Вкусовые товары

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Этиловый спирт — бесцветная, легкоподвижная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом. Температура кипения спирта 78,3 °С, замерзания — минус 117 °С при нормальном давлении. Химически чистый спирт нейтральный, а используемый в промышленности — слабокислый. Температура вспышки абсолютного спирта 13 °С, с понижением концентрации она повышается.

Этиловый спирт гигроскопичен, смешивается с водой в любых соотношениях. Смешивание с водой сопровождается адиабатическим сжатием смеси (контрактацией) за счет наличия водородных связей между молекулами спирта и воды и выделением тепла. Спирт образует ассоциаты в виде цепей.

Содержимое работы - 1 файл

вкусовые товары.doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)

          По цвету различают вина белые, розовые и красные. Цвет белых вин светло-соломенный с оттенками зеленоватыми, золотистыми, янтарными; розовых – преимущественно розовый с различными оттенками; красных – от светло- до темно-красного.

    В зависимости от массовой  концентрации сахаров игристые  вина подразделяют на:

-брют      -сухое         -полусухое          -полусладкое          -сладкое.

       В группе игристых вин выделяют  натуральные, приготовленные с  использованием только естественного сахара винограда. Для больных диабетом вырабатывают вина с использованием сахара-заменителя.

    По продолжительности выдержки  игристые вина делят:

- без выдержки;

- выдержанные – со сроком выдержки после окончания шампанизации не менее шести месяцев;

- коллекционные – реализуемые с обозначенным годом шампанизации вина после выдержки в бутылках не менее двух лет.   

Содержание  сахара в игристых и шампанских винах 

Группа  вин Массовая  концентрация сахаров, г/дм3
 Брют
      не более 15,0
 Сухое
      20,0–25,0
 Полусухое
      35,0–45,0
 Полусладкое
      55,0–65,0
 Сладкое
      75,0-85,0
 

     Шампанские  вина отличаются от игристых использованием для их производства строго регламентируемых сортов винограда и особенностями  технологии.

     К шампанским винам относятся Советское шампанское (ГОСТ 13918-88) и Российское шампанское (ГОСТ Р 51165-98).

     В зависимости от технологии получения выделяют наименования шампанского: Советское шампанское, Советское шампанское специальных наименований, Советское шампанское коллекционное, Российское шампанское без присвоения наименования и Российское шампанское с присвоением наименования.

     Российское шампанское различают по продолжительности выдержки:

- без выдержки;

- выдержанное – со сроком выдержки не менее шести месяцев;

- коллекционное – выдержанное не менее трех лет в бутылках и реализуемое с обозначением на этикетке года шампанизации вина.  
 
 

    По содержанию сахара шампанское  и вина подразделяют на марки:

- брют;   - сухое;   -полусухое;   - полусладкое;   - сладкое.  

    Объемная доля спирта в шампанских винах не менее 10,5%.  

Классификация шампанских вин

 Советское  шампанское

      - Советское шампанское

      - Советское шампанское специальных  наименований

      - Советское шампанское коллекционное

       

 Российское  шампанское

      - Без присвоения наименования

         - С присвоением наименования 

     Вина  виноградные оригинальные – напитки, получаемые путем полного или  частичного сбраживания свежего  виноградного сусла, мезги или восстановленного виноградного сусла с использованием пищевой вкусоароматической добавки или без нее (ГОСТ Р 51157-98).

     Пищевая вкусоароматическая добавка представляет собой смесь компонентов натуральных и идентичных натуральным душистых веществ, эфирных масел, экстрактов и дистиллятов натурального сырья. Добавка предназначена для придания вину характерного запаха и вкуса. При получении оригинальных вин разрешается добавлять сахар в сусло перед его брожением.

    Оригинальные вина в зависимости от способа производства, объемной доли этилового спирта  и массовой концентрации сахаров делят на группы:

- сухие; - полусухие;   - полусладкие;   - сладкие;   -крепкие;

- полудесертные;   - десертные.  

     Сухие вина получают полным сбраживанием сусла или мезги. Содержание спирта в них 9,0–13,0%, сахаров – не более 3,0 г/дм3.

     К полусухим, полусладким и сладким винам относятся напитки, приготовленные полным сбраживанием виноградного сусла или мезги с добавлением сахара или виноградного концентрированного сусла. Эти вина содержат спирта 9,0–13,0%, сахаров – от 5,0 до 80 г/дм3.

    Крепкие, полудесертные и десертные вина вырабатывают полным или неполным сбраживанием виноградного сусла или мезги с добавлением этилового спирта, сахара или виноградного концентрированного сусла.

     Оригинальные вина могут быть ароматизированными, а такие группы как: сухие, полусухие, полусладкие и сладкие – газированными (шипучими).

     Ароматизированные вина вырабатывают с использованием пищевых вкусоароматических добавок.

     Газированные вина получают путем искусственного насыщения обработанных виноматериалов двуокисью углерода.

   

     Классификация плодово-ягодных  вин 

     Плодово-ягодным  вином называется продукт, приготовленный путем спиртового брожения сусла  или мезги свежих плодов и ягод с добавлением сахара, а также  спирта (кроме вин, содержащих избыток углекислого газа, столовых и некрепленых). Сусло — сок, поставленный на брожение..

     Столовые  некрепленые вина и вина, насыщенные углекислым газом, отличаются от других плодово-ягодных вин тем, что требуемую  крепость в них получают за счет брожения. Остальные вина (крепленые, медовые, ароматизированные) приготавливают как из свежих, так и из сброженно-спиртованных соков. При этом разрешается добавление спиртованных соков, но не более 25% общего объема используемых соков. Эти вина должны содержать не менее 2,5% спирта естественного набора, кроме вин улучшенного качества, где естественный набор составляет 10—12% об. Остальная крепость доводится до кондиций готового вина за счет спиртования.

       Все плодово-ягодные вина подразделяют  на сортовые и купажные.

- Сортовые вина более качественные, и вырабатывают их из одного или нескольких помологических сортов одного вида плодов и ягод.

- Купажные вина вырабатывают из смеси соков различных видов плодов и ягод. При выработке купажных вин разрешается использовать плодово-ягодные экстракты, но не более 25% общего содержания кислоты в соках, заложенных на брожение.

       Кроме разделения вин на сортовые  и купажные, их подразделяют на  тихие, не содержащие избытка  углекислого газа, игристые и  шипучие (газированные), насыщенные углекислым газом.

     Тихие вина представлены наибольшим количеством, и их, в свою очередь, подразделяют на ординарные и марочные. Ординарные вина реализуют без выдержки, а марочные — после определенной выдержки. Марочные вина готовят из строго определенных, наиболее качественных сортов плодов и ягод, отличающихся стабильностью качества в данном винодельческом районе. Срок выдержки каждой марки вина определяется технологической инструкцией. Практически  в России выпускают только крепленые марочные плодово-ягодные вина.

 

Факторы, влияющие на формирование потребительских свойств виноградных вин.

          На потребительские свойства вин существенное влияние оказывает помологический сорт плодов и ягод. Яблоки, бедные кислотами и дубильными веществами, дают малоустойчивые и нехарактерные вина. В плодовом виноделии лучше использовать мелкоплодные плоды яблок, так как из них получается вино более высокого качества. Слабоокрашенные сорта вишни малопригодны для виноделия. Хорошие плодовые вина вырабатывают из дикорастущих ягод (земляники, ежевики, голубики) и яблок благодаря интенсивному аромату и повышенному содержанию танинов.

     К недостаткам вина следует отнести  в 1-ю очередь его неудачный состав. Вино с низкой кислотностью безвкусно, с высокой - негармонично. Содержание спирта в столовых винах более 13 об.% делает их тяжелыми, излишек дубильных веществ - грубыми.

     Большинство недостатков поддается исправлению  смешиванием с другими винами или соками с предварительной пробной дегустацией их.

     Вызывают  изменения вин, вызванные болезнетворными микробами. Такие вина способны заражать здоровые и вызывать в них уксусное или молочнокислое скисание и др. К порокам вина относят изменение его состава, происходящее в результате химических и биохимических процессов, сопровождающимися появлением горького или дрожжевого привкуса ацетатамидного (мышиного) тона и т.п. Недостатками вина считают различного рода отклонения от нормального состава, которые обусловлены избытком или дефицитом того или иного компонента вина: негармоничный вкус, повышенная кислотность и др.

           Сероводородный запах  вина обусловлен сероводородом, восстановленным  ферментами дрожжей (редуктазой и гидрогеназой) из свободной серы. В сусло и виноматериалы сера попадает различными путями: с виноградом, обработанным серой в процессе созревания; при окуривании бочек и других емкостей с помощью серных фитилей; при использовании в производстве сахара-рафинада, содержащего повышенные количества бисульфитных производных. Для профилактики и исправления этого дефекта вина проветривают. Если такая обработка не устраняет запах, то вино сульфитируют. Образующуюся при этом свободную серу удаляют из вина путем оклейки или фильтрования.

     Дефекты вкуса возникают в вине при  несоблюдении требований к качеству сырья, нарушении технологии и антисанитарном состоянии оборудования и тары. Вино из винограда, пораженного оидиумом, может иметь привкус и запах гнилой рыбы, а из винограда, обработанного незадолго до сбора бордоской жидкостью, — привкус меди. Загрязнение гроздей землей придает вину землистый привкус. Использование в качестве сырья американских сортов винограда или гибридов, а также их подмес к европейским или азиатским сортам является причиной появления в винах "лисьего привкуса", отдаленно напоминающего вкус и запах клубники, но с неприятным оттенком.

     Излишне терпкий, горьковатый вкус с гребневым  привкусом бывает у вин в результате длительного настаивания сусла  на мезге с гребнями, особенно если при дроблении винограда раздавливали не только ягоды, но и гребни, а иногда и семена (при слишком малом расстоянии между вальцами). Этот дефект исправляют оклейкой вина желатином и купажем с малоэкстрактивными винами. Передержка молодого вина на дрожжах может стать причиной неприятного привкуса разложившихся дрожжей.

     При выдержке в новых, плохо обработанных дубовых бочках и бутах вино приобретает привкус дуба. Антисанитарное состояние оборудования и подсобных материалов (асбеста, фильтров), укупорка бутылок заплесневевшими пробками, нарушение условий хранения способствуют появлению в вине плесневелого, гнилостного и других посторонних привкусов — лука, масла, сала, смолы, дыма, лака, керосина.

     Недостатки  вин. К недостаткам относят различные  отклонения от нормы по составу и  качеству вин, возникающие из-за использования  некондиционного сырья (повышенная кислотность, низкая экстрактивность, малая спиртуозность вин и т. п.) или нарушения технологии.

     Примерами недостатков технологического происхождения  могут служить нетипичный цвет вина, излишне терпкий вкус, помутнение от переоклейки или от выпадения винного камня, привкус выветрившегося вина, тона излишнего окисления и др. Недостатки вин, как правило, легко устранить в процессе вторичного виноделия обычными технологическими приемами.

     Характеристика  сырья для виноградных  вин. 

  Виноград. В качестве сырья для получения виноградных вин используют винные сорта свежего, подвяленного и заизюмленного винограда многолетнего растения рода Vitis Vinifera. Гроздь винограда состоит из ножки, гребня и ягод. Ценной частью грозди являются ягоды, содержащие высокосахаристый сок, из которого и получают вино.

  - Ягода состоит из кожицы, мякоти и семян. На кожицу приходится примерно 10 % массы ягоды. В состав кожицы входят вода, клетчатка, танин, органические кислоты, ароматические (эфирные масла, сложные эфиры) и красящие вещества. Красящие вещества хорошо растворяются в спирте, что

учитывается в виноделии. При получении белых вин из окрашенного винограда кожицу отделяют от сока до брожения.

  - Мякоть составляет около 87 % массы ягоды, В ней сосредоточены вещества, которые полностью переходят в вино: углеводы (глюкоза, фруктоза, следы сахарозы), органические кислоты (яблочная, винная, в малом количестве лимонная, гликолевая, глюкороновая), азотистые, пектиновые, ароматические, красящие и минеральные вещества, ферменты, витамины (С, В1 В2, РР).

Информация о работе Вкусовые товары