник - в зависимого держателя. 
 
Основной организационной формой присвоения частными магнатами прибавочного труда крестьян становится вотчина (сеньория). Поэтому формирование вотчины часто считается важнейшим признаком феодализации общества. В большинстве стран Западной Европы вотчина стана господствующей формой землевладения в IХ в. 
В вотчине создается свой аппарат управления и принуждения (суд, администрация), но крестьяне в рамках вотчины сохраняют свою общинную организацию. 
 
Структура вотчин большинства стран Запада VIII-Х вв.: а) господское хозяйство (домен), основанный в большинстве случаев на отработочной ренте (барщине) зависимых крестьян-держателей; б) крестьянские держания, чьи владельцы, кроме несения барщины, платили оброки (в основном натурой). 
Примечание. Несмотря на формирование феодального уклада, в большинстве варварских государств сохранялись значительные фонды невотчинных земель, а следовате

Примечание. Несмотря на формирование феодального уклада, в большинстве варварских государств сохранялись значительные фонды  невотчинных земель, а следовательно - сильный слой свободных общинников. 
 
Переход от общества "варварских королевств" к собственно раннефеодальному знаменовался аграрным переворотом (во Франкском государстве в VIII-IX вв.). Его стороны: 
-массовое превращение мелких свободных земледельцев в зависимых крестьян и резкое повышение удельного веса последних в производстве; 
- складывание аппарата вотчинной власти (который отчасти берет на себя функции, ранее выполнявшиеся государством) сопровождается получением магнатами от центральной власти иммунитетов. [Иммунитеты (от лат. immunitas - неприкосновенность, освобождение от чего-либо) - судебные, административные и налоговые привилегии магнатам, освобождающие их от контроля должностных лиц государства]. Иммунитеты укрепляют частную политическую и юридическую власть магната в вотчине; население вотчины превращается в его подданных; свободные лица, проживающие на территории, ставшей иммунитетной, разом превращались в лиц, зависимых от иммуниста; 
- появление бенефициев (от лат. beneficium - благодеяние) как условного срочного держания. Ранее короли жаловали землю в полную собственность (аллод), теперь - на условиях службы (в основном военной). 
Со временем бенефиций из условного срочного держания становится держанием наследственным (феодом, фьефом, леном). В Западной Европе это происходит к Х-ХI вв. 
Параллельно распространяется вассалитет - как отношения личной зависимости, при которых вассал несет почетные службы сеньору. Бенефициарные и вассальные связи постепенно сливаются; итог - превращение бенефициариев в вассалов (1), вассалы получают бенефиции (2), дробление прав собственности (владения) на один и тот же участок земли между иерархически соподчиненными совладельцами (3). 
 
Один из основных итогов феодализации - разделение общественных функций: 
- земледелец сосредоточивается на сельскохозяйственном и ремесленном производстве (в раннесредневековой Западной и Центральной Европе они почти не расчленялись; исключение - области Юго-Западной Европы с сильными, по масштабам того времени, городами); 
- феодал сосредоточивается на управлении, суде, законодательстве, военном деле (установив тем самым свое военно-политическое господство).  
 
Основные черты развития раннесредневековых городов: 
 
1. Отсутствие в масштабах европейского континента сложившейся городской системы; многообразие типов городов - от прямых преемников античных муниципиев и полисов (в основном в Юго-Западной Европе и в Византии) до укрепленных центров военно-административной власти в раннеклассовых обществах варваров (типа пред- и раннегородских центров Скандинавии VIII-IX вв. или западнославянских «градов» VII-VIII в.). 
2. Многофункциональность большинства городских центров (причем торгово-ремесленная функция не превалирует над административной, военной, культурно-аккумуляционной и др.) 
3. Наличие двух, постепенно сливающихся процессов градообразования: а) трансформация в средневековый город античного центра с развитыми традициями урбанизма; б) формирование новых поселений предгородского типа, не имевших традиций урбанизма.

Политическая система  раннего средневековья 
 
1.1. Формирование раннесредневекового государства 
 
На большей части территории Европы конца V-XI вв. развитие государственности осуществляется в два этапа:  
1. Зарождение раннесредневековой государственности на базе развития предшествующих политических структур (для значительной части Европы - этап «варварских королевств»).  
2. Раннефеодальная централизованная государственность. 
 
Три основных варианта зарождения раннесредневековой государственности; 
1. Зарождение государственной в зоне отсутствия (или слабого проявления) позднеримских институтов (большая часть Центральной и Восточной Европы, Германия, Северо-Западная Европа). 
Государственность формируется в процессе трансформации органов племенного самоуправления (через перераспределение функций между органами управления и обретение ими нового качества). 
Примечание. Основные звенья племенного самоуправления, а) народные собрания (из полноправных свободных общинников-ополченцев); б) совет родовой знати (с правом предварительного рассмотрения дел, выносимых на собрание, и с правом суда); в) выборные должностные лица, в том числе - вожди с постоянными дружинами (из этих лиц выделяются военные вожди, чья власть трансформируется в королевскую, хотя и ограниченную народным собранием и распространением только на часть племени). 
Замедленность формирования классов в этой зоне обусловливает замедленность складывания государственности. Отсюда - долгое сосуществование ее органов с пережитками племенного самоуправления. В ряде таких стран государственность сложилась только к X в. 
 
2. Формирование раннесредневековой государственности в Византии -при сохранении доставшегося от Римской империи сильного централизованного государственного аппарата и практическом отсутствии развитого племенного самоуправления даже в отсталых районах глубинки. Это - один из факторов замедленности изживания здесь позднеантичных порядков (до середины VIIв. Восточная Римская империя - позднеантичное государство), а следовательно - замедленности складывания раннесредневековой (в централизвованно-бюрократическом варианте) государственности - в VIII-Х1 вв. 
 
3. Формирование раннесредневековой государственности в зоне взаимодействия позднеантичных и варварских институтов, - в том числе остатков римской системы управления и пережитков племенного самоуправления варваров (Юго-Западная Европа, Франкское государство, Славяно-Балканский регион). 
Остатки римской политической системы: налоговая, таможенная и монетная системы, территориальное деление населения, остатки муниципального самоуправления в городах, римское право, христианская церковь. Значение этих институтов: а) они ускоряют разложение племенного самоуправления у варваров, но замедляют складывание раннефеодальной государственности (пример - Остготское и Вестготское королевства); б) они способны дополнительно усилить королевскую власть. 
Раннефеодальное государство в данном варианте складывается, однако, быстрее, чем в вариантах 1 и 2: у франков, в Северной и Средней Италии, в Испании - в VII в., в Славяно-Балканском регионе - в VIII -IX вв.

Особенности сосуществования  в «варварском королевстве» местного и пришлого (варварского) населения - в социальных и юридических различиях  этих групп: местные жители платят налоги, не служат в войске (признаки неполноправных свободных), исповедуют католичество и  судятся по римскому праву; варвары  не платят налоги за землю, полученную при первых переделах после завоевания, служат в ополчении (признаки полноправных свободных), исповедуют язычество или  арианство (один из еретических толков христианства) и судятся по обычному праву. 
Основные показатели влияния общинных органов самоуправления (или реликтов общинных порядков) на формирование раннесредневековой государственности (особенно наглядны варианты 2 и 3): 
- в Византии соседская община (митрокомия), укрепленная общинными институтами вторгшихся сюда в VI-VII вв. славян, стала одним из сильнейших типов сельских общин Европы, крайне замедлила формирование феодальных порядков на Балканах и в Малой Азии и легла в основу военно-административной организации империи VIII-IX вв. (так называемая фемная система); 
- в варварских королевствах народные собрания (по составу идентичные ополчению) до VI в. обсуждают вопросы внешней политики и избирают короля; единицами территориального деления государства оказываются племенные сотни и тысячи (наряду с позднеантичной единицей - городским округом); по VI в. сохраняются судебные собрания сотен и графств (см. ниже). 
Сохранение сильных общинных традиций - доказательство широты социальной опоры варварского и даже раннефеодального государства. То есть раннефеодальное государство выражало в значительной мере и интересы свободных общинников, регулируя производство и социальные отношения, межрегиональные связи и осуществляя принуждение по отношению к завоеванному местному населению. Отсюда противоречивость государственной политики в отношении свободных общинников: с одной стороны - стремление сохранить этот слой как свою опору, с другой -уступки в адрес знати, устанавливавшей поземельную и судебную зависимость общинников от своих поместий.
 

Особенности строения государственных органов «варварских  королевств»: 
- управленческие органы являются совокупностью взаимно изолированных должностных лиц, слабо связанных центральной властью; 
- основная часть войска является ополчением свободных общинников, другая часть - личная дружина короля (князя); 
- постоянные налоги либо представлены деградирующими остатками позднеантичной налоговой системы (в зоне взаимодействия позднеантич¬ных и варварских элементов), либо появляются на последнем этапе ранне¬феодального государства (в бессинтезной зоне). 
 
Отличительная черта раннесредневекового государства в ряде стран Западной и Центральной Европы - его патримониальный характер (пронизанность частноправовыми элементами и связями): 1. Король (князь) передает государство по наследству как личное имущество, делит между сыновьями. 2. Король (князь) отчуждает государственные земли в полную собственность (аллод) церкви, дружинникам, знати. 3. Служебный персонал двора, управляя королевскими (княжескими) имениями, одновременно обладает общегосударственными функциями. 
Причина: в процессе усиления королевской власти (параллельно с завоеваниями варварами новых земель) захваченные земли из достояния всего племени становились достоянием короля. Отсюда – возможность королей распоряжаться фондом общенародной (племенной) земли и доменами фиска (личными королевскими владениями) для пожалований. 
 
Для развития раннесредневековой европейской государственности очень значим военно-политический фактор: 
- повышенная агрессивность государств как правило была связана с незавершенностью феодализации (нестабильностью земельных имуществ у нарождающейся феодальной знати); 
- присутствие в Европе V-Х1 вв. мобильных народов (гуннов, авар, мадьяр, печенегов, половцев) и социальных групп (типа викингов), находящихся на раннеклассовой стадии, способствовало централизации государств, вынужденных давать им отпор.
 

Информация о работе Типы зарождения феодального общества