Диаграмма железо - углерод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 14:29, задача

Краткое описание

Вычертите диаграмму состояния железо - карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы, опишите превращения и постройте кривую охлаждения (с применением правила фаз) для сплава, содержащего 0,4% С. Какова структура этого сплава при комнатной температуре и как такой сплав называется?

Содержимое работы - 1 файл

Диаграмма железо-цементит(0,4%).doc

— 314.00 Кб (Скачать файл)

3. Вычертите диаграмму состояния железо - карбид железа, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы, опишите превращения и постройте кривую охлаждения (с применением правила фаз) для сплава, содержащего 0,4% С. Какова структура этого сплава при комнатной температуре и как такой сплав называется? 
 

 

   Точка А (1539° С) на диаграмме соответствует температуре плавления чистого железа, а точка D (~ 1550° С) – температуре плавления цементита Fe3C. Точка G (911° С) соответствуют полиморфному превращению γ - железа в α - железо. Точка Е характеризует предельную растворимость углерода в γ - железе при  1147° С (2,14% С).

   Процесс кристаллизации сплавов начинается по достижении температур, соответствующих линии ACD (линия ликвидус). Конец затвердевания соответствует температурам, образующим линию солидус AECF.

   При температурах, соответствующих линии АС, из жидкого сплава кристаллизуется аустенит, а по линии CD — цементит. В точке С при 1147° С и концентрации углерода 4,3% из жидкого сплава одновременно кристаллизуются аустенит и цементит, образуя эвтектику, которая называется ледебуритом.

   Сплавы, содержащие до 2,14% С, кристаллизуются  в интервале температур, ограниченном линией АС и АE. После затвердевания (ниже линии солидус АE) сплавы получают однофазную  структуру — аустенит.

   При кристаллизации доэвтектических сплавов, содержащих от 2,14 до 4,3% С, из жидкой фазы по достижении температур, соответствующих линии ликвидус АС, сначала выделяются кристаллы аустенита, а при 1147° С (линия ЕС) сплавы затвердевают с образованием эвтектики — ледебурита. Следовательно, доэвтектические сплавы после затвердевания и при температурах выше 727° С  имеют структуру  аустенит + ледебурит  (А + Fe3C).

   Заэвтектические сплавы, содержащие от 4,3 до 6,67% С, начинают затвердевать по достижении температур, соответствующих линии CD. Первоначально из жидкой фазы выделяются кристаллы цементита, а по достижении 1147° С (линия ECF) сплавы окончательно затвердевают с образованием эвтектики — ледебурита.

  После затвердевания  структура сплава состоит из кристаллов цементита + ледебурит. Цементит, образующийся из жидкой фазы, называют первичным цементитом.

   Сплавы  железа с углеродом, содержащие до 2,14% С, называют сталью; сплавы, содержащие более 2,14% С, – чугуном.

   Рассмотрим  теперь превращения, протекающие в твердом состоянии. Эти превращения связаны с переходом при охлаждении γ - железа в α - железо и распадом аустенита.

   Линия GS на диаграмме при охлаждении соответствует температурам начала превращения γ α. Ниже линии GS из аустенита выделяется феррит. Критические точки, образующие линию GS в условиях равновесия, принято обозначать Аr3 при охлаждении и Аc3 при нагреве (конец  растворения феррита).

   Линия ES показывает изменение растворимости углерода в аустените с изменением температуры и при охлаждении соответствует температурам начала распада аустенита с выделением из него цементита.

   Цементит, выделяющийся из аустенита, в отличие  от цементита, кристаллизующегося из жидкой фазы, называют вторичным. Критические точки, образующие линию ES, обозначают Асm.

   Точка S при 727° С и концентрации углерода 0,8% показывает минимальную температуру равновесного существования аустенита при охлаждении.

   По  достижении 727° С происходит распад аустенита с образованием эвтектоидной смеси, которую называют перлитом. Эвтектоид — перлит получается в результате одновременного выпадения из аустенита частиц феррита и цементита. Таким образом, перлит содержит 0,8% С, образуется при 727° С и представляет собой механическую смесь двух фаз — феррита и цементита. Температуру фазового равновесия (727° С, линия PSK) аустенит перлит (феррит + цементит) обозначают Аr1 (при охлаждении) и Ас1 (при нагреве).

   Точка Р характеризует предельную растворимость углерода в α - железе при эвтектоидной температуре 727° С; она составляет 0,020% С.

  Линия PQ показывает изменение растворимости углерода в α - железе в зависимости от температуры и соответствует при охлаждении началу выделения из феррита избыточного цементита. Следовательно, сплавы левее точки Q состоят только из феррита, а сплавы, концентрация которых находится в пределах от Q до Р имеют двухфазную структуру; феррит и избыточный цементит, выделяющийся из твердого раствора при понижении температуры. Цементит, выделяющийся из феррита, называют третичным цементитом.

   Сплавы, содержащие не более 0,020% С, называют техническим железом.

   Сплавы, имеющие концентрацию углерода до 0,8% (точка S), называют доэвтектоидными сталями. Они имеют структуру феррита, выделяющегося из аустенита в области температур Аr3 и Аr1 и перлита, образующегося из аустенита по достижении температуры Аr1 (727° С, линия PSK).

   Сталь с 0,8% С называется эвтектоидной. Она имеет в структуре только эвтектоид — перлит.

   Стали, содержащие от 0,8 до 2,14% С (точка Е), называются заэвтектоидными. Они имеют структуру, состоящую из вторичного цементита, выделившегося из аустенита при температурах ниже линии ES, и перлита, образовавшегося в результате распада аустенита по достижении эвтектоидной температуры (727° С, линия PSK).

   В доэвтектических  чугунах при понижении температуры  вследствие уменьшения растворимости углерода в аустените, указываемого линией SE, происходит частичный распад аустенита: первичных кристаллов, выделившихся из жидкости, и аустенита, входящего в ледебурит. Этот распад заключается в выделении кристаллов вторичного цементита и в уменьшении содержания углерода в аустените.

   По  достижении температуры, соответствующей  линии PSK (727° С), аустенит, обедненный углеродом до эвтектоидного состава (0,8% С), превращается в перлит. Доэвтектические чугуны после окончательного охлаждения имеют структуру перлита, ледебурита (перлит + цементит) и вторичного цементита.

   Эвтектический чугун (4,3% С) при температурах ниже 727 °С состоит только из ледебурита.

   Эвтектический чугун (4,3% С) кристаллизуется при 1147 °С (площадка на кривой охлаждения). После затвердевания чугун состоит только из ледебурита. При дальнейшем охлаждении из аустенита выделяется вторичный цементит, а  при 727° С происходит эвтектоидный распад аустенита, содержащего 0,8% С, с образованием перлита.

   Следовательно, при температуре выше 727° С  ледебурит состоит из аустенита и цементита, а ниже 727° С – из перлита и цементита.

   Ледебурит представляет собой колонии цементита пластинчатой формы и мелкие (иногда разветвленные) включения перлита, образовавшегося в участках залегания аустенита. 

   При комнатной температуре  сплав содержащий 0,4% С состоит из феррита и перлита и называется доэвтектоидной сталью.

Информация о работе Диаграмма железо - углерод