Типы зарождения феодального общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 12:51, доклад

Краткое описание

Типы зарождения феодального общества различаются обычно по степени преобладания взаимодействующих, борющихся между собой поз-днеантичных и варварских элементов того или иного региона.

Содержимое работы - 1 файл

Типы зарождения феодального общества различаются обычно по степени преобладания взаимодействующих.docx

— 34.49 Кб (Скачать файл)

1.2. Раннефеодальная  централизованная государственность 
 
Основные закономерности развития королевской власти: 1. Постепенная замена выборности этой власти ее наследственностью (хотя процедура выборности может сохраняться); тем самым устраняется зависимость короля не только от свободных общинников, но и от племенной знати. 2. Изживание патримониального характера королевской власти (см. выше); теперь король рассматривается как глава юридически определенной территории, а не как частное лицо и глава господствующей этнической группы. 3. Король приобретает высшую политическую и административную власть - помимо высшей судебной и военной власти (ее он имел и раньше - как племенной вождь). 4. Король становится источником права: запись обычного права варваров дополняется государственным законодательством и римским правом. 5. Королевская власть сакрализуется - признается священной, измена королю превращается в государственную. 
Сложившаяся налоговая система - один из признаков сформировавшейся государственности (помимо территориального деления населения и отделенной от народа публичной власти). На предыдущем этапе королевская власть не имела права на получение постоянных налогов, обладая лишь нерегулярными доходами: поступлениями с королевского домена, судебными штрафами и «кормлениями» (типа полюдья на Руси).  
Налоги в «варварских королевствах» первоначально платили только «римляне», местное население. Возложение постоянных налогов на общинников-варваров (полноправных свободных) - а) признак развития органов публичной власти; б) определенная замена воинской повинности мелких аллодистов уплатой податей с их стороны. 
В полном объеме позднеантичная налоговая система (хотя и с модификациями) сохраняется лишь в Византии. 
Вывод: государственные налоги и повинности - основное бремя сво-бодного населения в ранее средневековье. Частносеньорные поборы и повинности в целом сильно уступают государственным. Отсюда особенность народных выступлений в ранее средневековье - яркая антигосударственная направленность (отказы от уплаты государственных податей, штрафов, отказы от участия в ополчении, насилия над должностными лицами, позже - восстания).
 

Роль государства  в феодализации общества: 
1. Королевские земельные пожалования частным лицам и учреждениям (монастырям, церкви) ускорили формирование крупных аллодов к крупной земельной собственности. 2. Иммунитетные пожалования закрепили частную судебную и податную власть магнатов над населением определенной территории. Отсюда - обретение магнатами частной политической власти - чего не было в древнем мире. 3. Государство с помощью законов закрепляет зависимость беднеющих общинников от частных лиц и учреждений и охраняет земельную собственность. 
Один из основных политических результатов процесса феодализации - не просто усиление на местах политической власти магнатов (феодалов), но ослабление централизованной государственности (в силу изъятия через иммунитеты больших территорий из-под государственного контроля и налогообложения). 
 
Показатели феодализации войска: 
1. Свободные крестьяне-аллодисты постепенно отстраняются от ополчения; оно становится в основном ополчением магнатов, приводящих с собой дружины и вооруженных зависимых людей;, единицей комплектования войск вместо сотен и графств зачастую становятся владения феодалов.  
2. 2. Появление условных срочных держаний за службу, бенефициев, создает вассально-ленную систему, где феодальные землевладельцы получают монопольное право быть воинами. Итог: в Европе VIII - X вв. растет значение тяжеловооруженного конного войска.  
3. Магнаты в рамках вассально-лснной системы сами начинают выдавать за службу условные держания своим вассалам; итог: дополнительное увеличение их политической самостоятельности через увеличение сеньориальных вооруженных сил.  
 
В раннесредневековых государствах Западной и Центральной Европы феодализирующаяся знать непосредственно участвует в политическом управлении. Показатели этого процесса: 
1. Получение знатью ключевых позиций в центральном управлении (в королевских советах, в дворцовом управлении, в собраниях знати). 
Состав королевских советов: представители высшей служилой знати и высшего духовенства.  
Основные функции советов и собраний знати: а) обсуждение и проведение выборов короля; б) обсуждение и практическое осуществление пожалований земель; в) осуществление суда; г) решение вопросов войны и мира. 
Показатели известной ограниченности влияния королевских советов и собраний знати на управление государством: а) нерегулярность функционирования; б) нечеткость фиксирования в государственном праве функций и компетенции советов и собраний. 
 
2. Обретение знатью ведущих позиций в местном управлении. 
На первом этапе развития раннесредневековых государств на должности в местной администрации (графов и др.) короли назначали лично зависимых от себя лиц - дружинников, вольноотпущенников и рабов. На втором этапе круг лиц, получающих должности в дворцовом и местном управлении, ограничивается формирующейся прослойкой магнатов и служилой знати. В дальнейшем преобладание знати в местных органах власти закрепляется передачей должностей по наследству. 
Наличие сильной прослойки мелких бенефициариев и мощного слоя свободных общинников-ополченцев позволяло центральной власти до определенного времени сохранять свои прерогативы и расширять подвластную территорию. Отсюда возможность создания в раннем средневековье рыхлых, недолговечных «империй». Примеры: держава Каролингов (конец VIII-IX вв.), Великоморавская держава (IX в.), «Священная Римская Империя» (германской нации), создана в 962 г.), держава короля Кнута (включала Данию, Норвегию, Швецию, Англию) (первая половина XI в.), Киевская Русь(Х-сер. ХII вв.).  
Наиболее общая причина распада «империй» - укрепление внутри них самостоятельности частных владений или этнических групп. Обычный результат распада «империй» -политическая раздробленность ранее объединенных регионов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольные вопросы  по Византии 
Византийская империя в IV-XV вв. 
1. Социально-экономическое, политическое, идеологическое развитие Византии в IV-VIIIвв. 
2. Особенности периодизации истории Византии. Основание Константинополя. Образование Восточно-Римской (Византийской) империи. Территория. Этнический состав. Митрокомия. Эмфитевтическая аренда. 
3. Особенности развития ремесла и торговли. Города.  
4. Государственное устройство.  
5. Законодательная деятельность Юстиниана I.  
6. Социальная борьба. Восстание «Ника». Юстиниан I и его внешняя политика.  
7. Проявления экономического, политического, идеологического кризиса в империи в конце VI-VII вв.  
8. Военно-административные реформы. Попытка реставрации рабовладельческих отношений в империи. Фемная форма Гераклия. Стратиотское землевладение. Эволюция сельской общины. 
9. Славянская колонизация Византии по данным источников: Прокопий Кесарийский «Война с готами», Иоанн Эфесский. «Церковная история»; 
10. «Свидетельство Вильгельма Трирского»; «Сказания о чудесах св. Дмитрия»; Георгий Амартол «Хроника»; Константин Манассия «Всемирная хроника»; Константин Багрянородный «Об управлении империей». 
11. Аграрный строй Византии по данным «Земледельческого закона»: Система хозяйства по данным «Закона».Формы собственности в византийской общине. Формы аренды в деревне. Имущественная и социальная дифференциация в византийской общине в VIII-X вв. Права византийского общинника VIII в. на землю. 
12. Византия во второй половине IX-XI вв.: Процесс расслоения и обезземеливания крестьянства. Аллиленгий. Динаты и парики. Аграрное законодательство императоров Македонская династия, ее аграрная политика. Социальная структура общества. Социально-экономическая структура империи. Города империи. «Книга Эпарха». Политика государства в отношении церкви. «Схизма». Внешняя политика. Отношения с арабским халифатом, Болгарией, государствами Западной Европы, Русью. Кризис XI в. Сельджукское завоевание Малой Азии. Печенеги и норманны на Балканах. Борьба столичной гражданской и провинциальной военной аристократии. Эволюция социально-экономических отношений. Народные движения и феодальные мятежи в X-XI вв. 
13. Генезис феодальных отношений в Византии в VII-XI вв (по данным источников): . «Эклога». Восстание Фомы Славянина. Новеллы 934 года императора Романа II Лакапина (919-944) против динатов о праве предпочтительной покупки земельных участков односельчанами. Новеллы императоров Константина VII, Никифора II Фоки, Василия II Болгаробойцы. Динаты (IX в.). 
14. Иконоборческое движение в Византии: причины, итоги. 
15. Анализ социально-политической и идеологической ситуации в Византии в XI веке по «Советам и рассказам Кекавмена». Система управления в Византии в XI в.. Структура и состав византийской армии. Проявления социального, политического и идеологического кризиса в империи и его причины. 
16. Византия в конце XI-XII вв.: Аграрные отношения и социальная политика Комнинов. Битва при Мириокефале. Появление кризиса в экономике и политике империи.

17. Византия в XII-XV вв.: Византия на рубеже XI-XII вв. Внутренняя  и внешняя политика Комнинов. Византия и крестовые походы. Начало экономического упадка империи. Четвертый крестовый поход и Латинская Романия, Латинская империя; падение Константинополя. Греческие государства в первой половине XIII века. Восстановление Византийской империи (1261). Михаил VIII Палеолог. Поздневизантийский феодализм. Ухудшение экономического и внешнеполитического положения Византии в XIV-XV вв. Обострение социальной борьбы. Восстание зилотов в Фессалониках. Гражданская война и начало турецкой экспансии на Балканах. Западная политика Византийских императоров. Флорентийская уния. Крестовые походы 1396 и 1444 гг. Турецкие завоевания на Балканах. Падение Константинополя, причины, следствия. Причины падения Византийской империи. 
18. Культура, идеология и религия Византии (IV-XVвв.): Особенности развития византийской культуры. Значение античного наследия для культуры Византии. Быт византийского общества. Военное искусство Византии. Женщина в византийском обществе. Искусство Византии: основные направления и этапы развития. История и культура византийского города. Курные связи и политические отношения Византии с Русью. Культурные связи, экономические и дипломатические отношения Византии со странами Западной Европы. Научные знания в византийском обществе. Литература в Византии. Обычное право в Византии и его кодификация. Подъем культуры в Византии IX - XII вв.: причины и последствия. Поздневизантийская культура: характер и особенности. Праздники Византии. Система образования и школы в Византии. Философия Византии. Церковь и верования византийцев.

ВЫСЫЛАЮ ВАМ, МОИ  ЛЮБИМЫЕ СТУДЕНТЫ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ  СПИСОК ВОПРОСОВ НА ЭКЗАМЕН, ПО ВИЗАНТИИ - ВЫШЕ. 
1. Понятие и содержание термина «Средние века».  
2. Базовые сведения о феодализме как социально-экономической формации; понятие «средневековая цивилизация», «предындустриальная цивилизация», «уклад», «сословность», «иерархичность», «корпоративность». Соотношение формационного и цивилизационного подхода при изучении истории средних веков.  
3. Хронологические рамки и основные периоды развития средневекового общества. Критерии периодизации. 
4. Социальный, экономический, политический кризис Римской империи в II-V вв. н.э. Зарождение элементов феодального уклада. 
5. Великое переселение народов: предпосылки, этапы, последствия.  
6. Изменение политической и этнической карты Европы: этапы и особенности возникновения варварских королевств. 
7. Четыре региона формирования феодального уклада в Европе (расп. стр. 11-12). 
8. Понятие феодализма (лекция). Общая характеристика формирования базовых феодальных структур в Западной и Центральной Европе (распечатка, стр. 8). 
9. Основные черты процесса формирования зависимого крестьянства (распечатка, стр. 8-11). 
10. Формирование раннесредневекового государства (расп., стр. 13-16). 
11. Раннефеодальная централизованная государственность. Роль государства в феодализации общества (расп., стр. 16-18).  
12. Франкское государство Меровингов. 
13. Меровинг Хлодвиг и его реформы. 
14. Кризис Меровингской эпохи и возвышение майордомов из династии Пипинидов. 
15. Франкское государство Каролингов. 
16. Карл Великий, его внутренняя и внешняя политика. Каролингское Возрождение. 
17. Внешняя политика Карла Великого и создание империи Каролингов.  
18. Политический кризис франкской империи в период правления Людовика Благочестивого и его сыновей. Верденский раздел и его историческое значение. 
19. Распад империи Карла Великого. Основные итоги Верденского соглашения 
20. Политическая система раннего средневековья. Роль внешнего фактора. Причины и последствия возникновения «деструктивного фактора викингов» в Европе.

21. Испания в раннее  средневековье. 
22. Португалия в ранее средневековье. 
23. Борьба кельтского населения Британии с англосаксами. Понятие гептархии. 
24. Англия: образование семи англосаксонских королевств; особенности политического устройства. 
25. Династическая история Англии в раннее средневековье (лекция + приложение №1 «Генеалогических таблиц»). 
26. Особенности феодализации английского королевства в раннее средневековье. 
27. Социально-экономическое устройство англосаксонских королевств. «Чудо ирландской Церкви» в раннесредневековой Англии. 
28. Восточнофранкское королевство после Верденского раздела. Социальные, экономические и геополитические факторы, повлиявшие на формирование феодального уклада в раннесредневековой Германии. 
29. Германия в ранее средневековье. Внутренняя и внешняя политика Саксонской и Франконской династий.  
30. Особенности феодализации Германии в раннее средневековье. 
31. Борьба за инвеституру: причины, этапы, итоги. 
32. Папство и итальянская политика Каролингов и германских императоров. Италия в составе Священной Римской империи германской нации. 
33. Италия в раннее средневековье. Особенности социально-экономического и политического развития Северной, Средней и Южной Италии. 
34. Папство в структуре итальянского королевства. Эпоха Формоза. 
35. Теория географического детерминизма, применительно к истории раннесредневековой Франции. 
36. Франция в IX-XI вв.: особенности процесса феодализации. Этнический состав. Последние Каролинги и первые Робертины/Капетинги. Политическая раздробленность и постепенное возвышение власти короля. 
37. Социальное, политическое устройство французского королевства при первых Капетингах. 
38. Домусульманская Аравия: характеристика географо-климатических особенностей, оседлых цивилизаций и организации кочевых племен. Кризис родоплеменных отношений к нач. VII в. Причины перехода от политеизма к монотеизму.  
39. Мухаммед и начало исламской цивилизации. Становление арабского государства, его особенности. 
40. Основные догматы ислама, запреты и предписания. Шариат. 
41. Особенности арабского феодализма. Теории многоукладности арабского государства  
42. Особенности функционирования арабского государства после смерти Мухаммеда. Правление первых четырех халифов. 
43. Арабо-исламская цивилизация: Умайяды (662 – 750 гг.). Ранний, средний и поздний Аббасидские периоды (750 – 1250 гг.). 
44. Раскол в исламе: причины и последствия.. Сунниты, шииты и другие секты ислама в средние века. (хариджиты, исмаилиты; суфизм). 
45. Арабские формы землевладения и налогообложения.  
46. Завоевания арабов VII-XI вв. Распад халифата (с использованием карты). 
47. Кордовский эмират Умайядов. Реконкиста в Испании и Португалии. 
48. Халифат Фатимидов. 
49. Арабо-исламская цивилизация: Сельджукиды. 
50. Арабо-исламская цивилизация: от взятия Багдада до падения Константинополя (1258 - 1453)

Информация о работе Типы зарождения феодального общества